资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台3.1 列代数式表示数量关系 学案(一)学习目标:1.通过实例,进一步体验用字母表示数的意义。2.会利用字母表示简单的数量关系和数学规律。(二)学习重难点:重点:用字母表示数的意义。难点:用字母表示数学规律,会用含有字母的式子表示实际问题中的数量关系。阅读课本,识记知识:1.代数式的概念:用运算符号把数和字母连接而成的式子叫作代数式。单独一个数或一个字母也是代数式;运算符号是指加、减、乘、除、乘方等。2.代数式的书写规则:(1)含有乘法运算的代数式的书写规则:字母与字母相乘,乘号一般可以省略不写,字母的排列顺序不变;数字与字母相乘,乘号一般也可以省略,但数字一定要写在字母的前面,且当数字是带分数时,必须写成假分数的形式;数字与数字相乘,乘号不能省略;带括号的式子与字母的地位相同。(2)含有除法运算的代数式的书写规则:当代数式中含有除法运算时,一般不用“÷”,而改用分数线;因为分数线具有括号的作用,所以分数线又称括线。(3)含有单位名称的代数式的书写规则:若代数式是和或差的形式,如需注明单位,则必须用括号把整个式子括起来后再写单位;若代数式是积或商的形式,则无需加括号,直接在代数式后面写出单位即可。【例1】下列式子符合书写规范的是( )A.-1x B.1xyC.0.3÷x D.-a【答案】 D 书写字母与数字的积时,数字要写在字母前面;带分数应化成假分数;除法运算应用分数形式表示;字母前面的系数1或-1中的1要省略掉.所以A、B、C中的书写都不规范,故选D.【例2】 虎年春节来临之际,小桃妈妈在超市买了n个老虎公仔挂件花了25元,则在该超市买x个同样的老虎公仔挂件需要( )A.(25+x)元 B.(25n+x)元C.25(n+x)元 D.元【答案】D 根据题意,可得买1个老虎公仔挂件需要元,则买x个老虎公仔挂件需要元.选择题1.用式子表示“x与y的和的平方的相反数”是( )A. B. C. D.2. 甲袋有a千克大米,乙袋有b千克大米,如果从甲袋拿出9千克大米放入乙袋,那么甲、乙两袋质量相等.列成等式是( ).A. B. C. D.3.下列式子,符合代数式书写格式的是( )A.人 B. C. D.4.表示的数是( )A.正数 B.正数或负数 C.负数 D.以上都不对5.如图,以一根火柴棍为一边,用火柴棍拼成一排由三角形组成的图形.如果图形中含有2021个三角形,需要( )火柴棍. A.4045根 B.4042根 C.4043根 D.4041根6.下列各式符合代数式书写规范的是( )A. B. C.个 D.7.某商店促销期间将原价x元的衣服以(0.8x-10)元出售,意思是( )A.原价减去10元后再打8折B.原价打8折后再减去10元C.原价减去10元后再打2折D.原价打2折后再减去10元8.a的3倍与4的和的一半,列式子为( )A.3a+4×+4C. D.3a+49.下列图形都是由三角形按一定规律组成的,其中第①个图形共有3个顶点,第②个图形共有6个顶点,第③个图形共有10个顶点,……,按此规律排列下去,第⑨个图形顶点的个数为( ) A.45个 B.55个 C.60个 D.66个填空题10.一袋面粉的质量是a千克,4袋同样的面粉的质量一共是 千克. 11.某车间原来每天生产x万包医用口罩,因为疫情口罩的需求量增大,该车间每天的产量提高了20%,达到了 万包. 12.用含字母的式子表示下列数量关系.(1)比a与b的积的2倍少8的数: ; (2)x减去y的差的平方: . 13.单项式“”可以解释为:一个长方形的长是2米,宽是a米,这个长方形的面积是平方米,请你对“”再赋予一个含义: .14.一张贺卡的单价是a元/张,小明买8张,用去 元.15.代数式可能解释为:三、解答题16.用代数式表示:(1)m的倒数的3倍与m的平方差的;(2)x的与y的差的;(3)甲数a与乙数b的差除以甲、乙两数的积.17.一种长方形餐桌的四周可坐6人用餐,现把若干张这样的餐桌按如图所示的方式进行拼接.(1)若把4张这样的餐桌拼接起来,四周可坐 人; (2)若把n张这样的餐桌拼接起来,四周可坐 人; (3)若把9张这样的餐桌拼接起来,四周可坐 人; (4)若用餐的人数为50,则这样的餐桌需要拼接多少张 18.国庆假期期间2名教师带8名学生去昆明融创海洋世界游玩,教师门票每人a元,学生门票每人b元,由于团体予以优惠,教师门票按8折优惠,学生门票按折优惠,则共需要门票费用多少元?(用含字母的式子表示)并计算当,时所需的门票费用.(一)课后反思:本节课我学会了:本节课存在的问题:把本节课所学知识画出思维导图参考答案1.【答案】A【分析】根据和、平方和相反数的定义即可得.【详解】解:x与y的和的平方的相反数是:,故选:A.【点睛】本题考查了列代数式,理解语句题意是解题关键.2.B【分析】根据题意,找出数量关系,即可而出等式.【详解】解:根据题意可得:,故选:B.