资源简介 认识毫升知识点梳理+题型总结知识点一:认识容量容器能盛液体的多少就是它的容量。为了准确测量或计量容器的容量,要使用统一的单位。知识点二:认识容量单位升1.计量水、油、饮料等液体的多少,通常用升作单位。升可以用字母“工”表示。2.棱长是1分米的正方体容器的容量是1升(不计壁厚)。知识点三:认识容量单位毫升计量比较少的液体,通常用毫升作单位。毫升可以用字母“mL(ml)”表示。1毫升水大约只有十几滴。知识点四:升和毫升之间的进率升和毫升之间的进率是1000,即1升=1000毫升。在进行计量单位的转换时,从升到毫升要乘进率1000,从毫升到升要除以进率1000。易错点一:容量单位与其他单位混淆【例题】判断:一袋大米大约30升。【错误解法】√【正确解法】×【误点分析】升通常用来计量液体的多少,大米是固体,不能用升作单位,一般用千克或克作单位。【变式题】在括号里填合适的单位。一袋盐大约500( )。一壶水大约2( )。一瓶果汁大约是1.5( ).40个鸡蛋大约2( ).答案:克,升,升,千克易错点二:容量单位使用错误【例题】下面容器的容量大约是多少 在合适的答案后面画“√”。【错误解法】40升(√)【正确解法】4升(√)【误点分析】可以根据日常实际情况进行对比。一桶纯净水的容量大约是20升,根据这个容量我们可以将40升和400升排除。【变式题】下面的容器大约能盛多少升水 在合适的答案下面画“√”。答案:4升,5升重难点一:借助中间量,用实验法解决问题【例题】下面3个杯子的容量哪个最大 在□里画“√”。哪个最小?在里□画“○”。【分析】图中有3个杯子,先把中间的杯子装满水,再分别向其他两个杯子里倒水。在向左边的杯子里倒水时,左边的杯子装满后,中间的杯子中还剩一些水,说明中间的杯子比左边的杯子的容量大;在向右边的杯子里倒水时,水倒完了,右边的杯子还没有装满,说明右边的杯子比中间的杯子容量大,所以右边的杯子的容量最大,左边的杯子的容量最小。【规范解答】给力点拨:比较几个不同容器的容量大小时,可以借助中间量利用实验进行比较,再根据比较的结果判断。【变式题】如图,左边容器的容量是2升,把左边的容器装满水后倒入右边的鱼缸中,你能估计出这个鱼缸的容量是多少吗 重难点二:找生活中熟悉的物体容量作为参照物解决问题【例题】下面的容器大约能盛多少升水 在合适的答案后面画“√”。2升( )25升( )250升( )【分析】这是一个大水桶,想知道它大约能盛多少升水,我们可以找生活中熟悉的物体容量进行比较。2升一般是一大瓶矿泉水的容量,250升一般是一浴缸水的容量,一大桶水肯定比一大瓶矿泉水多,比一浴缸的水少,所以25升最合适。【规范解答】25升(√)【变式题】下面容器的容量大约是多少 在合适的答案下面画“√”。重难点三:运用容量知识解决溢水问题【例题】小明将2个棱长为1分米的小正方体铁块浸没在一个装满水的盆中,取出小正方体铁块后,盆中的水将减少1升 B.减少2升 C.没有变化 D.无法确定【分析】2个棱长为1分米的小正方体铁块放入盆中占了2升水的空间,且原来盆中的水是满的,所以取出后盆中的水将减少2升。【规范解答】B给力点拨:不溶于水的物体浸没在装满水的容器中,减少的水(溢出的水)和放进去的物体所占的空间相等。【变式题】一个容量为30升的水桶装满了水,将其水平放置后,把7个棱长为1分米的正方体铁块浸没在此水桶中,水桶中的水溢出后还剩( )升。答案:23升重难点四:利用容量差解决问题【例题】一个桶能盛7升水,另一个桶能盛5升水。你能用这两个桶量出3升水吗 应该怎样量 【分析】根据题意可利用两个桶的容量差来解决问题,两个桶的容量差为2升。2个“5升”与1个“7升”的差恰好是3升,即将5升的桶装满两次,分别倒入7升的桶中,最后5升的桶中剩下的就是3升水了。具体操作步骤如下:第一步将5升的桶装满水,然后将水全部倒入7升的桶中,7升的桶中还剩2升未装满。第二步再将5升的桶中装满水,再将水倒入7升的桶中,7升的桶装满后,5升的桶中还剩余3升的水。【规范解答】能用这两个桶量出3升水。7-5=2(升),5一2=3(升),可以将5升的桶装满水,倒入7升的桶,此时7升的桶还差2升水就装满了。再将5升的桶装满水,倒入7升的桶,7升的桶装满后5升的桶剩余3升水。给力点拨:解决此类问题,关键是抓住两个桶的容量之差,反复将一个桶装满水倒入另一个桶,找到与已知容量相差的数量即可。【变式题】一个桶能盛5升水,另一个桶能盛3升水,你能用这两个桶量出1升水吗 应该怎样量 答案:能用这两个桶量出1升水。5-3=2(升)3-2=1(升)量出1升水的方法:先将3升的桶装满水,再把3升的水倒进5升的桶里,5升的桶里还剩2升未装满。再将3升的桶装满水,将水倒入5升的桶里,5升的桶装满后,3升的桶里还剩余1升的水。重难点五:忽略容器自身所占的空间【例题】小明将一瓶啤酒(净含量为640毫升)浸没在一个装满水的盆中,盆中溢出的水( )。A.是640毫升 B.比640毫升多 C.不足640毫升【错误解法】A【正确解法】B【误点分析】解答这道题首先要明白净含量的含义,净含量为640毫升,说明啤酒瓶里的啤酒是640毫升,再加上啤酒瓶本身所占的空间,总空间一定大于640毫升,所以当把这瓶啤酒浸没在装满水的盆中后,溢出的水一定大于640毫升。