【核心素养目标】6.1推理与演绎推理概述课件(共40张PPT)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

【核心素养目标】6.1推理与演绎推理概述课件(共40张PPT)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共40张PPT)
知识回顾


简单判断
复合判断
性质判断
关系判断
联言判断
选言判断
假言判断
肯定判断
否定判断
全称判断
特称判断
单称判断
相容选言判断
不相容选言判断
充分条件假言判断
必要条件假言判断
充分必要条件假言判断

(对称性关系、传递性关系)
第六课 掌握演绎推理方法
第二单元——遵循逻辑思维规则
第一框:推理与演绎推理概述
【核心素养】
【学习目标】
政治认同:了解判断形成的路径,推理的含义、构成、结构、分类标准及种类。正确理解演绎推理的含义、必须具备的两个条件,掌握演绎推理方法的意义。
科学精神:通过学习,了解推理的含义和种类,明确演绎推理的必备条件和意义,培养学生的科学精神。
公共参与:掌握演绎推理的逻辑要义,遵循科学推理的方法,运用科学的思维方法,提升我们的逻辑推理能力和理性思维的素养。
理解推理的含义,构成以及推理结构,懂得研究推理结构对于人们正确思维的意义。了解推理的分类标准及其具体种类。
1. 判断形成的路径是什么?
2. 推理的含义、构成、推理结构各是什么?
3. 推理的分类标准及种类是什么?
4. 形式逻辑的研究对象?什么是演绎推理?
5.正确的演绎推理必须具备的两个条件是什么?
6.形式逻辑研究演绎推理的重点是什么?
阅读教材P43-44,自主学习梳理标划以下问题答案。
思考:谁是作案人?你的结论是如何得出的。
某地一珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下:
经查证,四个人的口供中只有一个是假的。
案犯是丙
作案的不是我
如果我作案,那么丁是主犯。
丁是案犯




探究与分享一:谁是作案人
甲:案犯是丙
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
推理过程:
乙:丁是案犯
丁:作案的不是我
两个判断是矛盾的。
根据矛盾律,
矛盾的判断不能同真,必有一假。
因为四个人的口供中只有一个是假的
所以,假的口供必在乙与丁之间
甲和丙的口供是真的
丙丁是案犯
丁的口供是假的
找出突破口
推理是一种获得新知识的方法
1.判断形成的两条途径
一是通过实践,直接对对象进行观察或调查,然后作出判断;
二是借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断。(推理)
×
有人认为,实践和推理是形成判断的两个来源。这一看法对吗?
一、推理的含义与种类
注意:来源≠途径
实践是认识的唯一来源,但人们获得认识的途径有两条:
一是参加实践,这就是直接经验。
二是就是读书学习,这就是间接经验。
无论是直接经验还是间接经验,都是实践的产物,归根到底来源于实践。
一战期间,法军为避德军锐气,隐藏于地下工事中,德法交战一度陷入僵局。一天上午,当一名德军军官用望远镜观察法军阵地时,发现了一只波斯猫慢慢从阵地下爬出来,躺在哪里晒太阳,后面连续几天都是如此。之后,德军调集重炮集中向那里猛轰,结果摧毁了一个旅级指挥部,导致法军群龙无首而战败。
考考你
思考:为什么德军会因为一只波斯猫的出现,就调集重炮集中向那里猛轰?你知道它的推理过程是什么样的吗?
推理过程:
其一,前方阵地某个地方有名贵的波斯猫出现,
有名贵的波斯猫出现的地方有法军高级军官,
所以,前方阵地某个地方有法军高级军官。
其二,前方阵地某个地方有法军高级军官,
有法军高级军官就有法军高级指挥所,
所以,前方阵地某个地方有法军高级指挥所。
这就是推理,就是由已知的真实判断,推出新判断的思维形式。
2.推理的含义、构成
(1)含义:从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式。
(2)构成:①要素:由前提和结论两部分构成。
前提:推理所依据的已有的判断
结论:推出的新判断
②推理结构:推理的结论是由前提推出来的,前提和结论之间就存在着一种逻辑联系方式,这种逻辑联系方式叫推理结构。
如果为人民利益而死,就比泰山还重,(大)
张思德是为人民利益而死的,(小)
所以,张思德的死是比泰山还重的。
前提
结论