【点睛】本题主要考查了用字母表示数,解题的关键是正确理解题意,根据题意找出等量关系列出等式.3.D【分析】根据代数式的书写要求判断各项即可.【详解】解:、的正确书写格式为人,故错误,不符合题意;、的正确书写格式是,故错误,不符合题意;、的正确书写形式是,故错误,不符合题意;、书写正确,符合代数式的书写要求,故正确,符合题意;故选:.【点睛】此题考查了代数式的书写要求,解题的关键是注意书写规定:()在代数式中出现的乘号,通常简写成“”或者省略不写;()数字与字母相乘时,数字要写在字母的前面;()在代数式中出现的除法运算,一般按照分数的写法来写,()带分数要写成假分数的形式,()代数式为和差且带有单位时应加上括号.4.D【分析】分,,三种情况,分别讨论即可.【详解】解:时,表示正数;时,表示0;时,表示负数;因此可以表示正数、负数或0.可知A,B,C选项都不全面,故选D.【点睛】本题考查了代数式,解题的关键是注意字母可以表示任意数,既可以是正数,也可以是负数和0,带有负号的数不一定就是负数.5.C【分析】根据已有图形,推断出相应的数字规律,进行求解即可.【详解】解:由图可知:1个三角形需要3根火柴棍;2个三角形需要:根火柴棍;3个三角形需要:根火柴棍;4个三角形需要:根火柴棍;,个三角形需要:(根)火柴棍;∴2021个三角形,需要根火柴棍;故选C.【点睛】本题考查图形类规律探究.根据已有图形,抽象概括出相应的数字规律,是解题的关键.6.A【分析】根据书写规则,数字应在字母前面,分数不能为假分数,不能出现除号,对各项的代数式进行判定,即可求出答案.【详解】解:A、书写形式正确,故本选项正确;B、正确书写形式为,故本选项错误;C、正确书写形式为个,故本选项错误;D、正确书写形式为,故本选项错误.故选:A.【点睛】本题考查了代数式,解题的关键是掌握代数式的书写要求:(1)在代数式中出现的乘号,通常简写成“”或者省略不写;(2)数字与字母相乘时,数字要写在字母的前面;(3)在代数式中出现的除法运算,一般按照分数的写法来写.带分数要写成假分数的形式.B 【分析】因为原价为x元,所以0.8x元表示原价打8折,所以(0.8x-10)元表示原价打8折后再减去10元.8.C 因为a的3倍可表示为3a,a的3倍与4的和可列式为3a+4,所以a的3倍与4的和的一半可列式为.9.B【分析】根据已知图形找到规律:第n个图形中顶点的个数为: .【详解】解:第①个图形有:个顶点;第②个图形有:个顶点;第③个图形有:个顶点;……∴可知第n个图形有:个顶点,∴第⑨个图形有:个顶点.故选:B.【点睛】本题主要考查图形类规律,解题的关键是通过观察图形得出规律.4a【解析】 4袋面粉的质量=1袋的质量×4.11.1.2x【解析】 原来每天生产x万包,现在每天的产量提高了20%,达到了(1+20%)x万包,即1.2x万包.12.(1)2ab-8 (2)(x-y)2【解析】 (1)a与b的积的2倍是2ab,比2ab少8的数为2ab-8.(2)x减去y的差是x-y,再平方即是(x-y)2.13.可以表示铅笔2元一支,购买a支,一共需要花费元(答案不唯一)【分析】可以表示铅笔2元一支,购买支,一共需要花费元;只要符合实际情境的答案都可以.【详解】解:可以表示铅笔2元一支,购买支,一共需要花费元,故答案为:可以表示铅笔2元一支,购买支,一共需要花费元.【点睛】本题考查代数式,熟练掌握代数式与实际问题的联系,能根据所给的代数式创设适当的问题情境是解题的关键.14.【分析】直接用单价乘以数量即可得到答案.【详解】解:一张贺卡的单价是a元/张,小明买8张,用去元,故答案为:.【点睛】本题主要考查了列代数式,正确理解题意是解题的关键.15.如果x和y分别表示一个苹果和一个桔子的价格,那么则表示5个苹果和10个桔子的总价格(答案不唯一)【分析】表示的是x的5倍,表示的是y的10倍 ,只需要把x、y赋予一定的实际意义即可.【详解】解:如果x和y分别表示一个苹果和一个桔子的价格,那么则表示5个苹果和10个桔子的总价格,故答案为:如果x和y分别表示一个苹果和一个桔子的价格,那么则表示5个苹果和10个桔子的总价格(答案不唯一).【点睛】本题主要考查了代数式的意义,正确理解题意是解题的关键.16.(1)(2)(3)【分析】根据代数式的表示方法,得出结论.【详解】(1)根据题意可得,;(2)根据题意可得,;(3)根据题意可得,.【点睛】本题考查了代数式的表示,难度较小,熟练掌握代数式的书写方式是解题的关键.17.【解析】 (1)18.(2)(4n+2).(3)38.(4)50-2=48,48÷4=12.答:这样的餐桌需要拼接12张.18.见解析【分析】根据总费用等于教师所需费用与学生所需费用的和,列式表示,再把a,b的值代入求解.【详解】解:需要门票费用为:元,当时,元,∴共需要门票费用元,当时,所需的门票费用为1100元;【点睛】本题考查了代数式的值,理解题意是解题的关键.目标解读基础梳理典例探究达标测试自学反思21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览