【变式题】彤彤把一瓶净含量为500毫升的饮料浸没在一个装满水的水桶中,溢出的水( )500毫升。A.大于 B.等于 C.小于答案:A重难点六:在生活中灵活运用升和毫升【例题】在括号里填“升”或“毫升”。(1)一瓶牛奶大约是200( ).(2)一桶色拉油大约是6( )。(3)一瓶口服液大约是20( ).(4)一个医用注射器,一次大约能注射药水12( ).(5)一个水缸的容量大约是80( ).【分析】解决此题可与生活中常见容器的容量进行比较,找准参照的物体再填写合适的单位。【规范解答】(1)毫升(2)升(3)毫升(4)毫升(5)升【变式题】在括号里填“升”或“毫升”。一瓶矿泉水约有550( ).一大瓶可乐约有2( ).一瓶啤酒约约有625( )。一瓶果汁约有250( ).一盆水约有6( ).一支钢笔大约能吸墨水15( )。答案:升,毫升,毫升,升,毫升重难点七:根据容量单位间的互化解决生活中的实际问题【例题】1个暖水瓶刚好倒了2小杯水和1大杯水,1小杯水刚好能倒满5个容量为100毫升的量杯,1大杯水有1升。这个暖水瓶的容量有多少毫升 是多少升 【分析】可以先把单位统一,再算出暖水瓶的容量。【规范解答】1升=1000毫升,100×5=500(毫升),1000+500×2=2000(毫升)2000毫升=2升答:这个暖水瓶的容量有2000毫升,是2升。给力点拨:对于生活中的实际问题要从实际情况入手,寻找解决问题的方法,发现其中的规律,从而解决问题。【变式题】一桶纯净水20升,倒了一半后,还剩( )升;再倒一半后还剩( )毫升。答案:10升,5升重难点八:运用转化法解决问题【例题】有一个水池,单开注水管,每分钟向池内注水9升;单开排水管,每分钟可排水11升。池内原有水120升,两管齐开,多长时间可将水排完 【分析】这道题看似复杂,一边注水、一边排水,一时找不到恒定的量。因此,需要我们换种思考方式。每分钟排水11升,注水9升,也就是每分钟实际排水11-9=2(升)。这样就可以把条件理解为“池内有水120升,每分钟排水2升,多长时间可以排完”,这样问题就化繁为简了。【规范解答】11-9=2(升)120÷2=60(分)答:两管齐开,60分钟可将水排完。【变式题】李萍家浴缸的容量是250升,进水管每分钟可注水9升。一次,李萍打开水龙头给浴缸注水。8分钟后,她发现出水口没有关好,在慢慢地漏水,于是赶紧关好了出水口。假设没关好出水口时,每分钟漏掉的水大约是250毫升。还要多长时间,这个浴缸才能注满水 答案:250×8=2000(毫升) 2000毫升=2升 28-8=20(分)(250+2)÷9=28(分)[提示:每分钟漏250毫升水,8分钟就漏了250×8=2000(毫升)水,也就是漏了2升水。想注满浴缸,就得多注2升水,因此注满浴缸一共需要(250+2)÷9=28(分),减去前面的8分钟,就还需要28-8=20(分)。]一、选择题1.下面的容器的容量比1升少的是( )。A.1个纸杯 B.1个开水瓶C.1台家用太阳能热水器 D.1个浴缸2.一个浴缸的容量大约是( )。A.400升 B.4升 C.40升 D.5000毫升3.一瓶洗洁精的净含量是750毫升,小明家平均每天用洗洁精2毫升,这瓶洗洁精可用( )。A.1天 B.1月 C.1年 D.1周4.把自己的一只拳头伸进一个装满水的水桶里,溢出的水( )。A.大于1毫升,小于1升 B.大于1升,小于5升C.小于1毫升 D.大于5升5.爸爸将新买的一瓶饮料(净含量为625毫升),浸没在一个装满冰水的盆中冰镇,盆里溢出的水( )。A.正好是625毫升 B.比625毫升多 C.比625毫升少6.下列说法错误的是( )。A.2000毫升比1升多B.1升40毫升就是1040毫升C.2升的杯子的容量比2000毫升的杯子的容量小得多D.1升的水放在一个水壶中比较合适7.一个量杯最多能装500毫升的水,这个杯子的( )是500毫升。A.容积 B.体积 C.质量 D.无法确定8.相邻的两个容积单位之间的进率是( )A.10 B.100 C.10009.鑫鑫超市内出售的饮水机用的桶装水,每桶水约( )A.25m B.25cm C.25dm 10.甲容器可盛水3000毫升,是乙容器盛水量的一半,乙容器盛水( )A.1500毫升 B.6升 C.60升11.3升50毫升=( )毫升.A.350 B.3050 C.3500 D.3.0512.计量比较少的液体,用__作单位,计量比较多的液体,用__作单位。( )A.升和毫升 B.毫升和升 C.升和升二、填空题13.在括号里填上合适的容量单位。一个纸杯能盛水250( )一瓶可乐约2500( )一个热水器能盛水60( )一瓶椰汁约有240( )14.在括号里填上合适的数。6000毫升=( )升 7升=( )毫升4升80毫升=( )毫升 8700毫升=( )升( )毫升15.在括号里填上“>”“<”或“=”。4050毫升( )4升 8升( )800毫升50升( )50000毫升 13升( )1300毫升16.如图,一大桶矿泉水最多能倒满( )瓶这样的矿泉水。17.4盒纯牛奶是800毫升,10盒这样的纯牛奶是( )毫升,合( )升。18.