期末应用题02:认识人民币典型例题与跟踪训练(含答案)数学一年级下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题02:认识人民币典型例题与跟踪训练(含答案)数学一年级下册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题02:认识人民币典型例题与跟踪训练-数学一年级下册人教版
典型例题
1.小明带了10元钱到超市,买了一个5元的毽子和一副1元3角的尺子,他一共花多少钱?
2.
直尺 跳绳
2元5角 20元 1元2角 15元
(1)尺比剪刀便宜多少元?
(2)用10元钱买一把直尺,要找回多少钱?
(3)至少要花多少钱,才能买到两样东西?
3.购物。
①5元正好可以买哪两样物品?(列式表示)
( )
答:5元正好可以买( )和( )。(写序号)
②小红拿1元钱,买一条冰棍和一个雪糕,够吗?(在正确答案括号里打“√”)
答:够( )、不够( )。
③你能提出什么数学问题?列式解决。
跟踪训练
1.16元比3元多几元?
(元)
2.李老师用支付宝给手机充了18元话费,返还红包2元。李老师实际支付多少元?
(元)
3.小宁要买两样食品。
(1)最少花多少元?
(元)
(2)最多花多少元?
(元)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
4.看图解决问题。
(1)比贵多少钱?
(2)和一共多少钱?
5.13元钱正好能买下面哪两样物品?
6.“六一”儿童节,妈妈给兄妹俩发微信红包。兄妹俩一共抢了多少钱?
7.
(1) 买一把三角尺和一支钢笔,一个用(   )钱。
(2) 一本笔记本比一支钢笔便宜多少钱?
(3) 奇奇带了15元钱,他想买上面两样学习用品,够买哪两样?花了多少钱?
8.明明有1张 、3张 、5张 和4张 的钱.现在他要买一副羽毛球拍和一个羽毛球,可以怎样付钱?你能写出两种办法供他参考吗?
9.哥哥有6元5角钱,买一条围巾用了3元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱?
10.超市购物.
(1)比贵多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
11.超市大购物.
(1)小丽买了三本小人书,她一共花了多少钱?
(2)用10元钱正好能买上面哪两种物品?
12.
①小宁用1元钱买了1本练习本,找回多少钱
②小华有6元9角钱,正好可以买哪两样物品
③小明想买一个文具盒和一块橡皮,他带了8元钱,够吗
13.小亮用16元钱买了一本故事书后还剩6元钱.
(1)一本故事书多少元?
(2)用去的比剩下的多多少钱?
14.妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元.
(1)买一条裤子需要多少元?
(2)买这样的一套衣服需要多少钱?
15.购物活动.
1元2角 5角 2元4角
(1)比贵多少钱?
(2)和一共多少钱?
典型例题解析
1.6元3角
【分析】把尺子的价钱和尺子的价钱相加即可,据此即可解答。
【详解】5元+1元3角=6元3角
答:他一共花了6元3角钱。
【点睛】本题考查了学生的利用整数加减法解决问题的能力。
2.(1)1元3角;
(2)8元8角;
(3)3元7角
【分析】(1)用一把尺的钱数减去一把剪刀的钱数,可以计算出尺比剪刀便宜多少元。
(2)用10元减去一把直尺的钱数,可以计算出要找回多少钱。
(3)最便宜的两种商品是剪刀和直尺,把这两种钱数相加,可以计算出至少要花多少钱,才能买到两样东西。
【详解】(1)2元5角-1元2角=1元3角
答:尺比剪刀便宜1元3角。
(2)10元-1元2角=8元8角
答:要找回8元8角。
(3)2元5角+1元2角=3元7角
答:至少要花3元7角,才能买到两样东西。
【点睛】本题解题关键是根据加减法的意义,列式计算。
3.①2+3=5(元);②;③
②不够(√)
③买2瓶矿泉水需要多少元?(答案不唯一)
2+2=4(元)
【分析】①2元和3元相加刚好是5元,所以5元正好可以买矿泉水和果汁;
②算出一条一条冰棍和一个雪糕需要的钱,然后作比较;
③根据题目提问题,合理即可。
【详解】①2+3=5(元)
答:5元正好可以买②和③。
②5+8=13(角)
13角=1元3角
1元3角>1元,所以不够
答:够( )、不够(√)。
③买2瓶矿泉水需要多少元?(答案不唯一)
2+2=4(元)
答:买2瓶矿泉水需要4元。
【点睛】熟练掌握10元以内人民币的计算方法是解题关键。
跟踪训练解析
1.16-3=13
【详解】16-3=13(元)
答:16元比3元多13元
2.18-2=16(元)
【解析】略
3.(1)7元
3+4=7(元)
(2)17元
9+8=17(元)
(3)一个棒棒糖和一个汉堡多少钱?
3+8=11(元)
【解析】略
4.(1)1元2角;(2)1元7角
【详解】(1)2元4角-1元2角=1元2角
(2)5角+1元2角=1元7角
5.买文具盒和计算器或墨水和台灯或彩笔和练习本。
【详解】4+9=13(元) 3+10=13(元) 5+8=13(元)
答:可以买文具盒和计算器或墨水和台灯或彩笔和练习本。
6.9元5角+6元=15元5角
【解析】略
7.(1)10元
(2)2元8角
(3)够买一支钢笔和一本笔记。12元8角(答案不唯一)
【详解】(1) 10元
(2) 7元8角-5元=2元8角
答:一本笔记本比一支钢笔便宜2元8角钱。
(3) 7元8角+5元=12元8角
答:够买钢笔和笔记本,花了12元8角钱。
8.第一种:3张5元买羽毛球拍,4张1角买羽毛球;
第二种:1张10元和1张5元买羽毛球拍,4张1角买羽毛球。
【详解】略
9.2元4角
【分析】根据十进制计数法,先算围巾和手帕一共多少钱,然后用6元5角去减。
【详解】3元3角=33角
6元5角=65角
65-33-8=24(角)
24角=2元4角
答:哥哥还剩2元4角钱。
10.(1) 2元2角钱
(2) 购买一把和一把要花多少钱?14元5角
【详解】(1) 3元7角-1元5角=2元2角
答:拼图比棒棒糖贵2元2角钱.
(2) 购买一把和一把要花多少钱?
6元5角+8元=14元5角
答:购买一把梳子和一把剪刀要花14元5角钱.
11.(1)27元
(2)2种组合.
文具盒和皮球、铅笔和小人书
【详解】(1)小题,让求一共,确定用加法,然后由题意知小丽买了三本小人书,也就是三本小人书的价钱相加即:9元+9元+9元=27元.(2)小题,让求正好也就是两种物品价格加起来是10元的物品.这时候我们可以先选中第一件物品,然后由它与后边四个物品组合并列算式进行比较:选出正确的选项:
以此类推,选定第2个物品,选定第3个物品、选定第4个物品分类列式选择如下:
由此得出正确答案是:文具盒和皮球、铅笔和小人书两种组合.这里要注意一定要组合全别有遗漏.
12.① 1元-6角=4角
② 6元5角+4角=6元9角 买文具盒和铅笔
③ 6元5角+8角=7元3角 够
【详解】略
13.(1)16-6=10
(2)10-6=4
【详解】略
14.(1)62-30=32
(2)62+32=94
【详解】略
15.(1)1元2角
(2)1元7角
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览