资源简介 第二单元万以内的加法和减法(一)(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版一、单选题1.商店购进425张“最美北京”图案卡片,已经卖了215张,大约还剩多少张?列式计算为( )。A.425-215≈200(张)B.425+215≈600(张)C.425-215=210(张)2.一台电脑4850元,一台空调器2088元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。A.6000 B.8000 C.70003.书店、文具店和学校同一条街上,书店距学校180米,文具店距离学校150米。书店距文具店( )米。A.330 B.30 C.330或304.爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要( )元.A.400 B.500 C.6005.一张书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元,如果两种都买,大约带( )元钱就足够了。A.600元 B.650元 C.550元二、判断题6.一台风扇205元,一个电饭煲327元,妈妈买这两件物品,大约需要准备500元钱。( )7.电影院有450个座位,一到三年级来198人,四到六年级来237人,电影院座位够坐。 ( )8.一袋大米重200千克,5袋大米重1000千克。( )9.原价是701元手机现价是598元,大约便宜了100元。( )10.一个加数是27,另一个加数是10,和是37。( )三、填空题11.小明有一本书,第一周看了396页,第二周看了403页,两周大约看了 页。12.在63、36、70、27、这四个数中,个位上是6的数是 ,单数是 和 ,最大的数是 。13.比470多130的数是 ,520比 多180.14.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计 千克。15.数一数,有 根木棒。16.一台洗衣机售价1298元,一台空调售价2508元,妈妈买这两件电器大约需要 元。17.一台洗衣机售价3998元,大约是 元;一台电脑5226元,大约是 元;这台电脑比这台洗衣机大约贵 元。四、解决问题18.北京到沈阳的飞机票价是700元,动车票价是198元。李叔叔从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?19.一、二、三年级看演出,一年级去97人,二年级105人,三年级和二年级同样多,全场有300个座位够吗?20.一台冰箱3200元,一台彩电比一台冰箱少1000元。爸爸去购买这两样电器,一共需要多少元钱?21.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人 22.一辆重3000千克的车上装着2台同样的机床,每台机床重2000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过?答案解析部分1.【答案】A2.【答案】C3.【答案】C4.【答案】C5.【答案】A6.【答案】错误7.【答案】正确8.【答案】正确9.【答案】正确10.【答案】正确11.【答案】80012.【答案】36;27;63;7013.【答案】600;34014.【答案】115.【答案】5316.【答案】380017.【答案】4000;5000;100018.【答案】解:700-198≈500(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。19.【答案】97+105+105=307>300,不够坐答:作为不够20.【答案】解:3200-1000+3200=2200+3200=5400(元)答:一共需要5400元。21.【答案】解:140+150=290(人)答:育才小学一年级一共有290人。22.【答案】解:3000+2000×2=3000+4000=7000(千克)7000千克=7吨7<10答:能安全通过。 展开更多...... 收起↑ 资源预览