资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台4.5《用乘法解决单价×数量=总价“的问题》同步练习班级:_________ 姓名:__________一、选择题1.学校要购买8套书桌,要求需要的总钱数,还需要知道的条件是( )。A.一张桌子200元 B.一共用了2800元 C.一套书桌360元2.陈老师买了13副羽毛球拍,花了390元;又买来6筒羽毛球,每筒12个,每筒48元。王老师一共花了多少钱?解决这道题需要用到的信息是( )。A.390元,6筒,12个,48元 B.390元,48元C.390元,6筒,48元 D.13副,390元,6筒,12个,48元3.李叔叔把一张购买电暖扇的收据弄脏了(如下图),他付款的金额可能是( )元。数量/台 单价/元 付款/元12A.759 B.2314 C.8944.李伯伯家的果园一共收了936千克苹果, ,一共能卖多少钱?横线上应该填( )。A.每24千克装一箱 B.每千克12元 C.432千克橘子 D.可以装39箱5.《水浒传》《三国演义》《西游记》《红楼梦》是中国古典长篇小说四大名著,书店促销四大名著套装132元。学校购买45套,一共要花多少钱?竖式中箭头所指的部分表示( )。A.4套四大名著一共花了528元 B.40套四大名著一共花了5280元C.40套四大名著一共花了528元 D.4套四大名著一共花了5280元二、填空题6.光明剧院有245个座位,其中甲票座位有120个,其余的是乙票座位。甲票90元/人 乙票45元/人(1)甲票座位一场演出最多能收入( )元。(2)乙票座位一场演出最多能收入( )元。7.一套演出服156元,买34套所需的钱用竖式计算(如下图),箭头所指的数表示买( )套演出服需要( )元。8.《神奇校车》每套原价150元,三味书屋推出“买4套送1套”的优惠活动。5个同学每人一套,平均每套比原价便宜( )元。9.我们在购买商品时,每件商品的价格叫做( ),应付的钱叫做( );李老师驾车从马边到乐山,要求一共行了多少千米?需要知道( )和( )。10.学校准备购买59套课桌椅,每套399元,估算时可以把59套看作 套,把399元看作 元,大约准备 元就够了。11.2023年旅游人数出现“井喷式”增长,人们纷纷制订出行计划。某旅行社推出的“北京一日游”的价格方案如图。12名成人和16名儿童要报名参团,一共需要( )元。成人:每人285元 儿童:每人140元12.将下表补充完整。种类 儿童三轮车 儿童自行车 儿童四轮车 儿童滑板车每辆价格/元 175 336 572 102卖出数量/辆 10 12 20 11一共收入/元三、判断题13.每套课桌椅158元,可以写成158元/套。( )14.已知买9个足球所用的钱数,可以求足球的单价。( )15.已知购买图书的总价和数量,就可以求出这本图书的单价。( )16.1个足球68元,买12个这样的足球需要816元。68是总价,816是单价。( )17.每个篮球145元,买25个篮球要多少元?这个问题是在求总价。( )四、计算题18.比一比,算一算。28×2= 18×5= 32×20= 40×20=280×2= 180×5= 320×20= 400×20=19.用竖式计算。 五、解答题20.环球影城3号放映厅共有120个座位,每天排4场电影,每张电影票售价35元。照这样计算,3号放映厅一天最多可售多少元电影票?21.学校要添置60套课桌椅,桌子每张116元,椅子每把54元,学校买这些课桌椅共需要多少钱?22.便利店购进240个悠悠球。(1)已经按原价卖出136个,已经收入多少元?(2)剩下的悠悠球按现价售出,还能收入多少元?23.购买下图中的吊灯与台灯各16盏一共要付多少钱?张老师要买25套玩具,150根跳绳。玩具每套129元,跳绳每根12元,张老师带了5000元,够吗?参考答案:1.C【分析】已知购买8套书桌,即知道数量。要求需要的总钱数,就是求总价,根据总价=单价×数量,还需要知道每套桌子的价钱,据此解答。【详解】要求需要的总钱数,还需要知道每套桌子的价钱,即需要知道的条件是一套书桌360元。故答案为:C2.C【分析】先用羽毛球每筒的价格乘买的筒数,求出6筒羽毛球的总价;再加上买13副羽毛球拍花的390元,即可求出王老师一共花的钱数。【详解】48×6+390=288+390=678(元)王老师一共花了678元。解决这道题需要用到的信息是390元,6筒,48元。故答案为:C3.B【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总价。单价×数量=总价,□最大填9,最小是0;依此再根据三位数乘两位数的计算法则进行选择即可,【详解】197×12=2364(元)107×12=1284(元)A.759<1284<2364,因此他付款的金额不可能是759元。B.1284<2314<2364,因此他付款的金额可能是2314元。C.894<1284<2364,因此他付款的金额不可能是894元。故答案为:B4.B【分析】根据总价=单价×数量,题目中已知数量是936千克,如果需要知道总价,必须知道单价,据此选择即可。【详解】需要知道苹果每千克多少钱,即每千克12元。故答案为:B5.B【分析】竖式中528是132乘4得到的,528实际上表示的是5280,4在十位上,表示40,完成的算式为132×40=5280,根据乘法的意义解答即可。【详解】132×40=5280(元)箭头所指的部分表示40套四大名著一共花了5280元。故答案为:B6.(1)10800(2)5625【分析】(1)甲票一场演出最多售出120个座位,依此根据“单价×数量=总价”进行计算即可。(2)乙票一场演出最多售出(245-120)个座位,依此根据“单价×数量=总价”进行计算即可。【详解】(1)90×120=10800(元)甲票座位一场演出最多能收入10800元。(2)45×(245-120)=45×125=5625(元)乙票座位一场演出最多能收入5625元。7. 30 4680【分析】每套演出服的价钱×买的套数=买这些演出服需要的钱数,三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。【详解】156×30=4680(元),即竖式中箭头所指的数表示30套演出服需要4680元。8.30【分析】“买4套送1套”,实际得到5套。