资源简介 (共21张PPT)小学奥数 四年级第2讲 逻辑推理同学们,你们喜欢推理游戏吗?推理需要我们对已知的条件进行判断、分析,从而慢慢揭开真相。有位动画名人大家肯定都知道,那就是江户川柯南,他利用强大的逻辑推理能力解决了一个又一个棘手的问题。想成为像柯南一样的小小名侦探吗?让我们开始这一讲的学习之旅吧!解答逻辑推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。一、知识要点二、精讲精练【例1】欢欢在一个正方体的六个面上分别标上了1,2,3,4,5,6,从三个不同角度看这个正方体如下图所示。你能判断出这个正方体每个数字的对面分别标的是几吗 【分析与解答】能同时看到的三个面肯定是相邻的,这里采用排除法,可以去掉大多数错误的数字。如数字4,根据第一和第二幅图,出现4时,5,2,6,1也能看见,所以5,2,6,1 所在的面和4所在的面相邻。用排除法筛选,结果只剩下3,因此,4的对面标的是3。同理,其他数字也可以这样推理得出。我来解答:1的对面是5. 2的对面是6. 3的对面是4。小结与提示推理时.我们要准确判断出条件之间的关系。在这道题中,相对面上数字的关系就是不可能同时出现。了解这一关系后,借助排除法,排除掉不符合要求的数字,就能得到正确的结果。【练习1】 P9欢欢拿了一个正方体,在不同面分别标上了1,2,3,4,5,6。现在从三个不同的角度看这个正方体如下图所示。你能快速判断出每个数字的对面标的是几吗?实践与应用【例2】小明负责给家人分发牛奶,冰箱里放了高钙奶、全脂奶、酸奶和乳酸菌。小明喝的是高钙奶,但妈妈、爸爸、奶奶分别喝什么奶却个人消走最近在减肥,奶奶身体不好,不能吃脂肪含量太高的食物。你能告诉小明如何分吗?【分析与解答】小明自己喝高钙奶,那么剩下的三人喝的就是全脂奶、酸奶和乳酸菌。因为“妈妈不喝乳酸菌,而且最近在减肥”,所以排除乳酸菌和全脂奶,妈妈喝的是酸奶。这样就只剩下了全脂奶和乳酸菌。没错!题目中还说“奶奶身体不好,不能吃脂肪含量太高的食物”,所以爸爸喝全脂奶,奶奶喝乳酸菌。我来解答:酸奶分给妈妈,全脂奶分给爸爸,乳酸菌分给奶奶。小结与提示推理时,用排除法得到的结论也能作为新的条件使用,帮助我们解决剩下的问题。【练习2】 P10小明周末当了一次邮递员,负责给林林、花花、涵涵和自己发杂志。现在他有《小部白尼》《儿童漫画》《幽默故事》《恐龙大王》四本杂志,小明自己订了《小哥白尼》,但其他三人订的什么他却不太清楚。现在只知道林林不喜欢漫画和恐龙,花花对漫画不感兴趣。你能帮帮小明吗?实践与应用【例3】崇川小学四年级的四个班进行拔河比赛,小明、小刚、小强对比赛进行了预测。小明说:“我看(1)班只能得第三名,(3)班能得第一名。”小刚说:“(3)班只能得第二,至于第三名,我看是(2)班。”小强说:“(4)班应该是第二,(1)班是第一名。”比赛结束后,他们发现自己都只说对了一半,你能知道比赛结果吗?【分析与解答】这道题条件比较复杂,排除法不适用,这时我们可以用假设法。假设小明说的前半句正确,(1)班是第三名,那小刚就说对了“(3)班只能得第二”,这样小强说的“(1)班是第一名”就是对的。咦,(1)班怎么可能既是第一名又是第三名呢?我来解答:产生了矛盾就说明我们的假设错了。小明说对的一半实际上是“(3)班能得第一名”,这样小刚的“第三名是(2)班”就是对的,而小强说的“(1)班是第一名”不对,正确的是“(4)班应该是第二”。综合得知,(3)班第一名,(4)班第二名,(2)班第三名,(1)班第四名。小结与提示我们在进行逻辑推理时,除了排除法,还要根据不同类型的题目,采用假设法来分析问题。当结论和假设产生矛盾时,假设错误;如果没有产生矛盾,则假设正确。【练习3】 P11崇川小学举办了“童声音乐会”、比赛的四位同学A、B.C、D分别获得了特等奖,一等奖、二等奖、三等奖。A说:“我猜我是特等奖,B是一等要。B说:“我应该是二等奖,C是三等奖。“C说:“一等奖是我、D是特等奖。”D说:“我是一等奖,A是二等奖。“比赛结束后,每人都只猜对了一半,他们到底都得了什么奖呢?实践与应用【例4】A.B.C、D四人同住在一幢四层高的楼房里。已知A比B住的楼层低,比C住的楼层高、D住在一层。你知道A、B.C、D四人分别住在几层吗?【分析与解答】这道题我们可以画示意图解决。按照题意,我们最先可以确定D的楼层。那么A,B,C就只能住在上面三层。而“A 比B住的楼层低,比C住的楼层高”说明A正好在B和C中间。这样,四人的楼层就都明确我来解答:A,B,C,D四人分别住三层、四层、二层、一层。