(1)两个量杯里的水全部倒入果汁瓶后,果汁瓶里一共有 毫升的水.(2)往果汁瓶里再倒500毫升的水,正好能倒满.果汁瓶的容量是 升.19.用一个100mL的量杯,最少量( )次,就能量出2L的水。20.实验室有一种量筒可盛水320毫升,3只这样的量筒可盛水( )毫升,还差( )毫升正好是1升水。21.一滴清水,一片绿地,一个地球。一个没拧紧的水龙头,每分钟浪费50毫升的水,3小时浪费( )升水。22.如图,有三个不同的杯子。把2号杯装满水,先倒入1号杯,再装满水倒入3号杯。哪个杯子的容积最大?在□里画“☆”。哪个杯子的容积最小?在括号里画“√”。23.在括号里填上“升”或“毫升”。一桶油2( ) 一瓶果汁330( )一瓶眼药水4( ) 一脸盆水6( )一桶纯净水19( ) 一汤勺水10( )24.在横线上填上合适的数。1升= 毫升 6000毫升= 升 5000毫升= 升8000毫升= 升 9升= 毫升 2升= 毫升25.在括号里填上“﹥”“﹤”或“=”。8500毫升( )8升 1001毫升( )999升301毫升( )3001毫升 7000毫升( )7升6000毫升( )5升 13升( )1300毫升26.在括号里填上合适的数。8000毫升=( )升 6升=( )毫升( )升=5000毫升 4升=( )毫升3000毫升=( )升 1升30毫升=( )毫升27.在括号里填上“>”“<”或“=”。900毫升( )9升 2400毫升( )2升 5600毫升( )6升 1升( )708毫升28.请在容量大于1升的容器下面的括号里画“√”。29.在括号里填上“升”或“毫升”。一个杯子能盛水350( )一听可乐约250( )一个热水器能盛水60( )一瓶椰子汁约有240( )30.一个杯子能装500毫升的水,( )个这样的杯子能装1升的水。31.一瓶酸奶有600毫升,玲玲已经喝了一半,再将剩下的酸奶倒入一个容量是150毫升的杯子中,还剩( )毫升。32.将甲容器里的2升水倒入乙容器后,甲、乙两个容器里的水同样多,原来甲容器比乙容器多盛水( )升。33.一个瓶子里装了1000毫升水,把这个瓶子倒过来如图所示,这个瓶子里最多能装( )毫升水,可以倒满( )个容量是300毫升的杯子。34.在括号里填上“升”或“毫升”。一瓶有50( )。 一瓶有350( )。一盒有120( )。 一桶有2( )。一瓶有550( )。 一个装水5( )。35.装有2升的酸奶,倒了一半后还剩 毫升,再倒一半后还剩 毫升。36.计量液体比较少的液体,通常用( )作单位;计量比较多的液体,通常用( )作单位.37.中国北方人过春节都爱吃饺子,下一锅饺子大约需要4( )水,吃饺子要蘸醋等调味料约10( )。(填“升”或“毫升”)38.在括号里填上合适的数。1升=( )毫升 5000毫升=( )升 6升-30毫升=( )毫升 2升=( )毫升 20升=( )毫升 3000毫升=( )升39.在括号里填上“>”“<”或“=”。301毫升( )300毫升 7000毫升( )7升 4900毫升( )5升 13升( )1300毫升 1001毫升( )999升 6000毫升( )5升40.1升水可以倒满容量为250毫升的杯子( )杯。一个水瓶的容量是3升,要( )杯这样满杯的水才可以倒满这个水瓶。41.一种净含量为1升的果汁,喝去780毫升后,还剩下( )毫升。42.量杯中原有水650毫升,放入一块雨花石后水面上升至960毫升(水没有溢出),这块雨花石的体积相当于( ) 毫升水的体积。43.一听可乐250毫升,( )听可乐正好2升,20听共( )毫升,合( )升。44.将甲容器里的4升水倒入乙容器后,甲、乙两个容器里的水同样多。原来甲容器比乙容器多盛水( )升。45.早晨起床,明明先用350( )的水刷牙,又用5( )水洗脸,喝了200( )牛奶,带了一杯300( )的白开水去学校。( 在括号里填“升”或“毫升”)46.下面的物体的容量大约是多少?在合适的答案下面画“√”。15mL 200mL 2L300mL 3L 400L500mL 4L 100L500mL 4L 100L三、判断题47.一个圆柱体容器的体积是1dm3 , 这个容器一定能装1L的水。( )48.升和毫升都是质量单位。( )49.一只杯子能装水1升,杯子的容积就是1立方分米。( )50.一个浴缸的容量大约是4000ml。( )51.明明今天喝了400毫升牛奶。( )52.一个浴缸的容量大约是500毫升。( )53.一瓶娃哈哈有180升。( )54.用滴管滴100滴水大约是100毫升。( )55.可以用一个最大容量300毫升的量杯一次量出350毫升水。( )四、计算题56.直接写出得数。80×70= 56×2= 99×5=25×40= 28×100= 13×60=五、解答题57.一个量杯中装有350毫升水,一名同学为了测量一块雨花石的体积,将雨花石放入量杯中(完全浸没),此时水面刻度为630毫升(水没有溢出)。这块雨花石的体积相当于多少毫升水的体积?58.小明和他的4个好朋友一起去冷饮店买饮料喝,每人喝了2杯果汁,每杯果汁200毫升,他们一共喝了多少升果汁?59.洗衣液每瓶2L,洗两件衣服要用10mL,一瓶洗衣液能洗几件衣服?60.