资源简介 (共22张PPT)12反冲现象的应用——人船模型、爆炸问题第一章2能运用动量守恒定律解决“爆炸问题”.1掌握“人船”模型的特点,并能运用动量守恒定律分析、解决问题.重难点“人船”模型1.“人船”模型概述两个原来静止的物体发生相互作用时,若所受外力的矢量和为零,则动量守恒,有m1v1-m2v2=0.2.运动特点:人动船动,人停船停;人快船快,人慢船慢;人左船右.导学导学一质量为M的小船静止在水面上,站在船尾的质量为m的小孩,从静止开始向左运动.求此过程中:(1)船向哪运动?当小孩速度为v时,船速多大;答案 因为小孩与小船组成的系统动量守恒,当小孩向左运动时,小船向右运动.设小孩的速度v的方向为正方向,当小孩速度为v时,mv-Mv′=0,解得v′= .导学导思(2)当小孩向左移动了x时,船的位移多大;答案 由人船系统始终动量守恒可知mx-Mx′=0,解得x′= .(3)小孩和船的位移与两者质量有什么关系?1.(课本第29页第5题改编)有一只小船停在静水中,船上一人从船头走到船尾.如果人的质量m=60 kg,船的质量M=120 kg,船长为l=3 m,则船在水中移动的距离是多少?(水的阻力不计)答案 1 m人在船上走时,人、船组成的系统所受合外力为零,总动量守恒,设人从船头到船尾的时间为t,在这段时间内船后退的距离为x,人相对地面运动的距离为l-x,如图所示,选船后退方向为正方向,由动量守恒定律有2.(2022·宁夏大学附属中学高二月考)如图所示,载人气球原来静止在空中,与地面距离为h,已知人的质量为m,气球的质量(不含人的质量)为M.若人要沿轻绳梯返回地面,则绳梯的长度至少为√设人沿绳梯滑至地面,绳梯长度至少为L.以人和气球组成的系统为研究对象,竖直方向动量守恒,规定竖直向上为正方向,0=Mv2-mv1,人相对于地面下降的高度为h,速度大小为v1= ;人沿绳梯滑至地面时,气球上升的高度为L-h,速度大小v2= ,根据以上式子可得L= ,故选D.3.(2021·宜昌市高二月考)如图所示,物体A和B质量分别为m1和m2,图示直角边长分别为a和b.设B与水平地面无摩擦,当A由顶端O从静止开始滑到B的底端(A下端刚好触地)时,B的水平位移大小是√A、B组成的系统在相互作用过程中水平方向动量守恒,规定物体B的运动方向为正方向,B的水平位移大小为x,则m2x-m1(b-a-x)=0,总结提升“人船模型”是利用平均动量守恒求解的一类问题,解决这类问题应注意:(1)适用条件:①系统由两个物体组成且相互作用前静止,系统总动量为零;②在系统内发生相对运动的过程中至少有一个方向的动量守恒(如水平方向或竖直方向).(2)画草图:解题时要画出各物体的位移关系草图,找出各长度间的关系,注意两物体的位移是相对同一参考系的位移.总结提升爆炸问题有一炸弹突然爆炸分成了两块,在爆炸前后,系统的动量和机械能怎样变化,为什么?答案 由于爆炸时内力远大于外力,故爆炸时系统动量守恒,爆炸时通过内力做功将化学能转化为机械能,故爆炸时系统机械能增加.导学导思4.(2022·盐城市高二期末)如图所示,光滑水平面上甲、乙两球间粘少许炸药,一起以0.5 m/s的速度向右做匀速直线运动.已知甲、乙两球质量分别为0.1 kg和0.2 kg.某时刻炸药突然爆炸,分开后两球仍沿原直线运动,从爆炸开始计时经过3.0 s,两球之间的距离为x=2.7 m,则下列说法正确的是A.刚分离时,甲、乙两球的速度方向相同B.刚分离时,甲球的速度大小为0.6 m/sC.刚分离时,乙球的速度大小为0.3 m/sD.