一、推理的含义与种类
难点突破:大前提和小前提怎么区分
首先从结论中分析大项和小项,结论的主项叫小项,表示为S;
结论的谓项叫大项,表示为P。包含小项的前提是小前提,包含大项的前提是大前提。也就是说,大前提、小前提是由包含哪个项决定的。
例:凡金属都是导体;
铜是金属;
所以,铜是导体。
在这个三段论中,“铜是导体”是结论。“铜”是小项,因此,“铜是金属”是小前提。“导体”是大项,所以“凡金属都是导体”是大前提。
(大前提)
(小前提)
(结论)




逻辑
联系
方式
形式逻辑的研究对象:推理结构。帮助人们识别什么样的推理结构是正确的,什么样的推理结构是不正确的。
小明推理的逻辑形式是:
所有M是P
所有S是M
所有S是P
大前提:真
小前提:真
结论:真
小明对水果进行了以下推理:
所有水果是食物
所有苹果是水果
所有苹果是食物
分析小明的推理结构。
前提和结论之间就存在着一种逻辑联系方式,这种逻辑联系方式叫推理结构。
习题检测
(1)标准一:依据对个别与一般的关系的认识,推理可分为:
类型 含义 举例
演绎推理 从一般性前提推出个别性结论的推理(共性→个性、普遍→特殊) 所有的人都会死。(大前提)
苏格拉底是人。(小前提)
所以,苏格拉底会死。(结论)
归纳推理 从个别性前提推出一般性结论的推理(个性→共性、特殊→普遍;) 不完全归纳法 完全归纳法 已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿……
所以地球上所有大洲都有矿
类比推理 从一般性前提推出一般性结论,或 从个别性前提推出个别性结论的推理 高铁建造之后要试车,
飞机建造之后要试飞,
航母建造后也要试航。
4.推理种类:这是从推理所表现的思维进程的方向性进行区分
特征:前提真,结论一定真。---有必然联系
特征:前提真,结论可能真,也可能假---是或然联系
思考:以上三种推理前提与结论之间是否有必然联系?
一、推理的含义与种类
张林喜欢所有的喜剧电影
《加菲猫》是喜剧电影,
所以,张林喜欢《加菲猫》
一般性前提
个别性认识
个别性结论
一般 —— 个别 演绎推理
北方方言以北京话为代表,
吴方言以苏州话为代表,
湘方言以长沙话为代表,
赣方言以南昌话为代表,
客家方言以广东梅县话为代表,
闽方言以福州话、厦门话等为代表,
粤方言以广州话为代表,
所以,各方言区人民都有自己的代表方言。
个别性前提
一般性结论
个别—— 一般 归纳推理
菱形有一组邻边相等 对角线互相垂直且平分,
正方形也有一组邻边相等,
所以,正方形的对角线也互相垂直且平分
一类 —— 另一类 类比推理
3.由叩击木桶、凭声音估计桶里有多少酒,人们推理出叩诊方法诊断病情。
1.公共场所禁止吸烟,图书馆是公共场所,所以图书馆禁止吸烟。
2.短篇小说是有情节的,中篇小说是有情节的,长篇小说是有情节的,所以小说都是有情节的。
4.辽宁舰之后,我国的航母都是自主建造的,因此,福建舰也是我国自主建造的。
5.辽宁舰下水后进行了一系列的试验,山东舰下水后进行了一系列的试验,福建舰下水后也将进行一系列的试验,所有的航母下水后都要进行一系列的试验。
6.高铁建造之后要试车,飞机建造之后要试飞,航母建造后也要试航。
演绎推理
归纳推理
类比推理
演绎推理
归纳推理
类比推理
说出以下推理的类型
课堂练习
例、采取不同的标准,可以将推理划分为不同的类型。下面关于推理的类型分析正确的是( )
①末位是0的数都能被5整除;这个数的末位是0,所以它能被5整除。——演绎推理
②教材对于学生就相当于锄头对于农民、机器对于工人、武器对于军人。——演绎推理
③工人更幸福了,农民更幸福了,医生更幸福,所以中国人民更幸福了。——归纳推理
④只要坚持改革开放和党的领导,我们就一定能实现中华民族的伟大复兴。——归纳推理
A.①③ B.②③ C.②④ D.①④
【解析】人们依据对个别与一般的关系的认识可以将推理划分为演绎推理,归纳推理和类比推理。从一般性前提推出个别性结论的推理是演绎推理;从个别性前提推出一般性结论的推理属于归纳推理;从一般性前提推出一般性结论或从个别性前提推出个别性结论的推理属于类比推理。由此可知,①属于演绎推理;③属于归纳推理。①③对应正确。②属于类比推理,不属于演绎推理,排除。④不符合推理的结构形式,不是推理,排除。故本题选A。
A
标准二:(2)形式逻辑从前提与结论之间是否有必然联系的角度,分为:
分类 含义与特征 核心问题 注意
必然推理
或然推理
如果前提真并且推理结构正确则必然推出真结论的推理
推理结构的普遍有效性
演绎推理
前提对结论提供一定程度的支持,但不能确保从真前提得真结论
①归纳推理
(除完全归纳推理外)
推理结构的合理性和可靠性
②类比推理
特征:前提真,结论一定真。
特征:前提真,结论可能真,也可能假
