资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台5.3 实际问题与一元一次方程 学案(一)学习目标:1.理解一元一次方程的基本概念,并能在实际问题中正确建立一元一次方程。2.学会运用一元一次方程解决简单的实际问题,提升逻辑思维能力与数学应用能力。3.培养学生的分析问题和解决问题的能力,增强数学学习的自信心和兴趣。(二)学习重难点:重点:-元一次方程的概念及其应用;从实际问题中提取关键信息,构建一元一次方程。难点:理解并运用一元一次方程解决具有复杂情境的实际问题,提高思维的灵活性和深度。阅读课本,识记知识:1.列一元一次方程解应用题的一般步骤:(1)审题:分析题目中已知什么,求什么,找到包含已知和未知的等量关系;(2)设:用来表示题目中的一个未知数,其他的未知数用含的整式来表示;(3)列:根据题目的等量关系列出方程;(4)解:解所列的方程,求出未知数的值;(5)检验:检验所得未知数的值是否是方程的解,是否符合问题的实际意义;(6)答:写出答案。2.列一元一次方程解应用题的常见类型:(1)和、差、倍、分问题:和、差、倍、分对应两个量之间的加、减、乘、除,解题时要注意弄清倍、分关系和多少关系等;(2)增长(减少)率问题:增长后的量=原有量×(1+增长率);降低后的量=原有量×(1-降低率);(3)等积变形问题:长方形体积=长×宽×高;圆柱体积=;(4)行程问题:路程=速度×时间;快车行驶路程+慢车行驶路程=原距离(相向而行);快车行驶路程-慢车行驶路程=原距离(同向而行)。(5)航行问题:顺水速度=静水速度+水流速度;逆水速度=静水速度-水流速度;(6)调配问题:从调配后的数量关系中找等量关系;(7)比例分配问题:全部数量=各种成分的数量之和;(8)年龄问题:大小两个年龄的差不会变;(9)工程问题:工作量=工作效率×工作时间;两个或几个工作效率不同的对象所完成的工作量的和等于总工作量;一般情况下,把总工作量设为1.(10)利润问题:商品的售价=商品的标价×折扣;商品的利润=商品售价-商品进价;商品的利润率=;(11)数字问题:设分别为一个两位数的个位、十位上的数字,则这个两位数可表示为;(12)储蓄问题:利息=本金×利率×期数;本息和=本金+利息=本金×(1+利率×期数);(13)浓度问题:溶液质量=溶质质量+溶剂质量;百分比浓度=;溶质质量=溶液质量×百分比浓度。【例1】某超市将进价为120元一盒的某品牌粽子按标价的8折出售,仍可获利20%,则该超市该品牌粽子的标价为( )A.180元 B.170元 C.160元 D.150元【答案】A 【分析】设该超市该品牌粽子的标价为x元,则售价为80%x元,由题意得80%x-120=20%×120,解得x=180.故该超市该品牌粽子的标价为180元.故选A.【例2】 某次数学竞赛共有20道题,已知做对一道得4分,做错一道或者不做扣1分,某同学最后的得分是50分,则他做对的题目道数是( )A.14 B.15 C.16 D.17【答案】A 【分析】设他做对x道题,则做错或不做(20-x)道题,由题意得4x-(20-x)=50,解得x=14.所以他做对14道题.选择题1.某轮船在静水中的速度为,水流速度为,该船从甲码头顺流航行到乙码头,再返回甲码头,共用时(不计停留时间),设甲、乙两码头之间的距离为,则可列方程为( )A. B.C. D.2.某市为缓解交通拥堵,决定修建高架快速路,原计划用20个月完成这项工程,实际提前2个月完成该工程,求实际每月的工作效率比原计划提高的百分比?若设实际每月的工作效率比原计划提高的百分比是,根据题意可列方程为( )A. B.C. D.3.一件商品,按标价八折销售盈利20元,按标价六折销售亏损10元,求标价多少元?小明同学在解此题的时候,设标价为x元,列出如下方程:.小明同学列此方程的依据是( )A.商品的利润不变 B.商品的售价不变C.商品的成本不变 D.商品的销售量不变4.《九章算术》中有一道阐述“盈不足术”的问题:今有共买物,人出八,盈三:人出七,不足四.问物价几何?意思是:几个人一起去购买某物品,如果每人出8钱,则多了3钱:如果每人出7钱,则少了4钱,问该物品的价值多少钱?在这个问题中,该物品价值的钱数为( )A.53 B.56 C.59 D.625.如图,在数轴上,点、分别表示数、,且、互为相反数,若,则点表示的数为( ) A.8 B.4 C.0 D.6.某小组计划做一批中国结,如果每人做5个,那么比计划多做了8个,如果每人做3个,那么比计划少6个.设计划做x个“中国结”,可列方程( )A. B. C. D.7.某市采取分段收费.若每户每月用水不超过,每立方米收费2元;若用水超过,超过部分每立方米加收1元.