仔细观察下图,估一估瓶里还剩多少毫升饮料。61.小明感冒发烧了,妈妈买回一瓶小儿感冒宁合剂。用法用量如下,这瓶感冒宁合剂一定够11岁的小明服用2天吗?【规 格】 每瓶装150毫升【用法用量】 口服,每日3次4~6岁 每次10~15毫升 7~12岁 每次15~30毫升62.从一个热水瓶向量杯里倒水,每次都将量杯倒满。若倒4次,则多200毫升;若倒6次,则少600毫升。这个量杯的容量是多少毫升?63.甲、乙两个容器一共可盛900毫升水,已知甲容器的容量是乙容器的8倍,甲、乙两个容器的容量各是多少毫升?64.有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好.一台洗衣机的容量是100升,请问:倒入多少毫升洗衣液效果才能达到最好?65.明明感冒了,拿回一瓶感冒药,标签如下:明明今年12岁了,一共服用了3天,你知道他一共喝了多少毫升药吗?这瓶药还剩多少毫升?66.有一种100毫升一瓶的止咳糖浆,每天服3次,一次服5毫升,7天一个疗程,一瓶够用一个疗程吗?中小学教育资源及组卷应用平台试卷第1页,共3页21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.A【分析】根据生活实际,一个纸杯的容积比1升小;一个开水瓶的容积比1升大;家用太阳能热水器的容积比1升大;浴缸的容积肯定比1升大,由此选择即可。【详解】由分析可知:一只纸杯的容积比1升小;故答案为:A【点睛】本题考查了容积单位的认识,根据情景选择合适的单位,要注意联系生活实际。2.A【分析】根据生活经验和对容积单位的认识进行选择即可。【详解】根据生活经验可知:一个浴缸的容量大约是400升。故答案为:A【点睛】熟练掌握对容积单位的认识是解答此题的关键。3.C【分析】一瓶洗洁精的净含量是750毫升,小明家平均每天用洗洁精2毫升,那么750毫升里面有几个2毫升,就可以用几天,然后再进一步解答。【详解】750÷2=375(天),375天大约是1年。故答案为:C【点睛】考查了整数除法的意义的灵活运用,注意时间的换算。4.A【分析】溢出的水的容积等于拳头的容积,根据生活经验和对容积单位的认识选择即可。【详解】根据实际可知:溢出的水大于1毫升,小于1升;故答案为:A【点睛】熟练掌握对容积单位的认识是解答此题的关键。5.B【分析】根据题意可知,饮料净含量为625毫升,所以饮料瓶的体积肯定大于净含量,溢出的水的体积等于饮料瓶的体积,所以溢出的水比625毫升多,据此即可解答。【详解】根据分析可知,盆里溢出的水比625毫升多。故答案为:B【点睛】饮料瓶的体积肯定大于净含量的毫升数,这是解答本题的关键。6.C【分析】1升=1000毫升,再结合对容积单位的认识对每个选项进行分析并选择即可。【详解】A.2000毫升=2升,2升>1升,因此2000毫升比1升多,此说法正确;B.1升=1000毫升,1升40毫升=1040毫升,此说法正确;C.2000毫升=2升,即2升的杯子的容量和2000毫升的杯子的容量相等,此说法错误;D.1升的水放在一个水壶中比较合适,此说法正确;故答案为:C【点睛】此题考查的是升与毫升之间的单位换算、以及对升的认识,要熟记升与毫升之间的进率。7.A【分析】一个水杯最多能装500ml水,是指这个水杯的所能容纳的物体的体积是500ml,根据容积的意义,是指这个水杯的容积是500ml。【详解】一个量杯最多能装500毫升的水,这个杯子的容积是500毫升。故答案为:A。【点睛】体积和容积的区别不仅在于意义的不同,前者是物体所占空间的大小、后者是容器所能容纳物体的体积;还在于测量方法的不同:前者要从物体的外面量长、宽、高等,后者是从物体(容器)的里面量长、宽、高等。8.C【详解】【解答】解:相邻的两个容积单位之间的进率是1000。 故选:C。【分析】相邻两个容积单位之间的进率是1000。9.C【分析】据生活经验容积单位和数据大小的认识,可知计量供办公室饮水机用的桶装水,每桶约有25升,根据1升=1立方分米,解答即可。【详解】由分析可知,供办公室饮水机用的桶装水每桶大约是25升即25立方分米。故答案为:C【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。10.B【分析】甲容器可盛水3000毫升,是乙容器盛水量的一半,说明乙容器可盛水是甲容器可盛水的2倍,由此即可求出乙容器盛水多少毫升或升,根据计算结果进行选择.【详解】3000毫升×2=6000毫升.6000毫升=6升答:乙容器可以盛水6升.故选B.11.B【详解】解:3×1000+50=3050(毫升),3升50毫升=3050毫升;故选B.把3升50毫升化成毫升数,先把3升化成毫升数,用3乘进率1000,然后再加上50,即可得解.此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.12.B【分析】根据生活经验、对容积单位的认识,可知计量比较少的液体用毫升作单位,计量比较多的液体用升作单位;据此进行解答。【详解】因为“毫升”是较小的容积单位,“升”是较大的容积单位, 所以计量比较少的液体用毫升作单位,计量比较多的液体用升作单位;故答案为:B13. 