已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿--所以地球上所有大洲都有矿。(不完全归纳推理)
注意:演绎推理是必然推理,归纳推理(除完全归纳推理外)和类比推理是或然推理。
一、推理的含义与种类
完全归纳推理
1.“所有金属都是导电的,铜是金属,所以铜是导电的。”这一结论是(  )
A、演绎推理,必然推理
B、演绎推理,或然推理
C、归纳推理,必然推理
D、归纳推理,或然推理
A
解析 :很显然题干是从一般性到特殊性的推理,是演绎推理,是必然推理,故A项正确。
课堂练习
2、“凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是社会主义经济都不是市场经济。”以上推理是( )
A.归纳推理 B.演绎推理 C.类比推理 D.或然推理
解析:B:“凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是社会主义经济都不是市场经济。” 这是从一般性的前提出发,通过推导得出具体陈述或个别结论的过程,属于演绎推理,B符合题意。A:所谓归纳推理,就是从个别性知识推出一般性结论的推理,A与题意不符。C:类比推理亦称“类推”,是根据两个对象在某些属性上相同或相似,通过比较而推断出它们在其他属性上也相同的推理过程,C与题意不符。 D:或然推理就是指即使前提真、推理过程合乎逻辑要求,其结论也未必真的推理,这种推理对于扩展知识有重要价值,D与题意不符。故本题选B。
B
课堂练习
3、根据推理的思维进程,演绎推理是从______的推理,归纳推理是从______的推理,类比推理是从______的推理。( )
A.一般到个别 个别到一般 一般到一般或个别到个别
B.个别到一般 一般到个别 个别到个别
C.个别到一般 一般到个别 一般到一般
D.一般到个别 个别到一般 一般到个别
解析: 在哲学认识论中,人们依据对个别与一般的关系的认识,将推理分为:演绎推理,即从一般到个别;归纳推理,即从个别到一般;类比推理,即从一般到一般或从个别到个别,故A项符合题意。
A
课堂练习
人们发现,3 -1=8,5 -1=24,7 -1=48,9 -1=80,11 -1=120,13 -1=168,…等号后面的数都是8的倍数。根据以上发现,人们推断:所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。
这个推理的结论和前提之间是否存在必然关系,为什么
这个推理是根据前提的特征,归纳出“所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。”这一结论。这个结论与前提之间不存在必然性关系,因为它是通过不完全归纳推理得到的结论。属于或然推理。
探究与分享
形式逻辑把推理结构作为自己的研究对象的意义
①告诉人们正确的思维应该运用怎样的推理结构,以及运用推理结构时应该遵循哪些规则;
②帮助人们识别什么样的推理结构是正确的,什么样的推理结构是不正确的。(P44页最后一段)
4. 形式逻辑的研究对象之一:推理的形式结构
形式逻辑的研究对象是推理结构,不研究每个推理所反映的认识对象的具体内容。
一、推理的含义与种类
这是一个演绎推理。从推理的内容看,一个推理是真的,前提必须是真的;
从推理的形式看,要保证推理结论是真的,推理形式结构必须是有效的
材料中给出的推理,两个前提都为真,结论也是真的。
一切客观规律都是不以人的意志为转移的,
经济规律是客观规律,
所以,经济规律是不以人的意志为转移的。
这是个什么推理?是否正确?为什么?
探究与分享
该推理的逻辑形式结构:
所有M是P
所有S是M
所有S是P
(真)
(真)
(真)
推理结论是否一定为真涉及两个方面:
①前提内容的真实性。
②推理形式结构的有效性。
1、演绎推理的含义
演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。演绎推理是前提蕴涵结论的必然推理。
2、正确的演绎推理的两个条件
(1)一是作为推理根据的前提是真实的判断。
如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。
(2)推理结构正确。
如果推理结构不正确,也就是说,前提和结论的逻辑联系方式是错误的,那么,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。
二、演绎推理的逻辑要义
所有的中学生都是勤奋好学的,
小丽是中学生,
小丽是勤奋好学的。
(大前提)
(结论)
(小前提)
如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。
(1)作为推理根据的前提是真实的判断。


