资源简介 专题05 填空题60题一、填空题1.(2023春 青岛期末)三位同学参加100米跑步比赛,小明用时15.07秒,小刚用时1□.98秒,小军用时15.22秒。如果小刚是第一名,那□里最大填( );如果小刚是第三名,那□里最小填( )。2.(2022春 青岛期末)6.76小数点左边的“6”在( )位上,小数点右边的“6”表示6个( ),不改变数的大小,把它改写成三位小数是( )。3.(2022春 聊城期末)一个两位小数的近似数是6.7,这个两位小数最大是( ),最小是( )。4.(2023春 聊城期末)如果a+b=100,那么b+a=( ),289-a-b=( )。5.(2023春 聊城期末)一个三位小数精确到百分位约是5.58,原数最大是( ),最小是( )。6.(2023春 聊城期末)75厘米=( )米 5角=( )元8吨50千克=( )吨 20800米=( )千米7.用5个同样大小的正方体分别摆成下面的样子。从( )面和( )面看,这三个物体的形状完全相同。8.(2023春 聊城期末)一个三角形的三条边长都是5厘米,按边分这个三角形是( )三角形,它的三个内角都是( )度。9.学校大门口的电动伸缩门上有很多( )形,这是因为要利用这种图形( )的特性。10.(2023春 潍坊期末)小数3.6的计算单位是( ),它有( )个这样的计数单位,再减去( )个这样的单位可以得到整数2。11.(2023春 潍坊期末)如图中,三角形的高所对应的底边长是( )厘米;平行四边形AB边上对应的高是( )厘米。 12.(2023春 潍坊期末)如果x+y=90,那么x+(y+100)=( )。13.(2023春 青岛期末)神舟十三号进入空间站后驻守了183天,在轨绕地球2928圈,共计124472208千米,把这个数改写成用“亿”作单位的数是( )亿千米,约( )亿千米(结果保留整数)。14.下图中,左边是一副三角尺中的一块,右边是一个等腰三角形,那么∠3=( )度。15.(2023春 滨州期末)如图,有一些长短相同的木棒粘接在一起,这3根木棒粘接在一起长( )厘米。 16.(2023春 青岛期末)电影院每个放映厅都有20排座椅,1号厅每排有m个座椅,2号厅比1号厅每排多了n个座椅。1号厅一共有( )个座椅;20n表示( )。17.(2022春 青岛期末)看图填一填。∠1=( )°,树高( )米。18.(2023春 滨州期末)至少用( )个正三角形能拼成一个平行四边形,至少用( )个正三角形能拼成一个梯形。19.(17-18四年级下·山东青岛·期末)学校食堂1~4季度用电量分别是450度、640度、540度、470度,平均每个月用电( )度。20.(2023春 滨州期末)世界上最大的蚂蚁是公牛蚁,体长可达3厘米7毫米,合( )米。21.(2022春 潍坊期末)用小棒摆三角形如图:摆1个三角形要用3根小棒,摆2个三角形要用5根小棒,摆3个三角形要用7根小棒,摆4个三角形要用9根小棒3根 5根 7根 9根(1)照这样,摆5个三角形要用( )根小棒,摆6个三角形要用( )根小棒。(2)照这样摆下去,摆20个三角形要用( )根小棒。摆n个三角形要用( )根小棒。(用含有n的算式表示)22.用一根36厘米长的铁丝围成一个等边三角形,这个等边三角形的边长是( )厘米;如果围成的是一个底边为4厘米的等腰三角形,那么这个等腰三角形的腰长是( )厘米。23.(2023春 聊城期末)比较大小。2.6千克( )260克 8米10厘米( )810毫米72分米( )7米20厘米 2元7角( )2.1元24.(2023春 青岛期末)四年级二班共45人,参加艺术类社团的有30人,参加体育类社团的有28人,两类都不参加的有5人。这两类社团都参加的有( )人。25.(2023春 聊城期末)小红把两张长30厘米的彩纸接在一起,一共长50厘米,中间重叠部分的长度是( )厘米。26.一个两位小数用“四舍五入”法保留一位小数是3.0,这个两位小数最大是( ),最小是( )。27.(2022春 聊城期末)四年级二班有45人,每个同学都参加了兴趣小组。参加音乐小组的有23人,参加美术小组的有26人,两个小组都参加的有( )人。28.一个等腰三角形的一个底角是65°,它的顶角是( )°,按角分这个三角形是( )三角形。29.(2022春 聊城期末)100千克油菜籽可榨出21.6千克的油。照这样计算,1千克油菜籽可榨油( )千克,1吨油菜籽可榨出( )千克的油。30.(2023春 德州期末)四年级一班有45人,参加舞蹈的有18人,参加合唱的有25人,两种都不参加的有8人,两种都参加的有( )人。31.(2023春 青岛期末)三角形纸片被撕去了一个角(如图),原来的三角形纸片按角分是( )三角形,按边分是( )三角形。 32.