资源简介 (共39张PPT)第二章 匀变速直线运动的研究8自由落体运动(一)生活中的物体下落现象重难点2能够通过实验判断自由落体的运动性质.3能够运用自由落体运动的规律和特点解决有关问题.1知道物体做自由落体运动的条件,知道自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动.重点重点自由落体运动影响落体运动快慢的因素是什么?平常观察到的事实:一块石头比一片树叶落得快些。二千多年前,古希腊哲学家亚里士多德认为物体下落的快慢跟它的轻重有关,重的物体下落得快。他的这一论断符合人们的常识,以至于其后差不多两千年的时间里,大家都奉为经典,你能举例推翻这一结论吗?v12>8 m/sv1=8 m/sv2= 4 m/s4 m/s伽利略认为,根据亚里士多德“重的物体下落得快”论断,会推出相互矛盾的结论。这种相互矛盾的结论,说明亚里士多德“重的物体下落得快”的看法是错误的。让硬币和纸片从同一高度同时下落重的硬币下落得快学生实验1:将同样大小的两张纸其中一张揉成团,让纸团和纸片从相同高度同时下落.纸团下落得快学生实验2:空气中,羽毛受到的空气阻力大,所以下落比铁片慢。真空中,羽毛与铁片下落快慢相同,说明下落快慢与轻重无关。实验结论:物体下落的快慢与轻重无关,影响落体快慢的因素是空气阻力.伽利略落体实验据《伽利略传》记载,1589年伽利略在比萨斜塔上做了“重量不同的两个铁球同时落地”的实验,推翻了古希腊哲学家亚里士多德的结论:重的物体下落速度比轻的物体下落速度快,落体速度与重量成正比。自由落体运动1.概念:物体只在重力作用下,从静止开始下落的运动,叫做自由落体运动。2.特点:只受重力、v0=03.说明:空气阻力作用比较小,可以忽略时,物体下落的运动也可以近似的看成自由落体运动。苹果从树上落下来能认为是自由落体运动吗?可以.当所受空气阻力的作用比较小且可以忽略时,物体的下落可近似看作自由落体运动.1.下列物体的运动可以看成自由落体运动的是A.树叶自由下落的运动B.被用力掷向地面的石块C.从桌边自由滑落的钢笔的运动D.从水面自由落到水底的石子的运动√自由落体运动是物体从静止开始只在重力作用下的运动,是初速度为零的匀加速直线运动,C正确;树叶下落的过程中受到的空气阻力不能忽略,A错误;被用力掷向地面的石块具有初速度,B错误;落到水底的石子受到的水的阻力作用,D错误.实验:研究自由落体运动的规律研究自由落体运动规律纸带夹子重物铁架台、打点计时器、纸带、电源、重物、夹子、刻度尺.纸带在重物的作用下自由下落,根据打出的纸带上的点迹,分析重物的运动规律.先启动电源,再释放纸带,打完点后立刻关闭电源.数据分析1.实验装置2.实验原理3.操作要点1.实验时,重物的选取有何要求?(1)要选择体积小质量大的重物(即密度大),以减小空气阻力,使其由静止下落近似做自由落体运动.(2)可以改变重物的质量,重复上面的实验.2.如何判断自由落体运动是否为匀变速直线运动?答案 (1)先根据 求出各计数点的速度vn= ,作出v-t图像.图像为一条倾斜直线说明该运动为匀变速直线运动.图像斜率即为物体的加速度.(2)任何连续相等的时间间隔T内的位移差在误差允许范围内近似相等,也说明该运动为匀变速直线运动.可以利用逐差法求解物体的加速度.实验数据4.数据分析数据处理在误差允许的范围内,连续相等时间间隔的位移之差是一个常数。标记 时间间隔T/s 距离x/cm 位移之差 (xn-xn-1)/m cmx1 0.02 2.95x2 0.02 3.40 x2-x1 0.45x3 0.02 3.75 x3-x2 0.35x4 0.02 4.25 x4-x3 0.50x5 0.02 4.55 x5-x4 0.30x6 0.02 4.85 x6-x5 0.30说明:自由落体运动是一个初速度为0的匀加速直线运动!a(m/s2)导练2自由落体加速度自由落体加速度1.