三年级数学下册(人教版)期末真题专项练习-解答题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

三年级数学下册(人教版)期末真题专项练习-解答题(含答案)

资源简介

解答题
一.解答题(共50小题)
1.(2023春 鼓楼区期末)一辆洒水车每分钟行驶300米,洒水的宽度是12米,行驶5分钟后能给多少平方米的地面洒上水?
2.(2023春 福清市期末)张师傅接到一笔灯笼订单,需要做243个灯笼。如果每天做8个,请你估一估,4个星期他能做完吗?
3.(2023春 福清市期末)学校正在建一个长方形活动室,长8米,宽6米。用边长是2分米的方形地砖铺地面,需要购买多少块地砖?
4.(2023春 仓山区期末)亮亮家采购了135个口罩,这款口罩使用时间不超过4小时。他们家一共有4口人,计划每人每天使用2个口罩。
(1)按照计划使用,所采购的口罩够亮亮家使用半个月吗?说说你的理由(半个月按15天计算)
(2)5月13日亮亮在佩戴此款口罩,如果中途不摘除口罩的情况下,最晚需要在这天下午几时几分丢弃口罩?
5.(2022春 晋安区期末)学校举行运动会,运动员来自6个年级,每个年级有4个班。如果每个班选出12名运动员参赛,全校一共有多少名运动员参赛?
6.(2022春 晋安区期末)明明从家出发,到达学校,他每分钟大约走70米。明明家到学校大约是多少米?
7.(2022春 闽清县期末)一列火车上午出发,当天下午到达目的地,一共行驶了500千米。这列火车平均每小时行多少千米?
8.(2022春 尤溪县期末)把158张照片插到相册里,可插满多少页,还剩多少张?
9.(2022春 尤溪县期末)三年级有265人去秋游,如果每辆车坐31人,租9辆车够吗?(用估算解答)
10.(2022春 尤溪县期末)3箱蜜蜂一年可以酿225千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
11.(2022春 尤溪县期末)一块长方形草坪,长18米,宽12米。
(1)这块草坪的面积有多大?
(2)在草坪的四周围上一圈护栏,护栏长是多少米?
12.(2022春 尤溪县期末)
(1)买1块橡皮擦比买1个笔袋便宜多少元?
(2)小军有10元钱,买了一个笔袋,还想买1块橡皮擦和1个羽毛球,他的钱够吗?
13.(2023春 思明区期末)三年级音乐社团有长笛、小提琴、架子鼓供同学们选择。每间教室有4个小组,每小组16个座位。这三间教室一共有多少个座位?
14.(2023春 思明区期末)大型客机是我国首次按照国际通行适航标准研制、具有完全自主知识产权的喷气式干线客机。2023年5月28日,东航首个商业航班将从上海虹桥国际机场起飞,到达地为北京首都国际机场,预计飞行时间2小时25分。下图是登机牌信息,小明的爸爸要搭乘这趟航班前往北京旅游,可是由于天气原因,飞机延误了1小时30分,爸爸预定的接驳车来得及吗?
航班号: 日期:20230528 起飞时间: 登机口:28
15.(2022春 宁化县期末)学校食堂买了15袋大米,每袋25千克,一共买了多少千克大米?
16.(2022春 宁化县期末)苗苗菜场今天一共采摘138筐白菜,小推车一次最多能运走7筐,大约要运多少次才能全部运完?
17.(2022春 宁化县期末)华兴水果店平均每天卖出苹果6箱,每箱12千克。今年五月份一共卖出苹果多少千克?
18.(2022春 永安市期末)一个长方形游泳池,长50米,宽28米。这个游泳池的占地面积是多少平方米,合多少平方分米?
19.(2022春 永安市期末)一条人行道长20米,宽4米.用面积是5平方分米的水泥方砖铺地,需要这样的水泥方砖多少块?
20.(2022春 永安市期末)一张长方形纸片,在上面剪下一个正方形后,它的面积和周长会发生什么样的变化?(写出你的想法,并画个草图把你的剪法展示出来)
21.(2022春 新罗区期末)明明每天读1个成语故事,连续读2个月,他可能读了多少个成语故事?说说你的理由。
22.(2022春 华安县期末)一块正方形菜地,边长19米,如果每平方米可以收白菜8千克。这块菜地一共可以收白菜多少千克?
