【暑期预习衔接】第六单元百分数(一)(讲义)-2024-2025学年小学数学六年级上册人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【暑期预习衔接】第六单元百分数(一)(讲义)-2024-2025学年小学数学六年级上册人教版(含答案)

资源简介

第六单元百分数(一)
(知识梳理+专项练习)
分数乘法
一、百分数的意义和写法
(一)、百分数的意义:表示一个数是另一个数的百分之几。百分数是指的两个数的比,因此也叫百分率或百分比。
(二)、百分数和分数的主要联系与区别:
联系:都可以表示两个量的倍比关系。
区别:①、意义不同:百分数只表示两个数的倍比关系,不能表示具体的数量,所以不能带单位;
分数既可以表示具体的数,又可以表示两个数的关系,表示具体数时可以带单位。
②、百分数的分子可以是整数,也可以是小数;
分数的分子不能是小数,只能是除0以外的自然数。
3、百分数的写法:通常不写成分数形式,而在原来分子后面加上“%”来表示,读作百分之。
二、百分数和分数、小数的互化
(一)百分数与小数的互化:
1、小数化成百分数:把小数点向右移动两位(数位不够用0补足),同时在后面添上百分号。
2. 百分数化成小数:把小数点向左移动两位(数位不够用0补足),同时去掉百分号。
(二)百分数的和分数的互化
1、百分数化成分数:先把百分数改写成分母是100的分数,能约分要约成最简分数。
2、分数化成百分数:
① 用分数的基本性质,把分数分母扩大或缩小成分母是100的分数,再写成百分数形式。②先把分数化成小数(除不尽时,通常保留三位小数),再把小数化成百分数。(建议用这种方法)
三、用百分数解决问题
(一)一般应用题
1、常见的百分率的计算方法:
一般来讲,出勤率、成活率、合格率、正确率能达到100%,出米率、出油率达不到100%,完成率、增长了百分之几等可以超过100%。 
求一个数是另一个数的百分之几用一个数除以另一个数,结果写为百分数形式。
3、已知单位“1”的量(用乘法),求单位“1”的百分之几是多少的问题,数量关系式和分数乘法解决问题中的关系式相同:
(1)百分率前是“的”: 单位“1”的量×百分率=百分率对应量
(2百分率前是“多或少”的数量关系:
单位“1”的量×(1±百分率)=百分率对应量
4、未知单位“1”的量(用除法),已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”。 方法与分数的方法相同。
解法: (1)方程: 根据数量关系式设未知量为X,用方程解答。
(2)算术(用除法): 百分率对应量÷对应百分率 = 单位“1”的量
5、求一个数比另一个数多(少)百分之几的方法与分数的方法相同。只是结果要写为百分数形式。看百分率前有没有比多或比少的问题;
百分率前是“多或少”的关系式:
(比少):具体量÷ (1-百分率)= 单位“1”的量;
(比多):具体量 ÷ (1+百分率)= 单位“1”的量
6、求一个数比另一个数多百分之几的方法:方法与分数的方法相同。
用两个数的相差量÷单位“1”的量 =百分之几
即①求一个数比另一个数多百分之几:用(大数–小数) ÷另一个数(比那个数就除以那个数),结果写为百分数形式。
甲比乙多几分之几的问题,方法A,(甲-乙)÷乙 (建议用)
方法B,甲÷乙-100﹪
②求一个数比另一个数少几分之几:用(大数–小数) ÷另一个数(比那个数就除以那个数),结果写为百分数形式。
乙比甲少几分之几的问题,方法A,(甲-乙)÷甲(建议用)
方法B, 100﹪-乙÷甲
说明:多百分之几不等于少百分之几,因为单位一不同。
如果甲比乙多或少a﹪,求乙比甲少或多百分之几,用a﹪÷(1±a﹪)
求价格先降a﹪又上升a﹪后的价格:1×(1-a﹪)×(1+a﹪)(假设原来的价格为“1”。求变化幅度(求降价后的价格是涨价后价格的百分之几)用1-降价后
分数乘法
一、选择题
1.“率”是两个相关的数在一定条件下的比值,例如“圆周率”是圆的周长和直径的比值。百分率是把两个同类量的比值,写成分母是100的分数,以便于比较。下面的百分率中,可以超过100%的是( )。
A.增长率 B.满意率 C.正确率 D.发芽率
2.六(2)班的出勤率是90%,则出勤人数和缺勤人数的比是( )。
A.9∶10 B.1∶9 C.9∶1 D.10∶9
3.在含糖率为15%的糖水中,再加入2g糖和2g水,这时糖水的含糖率( )。
A.大于15% B.小于15% C.等于15% D.不能确定
4.林场去年种植了20000棵树苗,年底抽查了其中的100棵,死亡率是1%。你预计一下,林场种植的这批树苗的成活率是( )。
A.20% B.1% C.99% D.80%
5.一个长方形的长为a,宽为b(a>b),若长增加20%,宽减少20%,则它的面积( )
A.增加20% B.减少20%
C.减少4% D.不变
6.下面的数能用百分数表示的是(  ).
