山西省吕梁市职业中等专业学校2023-2024学年高二下学期期末考试政治试卷(无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

山西省吕梁市职业中等专业学校2023-2024学年高二下学期期末考试政治试卷(无答案)

资源简介

吕梁职业中专2023-2024学年第二学期期末试卷
高二政治
(时间60分钟 总分100分)
注意事项:
1.请首先按要求在试卷的密封处填写您的姓名、班级、学号。
2.在试题规定位置答题,写在其它处无效。
第Ⅰ卷
一、选择题(每题2.5分,共50分)
1.听说《逻辑与思维》很烧脑,小黄同学想网购逻辑学入门书籍。不看不知道,一看吓一跳,原来有那么多的“逻辑学”:逻辑学、形式逻辑、辩证逻辑……而且,逻辑学还有狭义和广义之分。你认为这些“逻辑学”之间的关系是( )
①广义逻辑学包含形式逻辑和辩证逻辑
②狭义逻辑学包含形式逻辑和辩证逻辑
③广义逻辑学包含形式逻辑,形式逻辑包含辩证逻辑
④形式逻辑研究思维形式结构及其规律,是狭义逻辑学
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
2.我们平时看到的人,总具有高矮、胖瘦、年长年幼、男人女人等个性特征。“人”这个概念,揭示了一切人所具有共同属性。这说明思维具有( )
A.间接性 B.形象性 C.概括性 D.能动性
3.出于不同的目的,依据不同的标准,人们对思维的形态有不同的认识和分类。下面按统一标准分类的是( )
①聚合思维创新思维 ②综合思维分析思维
③发散思维辩证思维 ④抽象思维形象思维
A.②③ B.②④ C.①③ D.①④
4.有一只老虎感冒了,想要吃掉熊猫,熊猫哭了:“你感冒了,干嘛要吃掉我呢?”老虎说:“广告上都说了,感冒就要吃白加黑!”老虎的错误在于违背了( )
A.矛盾律 B.排中律 C.同一律 D.两不可要求
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
据此回答5—6题。
5.如果四个口供中只有一个是假的,如果上述断定为真,那么以下哪项是真的( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
6.如果四个口供中只有一个是真的,如果上述断定为真,那么以下哪项是真的( )
A.甲是罪犯 B.乙是罪犯
C.丙或丁是罪犯 D.已知条件不一致,会推出互相矛盾的结论
7.概念的内涵是指概念所反映的事物的本质属性,它反映事物“质”的规定性,说明概念所反映的那种事物究竟“是什么”。下列不是从内涵方面说明概念的是( )
A.单身汉是未婚、成年的男性
B.商品是用来交换的劳动产品
C.鱼是用鳃呼吸、用鳍游水,有脊椎的水生动物
D.社会关系包括经济政治、思想、文化以及家庭等方面的关系
8.从概念的外延看,下列不属于反对关系的是( )
①“红色”与“白色”
②“合作”与“竞争”
③“马克思主义思想家”与“非马克思主义思想家”
④“正义战争”与“非正义战争”
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
9.关于定义“大国就是比小国大的国家”,下列判断正确的是( )
A.犯了同语反复的错误 B.犯了定义过宽的错误
C犯了循环定义的错误 D.犯了定义过窄的错误
10.我们给椅子下定义。首先,椅子是一种“家具”,“家具”是属概念,“椅子”是种概念。和椅子并列的家具还有桌子、床、橱柜、茶几等等,椅子和他们不同的特点就是“有靠背、有的还有扶手的,供人坐着的”,这就是种差。椅子定义表述为“是一种有靠背、有的还有扶手的供人坐着的家具”。这说明( )
①定义须抓住事物的本质属性 ②种差加属概念是有效的定义方法
③不能犯定义过宽的错误 ④定义不能用比喻形式
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
11.人们在进行思想交流时,还需要将概念结合起来,形成判断,只有通过判断我们才能表达某种确定的思想。下面语句属于判断的是( )
①所有优秀的学生都是珍惜时间的好学生。 ②难道会有无因之果吗?
③为什么世界人民日益关注气候变暖问题? ④啊,布达拉宫!
A.①② B.②④ C.①③ D.③④
12.全称判断,断定一类事物全部都具有或都不具有某种属性的判断。其形式是:“所有S是(不是)P”。下列属于全称判断的一组是( )
①一切客观规律都不以人的意志为转移 ②一些人感染奥密克戎病毒后没有症状
③所有宗教人物都不是人们凭空捏造的 ④钱海军是新时代劳动模范的优秀代表
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
13.中国是联合国的成员。这里中国和联合国的关系称为( )
A.传递关系 B.对称关系 C.反传递关系 D.反对称关系
14.依据选言判断对选言支之间关系的断定情况,选言判断分为相容选言判断和不相容选言判断。下列语句中属于相容选言判断的是( )