定义:物体做自由落体运动时的加速度叫做自由落体加速度或重力加速度,用字母 g 表示。2.方向:竖直向下。3.大小:一般的计算中,可以取 g=9.8 m/s2 或 g=10 m/s2。地点 纬度 g值北极 90° 9.832m/s2莫斯科 55°45′ 9.816m/s2纽约 40°46′ 9.803m/s2北京 39°56′ 9.801m/s2东京 35°43′ 9.798m/s2上海 31°12′ 9.794m/s2武汉 30°33′ 9.794m/s2广州 23°06′ 9.788m/s2赤道 0° 9.780m/s2问题:你能发现地球上不同位置g值的分布规律吗?随纬度升高,重力加速度增大纬度大g大,两极g最大自由落体运动规律的应用自由落体运动的规律a=gv0=0(x=h)3.在高为80 m的楼房阳台上,自由释放一颗质量为50 g的石子(空气阻力不计,g取10 m/s2),求:(1)石子经过多长时间落到地面?答案 4 s(2)石子落地的速度是多大?答案 40 m/sv=gt=40 m/s(3)石子最后1 s内运动的位移大小.答案 45 m最后1 s内的位移x=(80-45) m=35 m.4.(课本第54页A组第3题改编)钢球由静止开始做自由落体运动,不计空气阻力,落地时的速度为30 m/s,g取10 m/s2.(1)它下落的高度是多少?答案 45 m(2)它在前2 s内的平均速度是多少?答案 10 m/s第2 s末的速度v2=gt=20 m/s反应时间测量尺5.(课本第53页第6题改编)同学们利用如图所示方法估测反应时间.首先,甲同学捏住直尺上端,使直尺保持竖直状态,直尺零刻度线位于乙同学的两指之间.当乙看见甲放开直尺时,立即用手指捏直尺,若捏住位置的刻度读数为x,则乙同学的反应时间为______(重力加速度为g).基于上述原理,某同学用直尺制作测量反应时间的工具,若测量范围为0~0.4 s,则所用直尺的长度至少为___ cm(g取10 m/s2);若以相等时间间隔在该直尺的另一面标记出表示反应时间的刻度线,则每个时间间隔在直尺上对应的长度是________(选填“相等”或“不相等”)的.80不相等直尺下降时间即为乙同学的反应时间,直尺做自由落体运动,故直尺长度至少为80 cm,在相等时间间隔通过的位移是不断增加的,所以每个时间间隔在直尺上对应的长度是不相等的.2.如图甲所示,将打点计时器固定在铁架台上,使重物带动纸带从静止开始自由下落,利用此装置可以测定重力加速度.(1)所需器材有:电磁打点计时器、纸带、复写纸、带铁夹的铁架台和带夹子的重物,此外还需_____(填器材字母代号).A.直流电源B.天平及砝码C.8 V交流电源D.毫米刻度尺CD打点计时器要用交流电源,A错误,C正确;实验不需要测量重物质量,B错误;实验需要测量各点间距离,D正确.(2)已知交流电源的频率为50 Hz,实验中得到的一条纸带如图乙所示,图中五个数据中不符合有效数字要求的一组数据应改为______ cm;物体在打下点D时的速度大小为____ m/s.物体的加速度大小为______ m/s2.(以上两空结果均保留3位有效数字)该实验中测得的重力加速度偏小,其主要原因是_____________________________.2.001.489.63实验中存在摩擦力及空气的阻力毫米刻度尺估读到毫米的下一位,所以AB之间距离应改为2.00 cm;自由落体运动(一)目标一:自由落体运动目标二:研究自由落体运动的规律2.实验器材4.实验结论:自由落体运动是匀加速直线运动1.实验装置特点:只受重力,初速度为03.操作要点目标三:自由落体加速度方向:竖直向下大小: 9.8m/s目标四:自由落体运动规律的应用公式v=gth= gt2v2=2gh反应时间测量尺减少空气阻力的影响 展开更多...... 收起↑ 资源列表 学案8 自由落体运动(一)(简案).pptx 学生实验1.mp4 学生实验2.mp4 实验3.mp4