23.(2022春 华安县期末)工厂有男职工45人,女职工人数是男职工的4倍。这个工厂职工一共有多少人?
24.(2022春 华安县期末)有4筐香蕉,连筐称一共重92千克。如果每个空筐重7千克,这些香蕉一共有多少千克?
25.(2022春 华安县期末)一张桌子51元,一张椅子24元。买21套桌椅,应付多少元?
26.(2022春 华安县期末)修一条长300米的路,修了3天还剩195米。平均每天修多少米?
27.(2022春 龙海市期末)一辆运输疫情防控物资的货车,早晨从甲地出发,中午到达乙地,共行驶了576千米。这辆货车平均每小时行驶多少千米?
28.(2022春 龙海市期末)复学前,学校准备买5箱一次性口罩,每箱12包,每包售价25元。学校准备2000元,够吗?
29.(2022春 龙海市期末)为净化空气减少污染,洒水车每天定时在公路上洒水。一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒上水?
30.(2022春 湖里区期末)白蚁是一种危害性很大的昆虫,雨季来临不少人家里、办公室里被白蚁“攻占”。某专业除蚁公司购买白蚁诱杀粉连包装盒共重25.3千克,其中包装盒重1.5千克。这家公司购买白蚁诱杀粉重多少千克?
31.(2022春 湖里区期末)疫情期间,洗手液已经成为每个公共场所必备的物品。厦门某商场“五一”期间共出售390瓶洗手液,售货员将3瓶洗手液装一袋,5袋装一盒,这些洗手液需要装多少盒?
32.(2022春 湖里区期末)截止至今年6月10日,福建省现存确诊病例55例,累计确诊3321例。为方便广大市民核酸检测,湖里区共设置25个便民采样点。一个采样点平均每小时采集23份样本,每个采样点上午采集4个小时,25个采样点上午半天共采集多少份样本?
33.(2022春 思明区期末)一个停车场是这样收费的:2小时以内收费5元;超过2小时,每多停1小时增加0.5元。爸爸在这个停车场停车6小时,他应付停车费多少元?
34.(2022春 思明区期末)为了落实常态化疫情防控要求,学校需要安排学生核酸检测,确保两周内进行一轮全员核酸检测,不漏一人(每周上学时间按5天计算)。某校三年级有6个班级,共300名学生。平均每个班级每天需安排几名学生参加核酸检测?
35.(2022春 鼓楼区期末)奶奶在端午节中包了156个粽子,每袋装9个。一共有18个袋子,够装吗?
36.(2022春 鼓楼区期末)根据图把条件补充完整,再列式解答:
《数学漫画》一套   本,每本定价18元。学习小组要购买   套,一共要花多少元?
37.(2022春 鼓楼区期末)一张长方形的纸,长30厘米,宽20厘米。如果从这张纸上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方厘米?
38.(2022春 鼓楼区期末)开心小学有6个年级,每个年级有4个班,平均每班有45人。学校的食堂买了33箱福桔,每箱有2层,每层有16个。每5个福桔约重1千克,每千克福桔5元钱。学校一共买了多少个福桔?
39.(2022春 福清市期末)李老师要买8本《科学百科全书》,每本的价钱是78元,李老师带650元够吗?(用估算解决问题)
40.(2022春 福清市期末)棉纺厂5天织布250千米,照这样的速度,7月份可以织布多少千米?
41.(2022春 福清市期末)赵叔叔是一名外卖员,他一个月工作22天,每天工作8小时,每小时送6单,送一单收入5元。你能根据赵叔叔送外卖的信息,请提出一个两步解决的数学问题并解答。
42.(2022春 龙海市期末)复工复产期间,为带动经济发展,某商城举办促销优惠活动(如图)
(1)买1瓶抗菌喷雾剂和1包消毒湿巾,共花多少钱?
(2)请你根据上面提供的信息提出一个数学问题,并解答。
43.(2022春 永安市期末)阳阳家种了许多种果树,其中有4行金桔树,每行7棵,今年平均每棵收获金桔30千克。
(1)今年阳阳家一共收获金桔多少千克?
(2)如果每千克金桔卖5元钱,这些金桔可卖多少钱?
