资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台4.22~6的乘法口诀学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.两个乘数都是6,积是( ),列式是( ),读作:( )。2.根据下面的口诀写出两道乘法算式(1)三四十二:( )(2)五六三十:( )3.在括号里填上“>”“<”或“=”。35+28( )35+30 90( )50+25 6×6( )4×421教育网67-28( )25+14 1米( )90厘米 3×4( )3×521·cn·jy·com4.求3和6相乘的积,再加上18的和,列式是( ).计算时,先算( )法,再算( )法.2·1·c·n·j·y5.手工小组有3人一起做卡片,每人做6张,他们一共做了( )张卡片。6.列加法算式是( ),列乘法算式是( ).7.5+5+5+5表示( )个( )相加,写成乘法算式是( )或( )。二、选择题8.2+2+2+2+1可以改写成( )。A.2×5 B.2×4 C.2×4+19.1只青蛙4条腿,2只青蛙( )条腿,3只青蛙( )条腿.A.8,12 B.8,15 C.6,1210.下列错误的是( )。A.2×3=3×2 B.1×4=4+1 C.4+4+4=4×211.贝贝用小棒摆,如果每个用5根小棒,差3根就正好能摆5个独立的,贝贝有( )根小棒。2-1-c-n-j-yA.22 B.23 C.2812.利用“四六二十四”计算的算式是( )。A.6÷4 B.6×4 C.6+413.6+6+6+4,不可以改写成算式( )。A.6×4 B.6×3+4 C.4×6-214.龙一鸣买了一本书,付给营业员阿姨4张5元的人民币,找回的钱不到5元,这本书的价格可能是( )元。www-2-1-cnjy-comA.13 B.15 C.1715.能用3×4表示的图形是( )。A. B. C.16.结合情境,说说算式的意思。( )。A.1个蛋糕和3袋花生一共多少元?B.1个蛋糕和4袋花生一共多少元?C.3个蛋糕和1袋花生一共多少元?三、判断题17.和都可以改写成。( )18.用“六六三十六”这句口诀只能写出一道乘法算式。( )19.每袋瓜子3元,5袋瓜子15元。( )20.3×6和6×3的结果相同。( )21.一个乘数是3,另一个乘数是6,积是9。( )四、计算题22.直接写出得数。14+8= 71-6= 63-8= 71-(9+7)= 21世纪教育网5×2= 2+( )=18 5×( )=20 ( )×5+5=20 43+8= 70-30= 28+30= 36-4-32=21·世纪*教育网五、解答题23.5元 8元 18元 原价75元 24元(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了4个文具盒,一共多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?24.下面这首古诗(包括诗名)一共有几个字?登鹳雀楼白日依山尽,黄河入海流。欲穷千里目,更上一层楼。25.每串有( )个葡萄,有( )串,一共有( )个葡萄。□〇□=□26.购物。 3元 5元 18元(1)买6根跳绳和一个文具盒一共需要多少钱?(2)请你再提出一个数学问题并解答。27.体育用品店的乒乓球有3个-盒的,还有6个一盒的。(1)王老师把两种包装的乒乓球各买一盒,他一共买了多少个乒乓球?(2)李老师买3盒6个装的,她一共买了多少个?参考答案:1. 36 6×6=36 6乘6等于362. 3×4=12;4×3=12 5×6=30;6×5=303. < > > = > <【分析】根据题意,先计算出算式的结果,如果是单位名数不同,先根据1米=100厘米,单位换算统一后,再根据比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;如果位数相同,从最高位开始比较,最高位上的数大则这个数大,最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推。比较出算式的结果。www.21-cn-jy.com【详解】35+28=63,35+30=65,所以35+28<35+30; 50+25=75,所以90>50+25; 6×6=36,4×4=16,所以6×6>4×4;67-28=39,25+14=39,所以67-28=25+14; 1米=100厘米,所以1米>90厘米; 3×4=12,3×5=15,所以3×4<3×5。4. 3×6+18 乘 加5.18【分析】已知每人做6张,3人一共做了3个6张,所以用3乘6,利用乘法口诀计算,所得的积就是他们一共做了的卡片张数。据此解答。21cnjy.com【详解】3×6=18(张)所以,他们一共做了18张卡片。6. 6+6+6+6+6 6×57. 4 5 4×5 5×48.C【分析】2+2+2+2+1表示4个2的和再加1,由此找到符合题意的即可。【详解】A.2×5表示2个5或5个2相加的和,与题意不符;B.2×4表示2个4或4个2相加的和,与题意不符;C.2×4+1表示2个4的和再加1或4个2的和再加1,与题意相符。2+2+2+2+1可以改写成2×4+1。故答案为:C9.A10.C【详解】根据加法和乘法的关系可知C为错误答案【分析】考察加法和乘法的关系。C选项中,3个数字,数字为4,所以应该为4乘3【来源:21·世纪·教育·网】11.A【分析】根据题意作图:求共有多少根小棒,即求4个5的和再加2或5个5的和再减3。【详解】4×5+2=20+2=22(根)5×5-3=25-3=22(根)贝贝有22根小棒。故答案为:A【点睛】本题主要考查表内乘加乘减的计算。12.B【分析】根据乘法口诀:四六二十四,可以写出两道乘法算式,由此选择即可。【详解】利用“四六二十四”计算的算式是6×4。故答案为:B【点睛】本题考查表内乘法,解决本题的关键是能够根据乘法口诀写出相应的乘法算式。13.A【分析】可以分别计算出每个选项的结果。【详解】6+6+6+4=22A.选项6×4=24B.选项6×3+4=22C.选项4×6-2=22故答案为:A【点睛】乘法算式的意义灵活运用。14.C【详解】4×5=20(元)20﹣5=15(元)根据题意,找回的钱不到5元,也就是少于5元,这本书的价钱会大于15,结合选项应该是17元。故选:C。15.B【详解】略。16.A【详解】根据题意分析可知,5元是一个蛋糕的单价,4元是一袋花生的单价,用表示的是3袋花生的总价,所以表示的是1个蛋糕和3袋花生一共多少元。故答案为:A17.√18.√【分析】根据“六六三十六”这句口诀可写出乘法算式6×6=36。【详解】由分析可知:用“六六三十六”这句口诀只能写出一道乘法算式。原题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查乘法口诀,根据乘法口诀写出相应算式是解题的关键。19.√【分析】每袋瓜子的价格×瓜子的袋数=瓜子的总价格。【详解】3×5=15(元)5袋瓜子15元,原题说法正确。故答案为:√20.√21.×22.22;65;55;55 10;16;4;3 51;40;58;023.(1)75-68=7(元)(2)5×4=20(元)(3)50-24-18=8(元)24.24个25.6;5;305×6=3026.(1)36元 (2)买一个茶杯和一个文具盒一共要多少钱?(答案不唯一) 23元【详解】(1)3×6+18=36(元)答:买6根跳绳和一个文具盒一共需要36元。 (2) 买一个茶杯和一个文具盒一共要多少钱? 5+18﹦23(元)答:买一个茶杯和一个文具盒一共要23元。27.(1)3+6=9(个)(2)3×6=18(个)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览