资源简介 2.2逻辑思维的基本要求学案【学习目标】通过分析美国国务院发言人的发言,辨别“偷换概念”和“偷换论题”的逻辑错误,理解同一律,学会科学的逻辑思维。通过分析美国对美国国务院网站的更新的态度,了解“自相矛盾”的逻辑错误,理解矛盾律。通过分析普莱斯与记者之间的谈话,了解“两不可”的逻辑错误,掌握排中律的逻辑思维。【核心素养】通过学习,理解逻辑思维的基本要求,区分同一律、矛盾律、排中律的内涵与要求,明确常见逻辑错误,培养学生的科学精神。【学习重难点】重点:1.同一律、矛盾律、排中律的要求;2.准确把握形式逻辑基本规律的一般性质。难点:1.准确把握形式逻辑基本规律的一般性质。2.辨别违反形式逻辑基本规律所导致的错误【预习新知】同一律:思维的确定性要求1.原因合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循 的要求。2.内容通常用公式“A是A”来表示同一律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是 ;如果是假的,就是3.要求在同一思艳过程中,每一思想必须保持自身 不能混淆慨念不能转移论题。4.错误若故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“ ”或“ ”5.实质在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于 的情况下,任意变更概念或判断。矛盾律:思维的一致性要求1.原因合乎逻辑的思维是具有 的思维。要避免思维出现 的逻辑错误,就要遵循 的要求2.内容通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的基本内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能 ,其中必有一假。3.要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们 。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。4.条件(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对 所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。(2)从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论所,并不是自相矛盾的。排中律:思维的明确性要求1.原因合乎逻辑的思维是其有 性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循 的要求。2.内容通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能 ,其中必有一真。3.要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们 ,也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是“与“非”各打五十大板。4.错误违反排中律要求的逻辑错误叫作5.意义矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有 :排中律进一步表明,“A”和“非A”必有 。识别与把握“A”和“非A”这种不能也不能 的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。【巩固训练】1.2022年是虎年,有人说:老虎是动物,所以小老虎是小动物。下列哪个选项中出现的逻辑错误与题干中的最为类似的是( )A.这件事这么做看上去既像对的,又像错的,都有点像B.许多后来成为杰出人物的人上学时都经常早起,所以经常早起的人一定能成为杰出人物C.在激烈的市场竞争中,企业成本越低效益就越高,生产同类产品的A公司成本比B公司低,所以效益比B公司高D.故意杀人犯应判处死刑,行刑者是故意杀人者,所以行刑者应该判处死刑2.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话。第一个杯子写着“所有的杯子里都有啤酒”;第二个杯子写着“本杯中有可乐”;第三个杯子写着“本杯中没有咖啡”;第四个杯子写着“有些杯子中没有啤酒”。假如只有一个杯子写着的话为真话,则( )A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐C.第二个杯子中有可乐 D.第三个杯子中有咖啡3.下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是( )①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了同一律②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了同一律③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律A.