资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台3.3 一元一次方程的应用 导学案(一)学习目标:1.理解一元一次方程的基本概念,并能在实际问题中正确建立一元一次方程。2.学会运用一元一次方程解决简单的实际问题,提升逻辑思维能力与数学应用能力。3.培养学生的分析问题和解决问题的能力,增强数学学习的自信心和兴趣。(二)学习重难点:重点:-元一次方程的概念及其应用;从实际问题中提取关键信息,构建一元一次方程。难点:理解并运用一元一次方程解决具有复杂情境的实际问题,提高思维的灵活性和深度。阅读课本,识记知识:1.列一元一次方程解应用题的一般步骤:(1)审题:分析题目中已知什么,求什么,找到包含已知和未知的等量关系;(2)设:用来表示题目中的一个未知数,其他的未知数用含的整式来表示;(3)列:根据题目的等量关系列出方程;(4)解:解所列的方程,求出未知数的值;(5)检验:检验所得未知数的值是否是方程的解,是否符合问题的实际意义;(6)答:写出答案。2.列一元一次方程解应用题的常见类型:(1)和、差、倍、分问题:和、差、倍、分对应两个量之间的加、减、乘、除,解题时要注意弄清倍、分关系和多少关系等;(2)增长(减少)率问题:增长后的量=原有量×(1+增长率);降低后的量=原有量×(1-降低率);(3)等积变形问题:长方形体积=长×宽×高;圆柱体积=;(4)行程问题:路程=速度×时间;快车行驶路程+慢车行驶路程=原距离(相向而行);快车行驶路程-慢车行驶路程=原距离(同向而行)。(5)航行问题:顺水速度=静水速度+水流速度;逆水速度=静水速度-水流速度;(6)调配问题:从调配后的数量关系中找等量关系;(7)比例分配问题:全部数量=各种成分的数量之和;(8)年龄问题:大小两个年龄的差不会变;(9)工程问题:工作量=工作效率×工作时间;两个或几个工作效率不同的对象所完成的工作量的和等于总工作量;一般情况下,把总工作量设为1.(10)利润问题:商品的售价=商品的标价×折扣;商品的利润=商品售价-商品进价;商品的利润率=;(11)数字问题:设分别为一个两位数的个位、十位上的数字,则这个两位数可表示为;(12)储蓄问题:利息=本金×利率×期数;本息和=本金+利息=本金×(1+利率×期数);(13)浓度问题:溶液质量=溶质质量+溶剂质量;百分比浓度=;溶质质量=溶液质量×百分比浓度。【例1】轮船在A、B两个码头之间航行,顺流时航行全程需,逆流时航行全程需.已知水流速度为,则A、B两个码头之间的距离为( ).A. B. C. D.【答案】A【分析】设船在静水中的速度为x千米/时,则顺水速度为千米/时,逆水速度为千米/时,根据往返路程相等建立等量关系,求出其解就可以求出结论.【详解】解:设船在静水中的速度为x千米/时,则顺水速度为千米/时,逆水速度为千米/时,由题意得:,解得:.∴A、B两个码头之间的距离为.故选:D.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.【例2】 某工厂有技术工20人,平均每天每人可加工甲种零件12个或乙种零件10个,已知2个甲种零件和5个乙种零件可以配成一套,若每天生产的甲乙零件刚好配套,则安排生产甲种零件的技术人员人数是( )A.4 B.5 C.6 D.3【答案】B【分析】设安排名技术人员生产甲种零件,则安排名技术人员生产乙种零件,根据“2个甲种零件和5个乙种零件可以配成一套,且每天生产的甲乙零件刚好配套”,即可得出关于的一元一次方程,解之即可得出结论.【详解】解:安排名技术人员生产甲种零件,则安排名技术人员生产乙种零件,,解得,答:安排生产甲种零件的技术人员人数是5人.故选:B.【点睛】本题考查一元一次方程的实际应用,读懂题意,找到等量关系准确列出方程求解是解决问题的关键.选择题1.某项工作,甲单独做要4天完成,乙单独做要6天完成,若甲先做1天后,然后甲、乙合作完成此项工作,若设甲一共做了天,所列方程是( )A. B.C. D.2.甲单位到药店购买了一箱消毒水和元的口罩,乙单位在同一药店购买了一箱消毒水和元的口罩,乙单位购买总价只相当于甲单位购买总价的,一箱消毒水多少元?设一箱消毒水为元,则下列方程正确的是( )A. B.C. D.3.