(期末冲刺) 二年级数学下册 高频考点 提分试题 人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末冲刺) 二年级数学下册 高频考点 提分试题 人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2023-2024第二学期二年级数学下册期末质量检测
时间: 60分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共21分)
1.用20根小棒可以摆   个独立的,可以摆   个独立的。
2.48里面有   个8;把56平均分成8份,每份是   。
3.被减数是80,减数是42-27,列出算式是   ;将72÷9=8和47-8=39合并成一个综合算式是   。
4.小明在计算“2+×6”时,弄错了运算顺序,先算了加法后算乘法,结果是54,正确结果应该是   。
5.联欢会上,乐乐按2个绿气球、3个黄气球、1个红气球的顺序,把气球串起来装饰教室,第16个气球是    色的。
6.用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数   ,最小的是   。
7.喜马拉雅山是世界上海拔最高的山脉,它的全长约2450千米,这个数是    位数,最高位是    位,百位上的数表示    个    。
8.一袋洗衣液重500克,6袋洗衣液重   千克。
9.在里填上“>”“<”或“=”。
73÷83×3 50-35+1550-(35+15) 2个千30个百
6300克6千克30克 87■38620 4×8+49×4
二、判断题(每题1分;共5分)
10.4千克的铁与4000克的棉花一样重。 (  )
11.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。(  )
12.读8090时,要读出2个0. (  )13. 900加600等于15个百,是1500。 (  )
14.在除法算式中除数不变,被除数越大,商就越大。 (  )
三、单选题(每题1分;共6分)
15.下面图形中表示把12平均分成3份的是(  )。
A. B. C.
16.下面说法错误的是(  )。
A.把36个苹果分装在4个盘里,平均每盘装9个
B.算式27÷3÷3与算式27÷(3×3)的计算结果相同
C.18+27÷9和(18+27)÷9的运算顺序相同
17.吴老师出差35 天,正好是(  )个星期。
A.7 B.3 C.5
18.王阿姨准备把24个鸡蛋全部装盒后卖出,以下第(  )种装盒方案用的包装盒个数最少。
A.每4个装一盒 B.每6个装一盒 C.每8个装一盒
19.从460到510中,数字8一共出现在(  )个数中。
A.5 B.10 C.14
20.雷雷是一名二年级的学生,他的体重大约是(  )。
A.500克 B.200千克 C.26千克
四、计算题(共4题;共24分)
21.(12分)直接写出得数。
56÷8= 6×7= 5800-500= 26+14÷7=
28÷7= 20÷5= 1200+800= 27÷3×6=
30÷5= 9×5= 900+1000= 45÷(13-8)=
22.(8分)用竖式计算。
①50÷9= ②78+473= ③760-465= ④296+415-363=
23.(2分)
24.(2分)
五、综合运用(共2题;共12分)
25.(5分)
(1)把这些装3盒,平均每盒装   个。
算式:
(2)每5个装一盒,能装满   盒,多出   个。
算式:
26.(7分)下面是小虎调查的同学们最喜欢的运动项目的记录。(每人只选一项)
踢毽子 √√√√√√√√√√√√√√√√√√ (  )人
跳绳 √√√√√ (  )人
跑步 √√√√√√√√√ (  )人
踢球 √√√√√√√√√√√√ (  )人
(1)数一数,各有多少人?填在表中。
(2)喜欢   的人数最多,喜欢   的人数最少。
(3)小虎一共调查了   人。
六、圈一圈 画一画 填一填(共3题;共8分)
27.(3分)先圈一圈,再填一填。
   
22个草莓,每6个放在一个盘子里,能放   个盘子,还剩   个。
28.(3分)从下面的图形中,找出所有由 旋转后得到的图形,对的在括号里打“√”。
29.(2分)是轴对称图形的画“√”。
七、解决问题(共4题;共24分)
30.(8分)超市里。
(1)奶奶买500克胡萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?
(2)妈妈买2千克西红柿和1千克胡萝卜,一共花了多少钱?
31.(4分)哪一种笔最便宜?
32.(4分)林老师带领同学们去动物园,买门票一共花了63元,有多少名同学去了动物园?
33.(8分)李老师为同学们准备竞赛奖品。
(1)如果李老师用50元全部买钢笔,可以买多少支?还剩下多少元?
(2)如果李老师买了45个文具盒,每8个文具盒装1箱,至少要准备多少个箱子?
参考答案
1.5;4
2.6;7
3.80-(42-27);47-72÷9=39
4.44
5.黄
6.9320;2039
7.四;千;4;百
8.3
9.>;>;<;>;>;=
10.正确 11.正确 12.错误 13.正确 14.正确
15.A 16.C 17.C 18.C 19.C 20.C
21.
56÷8=7 6×7=42 5800-500=5300 26+14÷7=28
28÷7=4 20÷5=4 1200+800=2000 27÷3×6=54
30÷5=6 9×5=45 900+1000=1900 45÷(13-8)=9
22.解:①50÷9=5……5 ②78+473=551 ③760-465=295 ④296+415-363=348
23.解:50-6×4
=50-24
=26(元)
24.解:27+9×3
=27+27
=54(元)
25.(1)6;18÷3=6(个)
(2)3;3;18÷5=3(盒)······3(个)
26.(1)
踢毽子 √√√√√√√√√√√√√√√√√√ ( 18 )人
跳绳 √√√√√ ( 5 )人
跑步 √√√√√√√√√ ( 9 )人
踢球 √√√√√√√√√√√√ ( 12 )人
(2)踢毽子;跳绳(3)44
27.;3;4
28.
29.
30.(1)解:1500里面有3个500。
1+3×3=10(元)
答:一共花了10元钱。
(2)解:2千克=2000克
1千克=1000克
2×2×2+1×1
=8+1
=9(元)
答:一共花了9元钱。
31.10 ÷5 =2(元)
21÷7=3(元)
9÷3=3(元)
4>3>2
答:第①种笔最便宜。
32.(63-9)÷6
=54÷6
=9(名)
答:有9名同学去了动物园。
33.(1)50÷6=8(支)……2(元)
答:可以买8支,还剩下2元。
(2)45÷8=5(个)……5(个)
5+1=6(个)
答:至少要准备6个箱子。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览