(2023春 德州期末)2023年“五一”假期,交通运输部统计显示发送旅客总量为269700000人次,改写成以“亿”作单位的数是( )人次,保留整数是( )人次。33.(2023春 德州期末)有三个连续的自然数,如果第一个数是n,最大的数是( )。34.(2022春 滨州期末)1+3=41+3+5=91+3+5+7=161+3+5+7+9=25观察以上算式,根据发现的规律写出下面算式的得数:1+3+5+7+9+…+19=( )35.(2023春 德州期末)求角的度数,已知∠1=35°,那么∠2=( )°,∠4=( )°。 36.(2023春 德州期末)两个数的平均数是85,其中一个数是100,另一个数是( )。37.(2023春 德州期末)0.8里面有( )个0.1,0.62里面有( )个0.01。38.(2022春 滨州期末)四(1)班参加周末学校组织的“给孤寡老人送爱心”志愿活动。上午参加的有24人,下午参加的有32人,全班45人全部参加了这次活动,全天都参加的有( )人。39.在一次朗诵比赛中,五名选手的平均分是86分,其中四个人的成绩分别是83分、87分、86分、90分。另外一个人的成绩是( )分。40.(2022春 潍坊期末)“朝三暮四”这个故事发生在战国时代,有一个老人收养了一群猴子,因为猴子吃桃子太多,就跟猴子商量:“从今天开始,每天早上每只猴子分3个桃子,晚上分4个桃子”,猴子们听了吱吱大叫:“不同意”。老人接着说:“改成早上4个桃子,晚上3个桃子,这样可以了吧!”猴子们听后高兴的大叫:“好好”,养猴的老人也笑了。这个故事可以用数学上的( )律来解释养猴的老人为什么笑了。41.(2023春 青岛期末)校园趣味运动会中,参加花样跳绳比赛的有32人,参加顶气球比赛的有16人,参加这两项比赛的一共有36人。两项都参加的有( )人。42.(2023春 潍坊期末)夏季运动会上,四年级一班四个学生100米跑步的成绩都在18秒以内,请你通过比较、推理,在每个括号里填写一个合适的数字。张强 (第一名) 王刚 (第二名) 赵明 (第三名) 刘东 (第四名)15.9 16.( ) 16.3 1( ).143.(2023春 潍坊期末)在括号里填上“>”“<”或“=”。3吨60千克( )3.06吨 550厘米( )5米50分米200×28+1( )201×28 (132-6)×12( )132-6×1244.一个两位小数“四舍五入”保留一位小数约是10.0,这个数最小是( ),最大是( )。45.(2023春 潍坊期末)已知15×15=225,25×25=625,35×35=1225,不计算就可以知道95×95=( );若★5×★5=5625,则★=( )。46.(2023春 潍坊期末)妈妈榨了一大杯果汁,倒满了4小杯后还剩下20毫升。已知每小杯能盛m毫升,原来的一大杯果汁是( )毫升。47.(2023春 潍坊期末)如图,∠1=109°,∠2=38°,那么∠3=( )°,按角分图中三角形是一个( )三角形;按边分它是一个( )三角形。 48.(2023春 枣庄期末)在括号里填上长度单位。3.303米中,个位上的“3”表示3( ),十分位上的“3”表示3( ),千分位上的“3”表示3( )。49.(2023春 青岛期末)1000本同样的字典摞在一起,厚180分米,一本字典厚( )厘米。50.(2023春 枣庄期末)下面被遮挡住的角分别是多少度?如果按角分类,这些三角形分别是什么三角形? ( )度( )三角形;( )度( )三角形;( )度( )三角形。51.(2023春 枣庄期末)一个三角形三条边的长度都是整厘米数。其中两条边分别长9厘米、4厘米,第三条边的长度最长是( )厘米,最短是( )厘米。52.(2023春 枣庄期末)四年级二班有男生25人,其中学篮球的有16人,学足球的有12人,两项球类都不学的有3人。两项球类都学的有( )人。53.(2023春 枣庄期末)小明做了5次仰卧起坐,分别为22,m,28,30,21,小明平均每次做( )个,当m=( )时,小明5次做的平均数是26个。54.(2023春 枣庄期末)7千米56米=( )千米 3.05千克=( )千克( )克7千克60克=( )千克 590米=( )千米 5.7元=( )元( )角55.(2023春 枣庄期末)每千克香蕉a元,比每千克葡萄便宜b元,每千克苹果c元。则2千克葡萄( )元,3a+c表示( )。56.(2023春 枣庄期末)实验小学艺术社团成员参加比赛,参加唱歌的有22人,参加跳舞的有18人,两种都参加的有6人,剩下6人成为活动服务人员。这个艺术社团一共有( )人。57.(2023春 枣庄期末)一个三角形最大的角是85°,这个三角形是( )三角形。58.