爆炸过程中甲、乙两球增加的总机械能为0.027 J√设甲、乙两球的质量分别为m1、m2,刚分离时两球速度分别为v1、v2,以向右为正方向,则由动量守恒定律得(m1+m2)v0=m1v1+m2v2,根据题意有v2-v1= ,代入数据解得v2=0.8 m/s,v1=-0.1 m/s,说明刚分离时两球速度方向相反,故A、B、C错误;爆炸过程中两球增加的总机械能ΔE= ,将v2=0.8 m/s,v1=-0.1 m/s代入可得ΔE=0.027 J,故D正确.5.一个质量为m的物体从高处自由下落,当物体下落h距离时突然炸裂成两块,其中质量为m1的一块恰好能沿竖直方向回到开始下落的位置,求刚炸裂时另一块的速度v2.由自由落体运动规律可知,炸裂前物体的速度v= ,取竖直向下为正方向,炸裂前物体的动量为p=mv= ,炸裂后质量为m1的一块恰好能向上运动到开始下落的位置,则刚炸裂时其速度大小与炸裂前相同,方向与规定的正方向相反.p1=m1v1= ,由动量守恒定律有mv=m1v1+(m-m1)v26.以初速度v0与水平方向成60°角斜向上抛出的手榴弹,到达最高点时炸成质量分别为m和2m的两块.其中质量大的一块沿着原来的方向以2v0的速度飞行.(不计空气阻力)求:(1)质量较小的另一块弹片速度的大小和方向;答案 2.5v0 方向与爆炸前瞬间的速度方向相反斜抛的手榴弹在水平方向上做匀速直线运动,在最高点处爆炸前的速度v1=v0cos 60°= .设v1的方向为正方向,由动量守恒定律得3mv1=2mv1′+mv2其中爆炸后大块弹片速度v1′=2v0,解得v2=-2.5v0,负号表示v2的方向与爆炸前瞬间的速度方向相反.(2)爆炸过程有多少化学能转化为弹片的动能.(共28张PPT)11反冲现象 火箭第一章2理解火箭的飞行原理,能够应用动量守恒定律分析火箭飞行的问题.1了解反冲现象及反冲现象在生活中的应用.难点重点章鱼在水里使用什么方式前进?反冲现象反冲现象2.特点:通常内力远大于外力1.定义:如果一个静止的物体在内力的作用下分成两个部分,一部分向某个方向运动,另一部分必然向相反的方向运动.3.规律:遵循动量守恒定律0=m1v1- m2v2生活中的反冲现象农田、园林的喷灌装置喷气式飞机利用“反冲”原理1.狙击枪重M=8 kg,射出的子弹质量m为20 g,若子弹射出枪口时的速度为v=1 000 m/s,不计人对枪的作用力,则枪的后退速度v′是多大?答案 2.5 m/s子弹和枪组成的系统动量守恒,以子弹的速度方向为正方向.作用前:p=0作用后:p′=mv-Mv′由动量守恒定律得:p= p′即0=mv-Mv′2.在光滑的水平轨道上放置一门质量为m1的旧式炮车(不包含炮弹质量),炮弹的质量为m2,当炮车沿与水平方向成θ角发射炮弹时,炮弹相对地面的速度为v0,则炮车后退的速度大小为√根据水平方向动量守恒有:0=m1v-m2v0cos θ“反冲”的危害生活中的反冲现象“反冲”的防止止退犁(火炮缓冲器)握枪姿势生活中的反冲现象火箭火 箭火箭的主要用途:火箭作为运载工具,例如发射探测仪器、常规弹头和核弹头、人造卫星和宇宙飞船火箭的工作原理:火箭是利用燃气高速喷发时的反冲运动遵循动量守恒定律。1.质量为m的人在远离任何星体的太空中,与他旁边的飞船相对静止,由于没有力的作用,他与飞船总保持相对静止状态.这个人手中拿着一个质量为Δm的小物体.现在他以相对于飞船为u的速度把小物体抛出.(1)抛出时,人和小物体的受力有什么特点?答案 是一对相互作用力,等大反向(2)小物体的动量改变量是多少?