资源简介 (共18张PPT)人教版数学五年级上册第3单元 小数除法除数是整数的小数除法课前导入0.24×5=255÷5=0.18×5=36÷12=0.5×0.4=120÷25=1.2510.930.24……20自主探究笔算下面各题,并说一说整数除法的计算方法。232÷2= 224÷4= 156÷12=2322231161220122244202456240156121236133601165613自主探究王鹏的爷爷计划16天慢跑28千米,平均每天慢跑多少千米?自主探究理解题意已知条件 要求的问题王鹏的爷爷计划16天跑28km 他平均每天跑多少千米?解法探究同学思考讨论,小组汇报自主探究规范解答28÷16=1.75(km)答:平均每天慢跑1.75千米。把计划16天慢跑的28km平均分成16份,每份就是他一天跑的千米数。用除法计算列式为:自主探究王鹏每周计划跑5.6千km,平均每天要跑多少千米?(1)独立列式,并说说与例题1、2有什么不同?(2)思考:被除数的整数部分比除数小,商会是什么情况?(3)不够商1怎么办?自主探究王鹏每周计划跑5.6千km,平均每天要跑多少千米?(4)规范解答。(5)验算。5.6÷7=0.8(km)答:平均每天要跑0.8千米。自主探究比一比:和我们前面准备题中的224÷4比,计算方法有哪些地方相同?哪些地方不同?224452026240422.445.62022044相同点:除数是整数的小数除法与整数除法的计算方法相同;整数除法除数是整数的小数除法不同点:除数是整数的小数除法商要点上小数点。自主探究小结:除数是整数的小数除法的计算法则是什么?除数是整数的小数除法,按照整数除法法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。课堂练习学校赠予六年级《文学书籍一套》共6本,售价126.12元。平均每本售价多少钱?126.12÷6=126 . 1262.62010126121221.02(元)答:平均每本售价21.02元。课堂练习66.2÷2=43.5÷29=136.8÷24=6 6 . 223663.221033.14 3 . 52912 91 4.551 4 501.51 3 6 . 82451 2 0.1 6871 6 805.762课堂练习狮子和大象进行跑步比赛,狮子跑22.2米用了3秒钟,大象跑29.8米用了4秒钟。狮子和大象谁跑得快?狮子:22.2÷3=7.4(米/秒)大象:29.8÷4=7.45(米/秒)答:大象跑得快。7.4 < 7.45规范解答:课堂练习一只大熊猫一周(7天)能吃掉竹叶21.14kg,这只大熊猫平均每天吃掉竹叶多少千克?21.14÷7=2 1 . 1 4732 11401 40.2答:这只大熊猫平均每天吃掉竹叶3.02千克。3.02(千克)课堂练习同样品质的苹果,李阿姨在甲超市买6kg用了58.8元,王阿姨在乙超市买3kg用了34.5元。哪个超市卖的便宜些?甲超市:58.8÷6=9.8(元)乙超市:34.5÷3=11.5(元)11.5>9.8,甲超市卖得便宜些。小结:除数是整数的小数除法的计算法则是什么?除数是整数的小数除法,按照整数除法法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。总结回顾课后作业:1、完成配套练习第30页;2、背诵小数除法的计算方法;3、预习课本第25页《商的近似数》。谢谢观看! 展开更多...... 收起↑ 资源预览