资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2023-2024第二学期二年级数学下册期末质量检测时间: 60分钟 满分: 100分学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________题号 一 二 三 四 五 六 七 总分得分一、填空题(每空1分;共21分)1.用20根小棒可以摆 个独立的,可以摆 个独立的。2.48里面有 个8;把56平均分成8份,每份是 。3.被减数是80,减数是42-27,列出算式是 ;将72÷9=8和47-8=39合并成一个综合算式是 。4.小明在计算“2+×6”时,弄错了运算顺序,先算了加法后算乘法,结果是54,正确结果应该是 。5.联欢会上,乐乐按2个绿气球、3个黄气球、1个红气球的顺序,把气球串起来装饰教室,第16个气球是 色的。6.用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数 ,最小的是 。7.喜马拉雅山是世界上海拔最高的山脉,它的全长约2450千米,这个数是 位数,最高位是 位,百位上的数表示 个 。8.一袋洗衣液重500克,6袋洗衣液重 千克。9.在里填上“>”“<”或“=”。73÷83×3 50-35+1550-(35+15) 2个千30个百6300克6千克30克 87■38620 4×8+49×4二、判断题(每题1分;共5分)10.4千克的铁与4000克的棉花一样重。 ( )11.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。( )12.读8090时,要读出2个0. ( )13. 900加600等于15个百,是1500。 ( )14.在除法算式中除数不变,被除数越大,商就越大。 ( )三、单选题(每题1分;共6分)15.下面图形中表示把12平均分成3份的是( )。A. B. C.16.下面说法错误的是( )。A.把36个苹果分装在4个盘里,平均每盘装9个B.算式27÷3÷3与算式27÷(3×3)的计算结果相同C.18+27÷9和(18+27)÷9的运算顺序相同17.吴老师出差35 天,正好是( )个星期。A.7 B.3 C.518.王阿姨准备把24个鸡蛋全部装盒后卖出,以下第( )种装盒方案用的包装盒个数最少。A.每4个装一盒 B.每6个装一盒 C.每8个装一盒19.从460到510中,数字8一共出现在( )个数中。A.5 B.10 C.1420.雷雷是一名二年级的学生,他的体重大约是( )。A.500克 B.200千克 C.26千克四、计算题(共4题;共24分)21.(12分)直接写出得数。56÷8= 6×7= 5800-500= 26+14÷7=28÷7= 20÷5= 1200+800= 27÷3×6=30÷5= 9×5= 900+1000= 45÷(13-8)=22.(8分)用竖式计算。①50÷9= ②78+473= ③760-465= ④296+415-363=23.(2分)24.(2分)五、综合运用(共2题;共12分)25.(5分)(1)把这些装3盒,平均每盒装 个。算式:(2)每5个装一盒,能装满 盒,多出 个。算式:26.(7分)下面是小虎调查的同学们最喜欢的运动项目的记录。(每人只选一项)踢毽子 √√√√√√√√√√√√√√√√√√ ( )人跳绳 √√√√√ ( )人跑步 √√√√√√√√√ ( )人踢球 √√√√√√√√√√√√ ( )人(1)数一数,各有多少人?填在表中。(2)喜欢 的人数最多,喜欢 的人数最少。(3)小虎一共调查了 人。六、圈一圈 画一画 填一填(共3题;共8分)27.(3分)先圈一圈,再填一填。 22个草莓,每6个放在一个盘子里,能放 个盘子,还剩 个。28.(3分)从下面的图形中,找出所有由 旋转后得到的图形,对的在括号里打“√”。29.(2分)是轴对称图形的画“√”。七、解决问题(共4题;共24分)30.(8分)超市里。(1)奶奶买500克胡萝卜和1500克茄子,一共花了多少钱?(2)妈妈买2千克西红柿和1千克胡萝卜,一共花了多少钱?31.(4分)哪一种笔最便宜?32.(4分)林老师带领同学们去动物园,买门票一共花了63元,有多少名同学去了动物园?33.(8分)李老师为同学们准备竞赛奖品。(1)如果李老师用50元全部买钢笔,可以买多少支?还剩下多少元?(2)如果李老师买了45个文具盒,每8个文具盒装1箱,至少要准备多少个箱子?参考答案1.5;42.6;73.80-(42-27);47-72÷9=394.445.黄6.9320;20397.四;千;4;百8.39.>;>;<;>;>;=10.正确 11.正确 12.错误 13.正确 14.正确15.A 16.C 17.C 18.C 19.C 20.C21.56÷8=7 6×7=42 5800-500=5300 26+14÷7=2828÷7=4 20÷5=4 1200+800=2000 27÷3×6=5430÷5=6 9×5=45 900+1000=1900 45÷(13-8)=922.解:①50÷9=5……5 ②78+473=551 ③760-465=295 ④296+415-363=34823.解:50-6×4=50-24=26(元)24.解:27+9×3=27+27=54(元)25.(1)6;18÷3=6(个)(2)3;3;18÷5=3(盒)······3(个)26.(1)踢毽子 √√√√√√√√√√√√√√√√√√ ( 18 )人跳绳 √√√√√ ( 5 )人跑步 √√√√√√√√√ ( 9 )人踢球 √√√√√√√√√√√√ ( 12 )人(2)踢毽子;跳绳(3)4427.;3;428.29.30.(1)解:1500里面有3个500。1+3×3=10(元)答:一共花了10元钱。(2)解:2千克=2000克1千克=1000克2×2×2+1×1=8+1=9(元)答:一共花了9元钱。31.10 ÷5 =2(元)21÷7=3(元)9÷3=3(元)4>3>2答:第①种笔最便宜。32.(63-9)÷6=54÷6=9(名)答:有9名同学去了动物园。33.(1)50÷6=8(支)……2(元)答:可以买8支,还剩下2元。(2)45÷8=5(个)……5(个)5+1=6(个)答:至少要准备6个箱子。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览