我国古代数学名著《九章算术》中记载“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何 ”意思是:现有几个人共买一件物品,每人出8钱,多出3钱;每人出7钱,还差4钱.问人数,物价各是多少 若设共有x人,物价是y钱,则下列方程正确的是( )A.8(x-3)=7(x+4) B.8x+3=7x-4C.4.某小组计划做一批中国结,如果每人做5个,那么比计划多做了8个,如果每人做3个,那么比计划少6个.设计划做x个“中国结”,可列方程( )A. B. C. D.5.某市采取分段收费.若每户每月用水不超过,每立方米收费2元;若用水超过,超过部分每立方米加收1元.小明家某月交水费82元,则该月用水( ).A.38 B.28 C.34 D.446.某超市将进价为120元一盒的某品牌粽子按标价的8折出售,仍可获利20%,则该超市该品牌粽子的标价为( )A.180元 B.170元 C.160元 D.150元7.甲、乙两运动员在长为100m的直道AB(A,B为直道两端点)上进行匀速往返跑训练,两人同时从A点起跑,到达B点后,立即转身跑向A点,到达A点后,又立即转身跑向B点…若甲跑步的速度为5m/s,乙跑步的速度为4m/s,则起跑后100s内,两人相遇的次数为( )A.5 B.4 C.3 D.28.由于换季,商场准备对某商品打折出售,如果按原售价的七五折出售,将亏损25元,而按原售价的九折出售,将盈利20元,则该商品的原售价为( )A.230元 B.250元 C.270元 D.300元9.某糕点厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒中装2块大月饼和4块小月饼,制作1块大月饼要用面粉0.05 kg,制作1块小月饼要用面粉0.02 kg,现共有面粉4500 kg,制作两种月饼应各用多少面粉,才能生产最多的盒装月饼?10.“曹冲称象”是流传很广的故事,如图,按照他的方法:先将象牵到大船上,并在船侧面标记水位,再将象牵出.然后往船上抬入20块等重的条形石,并在船上留3个搬运工,这时水位恰好到达标记位置,如果再抬入1块同样的条形石,船上只留1个搬运工,水位也恰好到达标记位置,已知搬运工体重均为120斤,则每块条形石的重量是( ) A.120斤 B.240斤 C.100斤 D.160斤填空题11.某人一天能加工甲种零件 50个或加工乙种零件20个,1 个甲种零件与 2 个乙种零件配成一套,30 天制作最多的成套产品,若设 x 天制作甲种零件,则可列方程为_________ . 12.某种商品的进价是400元,标价是600元,打折销售时的利润率为5%,那么此商品是打_____折出售.13.中国男篮CBA职业联赛的积分办法是:胜一场积 2 分,负一场积 1 分,某支球队参加了12 场比赛, 总积分恰是所胜场数的 4 倍,则该球队共胜____ 场.14.中国古代数学著作《孙子算经》中有个问题:今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人与车各几何?这道题的意思是:今有若干人乘车,每三人乘一车,最终剩余2辆车,若每2人共乘一车,最终剩余9个人无车可乘,问有多少人,多少辆车?如果我们设有辆车,则可列方程 .15.某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每户每月用水不超过 7m3,则按 2 元/m3 收费;若每户每月用水超过 7 m3,则超过的部分按 3元/m3 收费. 如果某居民户去年12月缴纳了 53 元水费,那么这户居民去年12月 的用水量为_______m3.三、解答题16.蒲草编制工艺是我国一种传统的手工工艺,因朴实又不失典雅且绿色环保被越来越多的人青睐.已知每3千克整理好的蒲草可编“花瓶”型器具的瓶身5个或瓶底30个,一个瓶身和一个瓶底配成一套.现有整理好的蒲草210千克,应如何安排才能使编出来的瓶底和瓶身刚好配套 能编多少个这样的“花瓶”型器具 17.某工人安装一批机器,若每天安装4台,预计若干天完成,安装倍,因此比预计时间提前一天完工,这批机器有多少台 预计几天完成 18.