(3)把这些金桔按每箱8千克装箱后,再卖给7个超市。平均每个超市可拿到多少箱金桔?
44.(2023春 龙岩期末)书香大阅读活动中,实验小学掀起了“人人读好书,人人多读书”的读书热潮。经过调查,小青所在班,平均每个学生读15本课外书。
(1)已知小青班有48个学生,全班一共读了多少本课外书?
(2)小青计划到9月1日开学前看完(不含9月1日)。你觉得她能看完吗?请说明理由,再提出合理的建议。
45.(2023春 龙岩期末)下面是小林所在班的同学一年级和三年级时视力情况统计表,请根据统计表回答下面的问题。
视力情况 5.0及以上视力正常 4.9轻度视力不良 中度视力不良 4.5及以下重度视力不良
一年级 40 6 3 1
三年级 29 9 7 5
(1)一年级时,视力在5.0及以上的有   人,三年级时,视力在5.0及以上的有   人。
(2)一年级时,视力低于5.0的有   人,三年级时,视力低于5.0的有   人。
(3)从统计表中你发现了什么?请根据你发现提出建议。
46.(2023春 龙岩期末)丰富的早餐。早餐店里有下面饮品和主食。
(1)饮品和主食各选择一种,一共有多少种早餐搭配方案?
(2)一个汉堡比一杯牛奶贵多少钱?
(3)小慧有5元钱,她买了一杯豆浆,剩下的钱够买一根油条吗?
47.(2023春 福清市期末)东东来到文具店购物,以下是一些商品的价格。
(1)他身上带了25元钱。买了一副乒乓球拍后,还可以买哪两个玩具?
(2)根据信息,你还能提出一个数学问题并解答吗?
48.(2023春 福清市期末)看图列式计算。
(1)
(2)
49.(2023春 思明区期末)六一儿童节,三年1班和三年2班同学们分别调查学校周边两家小卖部文具销售情况,形成以下两份统计表。
豆豆文具店单位:支
蜡笔 毛笔 铅笔 圆珠笔 钢笔
120 110 270 240 210
育才文具店 单位:支
蜡笔 毛笔 铅笔 圆珠笔 钢笔
140 120 230 180 200
(1)请将两份统计表合并成一份统计表。
数量种类 支 店名 蜡笔 毛笔 圆珠笔 铅笔 钢笔
豆豆文具店
育才文具店
(2)豆豆文具店的圆珠笔比育才文具店多卖出   支。
(3)育才文具店老板下个月进货,你有什么建议?
50.(2023春 鼓楼区期末)下面是三(1)班学生跳绳成绩记录表。
男生1分钟跳绳成绩(单位:下)
116 92 102 89 55
68 115 145 123 90
女生1分钟跳绳成绩(单位:下)
108 99 120 103 59
150 129 135 85 76
(1)男生、女生中分别是谁的跳绳成绩最好,把他俩的成绩标上“☆”。
(2)请把记录结果整理在下表中。单位:下
跳绳成绩 ①60以下 ② ③ ④ ⑤120以上
男生人数
女生人数
(3)跳绳数在   (填序号)范围的人最多,男生跳绳在120以上的人数比女生   。
(4)如果跳绳数在100以上是“优秀”,达到“优秀”的有   人。
参考答案
一.解答题(共50小题)
1.洒上水的地面成长方形,长方形的长是行驶路程,长方形的宽是洒水的宽度,首先根据长方形的面积公式:,求出每分钟洒水的面积,然后再乘5分钟即可。
解:(平方米)
(平方米)
答:行驶5分钟后能给18000平方米的地面洒上水。
本题的重点是求出洒水的地面的长,再根据长方形的面积公式进行计算。
2.一个星期有7天,利用求出做的天数,再乘每天做的数量,利用估算的方法解答,与243作比较即可。
解:
(个
因为把天数估多了,所以实际的结果比240要小,。
答:4个星期不能做完。
本题考查了整数估算的应用。
3.根据长方形的面积长宽,求出长方形活动室的面积,根据正方形的面积边长边长,求出每块地砖的面积,然后根据“包含”除法的意义,用除法解答。
解:(平方米)
48平方米平方分米
(块
答:需要购买1200块地砖。
此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,“包含”除法的意义及应用,关键是熟记公式。
4.(1)亮亮家有4口人,每人每天用2个,则每天用个,再用135个除以每天用的个数就是可以用的时间,根据计算结果即可确定能否够使用半个月天)。
(2)用亮亮开始佩戴此款口罩的时刻加4小时,就是最晚需要摘下口罩的时刻。
解:(1)按照计划使用,所采购的口罩够亮亮家使用半个月。
理由:
(天(个
