二年级数学下册易错应用题专项训练 人教版(PDF版 含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级数学下册易错应用题专项训练 人教版(PDF版 含答案)

资源简介

参考答案:
1、第一堆有 17 颗草莓,第二堆有 15颗草莓,把它们装在 4 个盘子里。平均每个盘子里
装几个草莓?
(17+15)÷4=8(个)
答:平均每个盘子里装 8 个草莓。
2、文聪去超市买薯条,每袋 2 元,买 6 袋。如果文聪给营业员 20 元,应找回多少元?
20-(2×6)=8(元)
答:应找回 8 元。
3、小青看一本 82 页的《童话故事》,已经看了 26 页。剩下的每天看 7 页,还要几天才
能看完?
(82-26)÷7=8(天)
答:还要 8 天才能看完。
4、便民超市运来 367 条巾,卖出了 325条后又运进 128条,现在超市有多少条毛巾?
367-325+128=170(条)
答:现在超市有 170 条毛巾。
5、小东说:“我们 5 人买的团体票共花了 45元。”小敏说:“我们 5人买的是个人票,
每人 10 元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?
小东:45÷5=9(元)
10-9=1(元:)
答:小东买的便宜,少花 1元。
6、某小学有男生 356 人,女生比男生 4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?
356-4=352(人)
356+352=708(人)
答:女生 352 人,全校共 708 人。
7、学校图书馆有故事书和漫画书共 2000 本,故事书借阅出 216 本,漫画书借阅出 297
本。故事书和漫画书共借阅出多少本?
216+297=513(本)
答:故事书和漫画书共借阅出 513本。
8、工人叔叔要修一条长 100 千米的公路,已经修 64 千米,剩下的每天修 9 千米,还要
修多少天才能完成任务?
(100-64)÷9=4(天)
答:还要修 4 天才能完成任务。
9、要做 54 个风车,至少需要几张纸?(1 张彩纸可以做 8 个风车。)
54÷8=6(张)……6(个) 6+1=7(张)
答:至少需要 7张彩纸。
10、一个星期有 7天,三月份有 31 天,三月份有多少个星期,还有几天?
31÷7=4(个)……3(天)
答:三月份有 4个星期,还有 3 天。
11、茵苗家到学校有 60米,一次上学走了 8 米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多
少米?
8×2+60=76(米)
答:他这一次走了 76 米。
12、3 只小鸡放进一个箱子里,有 20 只小鸡需要准备几个箱子?
20÷3=6(个)……2(只) 6+1=7(个)
答:需要准备 7个箱子。
13、小熊画了 34 张画,每个小伙伴分 6 张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?
34÷6=5(个)……4(张)
答:可以分给 5个伙伴,还剩 4 张。
14、有 4个西瓜,每个西瓜切成 9块,有 40 个同学分吃,每人一块,还差几块?
40-4×9=4(块)
答:还差 4 块。
15、从北京到大连,火车票 198 元,爸爸带 500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?
500-198×2=104(元)
答:还剩 104 元。
16、学校有女生 378 人,男生比女生多 91人,学校一共有多少学生?
378+91+378=847(个)
答:学校一共有 847 个学生。
17、自行车 362元 录音机 435元 爸爸有 800元钱,买这两样东西够吗?
800-(362+435)=3(元)
答:够,还剩 3元。
18、一把伞 18 元 草莓 4 元一斤 妈妈带 50 元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部
买草莓,可以买几斤?
(50-18)÷4=8(斤)
答:可以买 8 斤。
19、学校里种了 7 行杨树,每行 6 棵。又种了 8 棵槐树。一共种了多少棵树?
6×7+8=50(棵)
答:一共种了 50 棵树。
20、原有学生 1800人,今年毕业 300 人。若一年级又招收了 400 人,现在有学生多少人?
1800-300+400=1900(人)
答:现在有学生 1900 人。

展开更多......

收起↑

资源预览