资源简介 参考答案:1、第一堆有 17 颗草莓,第二堆有 15颗草莓,把它们装在 4 个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?(17+15)÷4=8(个)答:平均每个盘子里装 8 个草莓。2、文聪去超市买薯条,每袋 2 元,买 6 袋。如果文聪给营业员 20 元,应找回多少元?20-(2×6)=8(元)答:应找回 8 元。3、小青看一本 82 页的《童话故事》,已经看了 26 页。剩下的每天看 7 页,还要几天才能看完?(82-26)÷7=8(天)答:还要 8 天才能看完。4、便民超市运来 367 条巾,卖出了 325条后又运进 128条,现在超市有多少条毛巾?367-325+128=170(条)答:现在超市有 170 条毛巾。5、小东说:“我们 5 人买的团体票共花了 45元。”小敏说:“我们 5人买的是个人票,每人 10 元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?小东:45÷5=9(元)10-9=1(元:)答:小东买的便宜,少花 1元。6、某小学有男生 356 人,女生比男生 4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?356-4=352(人)356+352=708(人)答:女生 352 人,全校共 708 人。7、学校图书馆有故事书和漫画书共 2000 本,故事书借阅出 216 本,漫画书借阅出 297本。故事书和漫画书共借阅出多少本?216+297=513(本)答:故事书和漫画书共借阅出 513本。8、工人叔叔要修一条长 100 千米的公路,已经修 64 千米,剩下的每天修 9 千米,还要修多少天才能完成任务?(100-64)÷9=4(天)答:还要修 4 天才能完成任务。9、要做 54 个风车,至少需要几张纸?(1 张彩纸可以做 8 个风车。)54÷8=6(张)……6(个) 6+1=7(张)答:至少需要 7张彩纸。10、一个星期有 7天,三月份有 31 天,三月份有多少个星期,还有几天?31÷7=4(个)……3(天)答:三月份有 4个星期,还有 3 天。11、茵苗家到学校有 60米,一次上学走了 8 米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?8×2+60=76(米)答:他这一次走了 76 米。12、3 只小鸡放进一个箱子里,有 20 只小鸡需要准备几个箱子?20÷3=6(个)……2(只) 6+1=7(个)答:需要准备 7个箱子。13、小熊画了 34 张画,每个小伙伴分 6 张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?34÷6=5(个)……4(张)答:可以分给 5个伙伴,还剩 4 张。14、有 4个西瓜,每个西瓜切成 9块,有 40 个同学分吃,每人一块,还差几块?40-4×9=4(块)答:还差 4 块。15、从北京到大连,火车票 198 元,爸爸带 500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?500-198×2=104(元)答:还剩 104 元。16、学校有女生 378 人,男生比女生多 91人,学校一共有多少学生?378+91+378=847(个)答:学校一共有 847 个学生。17、自行车 362元 录音机 435元 爸爸有 800元钱,买这两样东西够吗?800-(362+435)=3(元)答:够,还剩 3元。18、一把伞 18 元 草莓 4 元一斤 妈妈带 50 元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?(50-18)÷4=8(斤)答:可以买 8 斤。19、学校里种了 7 行杨树,每行 6 棵。又种了 8 棵槐树。一共种了多少棵树?6×7+8=50(棵)答:一共种了 50 棵树。20、原有学生 1800人,今年毕业 300 人。若一年级又招收了 400 人,现在有学生多少人?1800-300+400=1900(人)答:现在有学生 1900 人。 展开更多...... 收起↑ 资源预览