2.8 被除数和除数的末尾都有0的除法的简便算法 课件(共17张PPT)苏教版四年级上册数学

资源下载
  1. 二一教育资源

2.8 被除数和除数的末尾都有0的除法的简便算法 课件(共17张PPT)苏教版四年级上册数学

资源简介

(共17张PPT)
第8课时 被除数和除数的末尾都有0的除法的简便算法
二 两、三位数除以两位数
上节课,我们一共学习了哪些商的变化规律?
规律一:除数不变,被除数乘几或除以几(0除外),商也乘几或除以几。
规律二:被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几。
规律三:被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
8
我带了900元。
(1)如果买队鼓,可以买多少个?
900÷50 =
( )
9 0 0
5 0
1
5
4 0
18

4 0
8
被除数的末尾为什么只划去一个0?
答:可以买 个。
18
0
应用商不变的规律进行简便运算
8
(2)如果买队号,可以买多少把,还剩多少元?
我带了900元。
900÷40 =
(把)
9 0 0
4 0
2
8
1 0
22
8
2
2
……
(元)
20
余数为什么是20而不是2?
你会验算这道题吗?
(2)如果买队号,可以买多少把,还剩多少元?
900÷40 =
(把)
9 0 0
4 0
2
8
1 0
22
8
2
2
答:可以买 把,还剩 元。
22
……
(元)
20
20
8
2 2
× 4 0
8 8 0
+ 2 0
9 0 0
验算:
你能用简便方法计算吗?
6 4 0
4 0
7 0 0
3 0
2
4
2 4
3
2 4
0
6
1 0
9
1
1
6
1.在括号里填上合适的数。
1440÷60 =144÷( )=( )
2600÷1300 =( )÷13=( )
3500÷70=( )÷7=( )
6
24
26
2
350
50
2.荣老师带着150元去购买头盔,一个头盔60元。根据竖式,下面说法正确的是( )。
A. 能买2 个,还剩3 元
B. 能买20 个,还剩30 元
C. 能买2 个,还剩30 元
C
利用商不变的规律进行简便运算:
1.没有余数的简便运算:先将被除数和除数的末尾同时划去相同个数的0,再计算。
2.有余数的简便运算:被除数和除数的末尾同时划去几个0,就在余数的末尾添上几个0。
3
24
4
14
90
15
1.
2. 在 里填正确的余数。
20
200
3.用简便方法计算,并验算。
960÷60 850÷30
800÷70 900÷200
=28······10
验算略。
=16
=11······30
=4······100
4
200
9 0 0
8
1
1 6
60
9 6 0
6
3 6
3 6
0
2 8
30
8 5 0
6
2 5
2 4
1
1 1
70
8 0 0
7
1 0
7
3
4.
6
2
6
20
6
40
6
400
比一比略。
发现:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,余数变。
5.
(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书?
(2)新买来的550本书,增加几个这样的书架比较合适?
(1)20×4=80(本) 80×3=240(本)
(2)550÷80=6(个)······70(本)
6+1=7(个)
6.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
800÷20=40(元)
40÷2=20(元)
800÷20=40(箱)
1.若想一次运送3500 千克粮食,则至少需要多少个“木牛流马”?
3500÷200=17(个)……100(千克) 17+1=18(个)
答:至少需要18 个“木牛流马”。
2.李叔叔带了720 元去超市买橙汁,按原价算,正好可以买20 箱。如果买的橙汁超过15 箱,那么每箱降价6 元,李叔叔带的钱现在能买几箱橙汁?
720÷20-6=30(元)
720÷30=24(箱)
答:李叔叔带的钱现在能买24 箱橙汁。

展开更多......

收起↑

资源预览