(2023春 青岛期末)四年级三个班参加“变废为宝”活动,一班、二班平均每班回收塑料瓶36个,要想使三个班平均每班回收38个,则三班需要回收塑料瓶( )个。59.一根铁丝可以围成一个边长6厘米的正方形,如果改围成一个等边三角形,那么这个等边三角形的边长是( )厘米。60.(2023春 青岛期末)一个三角形的两条边分别是5厘米和12厘米,这个三角形的第三条边最短是( )厘米,最长是( )厘米。(第三条边是整厘米数)参考答案1.4 5【分析】根据题意可知,在路程相等的情况下,谁用时最少,谁的速度最快,反之,谁用时最多,谁的速度最慢,据此解答。【详解】如果小刚是第一名,则1□.98<15.07,所以□里最大填4;如果小刚是第三名,则1□.98>15.22,所以□里最小填5。【分析】解决本题的关键是熟练掌握小数大小的比较方法,在田径比赛中,用时长的速度反而慢。2.个 0.01 6.760【分析】小数整数部分的数位与整数的数位相同,小数点右边第一位是十分位,小数点右边第二位是百分位;小数整数部分的计数单位与整数的计数单位相同,小数点右边第一位的计数单位是0.1,小数点右边第二位的计数单位是0.01;小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,依此填空。【详解】6.76小数点左边的“6”在个位上,小数点右边的“6”在百分位上,表示6个0.01;6.76=6.760。【分析】此题考查的是对小数的数位和计数单位的认识,以及小数的性质,应熟练掌握。3.6.74 6.65【分析】小数精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。由此解答即可。【详解】“四舍”得到的6.7最大,是6.74;“五入”得到的6.7最小,是6.65。【分析】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。4.100 189【分析】根据加法交换律以及连续减去两个数就等于减去它们的和,解答此题即可。【详解】b+a=a+b=100;289-a-b=289-(a+b)=189;则如果a+b=100,那么b+a=a+b=100,289-a-b=289-(a+b)=189。【分析】熟练掌握加法交换律和减法的性质,是解答本题的关键。5.5.584 5.575【分析】小数精确到百分位,要看千分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若千分位上的数字大于等于5,就向百分位进1;若千分位上的数字小于5,就舍去千分位及其后面数位上的数。【详解】一个三位小数精确到百分位约是5.58,原数最大是5.584,最小是5.575。【分析】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。6.0.75 0.5 8.05 20.8【分析】1米=100厘米,1元=10角,1吨=1000千克,1千米=1000米,单位之间换算,大单位换算小单位乘进率,小单位换算大单位除以进率,据此解答。【详解】75厘米=0.75米5角=0.5元8吨50千克=8.05吨20800米=20.8米【分析】本题考查单位的换算和小数点位置移动的应用,掌握单位间的进率和小数点移动数位的关系是解题的关键。7.上 侧【分析】观察上面三个几何体可知,都是一排两层,下层都是四个正方体,上层一个正方体,只是上层一个正方体的位置不同,其他的都相同,从前面看看到形状都不同,从上面看看到的都是,从侧面看看到都是,据此即可解答。【详解】根据分析可知,三个物体从上面和侧面看,这三个物体的形状完全相同。【分析】本题主要考查学生的观察和分析能力。8.等边 60【分析】由题意可知,三角形的三条边长都是5厘米,根据等边三角形是三条边都相等的三角形,等边三角形是特殊的等腰三角形,三个内角相等,再根据三角形的内角和是180度可得知等边三角形的三个内角都是60度,据此解答即可。【详解】三条边长都是5厘米,按边分这个三角形是等边三角形;180÷3=60,即它的三个内角都是60度。【分析】熟练掌握三角形的内角和、等边三角形的特点是解答本题的关键。9.平行四边 易伸缩【分析】根据平行四边形的特性:平行四边形具有容易变形的特性,这个特性在实践中有广泛的应用,如生活中常见的伸缩门、升降机等,都是应用了平行四边形不稳定性进行制作的,便于伸缩,据此解答即可。【详解】学校大门口的电动伸缩门上有很多平行四边形,这是因为要利用这种图形易伸缩的特性。【分析】明确平行四边形的特性是解答此题的关键。10.0.1 36 16【分析】3.6是一位小数,计数单位是0.1,则3.6里面有36个0.1。2里面有20个0.1,用3.6减去16个0.1,可以得到2。【详解】小数3.6的计算单位是0.1,它有36个这样的计数单位,再减去16个这样的单位可以得到整数2。