资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台(备战2024年期末)专题02:除数是一位数的除法-数学三年级下册人教版一、选择题1.周老师买下面的一种文具刚好花了184元。周老师买的文具是( )。A.3元一把的尺子 B.5元一支的钢笔 C.8元一个的文具盒2.学校新买来414本书,平均分给6个年级,每个年级分多少本?下面竖式中箭头所指的“36”表示( )。A.已经分了36本 B.还剩下36本 C.已经分了360本3.下面算式中,商最接近60的是( )。A.478÷8 B.450÷7 C.580÷94.王老师用1000元钱买了6套《十万个为什么》后还剩下70元钱,每套书有12本。每套《十万个为什么》多少元钱?解决这个问题需要用的信息是( )。A.1000元、6套、12本、70元B.1000元、6套、12本 C.1000元、6套、70元5.从864里面连续减8,减( )次才能得到0。A.180 B.108 C.186.一个数乘9,再乘5得3800,求这个数,它的正确列式是( )。A. B. C.二、填空题7.147÷2的商是( )位数,347÷2的商是( )位数。8.两个数相除,商是38,余数是3,除数最小是( ),这时被除数是( )。9.小华花180元买了9支钢笔,每支钢笔需要( )元。10.王阿姨5分钟打了512个字,大约每分钟打( )个字;李叔叔8分钟打了790个字,大约每分钟打( )个字。他们两人比较,( )打字速度更快一点。11.□÷8=21……☆,☆最大是( ),当☆最大时,□是( )。12.在括号里填上“>”“<”或“=”。124×2( )124÷2 505÷5( )550÷5 0÷8( )0×877÷7( )707÷7 150÷3( )150÷5 202÷2( )291÷3三、判断题13.被除数中间没有0,商中间一定没有0。( )14.验算有余数的除法,用除数乘商再加余数。( )15.要使算式21□÷3的商的末尾是0,□里可以填0、1、2三个数字。( )16.三位数除以一位数,商最多是三位数,最少是两位数。( )17.根据,可以改写。( )四、计算题18.我能算得又对又快。20×7= 9×400= 6×500= 80×4= 40÷2=320÷8= 500÷5= 560÷8= 360÷4= 600×3=19.用竖式计算。(带☆的要验算)648÷2= ☆918÷4= ☆480÷3=20.用递等式计算。36+7×8 (1000-928)÷8 7×(901-895)五、解答题21.实验小学三年级269名师生去参加研学活动,如果每辆车坐42人,那么学校租7辆车够吗?(用估算知识解决问题)22.三一班的同学们在上体育课时进行队列训练,如果排成3行,每行站15人。如果每行站9人,一共可以排多少行?23.新城小学的720名学生去蔬菜基地体验劳动生活。基地有4个种植区,每个种植区有9个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配多少名学生?24.有480袋牛奶,每8袋装一盒,每2盒装一箱,这些牛奶一共可以装多少箱?25.工程队修一条长690米的公路,已经修了128米。再修多少米就正好修了这条公路的一半?(列综合算式解答)26.买一个学习机要花285元。小伟的妈妈每周给他5元零花钱。(1)至少多少周的零花钱才能买到这台学习机?(2)如果妈妈每周多给3元零花钱,至少存多少周就可以买到学习机?参考答案:1.C【分析】买了一种文具刚好用去184元,那么184元除以这种商品的价格应该没有余数,由此求解。【详解】A.184÷3=61(把)……1(元)B.184÷5=36(支)……4(元)C.184÷8=23(个)所以周老师买的文具是8元一个的文具盒。故答案为:C2.C【分析】根据三位数除以一位数的除法,箭头所指的36实际是360,是60×6的结果,60代表每个年级分的本数,6代表班级数,360表示6个班分了360本,据此选择即可。【详解】竖式中箭头所指的“36”表示已经分了360本。故答案为:C3.A【分析】除数是一位数的计算方法:要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除;据此求出每个选项中算式的商,再分别求出与60的差,找出差最小的,即为正确答案。【详解】A.478÷8=59……6,60-59=1;B.450÷7=64……2,64-60=4;C.580÷9=64……4,64-60=4;1<4,所以上面算式中,商最接近60的是478÷8。故答案为:A4.C【分析】要求每套《十万个为什么》多少元钱,需要先用1000元减去剩下的70元,即可算出6套《十万个为什么》一共多少钱,再用算出来的钱数除以6套即可算出每套《十万个为什么》多少元钱。【详解】(1000-70)÷6=930÷6=155(元)每套《十万个为什么》155元。需要用到的条件有1000元、6套、70元。故答案为:C5.B【分析】864减去864等于0,实际上是求864里面有多少个8,即用864除以8,再根据除数是一位数的除法笔算方法:先用除数试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除前二位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。进行计算即可。【详解】864÷8=108从864里面连续减8,减108次才能得到0。故答案为:B6.B【分析】用3800÷5,求出这个数乘9的积,再除以9,即可求出这个数。【详解】要求这个数,正确列式是3800÷5÷9。故答案为:B7. 两 三【分析】三位数除以一位数被除数的首位大于或等于除数则商的最高位在百位,商是三位数,被除数的首位小于除数则商的最高位在十位,商是两位数。据此解答即可。【详解】147÷2中被除数的首位是1,要小于除数2,即147÷2的商是两位数;347÷2中被除数的首位是3,要大于除数2,即347÷2的商是三位数。8. 4 155【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1;进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】3+1=438×4+3=152+3=155即两个数相除,商是38,余数是3,除数最小是4,这时被除数是155。9.20【分析】用花费的总钱数除以购买钢笔的数量,求出每支钢笔的价钱。【详解】180÷9=20(元)每支钢笔需要20元。10. 