小学数学北师大版五年级上1.7 人民币兑换(商和被除数的大小关系)课件(共16张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学北师大版五年级上1.7 人民币兑换(商和被除数的大小关系)课件(共16张PPT)

资源简介

(共16张PPT)
第7课时 人民币兑换(商和被除数的大小关系)
一 小数除法
复习导入
中国银行
2012年10月×日
1 美元兑换人民币 6.31 元
1 欧元兑换人民币 8.19元
1 港元兑换人民币 0.81 元
1 新元兑换人民币 5.11 元
100 日元兑换人民币 7.89 元
100 泰铢兑换人民币 20.32 元
上节课我们学习了人民币的兑换,大家算一算5000元人民币可以兑换多少美元呢?
5000÷6.31
≈792.39(美元)
我这样计算。
如果兑换成日元呢?你还会算吗?
探索新知
稍复杂的商的近似值
中国银行
2012年10月×日
1 美元兑换人民币 6.31 元
1 欧元兑换人民币 8.19元
1 港元兑换人民币 0.81 元
1 新元兑换人民币 5.11 元
100 日元兑换人民币 7.89 元
100 泰铢兑换人民币 20.32 元
学校科技小组去日本参加活动,老师到银行把5000元人民币兑换成日元,能兑换多少日元?
探索新知
7.89÷100=0.0789
5000÷0.0789≈ 63371.36(日元)
1日元能换人民币的数量。
5000元人民币能换日元的数量。
需要先求出1日元兑换多少人民币。
探索新知
答:能兑换63371.36日元。
633.7136×100
=63371.36(日元)
5000÷7.89 ≈ 633.7136
还可以这样算。
以100日元为单位,先算5000元人民币可以兑换多少个100日元。
探索新知
同同的哥哥在上大学期间到新加坡南洋理工大学参加研学旅行活动。出发前,哥哥去银行将7200元人民币兑换成新加坡元。他能兑换多少新加坡元?(当时100新加坡元兑换人民币534.1元)
小试牛刀
此内容源于《典中点》
探索新知
(1)按要求填一填。
534.1÷100=5.341(元)
表示______________________________。
7200÷5.341≈________(新加坡元)
(2)若哥哥要兑换800新加坡元,则需要人民币多少元?
1新加坡元可以兑换多少元人民币
1348.06
800×5.341=4272.8(元)
答:需要人民币4272.8元。
探索新知
探索商与被除数的大小关系
用计算器计算,并说说你发现了什么?(结果保留两位小数)
5÷1.5
5÷1.4
5÷1.3
5÷1.2
5÷1.1
5÷1
5÷0.9
5÷0.8
5÷0.7
5÷0.6
探索新知
5÷1.5
5÷1.4
5÷1.3
5÷1.2
5÷1.1
≈ 3.33
≈ 3.57
≈ 3.85
≈ 4.17
≈ 4.55
5÷1
5÷0.9
5÷0.8
5÷0.7
5÷0.6
= 5
≈ 5.56
= 6.25
≈ 7.14
≈ 8.33
我发现除数大于1,商比被除数小。
除数小于1,商比被除数大。
我还发现:除数越接近1,商越接近被除数。
探索新知
你能再写出一组类似的算式说明你的发现吗?
6÷1.9
6÷1.7
6÷1.5
6÷1.3
6÷1.1
6÷0.8
6÷0.6
6÷0.4
6÷0.2
我可以用下面的例子来说明。
≈3.16
≈3.53
=4
≈4.62
≈5.45
=7.5
=10
=15
=30
探索新知
1. 【探究题】算一算,想一想,你发现了什么?
9÷1.5=     9÷1= 8.4÷1.4= 9÷0.9= 6.5÷1.3= 7.2÷0.8=
6÷1.2= 6.3÷0.7=
我发现:除数(   )1时,商(   )被除数;除数(   )1时,商(   )被除数;除数(   )1时(0除外),商(   )被除数(被除数不为0)。
6
9
6
10
5
9
5
9
大于
小于
等于
等于
小于
大于
小试牛刀
当堂练习
1.【探究题】算一算,想一想,你发现了什么?
(1)10÷2.5= 10÷2.5÷2.5=
10÷2.5÷2.5÷2.5=
4
1.6
0.64
(2)12÷0.4= 12÷0.4÷0.4=
12÷0.4÷0.4÷0.4=
我发现:__________________________________________________________________________________________________________
30
75
187.5
非零自然数连续除以大于1的数,商都比被除数小;非零自然数连续除以小于1(0除外)的数,商都比被除数大。
当堂练习
2. 随着抖音直播带货的兴起,那些不易买到的、高营养的水果备受消费者追捧。某直播间里4 kg新疆吐鲁番玻璃脆葡萄145.6元,3 kg陕西渭南“恐龙蛋”118.8元。1 kg新疆吐鲁番玻璃脆葡萄和1 kg陕西渭南“恐龙蛋”各是多少元?请你在下图中分别标出它们的大致位置。
当堂练习
145.6÷4=36.4(元)
118.8÷3=39.6(元)
答:1 kg新疆吐鲁番玻璃脆葡萄和 1 kg陕西渭南“恐龙
蛋”的价格分别是36.4元和39.6元。
课堂总结
商与被除数(不为0)的大小关系:
当除数大于1时,商比被除数小;
当除数等于1时,商等于被除数;
当除数小于1时,商比被除数大。
课后作业
作 业 1.请完成教材第4页“练一练” 第4题、第5题、
第6题。
2.请完成剩余习题。

展开更多......

收起↑

资源预览