【分析】本题考查小数的计数单位,关键是明确一位小数的计数单位是0.1。11.5 7【分析】从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高。从平行四边形一条边上的一点到对边引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做平行四边形的高,垂足所在的边叫做平行四边形的底。据此解答。【详解】三角形的高所对应的底边长是5厘米;平行四边形AB边上对应的高是7厘米。【分析】本题考查三角形和平行四边形的高,注意垂足所在的边叫做底。12.190【分析】一个加数增加几,另一个加数不变,和增加几。据此可知,x不变,y增加100,和也增加100,得数是190。【详解】如果x+y=90,那么x+(y+100)=90+100=190【分析】本题考查用字母表示数以及和的变化规律,用字母将数量关系表示出来。13.1.24472208 1【分析】改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字,再把十分位上的数进行四舍五入即可。【详解】124472208=1.24472208亿;1.24472208亿十分位上的数是2,应该舍去,得出1.24472208亿≈1亿;所以,把这个数改写成用“亿”作单位的数是1.24472208亿千米,约1亿千米。【分析】本题主要考查整数的改写和求近似数,改写和求近似数时要注意带计数单位。14.30【分析】观察下图可知,∠1等于60°,∠1与∠2组成一个平角,∠2的度数可以求出,右边是一个等腰三角形,180°减∠2的度数等于∠3度数的2倍,再除以2即等于∠3的度数。【详解】∠2=180°-∠1=180°-60°=120°∠3=(180°-∠2)÷2=(180°-120°)÷2=60°÷2=30°【分析】本题主要考查学生对三角尺的认识、三角形内和、等腰三角形特点的掌握和灵活运用。15.8【分析】当几部分有重复时,从和中减去重复的部分,就是原来的总数。因此用三条木棒的总长度减两处重叠部分的长度,即可计算出这3根木棒粘接在一起的长度,10毫米=1厘米,依此解答。【详解】5+5=10(毫米)10毫米=1厘米3+3+3-1=9-1=8(厘米)这3根木棒粘接在一起长8厘米。【分析】熟练掌握集合问题的计算方法,是解答此题的关键。16.20m 2号厅比1号厅多的座椅数【分析】根据题意可知,1号厅有座椅的排数×1号厅每排座椅的个数=1号厅有座椅的总个数,2号厅有座椅的排数×2号厅比1号厅每排多的座椅数=2号厅比1号厅多的座椅数,依此解答。【详解】20×m=20m(个)即1号厅一共有20m个座椅;20×n=20n(个),即20n表示2号厅比1号厅多的座椅数。【分析】此题考查的是用字母表示数,应先找到题目中对应的关系再解答。17.45 8.3【分析】在图中加上字母ABC。观察图可知,AB垂直BC,∠C=45°,三角形ABC是一个等腰直角三角形。根据等腰直角三角形的特征可知:AB=BC=8.3米,∠A=45°。【详解】、∠1=(45)°,树高(8.3)米。【分析】熟悉等腰直角三角形的特征是解答此题的关键。18.2 3【分析】两组对边分别平行且相等四边形是平行四边形;只有一组对边平行的四边形是梯形;两个大小、形状一样的三角形一定能拼成平行四边形。【详解】如图:即至少用2个正三角形能拼成一个平行四边形,至少用3个正三角形能拼成一个梯形。【分析】明确平行四边形和梯形的特征是解决本题关键。19.175【分析】将四个季度的用电量相加,再除以12即可。【详解】(450+640+540+470)÷12=2100÷12=175(度)【分析】此题主要考查学生对平均数的理解与应用,需要注意是每个月用电,故要除以12。20.0.037【分析】1米=100厘米,1米=1000毫米,单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率;小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……,这个数就乘(除以)10、100、1000……,反之也成立;据此解答。【详解】根据分析:3÷100=0.03(米),7÷1000=0.007(米),所以体长可达3厘米7毫米,合0.037米。【分析】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率。21.(1)11 13(2) 41 2n+1【分析】据图形可知,摆1个三角形要用3根小棒,摆2个三角形要用5根小棒,即每增加一个三角形,就多用2根小棒,由此可得规律:n个三角形要用2n+1根小棒,据此解答。