102 100 王阿姨【分析】用打字总字数除以打字时间,分别估算求出两人的打字速度。再比较两人打字速度的大小解答。【详解】512÷5≈510÷5=102(个)790÷8≈800÷8=100(个)102>100王阿姨5分钟打了512个字,大约每分钟打102个字;李叔叔8分钟打了790个字,大约每分钟打100个字。他们两人比较,王阿姨打字速度更快一点。11. 7 175【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:8-1,根据“被除数=商×除数+余数”,代入数值计算被除数即可。【详解】8-1=7所以☆最大是7;21×8+7=168+7=175所以当☆最大时,□是175。12. > < = < > >【分析】括号前、后为算式时,应分别计算出算式的结果再进行比较;0与任何一个数相乘,还得0,0除以任何一个不为0的数,还得0;依此解答。【详解】124×2=248,124÷2=62,即124×2>124÷2。505÷5=101,550÷5=110,即505÷5<550÷5。0÷8=0,0×8=0,即0÷8=0×8。77÷7=11,707÷7=101,即77÷7<707÷7。150÷3=50,150÷5=30,即150÷3>150÷5。202÷2=101,291÷3=97,即202÷2>291÷3。13.×【分析】列竖式除法时,除到哪位商就写在那一位的上面,不够商1时0占位,所以说明商中的0是被除数该位置上不够除时的商。据此,结合举例子判断题干正误即可。【详解】545÷5=109505÷5=101所以,被除数中间没有0,商中间不一定没有0。故答案为:×【点睛】本题考查了除法,熟练掌握除法的计算法则是解题的关键。14.√【分析】根据被除数=商×除数+余数,据此解答。【详解】验算有余数的除法,用除数乘商再加余数,看结果是否等于题目的被除数即可;例如:7÷2=3……12×3+1=6+1=7原题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查了有余数的除法中,被除数、余数、除法、商之间的关系。15.√【分析】21□÷3中,被除数最高位上的数小于除数,被除数前两位上的数能被除数整除,则要使商的末尾是0,□中的数字应小于除数3。【详解】由分析可知:要使算式21□÷3的商的末尾是0,□里可以填0、1、2三个数字。原题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查三位数除以一位数的除法计算方法,哪位不够除时,商0补足。16.√【分析】根据题意,假设三位数是300,一位数是3或6,分别求出它们的商,然后再进一步解答。【详解】假设三位数是300,一位数是3或6;300÷3=100,100是三位数;300÷6=50,50是两位数;所以,三位数除以一位数,商最多是三位数,最少是两位数。故答案为:√【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。17.×【分析】有余数的除法中,余数要比除数小,根据有余数除法中除数与余数的关系解答。【详解】根据分析:算式中,余数6大于除数5,余数应该比除数小,原题说法错误。故答案为:×【点睛】掌握除数和余数之间的关系是解答本题的关键。18.140;3600;3000;320;20;40;100;70;90;1800【解析】略19.324;2292;160【分析】根据除法计算法则,要按照以下法则进行计算: 1、从被除数的高位起,由于除数只有一位,就只需用除数试除被除数的前1位,如果它比除数小,再试除多一位数。 2、除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商。除法验算,用商乘除数,有余数的加上余数,得到的结果为被除数即计算正确。【详解】648÷2=324 ☆918÷4=2292 验算:☆480÷3=160验算:20.92;9;42【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)先算小括号里的减法,再算小括号外面的除法;(3)先算小括号里的减法,再算小括号外面的乘法。【详解】36+7×8=36+56=92(1000-928)÷8=72÷8=97×(901-895)=7×6=4221.够【分析】根据题意可知,用参加研学活动的总人数除以租车的辆数,即可计算出每辆车坐的人数,依此列式并采用估算法计算,最后与42人进行比较即可解答。【详解】269人接近280人,但269人<280人280÷7=40(人)即269÷7≈40(人)因此269÷7<40人<42人,够答:学校租7辆车够。22.5人【分析】由题意得,不论每行站15人还是每行站9人,进行训练的总人数不变,即三一班的总人数不变。要求每行站9人时,可以排几行,需要先求三一班一共有多少人,用“每行站15人×排成3行”列式计算;再用“三一班总人数÷每行站9人”即可算出每行站9人时,可以排的行数。最后可以根据先算乘法再算除法的运算顺序列综合算式计算结果即可。【详解】15×3÷9=45÷9=5(行)答:如果每行站9人,一共可以排5行。23.20名【分析】根据题意,先用720÷4求出每个种植区分配多少学生,再除以9即可求出平均每个蔬菜大棚分配多少名学生。【详解】720÷4÷9=180÷9=20(名)答:平均每个蔬菜大棚分配20名学生。24.30箱【分析】用牛奶的总袋数除以8,可以计算出这些牛奶能装多少盒,再用这些牛奶能装的盒数除以2,可以计算出这些牛奶一共可以装多少箱。【详解】480÷8÷2=60÷2=30(箱)答:这些牛奶一共可以装30箱。25.217米【分析】用公路的总长度除以2,先求出这条公路的一半是多少米,再用这条公路的一半路程减去已经修的米数,即可求得再修多少米就正好修了这条公路的一半。【详解】690÷2-128=345-128=217(米)答:再修217米就正好修了这条公路的一半。26.(1)57周;(2)36周【分析】(1)用一个学习机的价钱除以每周的零花钱,求出需要多少周的零花钱。(2)原来每周有5元零花钱,现在每周用5+3=8(元)零花钱,用一个学习机的价钱除以现在每周的零花钱,求出需要多少周。若有余数,用商加上1,即为需要多少周。【详解】(1)285÷5=57(周)答:至少57周的零花钱才能买到这台学习机。(2)285÷(5+3)=285÷8=35(周)……5(元)35+1=36(周)答:至少存36周就可以买到学习机。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览