资源简介 《小熊购物》导学案一、学习目标1. 能通过“小熊购物”的问题情境,提出问题并解决问题。2. 掌握“先乘法,后加法”的运算顺序,理解数学与实际的密切联系。3. 正确计算相关的两步式题。二、学习重难点1. 重点:掌握“先乘法,后加法”的运算顺序。2. 难点:理解混合算式中乘法和加法的运算关系。三、学习过程(一)自主学习1. 阅读课本第二页例题,思考胖胖应付多少钱。列式:________________计算方法:________________(二)合作探究1. 胖胖应付多少元?先算出4个面包多少钱,列式:________________再算应付多少钱,列式:________________2. 理解淘气和笑笑的列式淘气:( )个面包的钱数 + 1个蛋糕的钱数 = 胖胖应付的钱数。(填数字)笑笑:1个蛋糕的钱数 +( )个面包的钱数 = 胖胖应付的钱数。(填数字)3. 总结运算顺序:一个混合算式中只有乘法和加法,要先算( ),后算( )。4. 完成上面两个综合算式。三、随堂检测1.计算下列算式:4 × 5 + 317 + 3 × 68 × 2 + 292.解决问题:水果店有 3 筐苹果,每筐 5 千克,还有 6 千克香蕉。苹果和香蕉一共有多少千克?小明买了 2 个文具盒,每个 8 元,又买了一块橡皮,橡皮 2 元。小明一共花了多少钱?3.下面的计算对吗?对的画 “√”,错的画 “×” 并改正。6 + 2 × 4 = 8 × 4 = 32 ( )3 × 5 + 4 = 3 × 9 = 27 ( )想一想,填一填。4.一个算式里有乘法和加法,要先算( )法。计算 3 × 4 + 5 时,先算( )法,再算( )法。四、拓展延伸1. 小明带20元去买水果。已知香蕉每千克2元,苹果每千克3元。他用去了全部的钱,不可能是下面的( )种买法。A. 香蕉4千克,苹果4千克B. 香蕉10千克C. 香蕉7千克,苹果2千克D. 香蕉2千克,苹果5千克2. 33加上7与7的积,得数是( )。A. 210B. 82C. 723. 用2、9、5、+和×组成算式,得数最大的是( )。A. 5×9 + 2B. 9×2 + 5C. 2×5 + 94. 一支圆珠笔8元,一把尺子3元,买3支圆珠笔和一把尺子一共需要多少钱?正确的列式是( )。A. 8×3 + 8B. 8×3 + 3C. 8×3 - 35. 小明和同学去公园,公园成人票8元,学生票6元,小明用50元买了5张学生票,需要找回多少钱呢?五、总结反思通过本节课的学习,你掌握了哪些知识和技能?在学习过程中遇到了哪些困难?你是如何解决的? 展开更多...... 收起↑ 资源预览