【详解】(1)2×5+1=10+1=11(根)2×6+1=12+1=13(根)(2)2×20+1=40+1=41(根)摆n个三角形要用2n+1根小棒。【分析】解答的关键是理解两个三角形并起来由于两边重合只能多用2个小棒。22.12 16【分析】等边三角形的三条边相等,用这根铁丝围成一个等边三角形,则等边三角形的周长等于铁丝长度,用铁丝长度除以3,即可求出等边三角形的边长。等腰三角形的两条腰相等,用铁丝长度减去等腰三角形的底边长度,求出两条腰长。再除以2,即可求出腰长。【详解】36÷3=12(厘米)则这个等边三角形的边长是12厘米。(36-4)÷2=32÷2=16(厘米)则这个等腰三角形的腰长是16厘米。【分析】本题主要考查等边三角形和等腰三角形的性质以及三角形的周长,等边三角形的周长=边长×3,等腰三角形的周长=底边+2×腰。23.> > = >【分析】根据千克和克之间的进率为1000,千克转化成克,乘它们之间的进率,则2.6千克=2600克,再与260克进行比较;根据米和厘米之间的进率为100,米转化成厘米,乘它们之间的进率100,则8米10厘米=810厘米,再根据厘米和毫米之间的进率为10,将厘米化成毫米再比较;7米20厘米根据米和厘米之间的进率,先将7米20厘米化成720厘米,再根据厘米和分米之间的进率为10,厘米化成分米,除以它们之间的进率;元和角之间的进率为10,角化成元,除以它们之间的进率,再根据小数的比较方法进行比较,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;当整数部分相同时,看十分位,十分位上的数大的那个数就大;整数部分和十分位上的数都相同,就要看百分位,百分位上的数大的那个数就大,依次类推进行比较。【详解】2.6千克=2600克,则2.6千克>260克8米10厘米=810厘米=8100毫米,则8米10厘米>810毫米7米20厘米=720厘米=72分米,则72分米=7米20厘米2元7角=2.7元,则2元7角>2.1元【分析】本题主要考查的是多位小数的大小比较方法,要注意看单位是否一致,单位不一致的时候,先要根据单位之间的进率进行换算。24.18【分析】根据题意可先用四年级二班的总人数减两类都不参加的人数,从而计算出参加艺术类社团、体育类社团的总人数,然后用参加艺术类社团的人数加参加体育类社团的人数后,再减参加艺术类社团、体育类社团的总人数,即可计算出这两类社团都参加的人数,依此解答。【详解】45-5=40(人)30+28-40=58-40=18(人)这两类社团都参加的有18人。【分析】解答此题的关键是要熟练掌握集合问题的解答方法。25.10【分析】用两条彩纸的长度和减去拼接在一起的长度,求出中间重叠部分的长度。【详解】30+30-50=60-50=10(厘米)中间重叠部分的长度是10厘米。【分析】本题考查集合问题,用各部分的总和减去实际总量求出重叠部分。26.3.04 2.95【分析】当近似数是一位小数,求原两位小数最大值,近似数加上0.04即可得出;求原两位小数最小值,近似数减去0.1,再加上0.05即可解答。【详解】3.0+0.04=3.043.0-0.1+0.05=2.9+0.05=2.95一个两位小数用“四舍五入”法保留一位小数是3.0,这个两位小数最大是3.04,最小是2.95。【分析】此题主要考查学生对小数近似数的理解与认识,牢记方法即可解答。27.4【分析】用参加音乐小组的人数加上参加美术小组的人数,再减去二班人数,求出两个小组都参加的人数。【详解】23+26-45=49-45=4(人)两个小组都参加的有4人。【分析】本题考查集合问题,用各部分的总和减去实际总量,求出重叠部分。28.50 锐角【分析】等腰三角形的两腰相等,两个底角相等,三角形的内角和是180°,因此用180°减2个65°即可,依此计算,最后根据三角形按角分类的标准填空即可。【详解】65°+65°=130°180°-130°=50°因此它的顶角是50°,按角分这个三角形是锐角三角形。【分析】解答此题的关键是应熟练掌握等腰三角形的特点,三角形的分类标准,以及熟记三角形的内角和。29.0.216 216【分析】用100千克油菜籽可榨出油的重量除以100,求出1千克油菜籽可榨出油的重量。1吨=1000千克,则用100千克油菜籽可榨出油的重量乘10,求出1吨油菜籽可榨出油的重量。【详解】21.6÷100=0.216(千克)1吨=1000千克1000÷100×21.6=10×21.6=216(千克)1千克油菜籽可榨油0.216千克,1吨油菜籽可榨出216千克的油。【分析】本题考查小数点位置的移动引起小数大小的变化规律的应用。油菜籽总重量里面有几个100千克,就可以榨出几个21.6千克的油。