资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台8.4寄书学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.妈妈买了一件衬衫,付了100元后,售货员找回了32.5元,这件衬衫的价格是( )元。A.67.5 B.77.5 C.68.52.下面的计算,正确的是( )。A. B. C.3.分别用10元钱买一个下面的铅笔刀,买( )找回的钱最多.A.2.8元的铅笔刀 B.4.6元的铅笔刀 C.1.9元的铅笔刀4.超市搞促销,一瓶洗手液现价是12.8元,比原来便宜1.2元,这瓶洗手液原价是( )元。A.11.6 B.14 C.24.85.两个数相加,一个数减少0.8,另一个数增加1.2,和( )。A.增加0.4 B.减少2 C.减少0.46.小强买了一个6.09元的面包,付给售货员10元,应找回( )元。A.3.1 B.3.91 C.4.91二、填空题7.乐乐带了28元去文具店,买笔袋用了15.7元,买橡皮用了4.3元,乐乐的钱比原来少了( )元。2-1-c-n-j-y8.按规律填数:0.2,0.5,0.8,( ),( )。9.(如下图)这两本书一共( )元。10.找规律填数。(1)0.1,0.2,0.3,0.4,( ),( ) 。(2)1.2,1.0,0.8,0.6,( ),( ) 。11.一盒水彩笔原价23.2元,现价20.9元,这盒水彩笔降价( )元。12.一根彩带7米,做2个蝴蝶结用去1.2米,这根彩带还剩( )米。13.买一本书,付给售货员30元,找回4.5元,这本书( )元。三、判断题14.小数加减法用竖式计算时,小数点一定要对齐。( )15.笑笑买了一本故事书用了31.50元,付给售货员50元,应该找回19.20元。( )16.小数与小数的和一定是小数。( )四、计算题17.直接写出的得数。200×6= 5.6-4.3= 0×123= 200-25×4= 21教育名师原创作品450÷5= 6.4+3.6= 406×5= (24+12)÷9=21*cnjy*com18.列竖式计算。234×3= 304×5= 180×4=21*cnjy*com50元-16.8元= 347+125-98= 1000-582-185=19.脱式计算。(能简算的可以简算)36×2×7 539+(178-97) 768-68×523.1-4.5-5.5 280+84÷4 (46+20)×5五、解答题20.一支成人牙刷14.6元,比一支儿童牙刷贵2.8元。(1)一支儿童牙刷多少元?(2)东东和妈妈各买一支牙刷一共要花多少元?21.一条毛巾6.5元,比一块手帕贵3.7元。买一块手帕和一条毛巾一共多少元?22.用3张数字卡片3、4、1和小数点摆出一位小数,所有的一位小数的和是多少?23.妙想要买一本9.50元的《小老鼠搬家》和一本8.80元的《小樱桃》。24. (1)有240瓶酸奶,可以装几盒?(2)乐乐买了4盒酸奶,需付多少元?(3)奇思存了18.6元,想买一副乒乓球拍,他至少还要再存多少元?(4)60元买两种商品,可以怎样买?算一算实际需要多少元?参考答案:1.A【分析】用妈妈付的钱数减去售货员找回的钱数,即可得解。【详解】100-32.5=67.5(元)故答案为:A【点睛】熟练掌握小数减法计算是解题的关键。2.B【分析】A.把被减数和减数的小数点上下对齐,按照整数减法的法则进行计算,从右边最末一位减起,不够减时,借一当十,差的小数点要与被减数、减数的小数点上下对齐,原题没有相同数位对齐,所以计算错误;21·cn·jy·comB.各个加数的小数点上下对齐,按照整数加法的法则进行计算,从右边最末一位加起,满十进一,和(计算结果)的小数点与加数的小数点上下对齐,所以原题计算正确;C.十分位上的数字相减不够减,向个位借一当十再减,十分位上的数字为15-8=7,个位上的数字应为10-7-1=2,所以原题计算错误。www.21-cn-jy.com【详解】A.所以原题计算错误;B.计算正确;C.