A.妈妈从超市买回kg白糖 B.六年级视力不好的同学占总人数的
C.一根彩带长m D.一辆汽车从甲城开往乙城用了h
二、填空题
7.比5m多是( )m,24t比( )t多20%,比200kg少25%是( )kg。一个数增加它的是200,这个数减少它的30%是( )。
8.某工厂生产500个零件,不合格的有20个,合格率是( )。
9.六(1)班某天到校学生有50人,有2人请假,该班这天的出勤率约是( )。
10.在1.87、187.6%, 和1.这四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ).
11.某班今天的出勤率是90%,则这个班出勤的人数与未出勤人数的比是( )。
12.50kg的是( )kg;比50kg多40%是( )kg。
13.六(4)班某一天有48人按时上学,2人请假,这天的出勤率是( )%。
14.食品安全是全社会关注的问题.某部门分两次检测一批面粉,第一次检测50袋,合格率为98%,合格的有( )袋.第二次也检测50袋,全部合格,这一批面粉的总合格率是( )%.
三、判断题
15.把25克盐放入100克水中,盐占盐水的25%。( )
16.用101粒种子做发芽试验,全部发芽了,这些种子的发芽率为101%。( )
17.一批产品100个合格,10个不合格,不合格率是10%。( )
18.一批树苗卖出100棵后还剩50%,这批树苗原来有150棵。( )
19.甲数的与乙数的50%相等,甲数大于乙数。( )
四、计算题
20.直接写得数
① ② ③80%×=
④ ⑤ ⑥
21.计算,能简算的要简算。
31.9×18-8×31.9
12.5×32×2.5 6.4÷(1.8+1.4)×1.8
3.2×78+32×2.4-20%×32
五、解答题
22.某停车场停放小汽车80辆,停放的货车数量比小汽车数量多20%,停放的货车有多少辆?
海宁小学对全校学生吃早餐情况进行调查统计,每天吃早餐学生是391人,占全校学生总数的85%。全校有多少名学生?不能做到每天吃早餐的学生有多少人?
一件风衣原价1150元,现八折销售还能盈利15%。这件衣服的成本价是多少元? 若打七五折还能盈利吗?盈利或亏损多少元?
25.20kg稻谷可以碾出12.4kg大米,这批稻谷的出米率是多少?若要碾出24.8kg大米,需要这样的稻谷多少千克?
仓库里存有一批化肥,第一次取出了总数的25%,第二次又取出总数的,这时仓库里还剩下84袋化肥,仓库里原来有多少袋化肥?
星星超市,6月份鸡蛋价格比5月份上涨了10%,7月份又比6月份回落了15%,7月份鸡蛋价格比5月份是涨了还是跌了?涨跌幅度是多少?
樱桃上市后,每天的价格都是前一天的90%.贝贝幼儿园为孩子们购买樱桃,第一天买了4 kg,第二天买了3 kg,第三天买了5 kg,共花了301元.如果这些樱桃都在第三天买,那么一共需要花多少元钱?