小明家某月交水费82元,则该月用水( ).A.38 B.28 C.34 D.448.2023年4月的日历上圈出了相邻的三个数、、,并求出了它们的和为36,这三个数在日历中的排布不可能是( ) B. C. D. 9.由于换季,商场准备对某商品打折出售,如果按原售价的七五折出售,将亏损25元,而按原售价的九折出售,将盈利20元,则该商品的原售价为( )A.230元 B.250元 C.270元 D.300元10.我国古代数学名著《九章算术》中记载“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何 ”意思是:现有几个人共买一件物品,每人出8钱,多出3钱;每人出7钱,还差4钱.问人数,物价各是多少 若设共有x人,物价是y钱,则下列方程正确的是( )A.8(x-3)=7(x+4) B.8x+3=7x-4C.填空题11.甲、乙二人分别从A、B两地出发相向而行.如果二人同时出发,则12小时相遇;如果甲走全程需要20小时,则甲、乙二人的速度比是 .12.某商场门口沿马路向东是公园,向西是某中学.该校两名学生从商场出来准备去公园,他们商议两种方案:(1)先步行回校取自行车,然后骑车去公园;(2)直接从商场步行去公园.已知骑车速度是步行速度的4倍,从商场到学校有3公里的路程.结果他们采用了所用时间较少的方案(1),那么商场到公园的路程至少大于 公里.13.一项工作,甲单独做需9天完成,乙单独做需12天完成,如果两人合做几天后,余下的工作再由甲单独做2天完成,则甲、乙两人合做了 天.14.小明、小杰两人共有100本图书,如果小杰送给小明15本,两人的图书就一样多.如果设小明原来有本图书,根据题意,可以列出方程: .15.一游泳池计划注入一定体积的水,按每小时的速度注水,注水小时后,注水口发生故障,停止注水,经分钟抢修后,注水速度比原来提高了,结果比预定的时间提前了分钟完成注水任务,则计划注入水的体积为 .三、解答题16.某车间有22名工人,每人每天可以生产1 200个螺钉或2 000个螺母.1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名 17.有一艘客轮和一艘货轮每天都要往返于A、B两个港口,客轮从A港口顺流而下到B港口需要4个小时,从港口逆流而上返回A港口需要5小时,已知水流的速度是,货轮逆流的速度与客轮顺流的速度相等.(1)求客轮在静水中的速度;(2)若客轮从A港口开往目的地B港口,先出发10分钟之后,货轮从B港口开往目的地A港口,问货轮开出几小时两船相距.18.超市规定某品牌矿泉水销售方法如下:购买矿泉水的数量 不超过30瓶 30以上但不超过50瓶 50瓶以上每瓶价格 3元 元 2元学校举行运动会时,六()班集体购买这个品牌的矿泉水,由于天气炎热,第一次买的水不够喝,又买了一次(第一次多于第二次).已知两次共购买水瓶,共付元.(1)如果六()班第一次直接买瓶水,可以少付多少钱?(2)求这个班级第一次和第二次分别购买多少瓶水?(一)课后反思:本节课我学会了:本节课存在的问题:把本节课所学知识画出思维导图参考答案1.D【分析】根据题意逐项分析即可.【详解】解:∵张老师骑自行车的速度为米/分,汽车速度是自行车速度的倍,∴汽车速度是米/分,故C选项说法错误;设乘坐汽车到达纪念馆所用的时间为分钟,则解得:故乘坐汽车到达纪念馆所用的时间为分钟,故A选项说法错误;则骑自行车到达纪念馆所用的时间为分钟,故B选项说法错误;学校与刘禹锡纪念馆之间的距离为米千米,故D选项说法正确;故选:D.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,熟练掌握一元一次方程的应用是解题的关键.2.A【分析】根据“甲先做天,乙再参加合做”找到等量关系列出方程即可.【详解】由题意可得:,故选:.【点睛】此题考查了由实际问题抽象出一元一次方程的知识,解题的关键是根据工作量之间的关系列出方程.3.B【分析】先求出商品B的进价和售价,然后进行比较即可.【详解】解:商品B的售价为(元),设商品B的进价为x元,根据题意得:,解得:,总进价为(元),总售价为:(元),∵,∴该商店这次销售亏损了,故B正确.故选:B.【点睛】本题主要考查了销售盈亏问题,解题的关键是求出商品B的进价和售价.4.D【分析】根据往返的时间和等于5小时,列方程即可.【详解】解:由题意得,可得.故选:D.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,掌握实际问题中的等量关系是解决此题的关键.5.D【分析】由的长度结合、表示的数互为相反数,即可得出,表示的数【详解】解:∵,两点对应的数互为相反数,∴设表示的数为,则表示的数为,∵∴,解得:,∴点表示的数为,故选:D.