所以原题计算错误。故答案为:B3.C【详解】略4.B【分析】用12.8加上1.2即可求出洗手液的原价,据此解答。【详解】12.8+1.2=14(元)故答案为:B【点睛】本题考查了一位小数的加法计算及应用。5.A【分析】两个数相加,一个加数加(或减)几,另一个加数不变,和要加(或减)相同的数;据此即可解答。【详解】1.2-0.8=0.4两个数相加,一个数减少0.8,另一个数增加1.2,和增加0.4。故答案为:A【点睛】熟练掌握和的变化规律是解答本题的关键。6.B【分析】用付的10元减6.09即可,计算时将小数点对齐,按照整数减法的法则进行计算,得数的小数点也要对齐。2·1·c·n·j·y【详解】10-6.09=3.91(元)故答案为:B【点睛】此题重点考查学生对小数减法的应用情况。7.20【分析】少的钱数就是用掉的钱数,即买笔袋的钱加上买橡皮的钱就是少的钱。【详解】由分析知,15.7+4.3=20(元)乐乐的钱比原来少了20元。8. 1.1 1.4【分析】根据题意0.5-0.2=0.3,0.8-0.5=0.3,后一个数字比前一个数字多0.3,据此填空即可。【详解】0.8+0.3=1.11.1+0.3=1.4按规律填数:0.2,0.5,0.8,1.1,1.4。9.36.3/36.30【分析】根据题意,用21.8加上14.5,求出这两本书一共多少元。【详解】21.8+14.5=36.3(元)这两本书一共36.3元。【点睛】本题考查了小数的加法计算及应用,计算时,应注意小数点要对齐。10.(1) 0.5 0.6(2) 0.4 0.2【分析】(1)0.1+0.1=0.2,0.2+0.1=0.3,0.3+0.1=0.4,从左向右,依次多0.1,由此解答;【来源:21·世纪·教育·网】(2)1.2-0.2=1.0,1.0-0.2=0.8,0.8-0.2=0.6,从左向右,依次少0.2,由此解答。【详解】(1)0.4+0.1=0.5,0.5+0.1=0.6;则0.1,0.2,0.3,0.4,0.5,0.6。(2)0.6-0.2=0.4,0.4-0.2=0.2;则1.2,1.0,0.8,0.6,0.4,0.2。【点睛】数列中的规律:关键是根据已知的式子或数得出前后算式或前后数之间的变化关系和规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题。21·世纪*教育网11.2.3【分析】原价-现价=这盒水彩笔降了的价钱,用23.2减去20.9,求出这盒水彩笔降价多少元。【详解】23.2-20.9=2.3(元)【点睛】计算小数的减法时,小数点一定要对齐,再相减。12.5.8【分析】用彩带的长度减去用去的长度,即为剩下的长度。1米=10分米,1.2米小数点左边代表的是1米,小数点右边第一位代表的是2分米,据此解答即可。【详解】7-1.2=5.8(米)这根彩带还剩5.8米。13.25.5【分析】付给售货员30元,找回4.5元,30减4.5即可求出这本书的价钱。【详解】30-4.5=25.5(元),这本书25.5元。【点睛】计算小数减法时,将小数点对齐,在按照整数的计算法则计算,得数的小数点也要对齐。14.√【分析】竖式计算小数加减法,将数位对齐,即将小数点对齐。【详解】竖式计算小数加减法时,将小数点对齐。故答案为:√【点睛】考查学生对小数加减法竖式计算的掌握情况。15.×【分析】31.50元即31.5元,19.20元即19.2元,用50减去31.5求出差,再看是不是和19.2元相等。21教育网【详解】50-31.5=18.5(元)18.5≠19.2故答案为:×【点睛】熟练掌握一位小数的减法计算是解答此题的关键。16.×【分析】小数与小数相加,所得的和是不是小数得看小数部分具体的数字,所以不一定。【详解】如:4.6+3.4=84.4+3.5=7.9故答案为:×【点睛】小数与小数相加和可能是小数也可能是整数。17.1200;1.3;0;100;90;10;2030;4【解析】略18.702;1520;720;33.2元;374;233【分析】多位数乘一位数:相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。