先用每套书的原价乘4,计算出4套书一共多少钱,再除以5,计算出活动后每套书实际多少钱,再用每套书的原价减去实际每套书的价格,即可算出平均每套书比原价便宜多少钱。据此解答。【详解】4+1=5(套)150×4=600(元)600÷5=120(元)150-120=30(元)《神奇校车》每套原价150元,三味书屋推出“买4套送1套”的优惠活动。5个同学每人一套,平均每套比原价便宜30元。9. 单价 总价 速度 时间【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。如钢笔5元一支,买2支钢笔一共10元,这里的5元一支是单价,2支是数量,10元是总价;一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。如一辆汽车每小时行驶80千米,2小时一共行驶了160千米,这里每小时行驶80千米是速度,2小时是时间,160千米是路程。路程=速度×时间。据此解答。【详解】我们在购买商品时,每件商品的价格叫做单价,应付的钱叫做总价;李老师驾车从马边到乐山,要求一共行了多少千米?需要知道速度和时间。10. 60 400 24000【分析】总价=单价×数量,每套课桌椅的价钱乘购买的套数即等于购买课桌椅的价钱,计算时把课桌椅每套的单价看作与它相近的较大整百数,把课桌椅的套数看作与它接近的较大整十数,然后相乘即等于大约需要准备的钱数,据此即可解答。【详解】399×59≈400×60=24000(元)学校准备购买59套课桌椅,每套399元,估算时可以把59套看作60套,把399元看作400元,大约准备24000元就够了。11.5660【分析】单价×数量=总价,成人的单价是285元/人,儿童的单价是140元/人,依此分别计算出12名成人和16名儿童报名需要的钱数,然后再将两个费用相加即可,依此解答。【详解】285×12=3420(元)140×16=2240(元)3420+2240=5660(元)一共需要5660元。12.1750;4032;11440;1122【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总价。总价=单价×数量,依此列式并根据三位数乘两位数的计算法则计算即可。【详解】175×10=1750(元)336×12=4032(元)572×20=11440(元)102×11=1122(元),即填表如下:种类 儿童三轮车 儿童自行车 儿童四轮车 儿童滑板车每辆价格/元 175 336 572 102卖出数量/辆 10 12 20 11一共收入/元 1750 4032 11440 112213.√【分析】单价的单位写作“元/套”,读作元每套。据此判断即可。【详解】每套课桌椅158元,可以写成158元/套。原题说法正确。故答案为:√14.√【分析】已知买9个足球所用的钱数,已知数量和总价,利用总价÷数量=单价即可求出足球的单价。【详解】已知买9个足球所用的钱数,可以求出足球的单价,说法正确。故答案为:√15.√【分析】总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,所以图书的总价除以购买的数量即等于图书的单价,据此即可解答。【详解】根据分析可知,图书的总价除以购买的数量即等于图书的单价,原说法正确。故答案为:√16.×【分析】总价=单价×数量,可知68是单价,12是数量,816是总价,据此判断即可。【详解】根据分析可知,68是单价, 816是总价。故答案为:×17.√【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总价;依此判断。【详解】每个篮球145元,这是篮球的单价;25个指的是数量;求买25个篮球需要的钱数,也就是求总价。列式为:145×25=3625(元)故答案为:√【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,是解题的关键。18.56;90;640;800560;900;6400;8000【详解】略19.29920;13272;7280;24600【分析】根据三位数和两位数的进位乘法,三位数与两位数的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐。先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐。然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果;据此解答。【详解】352×85=29920 237×56=13272 208×35=7280 60×410=24600 20.16800元【分析】3号放映厅共有120个座位,即1场最多可以售120张票,每天排4场电影,120乘4即可求出一天最多可以售票的张数,再乘35,即可求出一天最多可以卖多少元的电影票。【详解】120×4×35=480×35=16800(元)答:3号放映厅一天最多可售16800元电影票。21.10200元【分析】用桌子的价格加上椅子的价格求出一套的价格,再乘60即可。【详解】(116+54)×60=170×60=10200(元)答:学校买这些课桌椅共需要10200元钱。22.(1)2992元(2)1664元【分析】(1)原价22元/个,已经卖出了136个,求已经收入多少元,用乘法计算;(2)剩下的悠悠球按现价售出,可以用减法先算出还剩下多少个悠悠球,再用乘法算出还能收入多少元。【详解】136×22=2992(元)答:已经收入2992元。(2)(240-136)×16=104×16=1664(元)答:还能收入1664元。23.3200元【分析】一共要付的钱数=(吊灯的价钱+台灯的价钱)×购买的盏数,代入数值计算即可。【详解】(155+45)×16=200×16=3200(元)答:一共要付3200元。24.不够【分析】用每套玩具的价钱乘买玩具的套数,求出买25套玩具的钱数,同理求出150根跳绳的钱数,再相加,即可求出买买25套玩具和150根跳绳需要的钱数,再与5000元比较即可解答。【详解】129×25+150×12=3225+1800=5025(元) 5025>5000,因此不够答:张老师带5000元不够。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览