16天天
(2)13时40分小时时40分
17时40分即下午5时40分
答:最晚需要在这天下午5时40分丢弃口罩。
此题考查的知识点:整数乘法的应用、有余数的除法、时间的推算、普通计时法与24时计时法的转化。
5.先用6乘4,求出班级总数;再乘12,即可求出全校一共有多少名运动员参赛。
解:
(名
答:全校一共有288名运动员参赛。
本题考查了利用整数连乘解决问题,需准确理解题意。
6.先求出明明从家出发,到达学校的时间,再根据路程速度时间即可解答。
解:
(分钟)
(米
答:明明家到学校大约是1050米。
本题考查都是行程问题,掌握路程速度时间是解答关键。
7.根据经过时间结束时刻开始时刻,速度路程时间,代入数据解答即可。
解:下午
13时15分时15分小时
(千米时)
答:这列火车平均每小时行100千米。
解答此题的关键是掌握经过时间结束时刻开始时刻、速度路程时间这2个公式。
8.用照片的总数除以每页插的张数,商即为可以插满的页数,余数为剩下的张数。
解:(页(张
答:可插满26页,还剩2张。
本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
9.把人数估算成与它相近的几百几十的数,且可以被9整除的数,再比较大小即可。
解:(人
答:租9辆车够。
本题考查了整数估算的应用。
10.照这样计算,说明每箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的质量都相等,先用225千克除以3箱,求出1箱蜜蜂1年可以酿多少千克,再乘24即可。
解:
(千克)
答:24箱蜜蜂一年可以酿1800千克蜂蜜。
解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。
11.(1)根据长方形的面积公式:,把数据代入面积公式解答。
(2)根据长方形的周长公式:,把数据代入公式解答。
解:(1)(平方米)
答:这块草坪的面积有216平方米。
(2)
(米
答:护栏长是60米。
此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。
12.(1)用1个笔袋的钱数减去1块橡皮擦的钱数,即可计算出买1块橡皮擦比买1个笔袋便宜多少元。
(2)先计算出1块橡皮擦和1个羽毛球的钱数之和,再与买完笔袋剩余的钱数比较即可。
解:(1)(元
答:买1块橡皮擦比买1个笔袋便宜4.3元。
(2)(元
(元
答:钱不够。
本题解题关键是根据小数加减法的意义,列式计算,熟练掌握小数加减法的计算方法。
13.用小组的数量乘每个小组的座位数,求出一间教室的座位数,再乘3,即可求出这三间教室一共有多少个座位。
解:
(个
答:这三间教室一共有192个座位。
本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
14.用起飞时间加上飞行时间,再加上延误的时间,与15时30分比较即可得出结论。
解:10时50分小时25分小时30分时45分
14时45分飞机可到达,比15时30分提前。
答:来得及。
本题主要考查时间和日期的推算,关键是利用开始时刻经过的时间结束时刻计算即可。
15.用每袋大米的质量乘袋数,即可求出共买了多少千克大米。
解:(千克)
答:一共买了375千克大米。
本题主要考查了学生根据乘法意义解决实际问题的能力。
16.用一共采摘的白菜的总筐数除以小推车一次最多能运走的筐数,计算出商和余数,再用进一法解答。
解:(次(筐
(次
答:大约要运20次才能全部运完。
因为运19次还剩下5筐没有运走,所以还要再运一次,所以用进一法解答。
17.用每天卖出的箱数乘每箱的重量即可计算出每天卖出的重量,再乘总天数即可计算出五月份卖出的总重量。
解:
(千克)
答:今年五月份一共卖出苹果2232千克。
本题主要考查了整数乘法的应用,要细心计算。
18.根据长方形的面积长宽,把数据代入公式,再换算单位解答。
解:(平方米)
1400平方米平方分米
答:这个游泳池的占地面积是1400平方米,合140000平方分米。
此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
19.根据长方形的面积宽,求出这条人行道的面积,然后用人行道的面积除以每块水泥砖的面积即可.