毫升 毫升 升 毫升【分析】已知图都是与平时生活相关的物体,纸杯不可能用升那肯定是毫升,一瓶可乐也不可能有2500升,一个热水器能盛水不可能才60毫升,所以是升,一瓶椰汁不可能有240升,所以应该是毫升。【详解】一个纸杯能盛水250毫升;一瓶可乐约2500毫升;一个热水器能盛水60升;一瓶椰汁约有240毫升。【点睛】本题通过对所学的容积单位进行解答,加强数学与学生生活的实际联系,培养学生的实践能力。14. 6 7000 4080 8 700【分析】升与毫升之间的进率是1000;当升化成毫升时,就用当前数乘1000;当毫升化成升时,就用当前数除以1000;依此换算并填空即可。【详解】6000÷1000=6,6000毫升=6升;7×1000=7000,7升=7000毫升;4升=4000毫升,4升80毫升=4080毫升;8700毫升=8000毫升+700毫升=8升+700毫升;【点睛】此题考查的是容积单位之间的换算,熟记容积单位之间的进率是解答本题的关键。15. > > = >【分析】不同单位的要换算为相同单位再进行大小比较,根据容积单位的换算:1升=1000毫升,即可解答此题。【详解】4050毫升>4000毫升;8000毫升>800毫升;50升=50000毫升;13000毫升>1300毫升。【点睛】此题考查了容积单位的换算,清楚换算的进率是解决此题的关键。16.40【分析】先将20升化成毫升,1升=1000毫升,依此换算,然后用换算单位后的数除以500即可。【详解】20升=20000毫升20000÷500=40(瓶)【点睛】此题考查的是容积单位之间的换算和整数除法之间的计算,要熟练掌握。17. 2000 2【分析】已知4盒纯牛奶是800毫升,一盒纯牛奶的毫升量就用800除以4,求10盒这样的纯牛奶就用一盒的量乘10,在换算成升即可解答此题。【详解】一盒纯牛奶:800÷4=200(毫升);10盒纯牛奶:200×10=2000(毫升);根据容积单位的换算:1升=1000毫升,2000毫升=2升。【点睛】此题考查了容积单位的换算,清楚它们之间的进率是解答此题的关键。18. 500 1【详解】(1)200+300=500(毫升)果汁瓶里一共有500毫升的水.(2)500+500=1000(毫升)1000毫升=1升19.20【分析】大单位换算成小单位,要乘它们之间的进率,反之,则要除以它们之间的进率。1升=1000毫升,2升就用2×1000,100毫升的量杯最少量几次,再除以100即可解答。【详解】2×1000÷100=2000÷100=20(次)【点睛】此题考查了容积单位的换算,清楚换算的进率是解决此题的关键。20. 960 40【分析】根据题意,一个量筒可以盛水320毫升,3个这样的量筒可以盛水3个320毫升,根据乘法的意义用320毫升乘3;1升等于1000毫升,用1000毫升减3个量筒盛水的毫升数就是还差的毫升数。【详解】320×3=960(毫升)1升=1000毫升1000-960=40(毫升)所以,3只这样的量筒一共可以盛水960毫升,还差40毫升正好是1升水。【点睛】本题考查了一位数乘三位数乘法、千以内减法的实际应用以及容积单位的换算。21.9【分析】1小时=60分钟,因此用60乘3将3小时化成分钟,然后用3小时对应的分钟数乘50计算出浪费水的总量,然后将单位化成升即可,1升=1000毫升,依此换算。【详解】1小时=60分钟60×3=180(分钟)180×50=9000(毫升)9000毫升=9升【点睛】此题考查的是升与毫升、时与分之间的换算,熟记容积单位、时间单位之间的进率是解答此题的关键。22.【分析】由图可以看出,把2号杯装满水,先倒入1号杯,1号杯满了后,2号杯内还有剩余的水,说明1号杯的容积比2号杯小;同样的把2号杯装满水,倒入3号杯,2号杯全部倒入后,3号杯还不满,说明3号杯的容积大于2号杯;由此得出1号杯<2号杯<3号杯。【详解】由分析得出3号杯容积最大,1号杯容积最小。【点睛】解答此题只需把2号杯作为标准,通过比较即可得出哪个杯大,哪个杯小。23. 升 毫升 毫升 升 升 毫升【分析】一桶油的容积单位,选择升比较合适;一瓶果汁的容积单位选择毫升比较合适;一瓶眼药水比较少,选择毫升作单位比较合适;一脸盆水比较多,选择升作单位比较合适;一桶纯净水比较多,用升作单位比较合适;一汤勺水很少,用毫升作单位比较合适。【详解】一桶油2升;一瓶果汁330毫升;一瓶眼药水4毫升;一脸盆水6升;一桶纯净水1升;一汤勺水10毫升。【点睛】考查学生对于“升”、“毫升”这两个容积单位大小的理解,以及常识性知识的积累。24. 1000 6 5 8 9000 2000【分析】(1)根据体积、容积单位间的进率1升=1000毫升。(2)、(3)、(4)低级单位毫升化高级单位升除以进率1000。(5)、(6)高级单位升化低级单位毫升乘进率1000。【详解】(1)1升=1×1000=1000毫升 (2)6000毫升=6000÷1000=6升 (3)5000毫升=5000÷1000=5升 (4)8000毫升=8000÷1000=8升 (5)9升=9×1000=9000毫升 (6)2升=2×1000=2000毫升【点睛】此题主要考查升与毫升的单位换算,1升=1000毫升。