A.辩证法和形而上学或是与唯物主义相结合,或是与唯心主义相结合
B.没有氧气,人类就无法生存
C.妈妈对小玲说:今天下午两点去看电影,要么看《流浪地球2》,要么看《满江红》
D.高考志愿填报攻略:或是考虑挑学校,或是考虑选专业
15.采取不同的标准,可以将推理划分为不同的类型。下面关于推理的类型分析正确的是( )
①末位是0的数都能被5整除;这个数的末位是0,所以它能被5整除。——演绎推理
②教材对于学生就相当于锄头对于农民、机器对于工人、武器对于军人。——演绎推理
③工人更幸福了,农民更幸福了,医生更幸福,所以中国人民更幸福了。——归纳推理
④只要坚持改革开放和党的领导,我们就一定能实现中华民族的伟大复兴。——归纳推理
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
16.劳动光荣,劳动模范是我们学习的榜样。如果请你对“所有‘劳动模范’都是值得学习的”这一判断进行换质位推理,正确的是( )
A.有的值得学习的是“劳动模范”
B.所有不值得学习的都不是“劳动模范”
C.有的不值得学习的不是“劳动模范”
D.所有“劳动模范”都不是不值得学习的
17.党的二十大报告指出,“只有植根本国、本民族历史文化沃土,马克思主义真理之树才能根深叶茂”。从逻辑思维的角度看( )
①该判断如果断定前件为真,后件就一定为真
②该判断如果断定前件为假,后件就一定为假
③该判断如果断定后件为真,前件就一定为真
④正确运用该判断的前提是掌握前后件的真假
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
18.2023年五一假期,一家湖南游客和一家东北游客同时进某餐馆点餐。湖南游客点了自己最爱吃的麻辣烫;东北游客点了东北特色酸菜水饺。于是,有人得出结论:南方人喜欢吃辣,北方人喜欢吃酸。对此,下列分析正确的是( )
①运用了不完全归纳法,前提与结论的联系是或然的
②推理的前提与结论间具有保真关系,属于必然推理
③根据一个事实得出结论,犯了“轻率概括”的错误
④考察更多南北方人的饮食习惯,就会得出正确结论
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
19.美人西施心口痛,用手按住胸口,皱起眉头,丑人东施见了感到这个神态很美,回到村里,也仿效而为,自以为也很美。哪知,村里富人见了赶快关上门,穷人见了赶快拉着妻子走开。这一类比推理( )
A.错误在于类比时不考虑对象本质差别,仅仅根据表面的相同而推出其他情况的相同
B.错误在于类比的两个(或两类)对象之间共同属性过少(数量不足)
C.错误在于没有解决他人思想上的困难
D.错误在于结论与该对象其他属性相矛盾
20.某房地产公司在其官网上发布广告,称该公司新开楼盘小区有标准篮球场和室内游泳馆。杨某被广告吸引,与该公司签订购房合同,约定违约金,但在交房时杨某发现该小区没有篮球场和游泳馆。在双方协商未果的情况下,杨某将该公司诉至法院。在本案中( )
①该公司违反诚信和全面履行原则,应承担违约责任
②商业广告属于要约邀请,该公司不需要承担违约责任
③杨某将房地产公司诉至法院,就不可能通过调解解决纠纷
④若杨某对法院判决不服,可在15日内行使上诉权利
A.①② B.②③ C.①④ D.③④
二、非选择题(共50分)
21.分析下列各题是否违反了形式逻辑的基本规律,如违反,说明违反了哪条,犯了哪种错误?(20分)
(1)他的意见基本正确,一点儿错误也没有。
(2)深夜,远远望去,整个大楼漆黑一团,只有楼上东头的一个房间还亮着灯。
(3)顾客:“你这儿有好茶吗?”茶叶店老板:“我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。”
(4)有人在评论一篇文章时说:这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。
(5)外面云霞满天,万里无云,真是大好春光啊!
22.下面是三组推理:
a.人是宇宙间最宝贵的,我是人,所以,我是宇宙间最宝贵的。
b.共产党员都要起模范带头作用,我不是共产党员,所以,我不要起模范带头作用。
c.杀人凶手不是好人,这个人不是杀人凶手,所以这个人是好人。
d.所有想当律师的人必须学法学,他们有些想当律师,所以,他们都要学法学。
(1)从这四组推理的共同点来看,它们都属于什么推理方式?(3分)
(2)结合教材内容,分析这四组推理是否正确,并说明原因。(12分)
23.在公共汽车上,一个四五岁的男孩指着某饭店大楼对旁边的爷爷说:
“真高,真漂亮!”接着,爷爷和孙子有了下面的对话。
“爷爷,咱们为什么不住到这里来?”
“等你长大了好好学习。只有好好学习,才能住这样的高楼。”
“爷爷,那么你一定没好好学习。”
孙子话声刚落,车上的人都笑了。
这段对话中包含了一个什么样的推理?这个推理是否正确?为什么?(15分)

展开更多......

收起↑

资源预览