小结与提示像此类关于位置关系的推理问题,画图可以使条件更加清楚、形象,帮助我们更好地分析问题。【练习4】 P12在一幢四层的楼房中,往着工程师、工人、教师和医生。已知:医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师往在四层。这四人分别住在几层?实践与应用【例4】甲、乙、丙、丁与小强五名同学一起参加象棋比赛,规定每两人都进行一局比赛目前为止,甲已经赛了4局.乙赛了3局,丙赛了2局,丁赛了1局,那么小强赛了几局呢分析与解答【分析与解答】甲已经赛了4局,从下图可以看出,所有人都和他赛过了,而丁赛的那1局也是和甲。则图示应是:乙赛了3局,丙赛了2局,则图示应是:我来解答:从图中可以看出,小强赛了2局。小结与提示画图法可以将复杂的文字转化成形象、生动的画面,不仅可以画图形,还可以连线【练习5】 P12A,B,C,D,E五人初次见面,相互握手以示友好。到目前为止,A已经握了2次握了4次手,C握了4次手,D握了3次手,那么E握了几次手呢?。实践与应用同学们,经过这一讲的学习,你的逻辑推理能力是不是提高了呢?在推理的过程中,我们要充分利用已知条件,找出解题的突破口。现在来总结一下推理的方法:1.排除法:找准突破口,缩小判断的范围。2.假设法:假设某种结果的正与误,根据是否产生矛盾,判断结果的正误。3.画图法:利用图形、形象、直观地帮助我们分析和解答问题。4.列表法:借助表格、使已知条件一目了然,便于统计、分析。学会灵活运用这些方法,你一定能成为小小名侦探!课堂小结1.一个正方体的六个面上分别标有A,B.C.D.E.F六个字母,从三个不同的角度看正方体如下图所示。这个正方体每个字母对面标的是什么字母?2.小丽开了一家饮品店,现在店里有A,B,C三位客人,而且点了三杯不同的饮品:热可可、冰水和绿茶。可是小丽粗心,忘记他们分别点了什么,只知道A不喜欢喝茶,也不喜欢甜食,B最近不能喝太甜的东西。你能告诉小丽A,B,C分别点了什么吗?3.百米赛跑决赛刚一开始,看台上就有三个观众争论起来。甲说:“没问题,小李第一,小王第二。”乙说:“不见得,我看小张第一,小赵第二。”丙说:“说不定小赵得第一,小李只能得第三。”最后李、王、张、赵四人获得了前四名,但三个观众都只错对了一半,请你分析一下这四人的名次课内练习 P13【例题1】 有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?【思路导航】我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。三、拔高提升【例题2】有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?【思路导航】如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。从图(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。【例题3】 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?【思路导航】由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。【例题4】 甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?【思路导航】推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。重新推理:(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。甲 × 丙(1) √ 甲(3)乙 √ 乙(1) × 丁(4)丙 √ 丁(2) × 丙(3)【例题5】 A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?【思路导航】用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。现在A赛4盘,所以A应该与其余4个点都连线。B赛了3盘,由于D只赛了1盘,是和A赛的,所以B应该与C连。(B、A已连线)C已连了2条线,小强也连了2条线,所以小强已赛了2盘。宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来!再见,感谢观看! 展开更多...... 收起↑ 资源预览