25. > < < = > >【分析】根据1升=1000毫升进行单位换算,统一单位后进行大小比较即可。【详解】因为8升=8000毫升,所以8500毫升>8升;因为999升=999000毫升,所以1001毫升<999升;因为301<3001,所以301毫升<3001毫升;因为7升=7000毫升,所以7000毫升=7升;因为6升=6000毫升,所以6000毫升>5升;因为13升=13000毫升,所以13升>1300毫升。【点睛】本题主要考查了升与毫升的单位换算及大小比较,熟练掌握相关单位间的进率是解决本题的关键。26. 8 6000 5 4000 3 1030【分析】根据1升=1000毫升,进行升和毫升之间的进率转换。【详解】8000毫升=8升 6升=6000毫升5升=5000毫升 4升=4000毫升3000毫升=3升 1升30毫升=1030毫升【点睛】单位换算时,高级单位转换成低级单位乘进率,低级单位转换成高级单位除以进率。27. < > < >【分析】升与这毫升之间的进率是1000,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。【详解】9升=9000毫升,所以900毫升<9升 2升=2000毫升,所以2400毫升>2升 6升=6000毫升,所以5600毫升<6升 1升=1000毫升,所以1升>708毫升【点睛】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较。28.(√) ( ) (√) (√)【分析】根据生活实际,水壶的容积比1升大;茶杯的容积比1升少;抽纸的容积比1升大;水桶的容积比1升大。【详解】(√) ( ) (√) (√)【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。29. 毫升 毫升 升 毫升【分析】根据生活经验、对容积单位和数据的大小,可知计量一个杯子能盛水用“毫升”做单位,计量一听可乐用“毫升”做单位,计量一个热水器能盛水用“升”做单位,计量一瓶椰子汁用“毫升”做单位。【详解】一个杯子能盛水350毫升;一听可乐约250毫升;一个热水器能盛水60升;一瓶椰子汁约有240毫升。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。30.2【分析】根据1L=1000mL,再根据500+500=1000,即可求出刚好2个这样的杯子能装1升的水。【详解】1L=1000mL500+500=1000(mL)2个这样的杯子能装1升的水。【点睛】本题主要考查容积单位的换算,注意基础知识的掌握。31.150【分析】玲玲已经喝了一半,用600毫升除以2求出这瓶酸奶的一半是多少,再根据用剩下的量减去杯子的容量,即可求出还剩下多少毫升。【详解】600÷2-150=300-150=150(毫升)【点睛】解决本题先根据除法平均分的意义求出剩下一半的量是多少毫升,再根据减法的意义求解。32.4【分析】如果甲容器里的2升水倒入乙容器,甲容器和乙容器的水一样多,甲比乙多2×2=4升。【详解】2×2=4(升)【点睛】理解甲容器里的2升水倒入乙容器,甲容器和乙容器的水一样多,甲比乙多2个2升。33. 1200 4【分析】因为下面水的体积已经知道是1000毫升,而看刻度可知上面空气为200毫升,那么加起来就是1000+200=1200毫升;求1200毫升里面有多少个300毫升,用除法计算即可。【详解】1000+200=1200(毫升)1200÷300=4(杯)【点睛】此题重点考查学生的空间想象力,以及分析问题的能力,除法的意义解决问题。34. 毫升 毫升 毫升 升 毫升 升【分析】根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识,结合生活实际选择合适的容积单位;据此解答。【详解】一瓶有50毫升。 一瓶有350毫升。一盒有120毫升。 一桶有2升。一瓶有550毫升。 一个装水5升。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。35. 1000 500【分析】根据体积、容积进率及单位换算、整数的除法及应用,即得第一次倒掉一半还剩1000毫升,第二次倒掉一半还剩500毫升。【详解】2升=2000毫升2000÷2÷2=500(毫升)36. 毫升 升【详解】略37. 升 毫升【分析】根据生活经验,对容积单位和数据的大小认识,可知计量下一锅水饺大约需要水的容积用“升”做单位;计量吃水饺蘸醋等调料的容积用“毫升”做单位;据此解答。【详解】中国北方人过春节都爱吃饺子,下一锅饺子大约需要4升水,吃饺子要蘸醋等调味料约10毫升。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。38. 1000 5 5970 2000 20000 3【分析】根据1升=1000毫升,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。