【点睛】本题考查了绝对值,相反数的应用,关键是能根据题意得出方程.6.D【分析】设计划做x个“中国结”,根据人数不变列出方程即可.【详解】解:设计划做x个“中国结”,由题意得,,故选D.【点睛】此题考查的是从实际问题中抽象出一元一次方程,正确找到实际问题中的等量关系是解决此题的关键.7.C【分析】根据题意得出20立方米时交40元,题中已知五月份交水费82元,即已经超过20立方米,所以在82元水费中有两部分构成,列方程即可解答.【详解】解:设他家该月用水,根据题意得:,解得:,答:他家该月用水.故选C.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.8.B【分析】日历中的每个数都是整数且上下相邻是7,左右相邻相差是1.根据题意可列方程求解,然后判断即可.【详解】解:A.设最小的数是.,.故本选项不符合题意.B.设最小的数是.,,故本选项符合题意.C.设最小的数是.,,故本选项不符合题意.D.设最小的数是.,,本选项不符合题意.故选:B.【点睛】本题考查的是一元一次方程的应用.解题的关键在于掌握日历中的每个数都是整数且上下相邻是7,左右相邻相差是1.9.D 设该商品的原售价为x元,根据题意得75%x+25=90%x-20,解得x=300,则该商品的原售价为300元.故选D.10.D 若共有x人,根据题意可得8x-3=7x+4,若物价是y钱,根据题意可得=.故选D.11. D【分析】设数轴上的动点表示的数是,根据数轴上的点向左移动时,点表示的数减去移动的长度,向右移动时,点表示的数加上移动的长度,得到点表示的数是,点表示的数是,根据点表示数是,推出,解之即可.【详解】解:设数轴上的动点A表示的数是,由于右移动7个单位长度到点,∴点表示的数是,再向左移动5个单位长度到,∴点表示的数是.∵点表示数是,∴,即,∴点A表示的数是.故选:D.【点睛】本题主要考查了数轴上的动点问题,解一元一次方程,解决问题的关键是熟练掌握数轴上的点表示的数“左减右加”.12.A【分析】根据“阶梯价格”收费办法列出方程即可.【详解】根据题意可得,.故选:A.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是正确分析题目中的等量关系.13.C【分析】设体积为v,根据瓶子中水的体积不变列出方程求解即可.【详解】解:设体积为v,则,解得.故选:C.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,明确瓶子中水的体积不变是解题的关键.14.【分析】根据题意,设小明原来有本图书,由等量关系“小杰送给小明15本,两人的图书就一样多”列出方程即可得到答案.【详解】解:设小明原来有本图书,则,故答案为:.【点睛】本题考查一元一次方程解实际应用题,读懂题意,找准等量关系列方程是解决问题的关键.15.【分析】设计划注入水的时间为x小时,根据“比预定的时间提前了10分钟完成注水任务”列出方程并解答.【详解】解:设计划注入水的时间为x小时,依题意得:,解得.,∴计划注入水的体积为立方米.故答案为:.【点睛】此题考查一元一次方程的应用,解题关键在于根据题意找到等量关系列出方程.16.解析 设应安排x名工人生产螺钉,则安排(22-x)名工人生产螺母,依题意,得2×1 200x=2 000(22-x),解得x=10,所以22-x=22-10=12.答:应安排10名工人生产螺钉,12名工人生产螺母.400【分析】根据题意列一元一次方程,注意八折即原价的.【详解】解:设成本为x元,则解得,.故答案为:400.【点睛】本题考查一元一次方程的应用,根据等量关系列出方程是解题的关键.18.(1)元(2)第一次购买瓶矿泉水,第二次购买瓶矿泉水【分析】(1)计算直接买瓶水的费用为(元),计算两种方式购买费用的差即可.(2)设六()班第一次购买瓶矿泉水,依题意可分为三种情况求解即可.【详解】(1)解:根据题意,直接买瓶水的费用为(元),故少支付:(元).(2)解:设六()班第一次购买瓶矿泉水,依题意可分为三种情况:①第一次买的超过瓶,第二次买的不超过瓶,依题意得:,解得:.(不符题意)②第一次买的超过瓶但不超过瓶,第二次买的不超过瓶,依题意得:,解得:.②次购买的瓶数都是超过瓶但不超过瓶.依题意得:元,不符合题意.答:六()第一次购买 瓶矿泉水,第二次购买 瓶矿泉水.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,正确理解题意,列出方程求解是解题的关键.目标解读基础梳理典例探究达标测试自学反思21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览