①② B.①③ C.②④ D.③④4.小明和小亮两位同学下象棋,小红问小明:“你赢了吗?”小明回答:“没赢。”小红再问:“你输了吗?”小明回答:“没输。”对小明回答分析正确的是( )A.他犯了“偷换概念”的错误 B.他犯了“两不可”的错误C.他犯了“自相矛盾”的错误 D.他没有违背逻辑思维的基本要求5.宋之丁氏,家无井而出溉汲,常一人居外。及其家穿井,告人曰:“吾穿井得一人。”有闻而传之者:“丁氏穿井得一人。”国人道之,闻之于宋君。宋君令人问之于丁氏,丁氏对曰:“得一人之使,非得一人于井中也。”据此可知( )①任何事情只要进行调查研究,就能弄清事情的真相②合乎逻辑的思维具有确定性,传之者违背了同一律③来源于人们社会实践的判断,就是符合客观的真判断④要懂得辨别真伪,间接途径获得的信息可能会不可靠A.①② B.①③ C.②④ D.③④6.“形式主义者就是形式主义地观察和处理问题的人。”这个定义是错误的,因为它( )①犯了“同语反复”的逻辑错误②犯了“定义过窄”的逻辑错误③违反了“定义项不能直接或间接包含被定义项”的逻辑规则④违反了“定义项与被定义项的外延必须全同”的逻辑规则A.①③ B.①④ C.②③ D.②④7.甲、乙、丙、丁四个同学为一个学习小组。有一次四个同学同时做一道比较难的数学题,当他们各自将自己的解法说出来以后,甲说∶“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”丁说:“乙做对了。”在一旁的老师看了他们的解法并听了他们的意见后说:“你们四个人中只有一个人做对了,只有一个人说对了。”做对这道题的同学是( )A.甲 B.乙 C.丁 D.丙8.早在1971年,美国就向中国表明,美方承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,无意执行“两个中国”或“一中一台”政策,但近年来美国却又声称美方的“一中”政策与中方的“一中”原则不同,双方有权自行界定“一中”政策框架,再度鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”。美国上述行为( )①偷换概念、混淆视听,违反同一律的要求②骑墙居中、模棱两可,违反排中律的要求③自相矛盾、前后不一,违反思维的一致性要求④偷换论题,变更判断,违反思维的明确性要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④9.以下语句中没有犯逻辑错误的是( )A.乐观主义就是用乐观主义对待生活B.我喜欢读外国作品、古典作品、小说、散文、唐诗等C.反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求D.这件事情我没有问过,只是侧面了解一下情况,提点意见10.某班同学在学习民事权利与义务知识后,得出以下结论:甲 人身权包括生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、隐私权和身份权乙 《中华人民共和国专利法》规定的专利有三种:发明、实用新型和外观设计丙 民事主体的财产权包括所有权、用益物权、担保物权和商标权。丁 民事权利是指民法赋予的民事主体为实现某种特定利益而为或者不为一定行为的自由对此,以下说法正确的是()①人身权的表述犯了“越级划分”的错误②实用新型专利和外观设计专利是矛盾关系③丙的观点多出了商标权,鉴于“定义过宽”④丁结论中的“自由”是被定义项的属概念A.①② B.①④ C.②③ D.③④参考答案1.答案:D解析:“老虎是动物”这个命题是正确的,小老虎也是老虎,所以小老虎也是动物,而“小动物”是指体型较小的动物(如猫),年龄和体型是两个概念,所以说结论“小老虎是小动物”,其实是偷换了“小”的概念,犯了“偷换”的逻辑错误,违反了同一律。“这件事这么做看上去既像对的,又像错的,都有点像”这一说法违背了排中律和矛盾律,A与题意不符。“许多后来成为杰出人物的人上学时都经常早起”,这里“经常早起”与“成为杰出人物”是相继关系,而“经常早起的人一定能成为杰出人物”则把“经常早起”与“成为杰出人物”当成了因果关系,犯了以先后论因果的错误,B与题意不符。“企业成本越低效益就越高”是错误命题,因此C项命题、结论都是错误的,C与题意不符。D选项把行刑者“执法”曲解为“谋害”了,犯了“偷换”的逻辑错误,违反了同一律,D符合题意。故本题选D。2.答案:D解析:ABC错误,D正确,先要看题目中给出的已知信息,即“只有一个为真话”,再从题干的四句话中寻找矛盾关系。第一句话:所有的杯子里都有啤酒,第四句话:有些杯子中没有啤酒,这两句是相互矛盾的关系,也就是意味着这两句话一真一假;又因为已知信息只有一个真话,真话又在这两句矛盾关系中,因此,剩下的第二句话和第三句话一定都为假,于是将二三两句话否定之后,就成了两句真话,第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。