答案 Δm·u导学导思(3)人的动量改变量是多少?答案 -Δm·u(4)人的速度改变量是多少?答案 设人的速度改变量为v根据动量守恒=2.火箭发射前的总质量为M、燃料燃尽后火箭的质量为m,火箭燃气的喷射速度为v1,求燃料燃尽后火箭的飞行速度v为多大?答案 在火箭发射过程中,内力远大于外力,所以动量守恒.以火箭的速度方向为正方向,发射前的总动量为0;发射后的总动量为:mv-(M-m)v1由动量守恒得:0=mv-(M-m)v1M-mv1正方向mv=?3.火箭发射应用了什么工作原理?影响火箭获得速度大小的因素是什么?答案 火箭发射应用了反冲的原理.①火箭喷出的燃气的速度.②火箭喷出燃气的质量与火箭本身质量之比.影响火箭获得速度大小的因素为:三 级 火 箭根据v = ( -1)v1 ,若要提高火箭的速度,需要减轻火箭本身质量我国采用多级火箭方案减轻火箭本身质量,提高火箭速度一级火箭二级火箭三级火箭我国发射火箭的成就3.关于火箭的发射,下列说法正确的是A.火箭发射过程中机械能守恒,动量也守恒B.影响火箭速度大小的因素只有喷出气流的速度C.影响火箭速度大小的因素包括喷出气流的质量与火箭本身质量之比D.喷出气流对火箭的冲量与火箭对喷出气流的冲量相同√火箭发射过程中动能和重力势能均增加,则机械能不守恒,速度增大,则动量增大,动量也不守恒,A错误;设喷出气流质量为m,火箭质量为M,则根据动量守恒定律有mv=Mv′,解得v′= ,故影响火箭速度大小的因素是喷出气流的速度和气流与火箭质量比,B错误,C正确;喷出气流对火箭的冲量与火箭对喷出气流的冲量大小相等,方向相反,D错误.4.某实验小组发射自制水火箭,火箭外壳重2 kg,发射瞬间将壳内质量为4 kg的水相对地面以10 m/s的速度瞬间喷出,已知重力加速度g=10 m/s2,空气阻力忽略不计,火箭能够上升的最大高度为A.10 m B.15 m C.20 m D.25 m由动量守恒定律得mv1=Mv2,解得v2=20 m/s.由v22=2gh,解得h=20 m.√5.2021年6月17日,搭载神舟十二号载人飞船的长征二号F遥十二运载火箭在酒泉卫星发射中心点火发射,成功将神舟十二号载人飞船送入预定轨道.如果长征二号F遥十二运载火箭(包括载人飞船、宇航员和燃料)的总质量为M,竖直向上由静止开始加速,每次向下喷出质量为m的燃气,燃气被喷出时相对地面的速度大小均为v,则第5次喷出燃气的瞬间,运载火箭速度大小为(忽略重力的影响)√设第5次喷出燃气的瞬间运载火箭的速度为v1,此时运载火箭的质量为M-5m,忽略重力影响,运载火箭喷气过程系统动量守恒,有(M-5m)v1=5mv,解得v1= .分析火箭类问题应注意的三个问题(1)火箭在运动过程中,随着燃料的燃烧,火箭本身的质量不断减小,故在应用动量守恒定律时,必须取在同一相互作用时间内的火箭和喷出的气体为研究对象.注意反冲前、后各物体质量的变化.(2)明确两部分物体初、末状态速度的参考系是否为同一参考系,如果不是同一参考系要设法予以转换,一般情况要转换成对地的速度.(3)列方程时要注意初、末状态动量的方向.总结提升反冲现象 火箭目标一 反冲现象定义:物体在内力的作用下分成两个部分, 一部分向某个方向运动,另一部分向相反的方向运动原理:利用燃气高速喷发时的反冲运动规律:动量守恒定律目标二 火箭规律:动量守恒定律 展开更多...... 收起↑ 资源列表 1.6.2 反冲现象的应用——人船模型、爆炸问题.pptx 反冲现象.mp4 我国发射火箭的成就.mp4 第一章 学案11 反冲现象 火箭.pptx