解:(平方米)
80平方米平方分米
(块
答:需要这样的水泥砖1600块.
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式,注意:面积单位质量单位之间的进率及换算.
20.一张长方形纸片,在上面剪下一个正方形后,面积一定变小,周长可能变大、也可能变小,也可能不变。
解:在长方形的一个角上剪去一个小正方形,面积变小,周长不变。如图(1)。
在长方形的中间剪去一个小正方形,面积变小,周长变大。如图(2)。
从长方形中减去一个最大的正方形,周长和面积都变小。如图(3)
本题考查了再长方形中剪下一个正方形后周长和面积的变化情况,需按三种情形画图解答。
21.他读了7月和8月,把7月和8月的天数相加,再乘每天读的个数,即可得他可能读了多少个成语故事。(答案不唯一)
解:
(个
答:他可能读了62个成语故事。
本题主要考查了一位数乘两位数的应用,关键是确定读的天数。
22.先利用正方形面积公式求菜地的面积,再乘8,求收白菜的质量。
解:
(千克)
答:这块菜地一共可以收白菜2888千克。
本题主要考查正方形面积公式的应用。
23.根据有男职工45人,女职工的人数是男职工的4倍,由此根据倍数关系求出女职工的人数,再加上男职工的人数即可求解。
解:
(人
答:这个工厂职工一共有225人。
本题考查知识点:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
24.用每个空筐的质量乘4,可以计算出4个筐的总质量,再用连筐称一共的质量减去4个筐的总质量,可以计算出这些香蕉一共有多少千克。
解:
(千克)
答:这些香蕉一共有64千克。
本题解题关键是先计算出4个筐的总质量,再用减法计算出这些香蕉一共有多少千克。
25.先依据一套桌椅单价桌子单价椅子单价,求出一套桌椅单价,再根据“总价数量单价”即可解答。
解:
(元
答:应付1575元。
本题主要考查学生依据等量关系式“总价数量单价”解决问题的能力。
26.先用300米减去195米求出修了的米数,再除以3求出平均每天修多少米。
解:(米
(米
答:平均每天修35米。
本题考查了利用整数的四则运算解决问题,需准确分析数量关系,正确列式解答。
27.先求出从甲地到乙地的时间是多少,再根据速度路程时间,即可求得。
解:12时15分时15分小时
(千米时)
答:这辆货车平均每小时行驶96千米。
此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系和时间的推算。
28.用每包口罩的钱数乘12,可以计算出每箱口罩的钱数,再用每箱口罩的钱数乘5,计算出5箱口罩一共用的钱数,再与2000元比较即可。
解:
(元
答:学校准备2000元,够。
本题解题关键是先用乘法计算出每箱口罩的钱数,再用乘法计算出5箱口罩一共用的钱数。
29.根据题意,洒水车行驶1分钟洒水的面积相当于一个长200米,宽8米的长方形,根据长方形的面积长宽,求出1分钟洒水的面积再洒水的时间即可。
解:
(平方米)
答:能给8000平方米的地面洒上水。
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
30.利用白蚁诱杀粉连包装盒的总质量减去包装盒的质量即可。
解:(千克)
答:这家公司购买白蚁诱杀粉重23.8千克。
本题考查了小数减法的应用。
31.根据题意,先用390除以3算出可以装多少袋,然后除以5可以算出需要装多少盒。
解:
(盒
答:这些洗手液需要装26盒。
需要学生熟练掌握整数除法的计算方法并熟练运用。
32.用时间乘每小时采样的份数,再乘便民点的个数,即可求出25个采样点上午半天共采集多少份样本。
解:
(份
答:25个采样点上午半天共采集2300份样本。
本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
33.把应交的钱数看成两部分,先求出超过2小时部分应付的钱数,再加5元就是应交的钱数,据此解答。
解:
(元
答:他应付停车费7元。
解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