不一定真
S
M
P
从结论中分析大项和小项,结论的主项叫小项,表示为S,结论的谓项叫大项,表示为P。包含小项的前提是小前提,包含大项的前提是大前提。也就是说,大前提、小前提是由包含哪个项决定的。
二、演绎推理的逻辑要义
推理结构
所有M是P
所有S是M
所有S是P
放火行为是危害公共安全的行为,
电信诈骗不是放火行为,
所以电信诈骗不是危害公共安全的行为。
(2)推理结构正确。
如果推理结构不正确,也就是说,前提和结论的逻辑联系方式是错误的,那么,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。正确演绎推理结构是找不出“反例”的。
S
M
P
S
有效推理结构不管变项代入什么概念从真前提一定能推出真结论。
二、演绎推理的逻辑要义
推理结构
所有M是P
所有S不是M
所有S不是P



所有M都是P
所有S都不是M
所以,所有S都不是P
无效推理结构犯了“小项不当扩大”等逻辑错误,不具有普遍有效性,可以为它找到前提为真,结论为假的“反例”。
【知识总结】比较演绎推理的有效推理结构和无效推理结构
正确的演绎推理结构
具有普遍保真性
所有M都是P
所有S都是M
所以,所有S都是P
有效推理结构不管变项代入什么概念从真前提一定能推出真结论。
错误的演绎推理结构
不具有普遍保真性
S
M
P
S
M
P
不正确。
要确保得到真实的结论,演绎推理必须具备的两个条件:一是作为推理根据的前提是真实的判断,二是推理结构的正确。
该演绎推理的前提是真实的,但是前提和结论的逻辑联系方式是错误的。应改为:凡是哺乳动物都是胎生的,鲸鱼是哺乳动物。所以,鲸鱼是胎生。
所有M都是P
所有S都是p
所以,所有S都是M
×
“凡是哺乳动物都是胎生的,
鲸鱼是胎生的,
所以,鲸鱼是哺乳动物。”
分析这个演绎推理是否正确?
习题检测