【详解】1升=1000毫升 5000毫升=5升 6升-30毫升=6000毫升-30毫升=5970毫升 2升=2000毫升 20升=20000毫升 3000毫升=3升【点睛】此题考查名数的换算,根据单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。39. > = < > < >【分析】根据1升=1000毫升,将单位换算统一后进行比较即可。【详解】301毫升>300毫升 7000毫升=7升 5升=5000毫升,所以4900毫升<5升 13升=13000毫升,所以13升>1300毫升 999升=999000毫升,所以1001毫升<999升 6000毫升=6升,所以6000毫升>5升【点睛】此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。40. 4 12【分析】根据题意可知1升水可以倒满容量为250毫升的杯子几杯?先将1升转换成1000毫升,再想1000除250等于几?或者想250乘几等于1000。一个水瓶的容量是3升,可以倒几杯?因为3升是1升的3倍,那么杯数就是前一问的3倍。【详解】1升=1000毫升1000÷250=4(杯)3÷1=34×3=12(杯)【点睛】此题考查升和毫升之间的单位转换。41.220【分析】1升=1000毫升,可用果汁的总量减去喝去的果汁的总量就等于剩余果汁的总量,列式解答即可。【详解】1升=1000毫升1000-780=220(毫升)【点睛】解答此题的关键是换算容积单位,然后再用总的容积减去喝的容积就是剩余的容积。42.310【分析】将一块雨花石放入量杯中,雨花石占据了量杯内水的一部分空间,因此水面上升,即上升的水的体积,也就是这个雨花石的体积。【详解】960-650=310(毫升)【点睛】考查了探索某些实物体积的测量方法,注意水面上升的体积即为这个雨花石的体积。43. 8 5000 5【分析】2升=2000毫升,用2000除以250即可求出几听可乐正好2升;20听即20个250毫升,用250×20即可,再根据1升=1000毫升进行单位换算即可解答。【详解】2升=2000毫升2000÷250=8(听)250×50=5000(毫升)5000毫升=5升【点睛】此题是考查容积的单位换算、整数乘除法的应用,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。44.8【分析】如果甲容器里的4升水倒入乙容器,甲容器和乙容器的水一样多甲比乙多4×2=8升这样甲容器和乙容器的水一样多。【详解】4×2=8(升)【点睛】理解甲容器里的3升水倒入乙容器,甲容器和乙容器的水一样多,甲比乙多2个4升。45. 毫升 升 毫升 毫升【分析】根据生活经验,结合对容积单位和数据的大小认识,进行选择即可。【详解】早晨起床,明明先用350毫升的水刷牙,又用5升水洗脸,喝了200毫升牛奶,带了一杯300毫升的白开水去学校。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。46.200 mL√饮料400 L√冰箱500mL√矿泉水4L√锅【分析】饮料的容量比较小和一盒牛奶的容量差不多。冰箱的容量比较大,和一个人差不多。一瓶矿泉水的容量应该用毫升作单位。锅的容量比矿泉水水大,没有冰箱容量大。【详解】一瓶饮料的容量大约是200mL,冰箱的容量是400L,一瓶矿泉水的容量是500mL,锅的容量是4L。【点睛】结合生活实际进行正确判断是解决本题的关键。47.×【分析】体积是表示物体的大小,容积是容器所能容纳物体的体积,容器的体积一定大于它的容积。据此判断即可。【详解】一个圆柱体容器的体积是1dm3, 这个容器装的水一定小于1L。原题说法错误。故答案为:×。【点睛】本题考查体积和容积的认识,关键是明确容器的体积一定大于它的容积。48.×【分析】箱子、油桶、仓库等所能容纳物体的体积,通常叫做它们的容积。计量容积一般用体积单位。计量液体的体积,如水、油等,常用容积单位升和毫升。【详解】升和毫升都是容积单位。原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查容积单位的认识,需熟练掌握。49.×【分析】容积是物体所能容纳物体的体积。【详解】一只杯子能装1升水,没有说明最多装1升水,如果说一个杯子最多能装1升水,那么这个杯子的容积是1立方分米。故判断错误。【点睛】本题从容积定义和语言表达完整上考虑。50.×【分析】常见的容积单位有升和毫升,1升=1000毫升。根据生活经验以及对容积单位和数据大小的认识,可知一个浴缸的容量大约是300L,即300000ml。【详解】一个浴缸的容量大约是300000ml。8瓶矿泉水的容量大约是4000ml,很显然原说法错误。故答案为:×。【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。51.√【分析】根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识,可知计量明明今天大约喝牛奶应用容积单位,结合数据可知:应用“毫升”做单位;由此判断即可。