武汉“战役”期间,我国建设者用10天建成火神山医院,12天建成雷神山医院,向世界展示了“中国速度”,火神山医院设1000张床位,雷神山医院床位数比火神山医院多60%,雷神山医院有多少张床位?
学校图书馆有故事书、科技书和连环画共1200本,其中故事书的数量占60%,科技书和连环画的数量之比是,图书馆有多少本连环画?
31.一种电视机,9月初的价格比8月上涨了10%,10月初又比9月初回落了15%,10月初电视机的价格比8月初涨了还是跌了,涨跌幅度是多少?
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.A
【分析】A.增长率=增长部分的量÷原来的量×100%;
B.满意率=满意的人数÷总人数×100%;
C.正确率=正确题目的数量÷题目的总数量×100%;
D.发芽率=种子发芽的数量÷种子的总数×100%;据此分析选择。
【详解】A.增长部分的量可能大于原来的量,所以增长率可能超过100%;
B.当所有的人都满意时,满意率最高为100%,所以满意率不可能超过100%;
C.当所有的题目都做对时,正确率最高为100%,所以正确率不可能超过100%;
D.当所有的种子都发芽时,发芽率最高为100%,所以发芽率不可能超过100%。
故答案为:A
【点睛】本题考查百分率的问题,结合生活实际,掌握百分率的计算方法是解题的关键。
2.C
【分析】根据出勤率的意义与题意可知:出勤的人数与总人数的比是90∶100,由此把出勤的人数看作90份,总人数是100份,则缺勤的人数为(100-90)份,用出勤人数的份数比缺勤人数的份数,再化简即可。
【详解】90∶(100-90)
=90∶10
=9∶1
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是根据出勤率的意义,找出缺勤人数的份数,写出对应的比化简即可。
3.A
【分析】含糖率是指糖的重量占糖水重量的百分比,计算方法是:糖的重量÷糖水的重量×100%,先求出加入的那部分糖水的含糖率是多少,用这个含糖率再与原来的含糖率比较即可。
【详解】2÷(2+2)×100%
=2÷4×100%
=20%
15%<20%,加入后含糖率会提高,现在的含糖率要大于原来的含糖率。
故答案为:A
【点睛】此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,解题的时候不要被表面数据困惑。
4.C
【分析】把抽查树苗的总量看成单位“1”,成活率=1-死亡率;抽查的概率就是总数量的概率。
【详解】由分析可知:
1-1%=99%
则林场种植的这批树苗的成活率是99%。
故选:C
【点睛】本题考查了成活率概念的认识,成活率和死亡率都是占总数的百分比,它们的和是单位“1”。
5.C
【详解】试题分析:先依据面积=长×宽,求出长方形原来的面积,再把长方形原来的长和宽分别看作单位“1”,长增加20%就是原来长度的1+20=120%,宽减少20%就是原来长度的1﹣20%=80%,运用分数乘法意义,分别求出后来的长和宽,然后依据面积=长×宽,求出后来的面积,最后与原来面积比较即可解答.
解:[a×(1+20%)]×[b×(1﹣20%)]
=[a×120%]×[b×80%]
=96%ab
ab﹣96%ab=4%ab
故选C.
6.B
7. 6 20 150 112
【分析】根据单位“1”×分率=分率对应量,单位“1”已知用乘法,单位“1”未知用除法;
单位“1”是5米,已知用乘法,即可解题;
单位“1”未知,用除法,找到24吨对应的分率,即可解题;
单位“1”是200千克,已知用乘法,即可解题;
单位“1”未知,用除法,将这个数求出来之后,单位“1”就成了已知的量,再用乘法即可解题。
【详解】

=(米)
则比5m多是(6)m;

=20t
则24t比(20)t多20%;
=200×0.75
=150kg
则比200kg少25%是(150)kg;

=160
=160×0.7
=112
一个数增加它的是200,这个数减少它的30%是(112)。
【点睛】此题考查单位“1”的知识,关键是找到单位“1”是谁,单位“1”已知用乘法,单位“1”未知用除法或者方程,即可解题。
8.96%
【分析】先求出合格零件的个数,用合格零件的个数除以零件的总数即可。
【详解】(500-20)÷500×100%
=480÷500×100%
=0.96×100%
=96%
所以,合格率是96%。
【点睛】求出合格零件的个数,是解答此题的关键。
9.96.2%
【分析】先求出总人数,用到校人数÷总人数×100%,百分号前保留一位小数即可。
【详解】50÷(50+2)×100%
=50÷52×100%
≈96.2%
【点睛】××率=要求量(就是××所代表的信息)/单位“1”的量(总量)×100%。
10. 1 1.87
【详解】1.87=1.87;187.6%=1.876;=1.875;1≈1.888
1>187.6%>>1.87
故正确答案是最大的数1,最小的数是1.87.
