资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台(备战期末)第2单元除数是一位数的除法检测卷(单元测试)2023-2024学年数学三年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.两人合买一副乒乓球拍共花了56元,平均每人要付( )元钱。A.14 B.28 C.1122.下面各数除以7,没有余数的是( )。A.567 B.300 C.9073.三位数除以一位数,商( )。A.可能是一位数 B.只能是两位数 C.可能是两位数或三位数4.把60支铅笔分成几堆,下面( )的分法得到的堆数最少。A.每3支一堆 B.每4支一堆 C.每6支一堆5.4□2÷2,要使商的中间有0且没有余数,□里可以填( )。A.0、1 B.2、4 C.6、86.下面各算式中,商中间有0的是( )。A.510÷5 B.414÷3 C.575÷37.算式324÷4、700÷4、405÷4、268÷4、832÷4中,符合右面笔算要求且商中间有0的算式一共有( )个。 A.1 B.2 C.38.从846里面连续减去( )次7,还余下6。A.140 B.120 C.118二、填空题9.口算84÷4时,先算( ),再算( ),最后算( )。10.李老师花267元买了3个篮球,每个篮球大约( )元。11.小华花180元买了9支钢笔,每支钢笔需要( )元。12.王阿姨5分钟打了512个字,大约每分钟打( )个字;李叔叔8分钟打了790个字,大约每分钟打( )个字。他们两人比较,( )打字速度更快一点。13.一个数乘10,得到的数比原来多540,原来这个数是( )。14.金城小区门口的小吃车上贴了这样的广告“金牌牛肉干,每斤156元,买一斤送半斤”,同学们,牛肉干实际每斤付了( )元。三、判断题15.260÷5=50……1。( )16.0乘任何数都得0,0除任何数也得0。( )17.要使□54÷8的商是三位数,□里最小填数字8。( )18.三位数除以一位数,商是三位数。( )19.因为182÷3≈60,298÷5≈60,所以182÷3=298÷5。( )四、计算题20.直接写得数。32÷4= 40÷2= 13×2= 21×4= 7×20= 211÷3≈ 320÷4= 400÷2= 130×2= 210×4= 70×20= 181÷9≈21.列竖式计算,带※的要验算。128×5= 6×107=※317÷2= ※980÷7=22.递等式计算。379+656÷8 450÷5×9 (960-336)÷8五、解答题23.把一根长240厘米的绳子剪成2段,第一段的长度是第二段的4倍,求两段绳子的长度。24.周末,王老师带着8名学生去参观博物馆,买门票一共花了144元,每张门票多少钱?25.水果商店运来275箱水果,卖了6天后,还剩23箱,平均每天卖出多少箱水果?26.明慧小学三年级同学去实践基地开展探究活动,男生144人,女生136人。如果每8人一个活动小组,一共可以分成几组?27.玉华小学三年级各班师生人数统计如下:班级 一班 二班 三班 四班人数/人 53 54 54 55(1)他们分乘6辆车去动物园,平均每辆车坐多少人?(2)动物园门票每张5元,每买8张送1张。请你算一算,买门票最少需多少元钱?参考答案:1.B【分析】用总钱数除以2人就是每人需要付的钱数。【详解】56÷2=28(元)平均每人要付28元钱。故答案为:B。【点睛】本题根据除法平均分的意义,列出除法算式求解。2.A【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此分别用各选项中的数除以7,看哪一个算式没有余数。【详解】A.567÷7=81;B.300÷7=42……6C.907÷7=129……4故答案为:A。【点睛】熟练掌握除数是一位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。3.C【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数等于或大于除数,那么商为三位数;如果被除数百位上的数小于除数,那么商是两位数;依此选择。【详解】三位数除以一位数,商可能是两位数或三位数。例如:5>2,则526÷2的商是三位数;2<5,则265÷5的商是两位数。故答案为:C【点睛】此题考查的是判断商是几位数(除数是一位数),熟练掌握三位数与一位数的除法计算,是解答此题的关键。4.C【分析】已知有60支铅笔,平均分能确保分成的份数最少,平均分用除法计算,可以运用除法分别求得堆数,再比较堆数的大小即可。【详解】A.60÷3=20(堆)B.60÷4=15(堆)C.60÷6=10(堆)因为20>15>10所以C的分法得到的堆数最少。故答案为:C【点睛】考查了整数除法的意义和整数大小的比较。5.A【分析】根据三位数除以一位数的计算,被除数前一位正好能被除数整除,要使商的中间有0,则被除数中间的数小于除数,据此选择即可。【详解】A.402÷2=201,412÷2=206,符合题意;B.422÷2=211,442÷2=221,不符合题意;C.462÷2=231,482÷2=241,不符合题意。4□2÷2,要使商的中间有0且没有余数,□里可以填0、1。故答案为:A6.A【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此分别求出各个算式的商,再进行解答。【详解】A.510÷5=102B.414÷3=138C.575÷3=191……2商中间有0的是510÷5。故答案为:A7.B【分析】要想商间有0,被除数最高位上的数应能被除数4整除,被除数十位上的数小于除数4。据此解答。【详解】324÷4中,3<4,商是两位数,不符合题意;700÷4中,7不能被4整除,商中间不是0,不符合题意;405÷4中,4=4,被除数百位上的数能被除数整除,被除数十位上的数小于除数,则商中间有0,符合题意;268÷4中,2<4,商是两位数,不符合题意;832÷4中,被除数百位上的8能被除数整除,被除数十位上的数小于除数,则商中间有0,符合题意;符合右面笔算要求且商中间有0的算式一共有2个,分别是405÷4和832÷4。 