资源简介 (共17张PPT)精打细算北师大版五年级数学上册第一单元7.10 15.20 1000.070 1.01 2.005000 3.0 0.57210 8.01 1251.下面各数中的哪些“0”可以去掉,数的大小不变?2.下面哪些数的末尾可以添“0”,数的大小不变?体育老师采购足球,甲商店115元能买5个足球,乙商店126元能买6个足球,两种足球品牌质量一样,哪家商店便宜?你能算一算吗?甲商店乙商店买了5袋,一共11.5元买了6袋,一共12.6元买哪家的比较划算呢?甲商店:11.5 ÷ 5 = (元)乙商店:12.6 ÷ 6 = (元)等量关系式:总价÷数量=单价11.5 ÷5= (元)115(角)23(角)2.3甲商店:1155231015150÷5 =(元)11.5 ÷ 5= (元)2.3.551 121 01531 50.只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。15个0.112.6 ÷6= (元). 661221216.122.160乙商店:小数除法的计算方法:1、 按照整数除法的计算法则进行计算。2、商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。12.9 ÷6 = (元)2.1乙商店:11.5 ÷ 5 = (元)2.3甲商店:答:乙商店的牛奶便宜一些。2.3元2.1元>试一试7.42÷7=8.2÷5=15.9÷15=1.判断对错并改正: 37.8÷6=63( ) 7.4÷5=1.4……0.8( )××2.一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?解决问题:练一练(P3)(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。(2)用竖式算一算,结合情景说一说竖式中每一步的意思。(3)说一说,那个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?1.2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。3.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。20.4÷496.6÷4255.8÷314.做跳绳。(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?本课小结本节课我们主要学习了哪些内容?同学之间互相讨论一下,看看谁说的最多最准确。 展开更多...... 收起↑ 资源预览