30.6【分析】根据题意可知,参加舞蹈、合唱和两种都不参加的总人数比,四年级一班多的人数,就是两种都参加的人数,因此先用加法计算出参加舞蹈、合唱和两种都不参加的总人数,然后用参加舞蹈、合唱和两种都不参加的总人数,减四年级一班的人数即可,依此解答。【详解】15+25+8=51(人)51-45=6(人)两种都参加的有6人。【分析】熟练掌握集合问题的计算方法,是解答此题的关键。31.锐角 等腰【分析】三角形的内角和为180°,因此用180°减另外两个角的度数之和,即可计算出被撕去的角的度数,依此计算并根据三角形按角、按边分类的标准填空即可。【详解】180°-(40°+70°)=180°-110=70°90°>70°>40°,70°=70°;原来的三角形纸片按角分是锐角三角形,按边分是等腰三角形。【分析】解答此题的关键是要熟练掌握三角形的分类标准,以及应熟记三角形的内角和度数。32.2.697亿 3亿【分析】改成以“亿”为单位的数:先找到亿位,再在亿位后面点“.”,然后根据实际情况进行化简,最后在数的末尾加一个“亿”字,依此改写。保留整数时,就把小数部分的数省略,当十分位上的数等于或大于5时,应向整数部分进1后再省略;当十分位上的数小于5时,就把小数部分的数直接省略,依此计算。【详解】269700000亿位上的数是2,即269700000改写成以“亿”作单位的数是2.697亿;2.697十分位上的数是6,即2.697亿保留整数是3亿。【分析】解答此题的关键是要熟练掌握整数的改写方法,以及小数近似数的计算方法。33.n+2【分析】由所给条件可知,n是三个连续自然数中第一个数,由于连续自然数相差1,所以n后面的第一个数就是n+1;后面第二个数是n+2,三个连续的自然数中最大的数是n+2。【详解】有三个连续的自然数,如果第一个数是n,最大的数是(n+2)。【分析】明确连续自然数相差1是解答此题的关键。34.100【分析】观察这组算式,从1开始相差2的几个数相加,和是加数的个数乘加数的个数,据此解答。【详解】1+3+5+7+9+…+19是10个数相加,则和是10×10=100。则1+3+5+7+9+…+19=100。【分析】根据已知的算式得出前后算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。35. 35 55【分析】根据三角形内角和为180°,直角等于90°,用180°减去90°再减去∠1的度数,即可求出∠4的度数,用90°减去∠4的度数,即可求出∠2的度数。【详解】由分析可知:∠4=180°-90°-35°=55°∠2=90°-55°=35°【分析】本题考查角度的计算及应用,理解三角形内角和和直角的度数是解决本题的关键。36.70【分析】根据题意可知,先用两个数的平均数乘2,从而计算出两个数之和,然后用两个数之和减其中一个数,即可得到另一个数,依此计算。【详解】85×2=170170-100=70另一个数是70。【分析】先计算出两个数之和,是解答此题的关键。37. 8 62【分析】首先搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,这个数位的数是几,它就表示有几个这样的计数单位;小数去掉小数点后是几,就有几个该小数的计数单位;据此解答。【详解】根据分析:0.8里面有8个0.1,0.62里面有62个0.01。【分析】此题考查对小数的数位和计数单位的认识。。38.11【分析】用上午参加的人数加上下午参加的人数,减去全班人数,求出上午和下午都参加的人数,即全天都参加的人数。【详解】24+32-45=56-45=11(人)则全天都参加的有11人。【分析】本题考查集合问题,用各部分的总和减去实际总量,求出重叠部分。39.84【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;因此先用五名选手的平均分乘5,从而计算出五名选手的总分,然后用五名选手的总分减其中四个人的总分即可。【详解】86×5=430(分)430-(83+87+86+90)=430-346=84(分)另外一个人的成绩是84分。【分析】此题考查的是平均数的求法,先计算出五名选手的总分,是解答此题的关键。40.加法交换【分析】a+b=b+a,交换加数的位置和不变,据此解答。【详解】根据分析可得:3+4=4+3,符合加法交换律的应用。【分析】本题考查加法交换律的应用。41.12【分析】参加花样跳绳比赛的人数加参加顶气球比赛的人数,再减去两项比赛一共参加的人数,即等于两项都参加的人数。【详解】32+16-36=48-36=12(人)两项都参加的有12人。【分析】熟练掌握集合问题解题方法是解答本题的关键。42.12;7;(王刚的成绩答案不唯一)【分析】将他们每个人的成绩进行大小排序,时间用得最少的人跑得最快;小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,以此类推。