故答案为:B8.B【分析】先用846减去6求出一共减去的数,再根据包含除法的意义,用一共减去的数除以7即可。【详解】(846-6)÷7=840÷7=120从846里面连续减去120次7,还余下6。故答案为:B9. 80÷4=20 4÷4=1 20+1=21【分析】根据除法的意义:把一个整体平均分成几份每份是多少?那么84÷4可以把84看成80和4,把这两部分分别平均分求出每部分每份是多少,再相加即可。【详解】84÷4=(80+4)÷4=80÷4+4÷4=20+1=21故口算84÷4时,先算80÷4=20,再算4÷4=1,最后算20+1=21。10.90【分析】三位数除以一位数估算方法:除数不变,把三位数看成几百几十或整百的数,再用口算除法的基本方法计算。根据单价=总价÷数量解答。【详解】267÷3≈270÷3=90(元)故李老师花267元买了3个篮球,每个篮球大约90元。11.20【分析】用花费的总钱数除以购买钢笔的数量,求出每支钢笔的价钱。【详解】180÷9=20(元)每支钢笔需要20元。12. 102 100 王阿姨【分析】用打字总字数除以打字时间,分别估算求出两人的打字速度。再比较两人打字速度的大小解答。【详解】512÷5≈510÷5=102(个)790÷8≈800÷8=100(个)102>100王阿姨5分钟打了512个字,大约每分钟打102个字;李叔叔8分钟打了790个字,大约每分钟打100个字。他们两人比较,王阿姨打字速度更快一点。13.60【分析】一个数乘十得到的数比原来的数多540,而一个数乘十得到的数比原来的数多九倍,即540是这个数的9倍。根据除法的意义求得这个数即可。【详解】540÷(10-1)=540÷9=60故原来这个数是60。14.104【分析】买一斤送半斤,一斤=2个半斤,依此得出实际156元相当于3个半斤的钱数,用156除以3,先求出1个半斤的钱数,再用1个半斤的钱数乘2,即可求得牛肉干实际每斤付了的钱数。【详解】一斤=2个半斤156÷(2+1)×2=156÷3×2=52×2=104(元)牛肉干实际每斤付了104元。15.×【分析】根据三位数除以一位数的计算方法,计算出260÷5的商,即可解答。【详解】260÷5=52。原题计算错误。故答案为:×16.×【分析】在除法算式中除数不能为0。【详解】0乘任何数都得0,0除以任何非零数也得0,0不能做除数,所以原题说法错误。故答案为:×17.√【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于等于除数,商是三位数,如果被除数的最高位小于除数,商是两位数;据此解答。【详解】根据分析:要使□54÷8的商是三位数,□里的数需要大于或等于8,可以填8、9,所以最小填数字8,原题说法正确。故答案为:√18.×【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数,据此解答即可。【详解】如:120÷2=60640÷2=320所以,三位数除以一位数,商可能是三位数也可能是两位数。原题说法错误。故答案为:×19.×【分析】虽然182÷3≈60,298÷5≈60,但是得数都是估算值不准确,所以不能比较得数大小。原题说法错误。【详解】182÷3=60 2298÷5=59 3两个式子不相等。故答案为:×20.8;20;26;84;140;7080;200;260;840;1400;20【详解】略21.640;642158……1;140【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数依次乘三位数的每一位数,乘到哪一位,就把积写在哪一位上。哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零;除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小;有余数的除法验算方法:除数×商+余数=被除数;据此解答。【详解】128×5=640 6×107=642 ※317÷2=158……1 ※980÷7=140验算: 验算:22.461;810;78【分析】(1)一个算式中既有加法,又有除法,要先算除法,再算加法;(2)一个算式中既有除法,又有乘法,要按照从左到右的顺序依次计算;(3)一个算式中,有小括号的,要先算小括号里面的。【详解】379+656÷8=379+82=461450÷5×9=90×9=810 (960-336)÷8=624÷8=7823.第一段长192米,第二段长48米【分析】假设第二段绳子长1份,则第一段绳子长4份,一共为(1+4)份,有240米,因此用总长度除以总份数,即可计算出第二段的长度,再用第二段的长度乘4即可计算出第一段的长度。【详解】240÷(1+4)=240÷5=48(米)48×4=192(米)答:第一段长192米,第二段长48米。24.16元【分析】购买门票的总金额是144元,总人数就是1名老师加8名学生,总的就是9人,根据公式单价=总价÷数量,用144除以9就能求出每张门票的金额。【详解】144÷9=16(元)答:每张门票16元。25.42箱【分析】根据题意,先用275-23求出一共卖出去了多少箱水果,再除以6即可求出平均每天卖出多少箱水果。【详解】(275-23)÷6=252÷6=42(箱)答:平均每天卖出42箱水果。26.35组【分析】先求男女生人数之和,再用总人数除以每组人数即可解答。【详解】(144+136)÷8=280÷8=35(组)答:一共可以分成35组。27.(1)36人(2)960元【分析】(1)先将四个班的人数相加,求出总人数,再除以车的数量,求出平均每辆车乘坐人数。(2)每买8张送1张,即花费8张门票的价钱可以得到9张门票。用总人数除以9,求出总人数里面有几个9人,即需要花费几个8张门票的价钱,进而求出花费的总钱数。【详解】(1)53+54+54+55=216(人)216÷6=36(人)答:平均每辆车坐36人。(2)216÷(8+1)×8×5=216÷9×8×5=24×8×5=192×5=960(元)答:买门票最少需960元钱。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览