资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版数学二年级下册期末培优拔高卷一、仔细填空。(25分)1.40÷8=5,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。还表示40里面有( )个( )。2.填上合适的质量单位。菠萝重2( ) 足球重500( ) 圆珠笔重10( )3.在○里填上“>”“<”或“=”。5610○5601 63÷7×6○64÷8×7 6千克○5999克4.D F 3 8 T N M A左边这些数字和字母有( )个是轴对称的。5.□里最大可以填几 3□68<3568 □×5<46 3×□<28 □×7<386.用0、6、4、9摆出的四位数中,最小的数是( ),最接近9000的数是( ),最接近7000的数是( )。7.○+△=28 ○=△+△+△+△+△+△○=( ) △=( )8.25里面最多有( )个4,最多有( )个8。9.有三人分别考了90分、95分、92分,甲不是最高的,乙不是最低的,丙考了95分,那么甲考了( )分,乙考了( )分。6.4069 9046 6940 二、谨慎选择。(把正确答案的序号写在括号里)(10分)1.下面是由图A平移得到的是( )。① ② ③2.在2636中,两个“6”表示的意义相差( )。①600 ②594 ③6303.下边算盘上面的数表示( )。①9990 ②5555 ③99994.一袋糖果,总数不到40块,平均分给7个同学,还余3块,这袋糖果最多有( )块。①40 ②39 ③385.(原创题)森林王国要召开运动会啦,进行开幕式队列表演的队伍原来有5排,每排有7只小动物,后来又增加了2排,现在进行队列表演的一共有多少只小动物 列式正确的是( )。①5×7+2 ②(5+2)×7 ③5×(7+2)三、细想快算。(23分)1.直接写出得数。(8分)6×8= 72÷9= 54÷6= 1200-300=36÷6= 24÷8= 20÷5= 3000+1000=2.用竖式计算。(6分)36÷7= 43÷8= 69÷9=3.脱式计算。(9分)27÷9+19 12÷3×9 48÷(12-6)四、按要求做题。(10分)二(3)班共有42人,他们参加各个社团的情况如下表。(全班都参加且每人只参加一个社团)绘画 足球 围棋 舞蹈1.请根据上图将结果填在表格中。社团 绘画 足球 围棋 舞蹈人数 2.参加( )社团的人数最多,比参加围棋社团的人数多( )人。3.你还能提出其他数学问题并解答吗 五、解决问题。(32分)1.(新情境)“儿童放学归来早,忙趁东风放纸鸢。”春天到来,同学们都喜欢放风筝。瞧!张叔叔正在为同学们做风筝呢。(5分)2.(新情境)《流浪地球》是科幻作家刘慈欣的作品。某网站促销活动中,《流浪地球》优惠后是每本9元。王老师有50元,最多可以买多少本 如果要想多买一本,至少需要再加上多少钱 (6分)3.妈妈有500元,买这两样东西够吗 (5分)4.助农大促销活动,柚子原价10元一个,促销价一次买3个共27元,促销的柚子平均每个比原价便宜多少元 (6分)5.挑苹果。(10分)(1)②篮添上多少千克,两边就一样重了 (2)你还能想出其他的方法使两边一样重吗 写一写。附加题。(10分)盒子里有同样多的白球和黑球,每次取出5个白球和3个黑球,取了几次后没有白球了,黑球还剩6个。一共取了几次 白球和黑球各有多少个 答案一、1.40 8 5 5 8 2.千克 克 克3.> < > 4.6 5.4 9 9 5 7.24 4 8.6 3 9.90 92二、1.② 2.② 3.③ 4.③ 5.②三、1.48 8 9 900 6 3 4 40002.5……1 5……3 7……63.=3+19=22 =4×9=36 =48÷6=8四、1.14 7 5 162.舞蹈 113.答案不唯一,如:舞蹈社团比足球社团多几人 16-7=9(人)五、1.48÷6=8(个)2.50÷9=5(本)……5(元) 9-5=4(元)王老师最多可以买5本,如果要想多买一本,至少需要再加上4元。3.500-295≈200(元) 200>170,够。4.10-27÷3=1(元)5.(1)6000克=6千克 10-6=4(千克)(2)从①篮拿走4千克苹果,两边就一样重了。(答案不唯一)附加题5-3=2(个) 6÷2=3(次)3×5=15(个)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览