11.9∶1
【分析】出勤率表示出勤人数占总人数的百分率,把总人数看作单位“1”,出勤率是90%,则缺勤率为(1-90%),出勤人数与未出勤人数的比就等于出勤率与缺勤率的比,据此解答。
【详解】90%∶(1-90%)
=0.9∶0.1
=(0.9×10)∶(0.1×10)
=9∶1
所以,这个班出勤的人数与未出勤人数的比是9∶1。
【点睛】掌握比的意义和化简方法,理解出勤率的含义并表示出缺勤率是解答题目的关键。
12. 30 70
【分析】第一个空,用已知质量×所求部分对应分率即可;第二个空,用已知质量×所求部分对应百分率即可。
【详解】50×=30(千克)
50×(1+40%)
=50×1.4
=70(千克)
【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应分率/百分率=部分数量。
13.96
【分析】根据出勤率=出勤的人数÷总人数×100%,据此进行计算即可。
【详解】48÷(48+2)×100%
=48÷50×100%
=0.96×100%
=96%
则这天的出勤率是96%。
【点睛】本题考查出勤率,明确出勤率的计算方法是解题的关键。
14. 49 99
【详解】50×98%=49(个)
(49+50)÷(50+50)×100%
=99÷100
=99%
答:合格的有 49袋,这一批面粉的总合格率是 99%.
故答案为:49,99.
15.×
【分析】盐占盐水的百分之几,应用盐的质量除以盐水的质量,盐水=盐的质量+水的质量。据此可解答。
【详解】25÷(25+100)×100%
=25÷125×100%
=0.2×100%
=20%
【点睛】本题考查一个数占另一个数的百分之几用除法,盐水=盐的质量+水的质量这是解题的关键。
16.×
【分析】发芽率=发芽种子的数量÷种子总数量×100%,据此解答。
【详解】101÷101×100%
=1×100%
=100%
所以,这些种子的发芽率为100%。
故答案为:×
【点睛】掌握发芽率的计算方法是解答题目的关键。
17.×
【详解】×100%≈9.1%,原题说法错误。
故答案为:×
18.×
19.√
【分析】由“甲数的与乙数的50%相等”可得:甲数×=乙数×50%。假设甲数×=乙数×50%=1,分别表示出甲、乙两数,再比较即可。
【详解】由题意可知:甲数×=乙数×50%,假设甲数×=乙数×50%=1。则甲数=,乙数=2,>2,所以甲数>乙数。
所以答案答案为:√
【点睛】本题也可根据“大数×小数=小数×大数”,通过比较与35的50%直接得出结果。
20.;;
4;;5
21.319;;
1000;3.6;
4;320;
【分析】(1)根据乘法分配律简算;
(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法,最后再算加法;
(3)因12.5与4相乘等于整百,2.5与4相乘等于整十,可以将32拆成4和8的乘积,然后利用乘法的结合律进行分别组合相乘,达到简便运算的目的;
(4)先算小括号里面的加法,再按照从左到右的顺序进行计算;
(5)根据乘法分配律简算;
(6)观察算式,可以将3.2扩大10倍为32,则78要缩小10倍为7.8,再将百分数化为小数,根据乘法分配律达到简便运算的目的。
【详解】(1)31.9×18-8×31.9
=31.9×(18-8)
=31.9×10
=319
(2)
(3)12.5×32×2.5
=(12.5×8)×(4×2.5)
=100×10
=1000
(4)6.4÷(1.8+1.4)×1.8
=6.4÷3.2×1.8
=2×1.8
=3.6
(5)
=15+16-27
=4
(6)3.2×78+32×2.4-20%×32
=32×(7.8+2.4-0.2)
=32×10
=320
22.96辆
【详解】80×(1+20%)=96(辆)
答:停放的货车有96辆.