34.用学生的总人数除以班级的个数,再除以两周上学的天数,即可计算出平均每个班级每天需安排几名学生参加核酸检测。
解:(天
(人
答:平均每个班级每天需安排5名学生参加核酸检测。
本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。
35.用每个袋子装粽子的数量乘袋子的数量,即可求出一共可以装多少个粽子,再和奶奶包粽子的数量进行比较即可判定。
解:(个
答:不够。
本题主要考查了一位数乘两位数乘法以及整数大小的比较,关键是先求出18个袋子一共可以装多少个粽子。
36.根据线段图可知,《数学漫画》一套有3本,每本定价18元,用乘法求出每套的钱数,学习小组一共要购买4套,用每套的钱数乘4,即可求出一共要花多少元钱。
解:
(元
答:一共要花216元。
故答案为:3,4。
认真读题,按要求补充已知条件,找出数量关系,列式解答即可。
37.根据题意可知,从这张长方形纸剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,剩下部分的长是20厘米,宽是厘米,根据长方形的面积长宽,把数据代入公式解答。
解:
(平方厘米)
答:剩下部分的面积是200平方厘米。
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
38.用箱数乘每箱的层数再乘每层的个数,即可求出学校一共买了多少个福桔。
解:
(个
答:学校一共买了1056个福桔。
本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
39.用每本书的价钱乘买书的本数,把78看作80进行估算,求出大约需要的钱数,再和李老师带的钱数进行比较即可。
解:
(元
答:李老师带650元够。
本题考查了数的估算和整数大小的比较。数的估算,可以把数看作近似整十、整百、整千的数进行估算。
40.用5天织布的千米数除以天数5,计算出1天织布的千米数,再乘7月份的天数31即可解答。
解:
(千米)
答:7月份可以织布1550千米。
用除法求出1天织布的千米数是解题的关键,注意7月份是31天。
41.通过每月工作天数,和每天工作时间,可以求出每月工作时间,再根据每小时送的单数,可以求出每月送的单数,再进一步,可以求出每月的收入,据此题意提出需要两步来解答的数学问题。
解:提问:每月一共送多少单?
(单
答:每月送1056单。
也可以提问,每天收入多少?
(元
答:每天收入240元。(答案不唯一)
本题主要考查了提问题解决问题的能力,解答此题需要注意数学问题的限制条件。
42.(1)求买1瓶抗菌喷雾剂和1包消毒湿巾,共花多少钱,就是先求25.6元与13.8元的和,再看总价里满几个10元,就减去几个1.5元。
(2)根据图中数据提出一个用乘减解决的问题。
解:(1)
(元
39.4元里满3个10元。
(元
答:买1瓶抗菌喷雾剂和1包消毒湿巾,共花34.9元。
(2)买一把额温枪实际花多少元?(问题不唯一)
79.4元里满7个10元
(元
答:买一把额温枪试剂花68.9元。(答案不唯一)
解答本题的关键是准确理解“满10元立减1.5元”的意义。
43.(1)根据题意,有4行金桔树,每行7棵,用乘法计算出共有多少棵,再根据每棵收获金桔30千克,再用乘法计算出共有多少千克;
(2)根据每千克5元,用收获的质量乘每千克的价格可计算出可卖多少钱;
(3)根据总千克数已知,每箱8千克装箱,用除法计算可装多少箱,再根据卖给了7个超市,用除法计算出平均每个超市可拿到多少箱,据此解答。
解:(1)
(千克)
答:今年阳阳家一共收获金桔840千克。
(2)(元
答:如果每千克金桔卖5元钱,这些金桔可卖4200元钱。
(3)
(箱
答:平均每个超市可拿到15箱金桔。
熟练掌握单价、数量、总价之间的关系以及整数乘除法的计算并灵活运用是解答本题的关键。
44.(1)小青班有48个学生,平均每个学生读15本课外书,求全班一共读了多少本课外书,用48乘15即可;
(2)8月有31天,用31减去15再加上月15这天)求出天数,再乘10即为计划看完的页数,用这个数与180比较,大于或等于180即能看完。
解:(1)(本
答:全班一共读了720本课外书。
(2)
(天
(页
