资源简介 (共15张PPT)学习目标:1、从逻辑错误、思维要求、基本含义方面区分同一律、矛盾律和排中律。2、应用矛盾律与排中律做出正确的推理。第二框 逻辑思维的基本要求活动一脑筋急转弯甲:有一只狗三年时间从来也不洗澡,为什么它不生虱子呢?乙:因为狗只会生小狗,不会生虱子啊!丙:因为小狗在美国。以上对话有逻辑错误吗?违反了同一律的基本要求,犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误。偷换概念:相同概念的含义、反映的对象可能不同。偷换论题:更换主题。从逻辑角度看,以下案例有没有犯逻辑错误1、老师:你是怎样认识秦始皇的?学生:老师,我不认识秦始皇。2、顾客:你这儿有好茶吗?茶叶店老板:我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。3、“别烦我,我想静静。” “静静是谁?你跟她是什么关系?”4、钱是可以买飞机的,1元钱是钱,所以1元钱可以买飞机。5、甲:你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫?乙:不在路边吃,难道在路中间吃?6、作文偏题、政治主观题答非所问及最佳选择题选择了正确的废话。一、同一律:思维的确定性要求1. 公式及基本意思:公式:“A是A” (必须前后一致,不能把A换成非A)基本意思:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。2. 要求:同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。3. 违反同一律所犯的逻辑错误:“偷换概念”或“偷换论题”。例如:这些苹果前几天是绿的,今天居然都变红了。4、同一律的条件性:(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们是同一的。(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间条件不变的情况下,任意变更概念或判断。《韩非子·难一》载:“楚人有鬻(yu)盾与矛者,誉之曰:'吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰:'吾矛之利,于物无不陷也。’或曰:'以子之矛陷子之盾,何如 ’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”这位楚人为什么“弗能应” 【活动二】二、矛盾律:思维的一致性要求1.公式与基本意思:“A不是非A”(不能自相矛盾);在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,必有一假。2.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断 “A”和“非A”不能断定它们都成立。(不能都肯定,必有一假) 张三很矮,但也比较高。 这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。二、矛盾律:思维的一致性要求3.违反矛盾律要求的逻辑错误:自相矛盾例如:1、他的意见全部正确,必须指出的只有一点错误;2、深夜,远远望去,整栋大楼漆黑一团,只有楼上东边一个房间还亮着灯;3、岳云鹏说:我这个人做人很有原则,我的原则就是看心情。4、国际社会存在的“双标”。二、矛盾律:思维的一致性要求4.区分逻辑矛盾和辩证矛盾逻辑矛盾——断定事物具有某种属性,又断定事物不具有该属性;是思维混乱的表现,不是对客观事物的正确反映。辩证矛盾——断定事物同时具有两种对立统一、相反相成的属性。任何科学都要求排除逻辑矛盾,又都要求认识事物本身的辩证矛盾。◆判断:下列论断是逻辑矛盾还是辩证矛盾1、我坚信一位哲人的名言:不要相信任何人的话;2、天下事有难易乎?为之,则难者亦易矣;不为,则易者亦难矣;3、今年过节不收礼,收礼只收脑白金;二、矛盾律:思维的一致性要求5.矛盾律的条件性客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。例如:1、这个人既是男的,又是女的。2、这个人以前是男的,现在是女的。三、排中律:思维的明确性要求 有人说《红楼梦》值得读,有人说不值得。两种意见我都不赞成。读,太花时间;不读,又有点儿可惜。 我不认为这个苹果好吃,也不认为这个苹果不好吃。1.公式及基本意思:“A或者非A”(不能骑墙居中);在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。2.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立(不能都否定)。3.逻辑错误:两不可——在两个互相矛盾的命题之间,回避作出明确的选择,不作明确的回答,既不肯定,也不否定。三、排中律:思维的明确性要求甲:下周去香山看红叶,你去吗?乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧!乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀?乙:我已经说得很清楚了。甲:下周去香山看红叶,你去吗?乙:我去,也不去。甲:你到底去还是不去?乙:我已经说得很清楚了。4.排中律和矛盾律的区别:(1)矛盾律表明,论断A与非A必有一假,不能同真;(2)排中律表明,论断A与非A必有一真,不能同假;1、外面云霞满天,万里无云,真是大好春光啊!2、老师喜欢这个学生,也不喜欢这个学生。3、会议上讨论“学生应不应该去远足”时,有人说:去远足不好,容易有危险性因素;不去远足也不好,学生还是应该多接触大自然。4、有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面,也不能说是片面的。5、这个人体重超重了,但并不胖。判断下列违背了“矛盾律”还是“排中律”试一试[请你破案]确定犯罪嫌疑人是甲乙丙丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如右:运用逻辑思维的基本要求,思考:1、假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?2、假定这四人中只有一人说假话,则罪犯是谁?应用矛盾律与排中律的实战甲:我不是罪犯乙:丁是罪犯丙:乙于五天前找人卖盗车丁:盗车的不是我1、乙和丁的供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲和丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。2、乙和丁的供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是假,根据矛盾律,相互矛盾的思想不能同真,必有一假,这唯一的假话在乙和丁中,则甲和丙的供词为真。甲说他不是罪犯为真话,则甲是不是罪犯。丙说的是真话,因此乙是罪犯。核心知识总结规律名称 逻辑错误 要求 公式同一律 偷换概念 偷换论题 确定性 (不能游移不定) A是A矛盾律 自相矛盾 一致性 (A与非A不能同真,必有一假) A不是非A排中律 两不可 明确性 (A与非A不能同假,必有一真) A或者非A 展开更多...... 收起↑ 资源预览