23.460名;69人
【详解】391÷85%=460(人)
460-391=69(人)
答:全校有460名学生,不能做到每天吃早餐的学生有69人。
24.800元;盈利62.5元
【详解】1150×80%÷(1+15%)
=920÷1.15
=800(元)
1150×75%-800
=862.5-800
=62.5(元)
答:这件衣服的成本价是800元。 若打七五折还能盈利,盈利62.5元。
25.62%;40千克
【分析】出米率=大米的质量÷稻谷的质量×100%;稻谷的质量=大米的质量÷出米率;据此解答。
【详解】(1)12.4÷20×100%
=0.62×100%
=62%
答:这批稻谷的出米率是62%。
(2)24.8÷62%=40(千克)
答:若要碾出24.8kg大米,需要这样的稻谷40千克。
【点睛】熟练掌握生活中百分率的计算方法是解答题目的关键。
26.144袋
【分析】仓库里化肥总数是单位“1”,取出两次后还有84袋,对应总数的1-25%-,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算即可。
【详解】84÷(1-25%-)
=84÷(1--)
=84÷
=144(袋)
答:仓库里原来有144袋化肥。
【点睛】本题考查“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的问题的解题方法。先找出单位“1”,再找出已知量和已知量占单位“1”的几分之几,最后列除法算式解答。
27.跌了,跌幅为6.5%
【分析】现价=原价×(1+10%)×(1-15%),据此求出现价,再与原价进行比较即可。用7月份鸡蛋价格比5月份跌了或涨了的价格处于5月份的价格即可求出涨跌幅度。
【详解】假设5月份的鸡蛋价格为1;
=1×1.1×0.85
=0.935;
1>0.935;
答:7月份鸡蛋价格比5月份跌了。
(1-0.935)÷1
=0.065÷1
=6.5%
答:跌幅为6.5%。
【点睛】假设出5月份的单价,进而求出现价是解答本题的关键,一定要明确涨跌幅度的单位“1”。
28.272.16元
【详解】解:设第一天的价格是x元.
4x+3×90%x+5×90%×90%x=301
x=28
(4+3+5)×28×90%×90%=272.16(元)
答:一共需要花272.16元.
29.1600张
【分析】由题意可知,雷神山医院床位数比火神山医院多60%,把火神山医院的床位数看作单位“1”,雷神山医院的床位数就是单位“1”的(1+60%),用乘法计算即可。也可以先求出雷神山医院多出的床位数,再与1000相加。
【详解】方法一:1000×(1+60%)
=1000×1.6
=1600(张)
答:雷神山医院有1600张床位。
方法二:1000+1000×60%
=1000+600
=1600(张)
答:雷神山医院有1600张床位。
【点睛】本题考查“求比一个数多(或少)百分之几的数是多少”的问题的解题方法。方法一:先求出单位“1”与多(或少)的量的百分比的和(或差),再用单位“1”的量乘这个百分比。方法二:先求出多(或少)的具体数量是多少,再与单位“1”的量相加(或减)。
30.288本
【分析】把三种图书的总本数看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用三种图书的总本数乘(1-60%)就是科技书和连环画的总本数;科技书和连环画的数量之比是2:3,根据分数乘法的意义,用科技书和连环画的总本数乘就是连环画的本数。
【详解】
(本)
答:图书馆有288本连环画。
【点睛】本题考查的是分数(百分数)乘法的意义及应用,求一个数的几分之几是多少,用这个数乘分率。
31.跌了,跌幅度是6.5%.
【详解】设8月价格为1,则9月价格为1+10%=1.1,10月价格为1.1×(1-15%)=1.1×0.85=0.935
1-0.935=0.065=6.5%
答:10月初电视机的价格比8月初是跌了,跌幅度是6.5%.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览