期末冲刺检测卷-2024-2025学年四年级下册数学人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末冲刺检测卷-2024-2025学年四年级下册数学人教版(含答案)

资源简介

期末冲刺检测卷-2024-2025学年四年级下册数学人教版
一、单选题
1.下面的图形不是对称图形的是(  )。
A. B. C. D.
2.比较右边方格纸上三个多边形的周长(  )。
A.第一个大 B.第二个大 C.第三个大 D.一样大
3.我国约有14亿人口,如果每人每天节约1分钱,1天大约可以节约(  )万元。
A.140 B.1400 C.14000 D.140000
4.一个锐角三角形的任意两个锐角的和一定(  )第三个锐角。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定
5.已知A=4322×1233,B=4321×1234,下面结论正确的是(  )
A.A>B B.A=B C.A<B D.无法判断
二、判断题
6.近似数是6.75的三位小数不止一个。(  )
7.一个数乘0.01相当于将这个数缩小到原来的 。(  )
8.比5.6大且比5.8小的小数只有5.7。(  )
9. 0.5与0.7之间只有一个小数。(  )
10.126×99=126×100-126。(  )
三、填空题
11.根据“20-5=15,15×4=60,420÷60=7”,列综合算式是   。
12.下图这个数写作   ,它的计数单位是   ,再加上   个这样的计数单位就是3。
13.两根钢筋,一根长1.7米,另一根长1.8米。将它们焊接起来,焊接时会有一部分重叠在一起,焊好后的长度是3.2米,重叠部分的长度是   米。
14.一个数由3个十、2个0.1、4个0.01组成,这个数写作   。
15.在横线上填上合适的数。
5吨50千克=   吨 0.036平方米=   平方分米
2.03吨=   吨   千克 6角5分=   元
16.有一个面积是1.02平方米的长方形,把它的长扩大到原来的100倍,宽缩小到原来的,得到的新长方形的面积是   平方米。
17.下图是围棋棋盘的一部分,在这个4×4的方格图中已经放置了5枚棋子,若要将它变为上下左右都对称的图,则至少还要在棋盘上摆放   枚棋子。
18.如下图,有一块长10厘米、宽6厘米的长方形装饰面料,把它的四角各去掉一个边长为1厘米的正方形,然后沿剩余图形的四周缝制花边,花边长度是   厘米。(花边接头处忽略不计)
19.实验小学举行“运河长”知识竞赛,共25道题。如果做对一题得4分,做错或没做一题扣2分,强强得了82分,他做对了   道题。
20.下图中,共有   个三角形.
四、计算题
21.看算式写得数:
1.6+3.8= 0.5+0.9= 4.6+4.3= 2.9+6.1=
0.25+0.34= 0.36+0.45= 0.72+0.18= 0.59+0.41=
3.8-1.4= 0.9-0.5= 4.6-4.3= 6.1-2.9=
0.37+0.15= 0.95-0.36= 0.43-0.38= 0.51-0.41=
22.计算下面各题,能简算的要简算
①47×99 ②700÷25
③574-(63+77)+14 ④90×5×2×7
⑤38×85+85×62 ⑥437+184+216+363
23.仔细观察思考再作答
已知A÷B=C……D,A+B+C+D=261,且C=11,D=5,求A、B表示的数。
五、作图题
24.
(1)将图A绕点O逆时针旋转90°得到图形B。
(2)将图形B再向右平移4格,得到图形C。
六、操作题
25.看图填空(填序号)。
(1)从左面看是的是   ;从右面看是的是   。
(2)从上面看是的是   从前面看是的是   。
七、解决问题
26.学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋56元,面粉每袋44元,一共花了多少元
燕燕跳高跳了1.3米,丽丽比燕燕跳的矮0.07米,欢欢比丽丽跳的高0.29米。欢欢跳了多少米?
28.1千克花生可以榨0.35千克花生油,100千克花生可以榨多少千克花生油?1000千克呢?
29.钱塘电影院的票价如下所示。
成人:50元/人
儿童:半价
团体(10人及以上):30元/人
4对父母带着6个儿童一起去看电影,怎样买票最划算?需要多少钱?
30.鑫达小学举办英语手抄报展览,一到六年级共选出104份优秀待展作品,准备粘贴到10块展板上展出。每块大展板贴12份,每块小展板贴8份,全部贴满,没有空缺,请你算一算大、小展板各有多少块
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】D
3.【答案】B
4.【答案】A
5.【答案】C
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】420÷[(20-5)×4]=7
12.【答案】2.3;0.1;7
13.【答案】0.3
14.【答案】30.24
15.【答案】5.05;3.6;2;30;0.65
16.【答案】10.2
17.【答案】11
18.【答案】32
19.【答案】22
20.【答案】16
21.【答案】1.6+3.8=5.4 0.5+0.9=1.4 4.6+4.3=8.9 2.9+6.1=9
0.25+0.34=0.59 0.36+0.45=0.81 0.72+0.18=0.9 0.59+0.41=1
3.8-1.4=2.4 0.9-0.5=0.4 4.6-4.3=0.3 6.1-2.9=3.2
0.37+0.15=0.52 0.95-0.36=0.59 0.43-0.38=0.05 0.51-0.41=0.1
22.【答案】解:①47×99
=47×(100-1)
=47×100-47×1
=4700-47
=4653
②700÷25
=(700×4)÷(25×4)
=2800÷100
=28
③574-(63+77)+14
=574-140+14
=434+14
=448
④90×5×2×7
=(90×7)×(5×2)
=630×10
=6300
⑤38×85+85×62
=85×(38+62)
=85×100
=8500
⑥437+184+216+363
=(437+363)+(184+216)
=800+400
=1200
23.【答案】解:C=11,D=5,因为A是被除数,所以A=BC+D,即A=11B+5
A+B+C+D=261
11B+5+B+11+5=261
(11+1)B+21=261
12B=261-21
12B=240
B=240÷12
B=20
A=11×20+5
=220+5
=225
24.【答案】(1)
(2)
25.【答案】(1)①;③、④
(2)④;②
26.【答案】解:(56+44)×5
=100×5
=500(元)
答:一共花了500元。
27.【答案】解:1.3-0.07+0.29
=1.23+0.29
=1.52(米)
答:欢欢跳了1.52米。
28.【答案】解:(千克)
(千克)
答:100千克花生可以榨35千克花生油,1000千克花生可以榨350千克花生油。
29.【答案】解:4×2+6
=8+6
=14(人)
50÷2=25(元)
10×30+(14-10)×25
=300+100
=400(元)
答:4对父母和2个儿童买团体票,剩下4个儿童买儿童票,需要400元。
30.【答案】解:12×10=120(份),120-104=16(份),12-8=4(分),
小展板:16÷4=4(块),大展板:10-4=6(块)。
答:大展板有6块,小展板有4块。

展开更多......

收起↑

资源预览