【详解】明明今天喝了400毫升牛奶。符合实际。故答案为:√【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活选择。52.×【分析】根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识,选择合适的单位解答即可。【详解】一个浴缸的容量大约是500升;故答案为:×【点睛】本题考查了选择合适的计量单位,计量一些物体要根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识选择合适的单位。53.×【详解】略54.×【详解】略55.×【分析】最大容量300毫升的量杯最多一次可以量出300毫升的水。据此判断。【详解】用一个最大容量300毫升的量杯不可能一次量出350毫升水。故答案为:×【点睛】此题主要考查毫升的认识,明确最大容量的含义是解题关键。56.5600;112;4951000;2800;780【解析】略57.280毫升【分析】将一块雨花石放入量杯中,雨花石占据了量杯内水的一部分空间,因此水面上升,即上升的水的体积,也就是这个雨花石的体积。【详解】630-350=280(毫升)答:这块雨花石的体积相当于280毫升水的体积。【点睛】考查了探索某些实物体积的测量方法,注意水面上升的体积即为这个雨花石的体积。58.2升【分析】先计算出总人数,然后用总人数乘2计算出总杯数,最后用总杯数乘每杯的容积,再将单位化成升即可。【详解】4+1=5(人);5×2=10(杯);10×200=2000(毫升);2000毫升=2升;答:他们一共喝了2升果汁。【点睛】此题考查的是升与毫升之间换算,熟记它们之间的进率是解答此题的关键。59.400件【分析】2L=2000mL,根据除法的意义,先求出2000毫升里有几个10毫升,再乘2即可解答。【详解】2L=2000mL2000÷10×2=200×2=400(件)答:一瓶洗衣液能洗400件衣服。【点睛】本题主要考查除法的意义,本题也可先求出一件衣服用多少毫升洗衣液,列式为:2000÷(10÷2)。60.200毫升【分析】根据题意可知,倒在容器里的饮料有800毫升,因此先用25厘米减去5厘米计算出倒出去饮料的高度,然后用800除以倒出去饮料的高度计算出每厘米高度所含饮料的容积,最后用每厘米高度所含饮料的容积乘5即可。【详解】25-5=20(厘米) 800÷20=40(毫升)40×5=200(毫升)答:瓶里大约还剩200毫升饮料。【点睛】此题考查的是对毫升的认识,先根据图片得出倒出去饮料的容积是解答此题的关键。61.不一定够【分析】根据题意可知,小明每次最少用15毫升,做多用30毫升,因此用每次的用量乘3计算出一天的用量,再用一天的用量乘2即可计算出2天一共的用量,依此计算出2天的最多用量与最少用量,再与150毫升比较即可。【详解】15×3=45(毫升)45×2=90(毫升),90毫升<150毫升,此时够。30×3=90(毫升)90×2=180(毫升);180毫升>150毫升,此时不够。答:这瓶感冒宁合剂不一定够11岁的小明服用2天。【点睛】此题考查的是对毫升的认识,分别计算出2天的最多用量与最少用量是解答此题的关键。62.400毫升【分析】根据题意“若倒4次,则多200毫升;若倒6次 ,则少600毫升,则倒(6-4)次,就是(600+200)毫升,由此根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法即可求出一杯的容量,进而求出这个热水瓶的容量。【详解】(600+200)÷(6-4)=800÷2=400(毫升)答:这个量杯的容量是400毫升。【点睛】理清数量关系是解答此题的关键。63.甲容器800毫升;乙容器100毫升【分析】根据“甲容器是乙容器容量的8倍”,如果把甲乙两个容器的总容量平均分成9份,即可得出甲容器的容量占其中的8份,乙容器的容量占其中的1份,由此先求出1份是多少,即可解答。【详解】900÷(8+1)=900÷9=100(毫升)100×8=800(毫升)答:甲容器的容量是800毫升,乙容器的容量是100毫升。【点睛】此题重点理解“甲容器是乙容器容量的8倍”的含义,考查学生的分析理解能力。64.160毫升【详解】16×(100÷10)=160(毫升)答:倒入160毫升洗衣液效果达到最好.65.120mL;80mL【分析】根据题意可知明明今年12岁了,一共服用了3天,那么明明每次用药10毫升,先求出一天用药量就能求出3天的量。最后去掉喝掉的药,就是剩下的药。【详解】10×4×3=40×3=120(毫升)200-120=80(毫升)答:他一共喝了120毫升药,这瓶药还剩80毫升。【点睛】这题考查生活实际,根据年龄不同喝药量也有所不同。66.一瓶不够用一个疗程。【分析】每日三次,一次5毫升,根据乘法的意义,一天要服5×3毫升,再乘7即可求出7天需要多少毫升,再与100毫升比较即可。【详解】3×5×7=105(毫升)105>100答:一瓶够不用一个疗程。【点睛】本题主要考查连乘的实际应用,本题也可列式为3×7×5进行解答。 展开更多...... 收起↑ 资源预览