资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第4单元表内乘法(一)应用题专项预习卷-数学二年级上册人教版1.把一根绳子剪了5次后,每段的长度都是4厘米,这根绳子原来长多少厘米?2.超市里有两种酸奶,一种每盒6杯,另一种每盒8杯。(1)每种买一盒,一共买了多少杯?(2)如果买3盒每盒6杯的酸奶,一共买了多少杯?3.小张与4个朋友去买书,每个人买了4本,他们一共买了多少本?4.乐乐在一个五边形花坛边上栽菊花,要使每条边上都有4株菊花,最少要栽多少株菊花?5.每支钢笔5元,小青有18元,想买4支钢笔,够吗?6.小光家有3口人,今天他叔叔到他家做客,吃饭时要准备几个碗?几根筷子?7.同学们做红花,每人做3朵,5人一共做了多少朵?8.(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了5个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱 9.植树节那天,二年级学生栽了6行树苗,每行栽5棵,一共栽了多少棵?10.(1)一共有几间房子 (2)一共能住多少只兔子 11.军军、红红、辉辉每人从糖果盒里拿了6颗糖,盒子里还剩下45颗糖.12.一条小船每次限坐4人,有22个同学,小船至少要载几次,才能全部过河?13.小明和他的3个好朋友一起做好事,每人做5件,一共做了多少件好事?14.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子?15.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?16.帮助电影院售票处的李叔叔算一算.售票处成人票 5元儿童票 3元(1)6张成人票要多少钱?(2)4张儿童票要多少钱?(3)1位老师带着3位小朋友去看电影,需要多少钱?参考答案:1.24厘米【分析】题中告诉我们一根绳子剪了5次,那么这根绳子被剪成了几段呢?据此画图:从图中可知剪了5次,就应该是5+1=6(段),每段长4厘米,那么这根绳子总长就是6个4厘米,就是4×6=24(厘米)。【详解】5+1=6(段)4×6=24(厘米)答:这根绳子原来长24厘米。2.(1)14杯(2)18杯【分析】(1)求一共买了多少杯酸奶,将两种酸奶每盒中杯数相加即可;(2)每盒6杯的酸奶,买了3盒,求一共买了多少杯,就是求3个6是多少,用乘法计算。【详解】(1)8+6=14(杯)答:一共买了14杯。(2)3×6=18(杯)答:一共买了18杯。3.20本【分析】小张与4个朋友一共有5人,求他们一共买了多少本,就是求5个4的和是多少,用乘法计算。【详解】1+4=5(人)4×5=20(本)答:他们一共买了20本。4.15株【分析】求“最少要栽多少株菊花”就要考虑在五边形角上栽菊花的情况,每个角上的菊花是两边共用的,因此在计算时要把重复的菊花去掉(5个角有5株菊花是重复的),画图分析更加直观。用“○”表示菊花,画图如下。【详解】4×5-5=20-5=15(株)答:最少要栽15株菊花。5.不够【详解】4×5=20(元)20>18,不够6.4个;8根【详解】3+1=4(个)4×2=8(根)7.3×5=15(朵)【解析】略8.(1)8元;(2)38元;(3)6元【详解】(1)76-68=8(元)(2)6×5+8=38(元)(3)50-24-20=6(元)9.30棵【详解】5×6=30(棵)答:一共栽了30棵.10.(1)4间(2)15只【详解】(1)3+1=4(间)(2)3×4+3=15(只)或4×3+3=15(只)11.63颗【详解】6×3+45=63(颗)或3×6+45=63(颗)12.6次【详解】4×5=20(人)4×6=24(人)20人<22人<24人因此至少要载6次13.20件【详解】(3+1)×5=4×5=20(件)答:一共做了20件好事。14.20个【详解】4×5=20(个)答:一共有20个轮子。【点睛】用一辆轿车的轮子数乘轿车的辆数即可求出轮子总数。15.24元【详解】3×4+4×3=24(元)答:一共要24元.16.(1)30元(2)12元(3)14元【详解】(1)(2)(3)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览