依此比较并解答。【详解】根据题意可知,15.9<16. □<16.3<1□.1<18,由此可知,15.9<16. 0<16.1<16.12<16.2<16.3<17.1<18,因此王刚的成绩可能是16. 12秒(答案不唯一),刘东的成绩是17.1秒。【分析】此题考查的是时间快慢的比较,熟练掌握小数的大小比较,是解答此题的关键。43. = < < >【分析】1吨=1000千克,1米=10分米,10厘米=1分米,依此将括号前后的单位化统一后再比较;后面两组算式,直接根据整数乘法分配律的特点进行比较即可。【详解】60千克=0.06吨,即3吨60千克=3.06吨。550厘米=55分米,5米50分米=100分米,即550厘米<5米50分米。201×28=(200+1)×28=200×28+1×28=200×28+28,即200×28+1<201×28。(132-6)×12=132×12-6×12,即(132-6)×12>132-6×12。【分析】解答此题的关键是要熟练掌握吨与千克、厘米与分米、米与分米之间的换算,以及应熟练掌握乘法分配律的特点。44. 9.95 10.04【详解】一个两位小数根据四舍五入法保留一位小数得到10.0,要使两位小数最大,整数部分要最大为“10”,而小数部分最大为“0.04”;同理要使小数最小,整数部分要最小应该为“9”,小数部分为满足向前一位进“1”,所以应为“0.95”。45. 9025 7【分析】1×(1+1)=1×2=2,2×(2+1)=2×3=6,3×(3+1)=3×4=12,由此可知,当个位数字是5的两个相同的两位数相乘时,积的后两位数是25,积的前两位数等于一个因数十位上的数乘这个十位上的数大1的数。【详解】9×(9+1)=9×10=90,即95×95=9025;7×(7+1)=7×8=56,由此可知,若★5×★5=5625,则★=7。【分析】此题考查的是算式的规律,应先根据已知的算式找到规律后再解答。46.4m+20【分析】每小杯能盛果汁的毫升数乘倒满的杯数,再加剩下的毫升数,即等于原来一大杯果汁的毫升。【详解】m×4+20=(4m+20)毫升原来的一大杯果汁是(4m+20)毫升。【分析】熟练掌握用字母表示数的知识是解答本题的关键。47. 71 锐角 等腰【分析】观察图中可知,∠1和∠4组成一个平角,平角=180°,用180°减去∠1的度数,即可求出∠4的度数;然后根据三角形的内角和是180°,用180°减去∠2和∠4的度数,即可求出∠3的度数;然后根据三角形按角分类可以分成:锐角三角形;直角三角形;钝角三角形;锐角三角形:三个角都小于90°;直角三角形:其中一个角等于90°;钝角三角形:其中一个角一定大于90°小于180°;三角形按边分可分为:等边三角形、等腰三角形、不等边三角形。两个底角相等,两条腰相等的三角形是等腰三角形,三个角、三条边都相等的三角形是等边三角形;进行判断即可。【详解】如图所示: ∠4=180°-109°=71°∠3=180°-71°-38°=109°-38°=71°按角分图中三角形是一个锐角三角形;按边分它是一个等腰三角形。【分析】解答此题用到的知识点:(1)三角形的内角和公式;(2)三角形的分类。48. 米 分米 毫米【分析】1米=10分米=1000毫米,由此可知,3.303米=3米+0.3米+0.003米,0.3米=3分米,0.003米=3毫米,依此根据“3”所在的位置进行填空即可。【详解】根据分析,填空如下:3.303米中,个位上的“3”表示3米,十分位上的“3”表示3分米,千分位上的“3”表示3毫米。【分析】此题考查的是长度单位之间的换算,熟记它们之间的进率是解答本题的关键。49.1.8【分析】180分米=1800厘米,根据除法的意义,用1000本同样的字典摞在一起的厚度除以厚度,即可求出一本字典的厚度;据此解答。【详解】180分米=1800厘米1800÷1000=1.8(厘米)一本字典厚1.8厘米。【分析】熟练掌握长度单位的换算,是解答此题的关键。50. 110 钝角 90 直角 40 锐角【分析】三角形的内角和是180°,因此用180°减已知的两个角的度数之和,即可计算出被遮挡住的角的度数,然后再根据三角形按角分类标的准进行填空即可。【详解】180°-(35°+35°)=180°-70°=110°; 被遮挡住的角是110度,这是一个钝角三角形。180°-(55°+35°)=180°-90°=90°; 被遮挡住的角是90度,这是一个直角三角形。180°-(70°+70°)=180°-140°=40°; 被遮挡住的角是40度,这是一个锐角三角形。【分析】解答此题的关键是应熟练掌握三角形的分类标准,以及应熟记三角形的内角和度数。