故选:D。3.答案:C解析:①:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,并不违反同一律,①对应错误。②:“人是由古猿进化而来”中的人是指所有的人,是整体概念。“你是人”中的人是指你,是个体概念。这违反了同一律的要求,犯了混淆概念或偷换概念的错误,②对应正确。③:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,③对应错误。④:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,④对应正确。故选C。4.答案:D解析:A:偷换概念是在思维和论辩过程中自觉或不自觉地违反同一律的逻辑要求,用一个概念去代换另一个不同的概念而产生的逻辑错误,A错误。B:对两个相互矛盾的思想都否定称为“两不可”,违反排中律,在象棋比赛中,输和赢并不是一对相互排斥的矛盾,B错误。C:对两个相互矛盾的思想都肯定称为自相矛盾,违反矛盾律,在象棋比赛中,输和赢并不是一对相互排斥的矛盾,C错误。D:在象棋比赛中,除了赢、输之外还有和棋,故他可以不赢也不输,没有违背逻辑思维的基本要求,D正确。故本题选D。5.答案:C解析:①:凡事都要调查研究,才能弄清真相,是必要条件假言判断,前件假,后件一定假;后件真,前件一定真。由肯定必要条件的假言判断的前件而在结论中肯定必要条件的假言判断的后件,是错误的推理结构。任何事情只要进行调查研究,就能弄清事情的真相肯定了前件,而在结论中肯定后件,①错误。②:“吾穿井得一人,是得一人之使,非得一人于井中”,这说明传之者违背了同一律,②正确。③:实践是认识的来源,判断来源于社会实践,其正确与否要经过社会实践的检验,③错误。④:听到传闻以后,要懂得辨别真伪,间接途径获得的信息可能会不可靠,要经过实践的检验,④正确。故本题选C。6.答案:A解析:题中定义“形式主义者”与“形式主义地观察和处理问题的人”属于“同语反复”,违反了“定义项不能直接或间接包含被定义项”的逻辑规则。①③符合题意,故A项入选。7.答案:D解析:ABD错误,C正确,若甲做对了,则甲说错了,乙说对,丙也说对了,2人说对了,不满足条件。若乙做对了,则甲说对了,乙说错误,丙也说对了,2人说对了,不满足条件。若丙做对了,则甲说对了,乙说错了,丙也说错了,其中只有甲1人说对了,满足条件。故做对的是丙,说对的是甲。8.答案:B解析:合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求,在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。“一中”政策与“一中”原则,核心都是指一个中国,而美国却认为“一中”政策与“一中”原则不同,偷换概念,混淆视听,①正确。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,美国一方面承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,不会支持“台独”,另一方面却鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”,前后自相矛盾,③正确。排中律指在同一时间、同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都假,其中必有一真,材料并未体现,②错误。“偷换论题”违反同一律的要求,而思维的明确性属于排中律的要求,④错误。9.答案:C解析:A,“乐观主义就是用乐观主义对待生活”犯了循环定义的错误,故A选项错误;B,“我喜欢读外国作品、古典作品、小说、散文、唐诗等”犯了划分标准不一错误,故B选项错误;C,在同一思维过程中,必须在同一意义上使用概念和判断,因此反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求,故C选项正确;D,“这件事情我没有问过,只是侧面了解一下情况,提点意见”中的“没有问过”和“侧面了解一下情况”相矛盾,违反了矛盾律,故D选项错误。10.答案:B解析:人身权包括人格权和身份权两大类,其中人格权包括生命权、身体权、健康权、姓名权、名称权、名誉权、肖像权、荣誉权、隐私权等。身份权包括亲权、配偶权、亲属权等,因此题干中对人身权概念的外延划分不当,犯了“越级划分”的错误,①正确。《中华人民共和国专利法》规定的专利有三种:发明、实用新型和外观设计,因此实用新型专利和外观设计专利是反对关系,不是矛盾关系,②错误。“定义过宽”是明确概念的内涵要避免的一种逻辑错误,材料强调的是对概念外延要作出正确的划分,子项的外延之和大于母项的外延属于“多出子项”,③错误。定义由被定义项、定义项和定义联项三部分构成。定义的最基本、最常用的方法是种差加属概念。这里的属概念是指被定义项的属概念,种差指同一属概念下的种概念之间的差别。丁中“民事权利”是被定义项,“是”是定义联项,“民事权利”与“自由”是种属关系,④正确。故本题选B。 展开更多...... 收起↑ 资源预览