答:她看不完。因为按小青的计划只能看170页。如果想在开学前看完的话,每天应该增加看的页数。
本题考查了加法、减法和乘法的运用,要熟练掌握。
45.(1)通过观察统计表可知,一年级时,视力在5.0及以上的有40人,三年级时,视力在5.0及以上的有29人。
(2)根据加法的意义,用加法解答。
(3)从统计表中发现了随着年级的升高轻度近视的人数、视力不良的逐渐增加,我建议同学们坚持做眼睛保护操,读书写字的姿势要正确,少看电视、少玩手机,保护眼睛。
解:(1)一年级时,视力在5.0及以上的有40人,三年级时,视力在5.0及以上的有29人。
(2)(人
(人
答:一年级时,视力低于5.0的有10人,三年级时,视力低于5.0的有21人。
(3)从统计表中发现了随着年级的升高轻度近视的人数、视力不良的逐渐增加,我建议同学们坚持做眼睛保护操,读书写字的姿势要正确,少看电视、少玩手机,保护眼睛。(答案不唯一)
故答案为:40,29;10,21。
此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
46.(1)用饮料的种类乘主食的种类,可以计算出共有多少种早餐搭配方案;
(2)用10减去3.8即可;
(3)用5减去1.5求出剩下的钱,再与2比较,大于2或等于2即钱够,反之则不够。
解:(1)(种
答:一共有6种早餐搭配方案。
(2)(元
答:一个汉堡比一杯牛奶贵6.2元钱。
(3)(元
答:剩下的钱够买一根油条。
本题解题关键是熟练掌握搭配原理的计算方法,再根据小数减法的意义列式计算。
47.(1)先求出买了一副乒乓球拍后剩余的钱数,再计算可以买的两个玩具价钱总和,总价不能大于剩余的钱数。
(2)根据图中的数学信息,可以提问求和的问题。
解:(1)(元
(元
9.1元元
答:可以买毽子和魔方这两个玩具。
(答案不唯一)
(2)如果买毽子和跳绳这两个玩具,一共需要多少元?
(元
答:一共需要7.8元。
(答案不唯一)
根据题中的数学信息发现问题是解题关键。
48.(1)用每罐薯片的钱数乘4,再乘3,即可计算出这些薯片一共多少钱。
(2)用三条线段的总长度除以3,计算出每条线段的长度,再用每条线段的长度除以5,计算出每小段线段的长度。
解:(1)
(元
答:一共有144元。
(2)
(米
答:每小段10米。
本题考查表内乘、除法的应用,根据除法的意义和乘法的意义,列式计算。
49.(1)根据复式统计表知识,将两份统计表合并成一份统计表即可;
(2)根据复式统计表数据,豆豆文具店的圆珠笔销售数量减去育才文具店的圆珠笔销售数量,解答即可;
(3)建议合理即可。
解:(1)将两份统计表合并成一份统计表如下:
数量种类 支 店名 蜡笔 毛笔 圆珠笔 铅笔 钢笔
豆豆文具店 120 110 240 270 210
育才文具店 140 120 180 230 200
(2)(支
答:豆豆文具店的圆珠笔比育才文具店多卖出60支。
(3)育才文具店老板下个月进货,建议多购进铅笔和钢笔,少购进毛笔。(合理即可)
故答案为:60。
本题考查了统计表的整理和分析知识,结合题意分析解答即可。
50.(1)分别比较男生、女生跳绳的成绩,把最大也就是最好的成绩标上“☆”。
(2)根据单式统计表中的数据完成复式统计表。
(3)先求出每个范围的人数,再比较解答;比较男生跳绳成绩在120以上的人数与去女生跳绳成绩在120以上的的人数即可。
(4)把跳绳数在100以上的人数合起来即可。
解:(1)
所以,男生、女生中分别是谁的跳绳成绩最好的如下表:
男生1分钟跳绳成绩(单位:下)
116 92 102 89 55
68 115 145☆ 123 90
女生1分钟跳绳成绩(单位:下)
108 99 120 103 59
150☆ 129 135 85 76
(2)复式统计表如下:
跳绳成绩 ①60以下 ② ③ ④ ⑤120以上
男生人数 1 1 3 3 2
女生人数 1 1 2 3 3
(3)(人
(人
(人
答:跳绳数在④(填序号)范围的人最多,男生跳绳在120以上的人数比女生少。
(4)(人
答:达到“优秀”的有11人。
故答案为:④,少;11。
考查了统计图表的填补,关键是根据单式统计表中的数据完成复式统计表,并解决简单的实际问题。

展开更多......

收起↑

资源预览