2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共23张PPT)-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共23张PPT)-高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

资源简介

(共23张PPT)
逻辑思维的基本要求
第二课 把握逻辑要义
议题:从生活语言中寻觅逻辑思维的奥秘
1
议学环节一: 此“别人”与彼“别人”有何差异?
2
3
议学环节二:“矛利”与“盾坚”是否有矛盾?
议学环节三:“既反对”与“也反对”是否两不可?
01
同一律:思维的确定性要求
你读这么大声,
影响到别人了!
影响别人,又不影响你。
别人都没有怨言,
你有什么不平的?
这个女同学之外的人
这个女同学和这个男同学之外的人
两人关于“别人”概念的理解不同一,女生犯了“偷换概念”的逻辑错误。
——违反了 同一律
思考:男生和女生对话中有没有问题 谈谈你的理由。
议学环节一:此“别人”与彼“别人”有何差异?
(1)常用公式:“A是A”。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,
如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
1.遵循同一律的理由:
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来。
2.同一律的常用公式和内容:
3.同一律的要求:
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。
4.违反同一律所犯的逻辑错误:
既可以指代概念,
也可以指代判断。
偷换概念
偷换论题
一、同一律:思维的确定性要求
1.顾客:你这儿有好茶吗?
店员:我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
2.甲:“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫”;
乙:“不在路边吃,难道在路中间吃”。
3.顾客:你们这儿是怎么搞的,啤酒里有苍蝇!
服务员:不要紧的,苍蝇不会喝你很多酒。
4.因为人存在世上几百万年了,而你没有存在几百万年,
所以你不是人。
5.“小张去年还是学生,现在已是教师了”。
偷换论题
偷换概念
不违反,不同条件下
偷换论题
偷换概念
小试牛刀:下列表述是否违反同一律?
一、同一律:思维的确定性要求
5.同一律的条件性:
(1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
(2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。
它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
一、同一律:思维的确定性要求
02
矛盾律:思维的一致性要求
吾盾之坚,
物莫能陷也。
以子之矛陷子之盾,何如
吾矛之利,
于物无不陷也
思考:这位楚人为什么“弗能应”?
楚人既肯定“此矛可戳穿此盾”,又肯定“此矛不可戳穿此盾”,
犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
——违反了 矛盾律
议学环节二:“矛利”与“盾坚”是否有矛盾?
问题:你认为这个抽象的生物是什么
儿子:“它是青蛙。”
女儿:“它不是青蛙。”
唐老师说:“它既是青蛙,又不是青蛙。”
三个人中谁说的话一定是错的?
对于两个相互否定的论断,不能同时都肯定,否则就会犯“自相矛盾”的逻辑错误。
——违反了 矛盾律
议学环节二:“矛利”与“盾坚”是否有矛盾?
1.遵循矛盾律的理由:
2.矛盾律的常用公式和基本内容:
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
(1)常用公式:“A不是非A”
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。
3.矛盾律的要求:
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。
4.违反矛盾律的逻辑错误:
自相矛盾
二、矛盾律:思维的一致性要求
小试牛刀:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是?
1.有同学说:“我坚信一位哲人的名言,‘不要相信任何人的话’。”
2.某电站牌写着:严禁触摸,千伏高压,一触即死,违者法办。
3.小伙子给异地恋女友的微信中写道:“我爱你之深愿意为你上刀山下火海。明天若不下雨,我就去看你。”
4.小明想画一个方的圆 。
5.这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
6.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
7.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
自相矛盾
自相矛盾
自相矛盾
自相矛盾
自相矛盾
辩证矛盾
辩证矛盾
二、矛盾律:思维的一致性要求
5.矛盾律的条件性:
(1)思维中出现的自相矛盾≠唯物辩证法所讲的辩证矛盾。
(2)客观事物是发展变化的,此事物可以变成彼事物。
从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,是对客观实际的错误反映,是思维混乱的一种表现。
辩证矛盾是反映事物内部对立和统一关系的哲学范畴,矛盾就是对立统一。
二、矛盾律:思维的一致性要求
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。
赵:不是我偷的。 钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。 李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?


①因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾。
②根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。钱或李有一人说假话。
③因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
(提示:矛盾律——不能同真,必有一假)
【请你破案】
二、矛盾律:思维的一致性要求
03
排中律:思维的明确性要求
思考:会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么?
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
“它是一部优秀的文学作品”
“它不是一部优秀的文学作品”
主持人对这两个判断同时加以否认。
对两个具有矛盾关系的判断,不能断定它们都不成立。主持人的话不符合逻辑,犯了“两不可”的逻辑错误。
——违反了 排中律
议学环节三:“既反对”与“也反对”是否两不可?
1.遵循排中律的理由
2.排中律的常用公式和基本内容
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
(1)常用公式:“A或者非A”。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
4.违反排中律的逻辑错误:
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都不成立。
3.排中律的要求:
两不可
三、排中律:思维的明确性要求
儿子:“这是青蛙。”
女儿:“这不是青蛙。”
唐老师说:“这既是青蛙,又不是青蛙。”
妈妈:“这是青蛙,这不是青蛙,我都反对。”
你赞成妈妈的观点吗?
同时否定了“是青蛙”和“不是青蛙”,犯了“两不可”的错误,违背了排中律(不能同假,必有一真)。
三、排中律:思维的明确性要求
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。
赵:不是我偷的。 钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。 李:不是我偷的。
四人中只有一人说了真话,请问罪犯是谁?为什么?


【请你破案】
①因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾。
②根据排中律,二者不能同假,必有一真。钱或李有一人说真话。
③赵和孙的口供都是假的,按照赵的口供,赵是罪犯。
三、排中律:思维的明确性要求
课堂小结
连线:归纳三大逻辑基本规律
自相矛盾
A是A
明确性
(不能同假,必有一真)
偷换概念
偷换论题
一致性
(不能同真,必有一假)
两不可
同一律
矛盾律
排中律
A不是非A
A或者非A
确定性
(自身同一)
规律名称 公式 要求 逻辑错误
来源:同一律,矛盾律和排中律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。
必要性:只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。
形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。
1.顾客问:“老板啊,怎么珍珠奶茶里没有珍珠呢?”材料中顾客的话
①违反了同一律的一致性要求
②犯了“偷换概念”的逻辑错误
③违反了同一律的确定性要求
④违反了排中律思维明确性的要求
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
C
课堂练习
2.课堂上,老师写了三张纸条交给三位同学,A同学纸条上写着:A不唱歌;B同学纸条上写着:B不唱歌;C同学纸条上写着:A唱歌。老师说:“三个纸条上的话只有一句是真话,根据这条件你会推出谁给大家唱歌?”结果B同学回答正确。B同学的推理是
①根据矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真
②根据排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真
③“B不唱歌”为假命题,真命题应该是“B唱歌”
④“A不唱歌”为假命题,真命题应该是“A唱歌”
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
C
课堂练习
谢 谢 观 看

展开更多......

收起↑

资源预览