资源简介 (共21张PPT)8.2 两步计算的除加、除减应用题经历结合具体情景解决实际问题的过程,培养初步的分析综合能力。学习目标培养用数学的意识,体会计算的工具性。买4张成人票32元买1张儿童票4元每瓶果汁5元每箱矿泉水18元每箱矿泉水6瓶从图中你知道了哪些数学信息?买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?根据这些数学信息 ,你能提出什么问题?情景导入买1瓶矿泉水 和1瓶果汁 一共需要多少钱?32÷4=8(元)8 - 4=4(元)4张成人票1张儿童票4元共32元探索新知先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。答: 买1张儿童票比买1张成人票少花4元钱。32÷4=8(元)8-4=4(元)想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱这个问题的?梳理信息分析问题列式解答先求出1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。探索新知买4张成人票32元,买1张儿童票4元。18÷6=3(元)5+3=8(元)每箱矿泉水18元每瓶果汁5元每箱矿泉水6瓶探索新知买1瓶 和1瓶 一共需要多少钱?先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。答:一共需要8元钱解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?32÷4=8(元)8-4=4(元)先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?4张成人票共32元1张儿童票4元18÷6=3(元)先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。5+3=8(元)买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?每箱矿泉水18元每箱矿泉水6瓶每瓶果汁5元探索新知解决这两个问题时,都是先算出一份是多少,所不同的是,第一道是把1张儿童票和1张成人票进行比较,用减法计算。第二道是求1瓶矿泉水和1瓶果汁一共多少钱,用加法计算。32÷4=8(元)8-4=4(元)先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?4张成人票共32元1张儿童票4元18÷6=3(元)先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。5+3=8(元)买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?每箱矿泉水18元每箱矿泉水6瓶每瓶果汁5元探索新知我们有45人,每条船限乘5人,现在只有8条船还差几条船?根据以上信息,能提出什么问题呢?解决这个问题,要先求出一共需要几条船,再求还差几条船。典题精讲45÷5=9﹙条﹚ 9-8=1﹙条﹚一盒钢笔9支,一共72元12元买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?易错提醒对吗? 72+12=84(元)正确解答:72 ÷ 9=8(元)8+12=20(元)12÷3=4(元)4-2=2(元)1.学以致用42÷6=7(篮)7-2=5(篮)还剩几篮?2、学以致用3、一种贴画,每张5元。琳琳原来有10张,花40元又买了一些,她现在有几张贴画?40÷5=8(张)10+8=18(张)学以致用24÷3=8(瓶)8+2=10(瓶)4.一共能插几瓶花?学以致用6.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。234-2-2-2-5-5-2-5-5学以致用2×8=16(元) 16+5=21(元)4×5=20(元) 50-20=30(元)2×9=18(元) 20-18=2(元)学以致用56÷7=8(块)8-4=4(块)学以致用学以致用2×5=10(元)10+18=28(元)解决两步计算的实际问题,最关键的是要找准先求什么,再求什么,分析数量关系很重要!课堂小结1.2.3.课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览