期末综合测试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末综合测试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版(含答案)

资源简介

期末综合测试(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
一、单选题
1.大于1.2而小于1.3的两位小数(  )。
A.没有一个 B.有9个 C.有10个 D.有无数个
2.下面图形中,不是轴对称图形的是(  )。
A. B.
C. D.
3.把一根铁丝剪成三段,围成一个三角形,下面剪法中能围成三角形的是(  ) 。
A.2cm、3cm、7cm B.3cm、4cm、5cm
C.3cm、3cm、6cm D.4cm、6cm、2cm
4.一个数减0.01和减0.001结果相差(  )。
A.0.01 B.0.09 C.0.001 D.0.009
5.从上面看如图 ,如果4号位置上有3个小正方体,5号位置上有2个小正方体,3号位置上有2个小正方体,其余位置上都是1个小正方体,那么从正面看到的图形是(  )。
A. B. C. D.
二、判断题
6. 30.0600与30.06的大小相等,计数单位也相同。(  )
7.8×32×50=32×(8×50)只运用了乘法结合律。(  )
8.表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。(

9.在一个小数的小数点后添上或去掉0,都不影响这个小数的大小。 (  )
10.用三根长度分别是3厘米、4厘米、5厘米的小棒,能围成一个三角形。(  )
三、填空题
11.由8个十,5个一,9个0.1,1个0.01,8个0.001组成的数是   。
12.等腰三角形的一个底角是40°,它的顶角是   °,它还是   三角形。
13.甲数是乙数的100倍,甲数是8.4,乙数是   .
14.80个一、5个十分之一、4个千分之一组成的小数是   ,读作   。
15. 图中有   个锐角三角形,有   个直角三角形。
16.8600公顷=   平方千米 47.36公顷=   公顷   平方米。
四、计算题
17.直接写出得数。
199+87= 281-99= 31×30= 10÷10×100= 479-56-144=
960÷80= 18×50= 770÷11= 75×100÷10= 147+56+53=
18.用你喜欢的方法计算下列各题:
①125×103-125×3
②2700-425-175
③1300÷25÷4
④89+11+124+76
⑤125×32×25
⑥54×102
五、解决问题
19.在三角形ABC中,已知∠B=20°,∠C=25° ,求∠A的度数。
20.将一根40cm长的木条截成3段长度为整厘米数的木条,怎样裁能使3段木条首尾相接围成一个三角形?(请举出三个例子)
21.下面是希望小学四(1)班和四(2)班同学课外活动小组的统计表。
(1)请根据以上数据绘制成复式条形统计图。
(2)四(2)班平均每个课外小组有多少人
22.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白色粉笔,每盒10支,一共有多少支粉笔
23.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。(请写出计算过程)
方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人;
方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。
24.一个有28人的旅行团要租电瓶车游园。现在有大、小两种电瓶车可以选择。
价目表
大电瓶车 小电瓶车
限乘6人租车费80元/辆 限乘4人租车费60元/辆
(1)芳芳列出了算式“28÷4×60=420(元)”,你知道这道算式解决的是什么问题吗?
(2)怎样租车最省钱?
25.实验小学10名教师带领95名学生去电影院看电影,怎样购票最省钱?一共需要多少钱?
成人:每人40元
学生:每人15元
团体(30人及以上):每人20元
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】D
5.【答案】A
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】85.918
12.【答案】100;钝角
13.【答案】0.084
14.【答案】80.504;八十点五零四
15.【答案】2;3
16.【答案】86;47;3600
17.【答案】
199+87=286 281-99=182 31×30=930 10÷10×100=100 479-56-144=279
960÷80=12 18×50=900 770÷11=70 75×100÷10=750 147+56+53=256
18.【答案】①125×103-125×3
=125×(103-3)
=125×100
=12500
②2700-425-175
=2700-(425+175)
=2700-600
=2100
③1300÷25÷4
=1300÷(25×4)
=1300÷100
=13
④89+11+124+76
=(89+11)+(124+76)
=100+200
=300
⑤125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
⑥54×102
=54×(100+2)
=54×100+54×2
=5400+108
=5508
19.【答案】解:解:180°-20°-25°
=160°-25°
=135°
答:∠A的度数是135°。
20.【答案】解:40=15+15+10
40=18+12+10
40=13+13+14
答:藏成的3段木条的长度分别为15cm、15cm、10cm或18cm、12cm、10cm或13cm、13cm、14cm,都能使3段木条首尾相接围成一个三角形。
21.【答案】(1)
(2)解:(13+14+10+3)÷4
=(27+10+3)÷4
=(37+3)÷4
=40÷4
=10(人)
答:四(2)班平均每个课外小组有10人。
22.【答案】解:(45+155)×10
=200×10
=2000(支)
答: 一共有2000支粉笔。
23.【答案】解:方案一:
40×4+20×2
=160+40
=200(元)
方案二:30×6=180(元)
方案三:30×5+20
=150+20
=170(元)
答:5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。
24.【答案】(1)解: “28÷4×60=420(元)”解决的是全部租用小电瓶车的费用。
(2)解:根据分析可知:
28÷6=4(辆)……4(人),
4辆大电瓶车,1辆小电瓶车:
4×80+1×60
=320+60
=380(元)
答:租4辆大电瓶车和1辆小电瓶车最省钱。
25.【答案】解:40>20>15,所以尽量购买学生票
最少需要的钱数是:
20×(10+20)+15×(95-20)
=20×30+15×75
=600+1125
=1725(元)
答:10名教师和20名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱;一共需要1725元。

展开更多......

收起↑

资源预览