21世纪教育网版权所有计算小数减法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。www-2-1-cnjy-com计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十。【详解】234×3=702 304×5=1520 180×4=720 50元-16.8元=33.2元 347+125-98=374 1000-582-185=233 19.504;620;428;13.1;301;330【分析】根据混合运算顺序,只有乘法,从左到右依次计算;先算括号里减法,再算加法;先算乘法,再算减法;根据减法的性质、加法结合律进行简算;先算除法,再算加法;利用乘法分配律简算;【详解】36×2×7=72×7=504539+(178-97)=539+81=620768-68×5=768-340=42823.1-4.5-5.5=23.1-(4.5+5.5)=23.1-10=13.1280+84÷4=280+21=301(46+20)×5=46×5+20×5=230+100=33020.(1)11.8元(2)26.4元【分析】(1)用14.6减去2.8,求出一支儿童牙刷多少元;(2)用一支成人牙刷的价钱加上一支儿童牙刷的价钱,求出东东和妈妈各买一支牙刷一共要花多少元。【详解】(1)14.6-2.8=11.8(元)答:一支儿童牙刷11.8元。(2)14.6+11.8=26.4(元)答:东东和妈妈各买一支牙刷一共要花26.4元。【点睛】计算小数的加、减法时,小数点一定要对齐,再相加、减。21.9.3元【分析】根据题意,用6.5减去3.7,求出一块手帕的价钱;再加上6.5,求出买一块手帕和一条毛巾一共多少元。21cnjy.com【详解】6.5-3.7=2.8(元)2.8+6.5=9.3(元)答:买一块手帕和一条毛巾一共9.3元。【点睛】本题主要考查了一位小数的加、减法计算及应用。22.17.6【分析】用数字卡片3、4、1和小数点摆出一位小数,可以摆出3.4、3.1、1.3、1.4、4.1、4.3,求所有的一位小数的和是多少,把这6个小数相加即可。【来源:21cnj*y.co*m】【详解】3.4+3.1+1.3+1.4+4.1+4.3=6.5+1.3+1.4+4.1+4.3=7.8+1.4+4.1+4.3=9.2+4.1+4.3=13.3+4.3=17.6答:所有的一位小数的和是17.6。【点睛】本题考查了小数加法的计算能力。23.够【分析】用9.5加上8.8,求出买一本《小老鼠搬家》和一本《小樱桃》共需的价钱,再与19元比较大小,据此解答。【出处:21教育名师】【详解】9.5+8.8=18.3(元)18.3元<19元答:够。【点睛】本题主要考查了一位小数的加法计算及比较大小,解题的关键先求出买这两本书共需的价钱。24.(1)40盒(2)192元(3)13.4元(4)可以买一副乒乓球拍和一个足球;59.8元【分析】(1)1盒能装6瓶,用240除以6,求出可以装几盒;(2)用8乘6,求出1盒酸奶的价钱,再乘4,求出乐乐买了4盒酸奶,需付多少元;(3)用32减去18.6,求出他至少还要再存多少元;(4)只要买的两种商品小于或等于60元即可,可以买一副乒乓球拍和一个足球,把它们的价钱相加,求出实际需要多少元。【版权所有:21教育】【详解】(1)240÷6=40(盒)答:可以装40盒。(2)8×6×4=48×4=192(元)答:需付192元。(3)32-18.6=13.4(元)答:他至少还要再存13.4元。(4)32+27.8=59.8(元)59.8元<60元答:可以买一副乒乓球拍和一个足球,实际需要59.8元。【点睛】本题主要考查了经济问题,解答的关键是仔细观察题图,理清每件商品的单价。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览