资源简介 2023~2024学年第一学期期末考试(烟台市)2.()里最大能填几?二年级数学60>()×87X()<343.有24个球,如果每人分4个,那么可以分给()个人;如果分(时间:60分钟知识点:97分卷面:3分)给8个组,那么平均每组分()个。题号一二三四总分4.试着填一填:得分3X8+8=()×()9×7一7=()X()5.杨洪站在校园的操场上,面向西方,他的后面是()方,右面一、请你算一算。(共32分)是()方。1.列竖式计算。(12分)三、请你选选。(把下面各题正确答案的序号填在题目后面的括号里,8X9=48÷6=65÷7=每题只有一个正确答案,每题2分,共10分)1.下面算式中,4是被除数的是()。①24÷4=6②4÷2=2③31÷9=3……4④24÷6=42.2.计算下面各题。(12分)9×9-70=56-32÷8=16÷4×2=根据上图判断,一个菠萝的重量相当于多少个橘子?(8×1×4=36÷9÷2=5×6+8=①3②4③5④63.看图列算式。(8分)3.下面四个图形中哪个是钝角?()o①②③④巴@ @⊙】 4.红红家有5口人,今天有两个朋友来做客,红红一共要准备多少]+□+□+□-□双筷子?()①14②7③10④25.下面哪幅图是小明看到的?()二、请你填一填。(每空2分,共22分)1.每套衣服用3米布料,25米布料最多可以做()套衣服。小明二年级数学试题第1页(共4页)二年级数学试题第2页(共4页)四、请你来解答。(共33分)4.(20分)1.(4分)连环画甲甲每人浇4棵。9个人能浇几棵? 每支2元每罐3元3本24元每个27元(1)18元钱能买几支笔?(2)13元钱能买几罐饮料?2.二年级一班有38人,要坐缆车去山顶,至少需要几辆缆车?(5分)限乘6人(3)一个书包的价钱是一罐饮料的几倍?(4)一本连环画比一支笔贵多少元?3.共有多少个气球?(4分)(5)买5罐可乐和一个书包共需要多少钱?二年级数学试题第3页(共4页)二年级数学试题第4页(共4页)第一学期期末考试(烟台市)一、1.7289…2(竖式骆)2.11528322383.6+6+6+6=246×4=24或4×6=2424÷6=424÷4=6二、1.82.743.634.48875.东北三1.②2.④3.6③4.②5.②四、1.9×4=36(棵)2.38÷6=6(打)…2(人)6十1=7(打)3.3×2=6(个)4.(1)18÷2=9(支)(2)13÷3=4(罐)1(元)(3)27÷3=9(4)24÷3=8(元)8-2=6(元)(5)3×5十27=42(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览