小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本2元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是从第一本起按标价的80%出售.小明要购买x(x>10)本练习本.(1)当小明到甲商店购买时,需付款 元;当到乙商店购买时,需付款 元; (2)买多少本练习本时,到两家商店花费相同 (3)小明准备买50本练习本,为了节约开支,选择哪家更划算 (一)课后反思:本节课我学会了:本节课存在的问题:把本节课所学知识画出思维导图参考答案1.C【分析】首先要理解题意找出题中存在的等量关系:甲完成的工作量乙完成的工作量总的工作量,根据题意我们可以设总的工作量为单位“”,根据效率时间工作量,分别用式子表示甲乙的工作量即可列出方程.【详解】解:设甲一共做了天,则乙一共做了天,设总的工作量为1,则甲的工作效率为,乙的工作效率为,由题意得,,故选:C.【点睛】本题考查由实际问题抽象出一元一次方程,解题关键在于理解题意,列出方程.2.D【分析】根据题意可知:甲单位花的钱数的乙单位花的总钱数,然后列出方程即可.【详解】解:由题意可得,,故选:D.【点睛】本题考查的是一元一次方程,解答本题的关键是明确题意,找出等量关系,列出相应的方程.3.D 若共有x人,根据题意可得8x-3=7x+4,若物价是y钱,根据题意可得=.故选D.4.D【分析】设计划做x个“中国结”,根据人数不变列出方程即可.【详解】解:设计划做x个“中国结”,由题意得,,故选D.【点睛】此题考查的是从实际问题中抽象出一元一次方程,正确找到实际问题中的等量关系是解决此题的关键.5.C【分析】根据题意得出20立方米时交40元,题中已知五月份交水费82元,即已经超过20立方米,所以在82元水费中有两部分构成,列方程即可解答.【详解】解:设他家该月用水,根据题意得:,解得:,答:他家该月用水.故选C.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.6.A 设该超市该品牌粽子的标价为x元,则售价为80%x元,由题意得80%x-120=20%×120,解得x=180.故该超市该品牌粽子的标价为180元.故选A.7.B 解析:设两人相遇的次数为x,依题意得:,解得x=4.5,因为x为整数,所以x取4.8.D 设该商品的原售价为x元,根据题意得75%x+25=90%x-20,解得x=300,则该商品的原售价为300元.故选D.9.解:设制作大月饼用 x kg面粉,制作小月饼用(4500 – x) kg面粉,才能生产最多的盒装月饼. 根据题意,得=解得 x = 2500,4500 – x = 4500 – 2500 = 2000.即制作大月饼用2500 kg面粉,制作小月饼用2000 kg面粉,才能生产最多的盒装月饼.10.B【详解】解:设每块条形石的重是斤,由题意,得:,解得:;即:每块条形石的重是240斤.故选B.【点睛】本题考查一元一次方程的应用.准确的找到等量关系,列出一元一次方程,是解题的关键.11.2×50x = 20(30-x)12. 七13.414.【分析】根据每三人乘一车,最终剩余辆车,每人共乘一车,最终剩余个人无车可乘,进而表示出总人数得出等式即可.【详解】解:设有辆车,则可列方程.故答案是:.【点睛】本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.15.2016.解析 设用x千克蒲草编瓶身,则用(210-x)千克蒲草编瓶底,由题意得,×5=×30.解得x=180.则210-x=30,×5=300.答:用180千克蒲草编瓶身,30千克蒲草编瓶底能使编出来的瓶底和瓶身刚好配套,且能编300个这样的“花瓶”型器具.17.解析 设预计x天完成,依题意有4x=4×x+4×1×,解得x=9,4×9=36(台).答:这批机器有36台,预计9天完成.18.解析 (1)(1.4x+6);1.6x.(2)依题意得1.4x+6=1.6x,解得x=30.答:买30本练习本时,到两家商店花费相同.(3)当x=50时,1.4x+6=1.4×50+6=76,1.6x=1.6×50=80.因为76<80,所以选择甲商店更划算.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览