资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2023-2024学年度四年级数学下册人教版期末必刷题(1)一、填空。1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。被减数等于减数,差是( )。2、0不能做( ),0除以( )仍得0。3、用200减去100除以20的商,可列式为( ),差是( )。4、计算(45+5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法。最后算( )。5、填“<”“>”或“=”。63÷7÷3○ 63÷(7×3) 48×(6+7)○ 48×6+7960÷48 ○ 960÷6÷8 36+208+0 ○(36+208)×060-30+25 ○60-(30+25) 28-24÷4 ○(28-24)÷46、根据加、减法之间的关系写出每组另外两个算式。343+167=510900-563=3377、把横线上的数改写成用“亿”作单位的数,并保留两位小数。(1)地球与太阳的距离约为150000000千米。(2)我国的耕地面积约为125930000公顷。8、用0、2、5、8和小数点组数。(1)写出一个0都不读出来的小数。( )(2)写出读出一个0的小数。( )(3)写出最大的小数和最小的小数。最大的小数:( ) 最小的小数:( )写出所有比8大的三位小数,并按从小到大的顺序排列二、判断。1、0.6和0.60的大小相等,计数单位也相同。 ( )2、一个小数的位数越多就越大。 ( )3、一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动一位,小数大小不变。 ( )4、把0.78的小数点向右移动三位是78。 ( )5、在小数的小数部分添上0或去掉0,小数的大小不变。 ( )三、选择。1、9.27-(0.47+4.27)=( )A.9.27-0.47+4.27 B.9.27-0.47-4.27 C.9.27-4.27+0.472、3角8分+6元2分=( )A.6元5角8分 B.10元 C.6.4元3、去掉43.05中的0,所得的数与原数相比( )。A.变大了 B.变小了 C.不变4、如果被减数减少3.6,减数不变,那么差( )。A.增加3.6 B.减少3.6 C.不变5、0.47扩大到原来的10倍后与原数相比,增加了( )。A.4.23 B.4.24 C.4.25四、计算。1.口算0.72×10= 570÷1000= 7.52×10= 0.08÷10×1000=0.3÷10= 8.93×1000= 3.21×100= 420÷100=2.脱式计算(1)720-448÷(81-49) (2)92×7-25×4 (3)150-75÷25×2(4)2010÷15-11×12 (5)(960-704) ÷(2×8) (6)800÷50-8÷2(7)840÷[15×(81-77)](8)(646-250) ÷(3×6) (9) 128-6×8÷163.列竖式计算并验算2.48+1.21= 2.76+0.47= 13.73-8.54=五、我来画一画。分别画出下面三角形指定底边上的高。六、解决问题。1、小刚去书店买书,买成语故事这本书用去12元8角,比买奇妙的大自然这本书多用去8角3分。她一共用去多少元 2、一根钢管长90米,裁去31.56米。剩下的比剪下的长多少米 3、张师傅身高186厘米,如果站在高0.6米的凳子上,他能拿到2.5米高处的物品吗 4、小刚做题有点马虎,在计算小数减法时,他把减数2.4错看成24,结果得到6.3,请问正确的差是多少 5、小刚家、小丽家和图书馆在一条笔直的马路上,小刚家离图书馆2.3千米,小丽家离图书馆3.6千米,小刚家和小丽家最近相距多少千米?最近呢?6、小刚拿了100元去超市,买榴莲花了78.36元,买香蕉花了12.76元,请问还剩多少钱?小刚和小丽共有30.5元,两人都买了同样的铅笔盒后,小刚剩了8.3元,小丽剩了7.7元,请问一个铅笔盒多少钱?答案填空除法 加减 0除数 任何不为0的数200-100÷20 192加 乘 除法= >= >= >510-343=167 337+563=900510-167=343 900-337=563150000000 1.5亿 1.50亿125930000 1.2593亿→1.26亿(1)8520(答案不唯一) (2)2058(答案不唯一)(3)852.0 2.058(4)8.25<8.052<8.205< 8.250< 8.502<8.520二、判断× × √ × ×三、选择B C A B A计算1.口算0.72×10=7.2 570÷1000=0.57 7.52×10=7.52 0.08÷10×1000=80.3÷10=0.03 8.93×1000=8930 3.21×100=321 420÷100=4.22.脱式计算(1)720-448÷(81-49) (2)92×7-25×4 (3)150-75÷25×2706 544 144(4)2010÷15-11×12 (5)(960-704) ÷(2×8) (6)800÷50-8÷22 16 12(7)840÷[15×(81-77)](8)(646-250) ÷(3×6) (9) 128-6×8÷163.69 3.23 5.193.