51. 12 6【分析】三角形任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,因此先分别计算出已知的两根小棒的长度之和、长度之差即可,然后用得到的长度之和减1厘米,长度之差加1厘米,依此计算并填空。【详解】9+4=13(厘米);13-1=12(厘米)9-4=5(厘米);5+1=6(厘米)第三条边的长度最长是12厘米,最短是6厘米。【分析】熟练掌握三角形三边的关系,是解答本题的关键。52.6【分析】根据题意,先用总人数25减两项球类都不学的3人,求出学篮球和足球的总人数;再用学篮球的16人加学足球的12人减去学篮球和足球的总人数,即可求出两项球类都学的有多少人。【详解】25-3=22(人)所以两项球类都学的有6人。【分析】本题考查了简单的集合问题。53. (101+m)÷5 29【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数,依此填空;然后用小明5次做的平均数乘5,从而计算出小明5次做的总次数,再用小明5次做的总次数减已知的四次之和即可,依此解答。【详解】(22+m+28+30+21)÷5=(101+m)÷5由此可知,小明平均每次做(101+m)÷5 个;26×5=130(个)22+28+30+21=101(个)130-101=29(个)当m=29时,小明5次做的平均数是26个。【分析】此题考查的是用字母表示数,熟练掌握平均数的求法,是解题的关键。54. 7.056 3 50 7.06 0.59 5 7【分析】根据1千米=1000米,1千克=1000克,1元=10角,解答此题即可。【详解】56÷1000=0.056;7+0.056=7.056;0.05×1000=5060÷1000=0.06;7+0.06=7.06;590÷1000=0.59;0.7×10=77千米56米=7.056千米 3.05千克=3千克50克7千克60克=7.06千克 590米=0.59千米 5.7元=5元7角【分析】熟练掌握长度单位、质量单位、人民币单位间的进率,是解答此题的关键。55. 2(a+b) 3千克香蕉和1千克苹果的总价钱【分析】(1)先用加法求出每千克葡萄的价钱,然后再根据单价×数量=总价解答即可;(2)3a+c,a表示每千克香蕉的价钱,则3a表示3千克香蕉的价钱,c表示每千克苹果的价钱,则3a+c表示3千克香蕉和1千克苹果的总价钱;据此解答。【详解】每千克香蕉a元,比每千克葡萄便宜b元,每千克苹果c元。则2千克葡萄2(a+b)元,3a+c表示3千克香蕉和1千克苹果的总价钱。【分析】本题主要考查字母表示数,关键是明确式子中各个数字和字母表示的意义,再进行解答。56.40【分析】根据题意,参加唱歌的人数加上参加跳舞的人数,减去两种都参加的,再加上活动服务员人数,即可求出这个艺术社团一共有多少人,据此解答。【详解】22+18-6+6=40-6+6=34+6=40(人)所以:这个艺术社团一共有40人。【分析】熟练掌握集合问题解题的方法是解答本题的关键。 57.锐角【分析】三角形按角可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,3个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,据此解答。【详解】因为85°<90°,则85°是锐角,一个三角形中最大的角是锐角,那这个三角形其它两个角也是锐角,那么这个三角形是锐角三角形;所以:一个三角形最大的角是85°,这个三角形是锐角三角形。【分析】熟练掌握三角形的分类情况是本题解答的关键。58.42【分析】用这组数据的和除以数据的个数,就是平均数,先用38乘3计算出3个班回收的总个数,再减去一班、二班回收的总个数(36×2)个;即可求得。【详解】根据分析:38×3-36×2=114-72=42(个)所以三班需要回收塑料瓶42个。【分析】掌握平均数的计算方法是解答本题的关键。59.8【分析】根据正方形的周长=边长×4,求出正方形的周长,即铁丝的长度,再除以3就是等边三角形的边长。【详解】6×4÷3=24÷3=8(厘米)这个等边三角形的边长是8厘米。【分析】关键是根据正方形的周长公式及等边三角形的性质解答问题。60. 8 16【分析】根据三角形的特性:三角形任意两边之和大于第三边,三角形任意两边的差小于第三边;进行解答即可。【详解】5+12>第三条边>12-5即:17>第三条边>7一个三角形的两条边分别是5厘米和12厘米,这个三角形的第三条边最短是(8)厘米,最长是(16)厘米。(第三条边是整厘米数)【分析】熟悉三角形的三边关系,能够结合题意列出合理的不等式,是解答此题的关键。 展开更多...... 收起↑ 资源预览