所有M都是P
所有S都是M
所以,所有S都是P
3. 掌握演绎推理方法的作用
①形式逻辑研究演绎推理,是从推理结构(推理形式)方面揭示其前提与结论之间的必然联系,便于人们掌握正确的演绎推理的方法。
②掌握演绎推理的方法,对人们保持思维的严密性具有重要的作用。
二、演绎推理的逻辑要义
1.三段论推理的含义p49
三段论是演绎推理的一种重要形式。它是以两个已知的性质判断为前提,借助一个共同的项推出一个新的性质判断的推理。
S
M
P
结构式
所有 M 都是 P
所有 S 都是 M
所以,所有 S 都是 P
小项
大项
中项
大前提
小前提
结论
二、演绎推理的逻辑要义
2、三段论推理的结构:
(1)大项、小项、中项:
①“大项(P)”: 结论中的谓项;
②“小项(S)”: 结论中的主项;
③“中项(M)”: 结论中不出现而在前提中出现两次的那个项。
(2)前提:
①大前提:包含大项的前提;
②小前提:包含小项的前提。
(3)大项、小项和中项的关系:
三段论的大项和小项在前提中并没有直接发生联系,只是分别和中项有一定的关系,通过中项这个媒介,大项和小项才有了一定的联系,构成了三段论的结论。
二、演绎推理的逻辑要义
习题检测
小明与小华在学习三段论的推理知识小明说了一个三段论推理让小华分析。
正当防卫是不负刑事责任的,
小张的行为是正当防卫,
所以,小张的行为是不负刑事责任的。
请你试着分析小明的推理结构。
正当防卫是不负刑事责任的,
小张的行为是正当防卫,
所以,小张的行为是不负刑事责任的。
大前提
小前提
结论
中项
小项
大项
含义
推理
演绎推理
构成
推理由前提和结论两部分构成。
个别与一般
的关系
归纳推理
类比推理
前提与结论之间是否有必然联系
必然推理
或然推理
含义
必须具备的两个条件
有效推理结构
研究重点及意义
本框小结:
1.实践是形成一个判断的唯一途径。(  )
提示:×。一个判断的形成有两条途径:一是通过实践,直接对对象进行观察或调查,然后作出判断;二是借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断。
2.演绎推理是从个别性前提推出一般性结论的推理。(  )
提示:×。演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。
3.演绎推理和归纳推理都是必然推理。(  )
提示:×。演绎推理是必然推理,归纳推理(除完全归纳推理外)是或然推理。
4.形式逻辑把认识对象作为自己的研究对象。(  )
提示:×。形式逻辑把推理结构作为自己的研究对象。
5.演绎推理的前提真实,推出的结论一定是正确的。(  )
提示:×。一个正确的演绎推理必须具备两个条件:一是作为推理根据的前提是真实的判断。二是推理结构正确。
1.在一个平面内,直角三角形内角和是180度;锐角三角形内角和是180度;钝角三角形内角和是180度;直角三角形、锐角三角形和钝角三角形是全部的三角形。所以,平面内的一切三角形内角和都是180度。这一推理是(  )
A.演绎推理 B.归纳推理
C.类比推理 D.必然推理
B
【解析】从个别三角形的特点归纳出所有三角形的相关特点,体现了从个别性前提推出一般性结论,属于归纳推理,B正确。演绎推理指的是从一般性前提推出个别性结论的推理;类比推理是指根据两个或两类对象在一些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理;必然推理是前提与结论间具有蕴涵关系的推理,排除ACD。故本题选B。
课堂练习
2.凡共青团员都是青年,并非所有的青年工人都是共青团员,所以并非所有的青年工人都是青年。这一推理( )
A.正确,前提真实,结构正确
B.不正确,违反推理规则
C.正确,属于类比推理
D.不正确,前提不真实
B
【解析】A:这一推理前提正确,但是前提和结论的逻辑联系方式是错误的,也就是推理结构不正确,故A错误。B:推理结构不正确,推理中“凡是共青团员都是青年”属于全称肯定判断,谓项“青年”是不周延的,结论中“并非所有的青年工人都是青年”属于负判断,可以转化为有的青年工人不是青年,谓项“青年”是周延的,违反了“前提中不周延的项结论中不得周延”的规则,犯了“大项不当扩大”的推理错误,违反推理规则。故B正确。C:类比推理是由一般性前提推出一般性结论或个别性前提推出个别性结论的推理,本题属于演绎推理,不是类比推理,故C错误。D:凡共青团员都是青年,并非所有的青年工人都是共青团员,此推理前提真实,故D错误。故选B项。
课堂练习
3.甲、乙、丙、丁四位同学议论本班参加某活动的情况。
甲说:我班所有的同学都参加了。
乙说:如果张帆没参加,那么李航也不会参加。
丙说:李航参加了。
丁说:我班所有的同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可知(  )
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,李航没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
D
【解析】题干中甲和丁的说法相互矛盾,其中必有一真,必有一假,则根据“已知四人中只有一人说的不正确”可知乙和丙说的是正确的。而结合条件语句“只有A,才B”和“如果不A,就不B”是可以互推的,即从“如果张帆没参加,那么李航也没参加”是可以推出“只有张帆参加了,李航才参加”,自然可得知丁的说法是不正确的。
课堂练习
4、甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是(  )
A.甲和乙诚实,丙是说谎者 B.甲和丙说谎,乙是诚实者
C.乙和丙说谎,甲是诚实者 D.乙和丙诚实,甲是说谎者
B
解析: ①根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。②从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。故选B。
课堂练习
提示: 小赵是大学生。
假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵大”这一条件相矛盾,因此,小赵不是士兵;
假设小张是大学生,那么就与题目中“大学生的年龄比小张小”这一条件相矛盾,因此,小张不是大学生;
假设小王是大学生,那么就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件相矛盾,因此,小王也不是大学生。所以小赵是大学生。
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外还知道他们以下条件:小赵的年龄比士兵大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
这三个人中谁是大学生?请写出推理过程。
课堂练习
“甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。”
请你运用所学推理知识,推出谁说谎?谁诚实?
假设甲诚实,那么乙就是说谎者;
乙是说谎者,则丙诚实;
若丙诚实,则甲和乙都是说谎者
结论与假设“甲诚实”相矛盾,
根据矛盾律可定论:甲不诚实。
“甲不诚实”,可推知乙诚实;
从乙诚实,推知丙说谎;
从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实)
继续推
结论:甲和丙说谎,乙诚实。
【能力提升】

展开更多......

收起↑

资源预览