列竖式计算并验算2.48+1.21=3.69 2.76+0.47=3.23 13.73-8.54=5.19略解决问题(综合算式需要脱式计算)12.8-0.83+12.8=24.77(元)答:他一共用去24.77元。90-31.56-31.56=26.88(米)答:长26.88米。186cm=1.86m 1.86+0.6=2.46m 2.46<2.5答:他不能拿到。24+6.3-2.4=27.9答:正确的差是27.9。最远 小丽和小刚的家位于图书馆两侧2.3+3.6=5.9(千米)最近 小丽和小刚的家位于图书馆一侧3.6-2.3=1.3(千米)答:最远相距5.9千米,最近相距1.3米。100-78.36-12.76=8.88(元)答:还剩下8.88元。8.3+7.7=16(元) 30-16=14(元) 14÷2=7(元)答:一个铅笔盒7元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台2023-2024学年度四年级数学下册人教版期末必刷题(1)一、填空。1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。被减数等于减数,差是( )。2、0不能做( ),0除以( )仍得0。3、用200减去100除以20的商,可列式为( ),差是( )。4、计算(45+5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法。最后算( )。5、填“<”“>”或“=”。63÷7÷3○ 63÷(7×3) 48×(6+7)○ 48×6+7960÷48 ○ 960÷6÷8 36+208+0 ○(36+208)×060-30+25 ○60-(30+25) 28-24÷4 ○(28-24)÷46、根据加、减法之间的关系写出每组另外两个算式。343+167=510900-563=3377、把横线上的数改写成用“亿”作单位的数,并保留两位小数。(1)地球与太阳的距离约为150000000千米。(2)我国的耕地面积约为125930000公顷。8、用0、2、5、8和小数点组数。(1)写出一个0都不读出来的小数。( )(2)写出读出一个0的小数。( )(3)写出最大的小数和最小的小数。最大的小数:( ) 最小的小数:( )写出所有比8大的三位小数,并按从小到大的顺序排列二、判断。1、0.6和0.60的大小相等,计数单位也相同。 ( )2、一个小数的位数越多就越大。 ( )3、一个小数的小数点先向左移动一位,再向右移动一位,小数大小不变。 ( )4、把0.78的小数点向右移动三位是78。 ( )5、在小数的小数部分添上0或去掉0,小数的大小不变。 ( )三、选择。1、9.27-(0.47+4.27)=( )A.9.27-0.47+4.27 B.9.27-0.47-4.27 C.9.27-4.27+0.472、3角8分+6元2分=( )A.6元5角8分 B.10元 C.6.4元3、去掉43.05中的0,所得的数与原数相比( )。A.变大了 B.变小了 C.不变4、如果被减数减少3.6,减数不变,那么差( )。A.增加3.6 B.减少3.6 C.不变5、0.47扩大到原来的10倍后与原数相比,增加了( )。A.4.23 B.4.24 C.4.25四、计算。1.口算0.72×10= 570÷1000= 7.52×10= 0.08÷10×1000=0.3÷10= 8.93×1000= 3.21×100= 420÷100=2.脱式计算(1)720-448÷(81-49) (2)92×7-25×4 (3)150-75÷25×2(4)2010÷15-11×12 (5)(960-704) ÷(2×8) (6)800÷50-8÷2(7)840÷[15×(81-77)](8)(646-250) ÷(3×6) (9) 128-6×8÷163.列竖式计算并验算2.48+1.21= 2.76+0.47= 13.73-8.54=五、我来画一画。分别画出下面三角形指定底边上的高。六、解决问题。1、小刚去书店买书,买成语故事这本书用去12元8角,比买奇妙的大自然这本书多用去8角3分。她一共用去多少元 2、一根钢管长90米,裁去31.56米。剩下的比剪下的长多少米 3、张师傅身高186厘米,如果站在高0.6米的凳子上,他能拿到2.5米高处的物品吗 4、小刚做题有点马虎,在计算小数减法时,他把减数2.4错看成24,结果得到6.3,请问正确的差是多少 5、小刚家、小丽家和图书馆在一条笔直的马路上,小刚家离图书馆2.3千米,小丽家离图书馆3.6千米,小刚家和小丽家最近相距多少千米?最近呢?6、小刚拿了100元去超市,买榴莲花了78.36元,买香蕉花了12.76元,请问还剩多少钱?小刚和小丽共有30.5元,两人都买了同样的铅笔盒后,小刚剩了8.3元,小丽剩了7.7元,请问一个铅笔盒多少钱?21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2023-2024学年度四年级数学下册人教版期末必刷题 (1).doc 2023-2024学年度四年级数学下册人教版期末必刷题 (1)答案.doc