资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第1单元混合运算达标测试卷-数学三年级上册北师大版一、选择题1.小括号的作用是( )。A.改变结果大小 B.改变运算顺序 C.增加式子美感2.下列算式中去掉小括号,运算顺序不改变的是( )。A.(7+21)÷7 B.(15-7)×2 C.(36-15)+293.与193-(84+16)计算结果相同的算式是( )。A.193-84+16 B.193+84-16 C.193-84-16 D.193-16+844.把7×6=42,83-42=41写成一道综合算式是( )。A.7×6-41 B.7×6+83 C.83-7×65.81-(28+□)=26,□里应填( )。A.27 B.54 C.556.计算24-12÷3时,第一步计算的结果是( )。A.4 B.12 C.20二、填空题7.把4×6=24,50-24=26两道算式合并成一道算式( )。8.每包饼干8元,壮壮买了3包,付了30元,列综合算式是:( )结果是( )元。9.买3本笔记本,付了20元,找回5元,每本( )元。10.一个数的6倍比14大40,这个数是( )。11.淘气粗心大意,在计算(-24)÷6时,把小括号忘掉了,算出的得数是26,正确的结果是( )。12.找规律填数。三、判断题13.计算时,应先算除法,再算减法。( )14.和的结果不一样。( )15.比7个18少30的数是96。( )16.56-16÷8=5。( )17.如图,一个小蛋糕比一个汉堡便宜26元。( )四、计算题18.直接写出得数。80-26= 37+57= 41-14= 4+6×2= 62-51=59+15= 48+20= 8×3-8= 24+69= 98-62=19.计算下面各题。(1) (2)(3) (4)五、解答题20.晨晨看一本90页的故事书,他每天看6页,已经看了8天,还剩多少页没有看?21.如果一辆滑板车可以换购4个水杯和7盒彩笔,请你算一算,一辆滑板车多少元? 22.田田班有男生25人,女生23人,平均分成8个学习小组,请问每个学习小组有多少人?23.李奶奶分两次买鸡蛋,第一次买了16个,第二次买了20个。她把这些鸡蛋平均放在9个盘子里,每个盘子放多少个?24.一个果园里种有桃树、梨树和苹果树共100棵,其中桃树有32棵,梨树有3行,每行6棵,其余的是苹果树。(1)桃树比梨树多多少棵? (2)苹果有多少棵?参考答案:题号 1 2 3 4 5 6答案 B C C C A A1.B【详解】整数四则混合运算中,小括号的作用是改变运算顺序。例如3×5-2,应先算乘法再算减法;3×(5-2)应先算减法再算乘法。故答案为:B2.C【分析】根据运算顺序1.一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算;2.一个算式里,如果有括号,要先算小括号里的,再计算括号外面的;据此逐项分析即可解答。【详解】A.(7+21)÷7,先计算加法,再计算除法;去掉括号先计算除法,后计算加法,运算顺序改变;B.(15-7)×2,先计算减法,再计算乘法,去掉括号先计算乘法,再计算减法,运算顺序改变;C.(36-15)+29,先计算减法,再计算加法,去掉括号后运算顺序不变。故答案为:C【点睛】掌握整数的混合运算顺序的方法是解题的关键。3.C【分析】算出193-(84+16)的得数,再分别算出各选型中算式的得数,然后进行选择。【详解】193-(84+16)=193-100=93A.193-84+16=109+16=125B.193+84-16=277-16=261C.193-84-16=109-16=93D.193-16+84=177+84=261故答案为:C【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。4.C【分析】分析算式的关系,算式83-42=41中的42是由算式7×6=42得来的,据此列综合算式。【详解】把7×6=42,83-42=41写成一道综合算式是83-7×6。故答案为:C【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。5.A【分析】计算81-(28+□)时,要先算小括号里的,即28+□=81-26,再根据和减去一个加数等于另一个加数,求出□的值。【详解】81-(28+□)=2628+□=81-2628+□=55□=55-28□=27故答案为:A【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用。6.A【分析】计算24-12÷3时,先算除法,再算减法,据此解答。【详解】24-12÷3中,先算12÷3=4。故答案为:A【点睛】本题主要考查了学生对除减混合运算的掌握与运用。7.50-4×6=26【分析】此题求的是差,被减数是50,减数是4和6的积,据此列式。【详解】50-4×6=50-24=26把4×6=24,50-24=26两道算式合并成一道算式:(50-4×6=26)。【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式。8. 30-8×3 6【分析】先根据总价=单价×数量,用8元乘3,求出买3包饼干花的钱数,再用30元减去买3包饼干花的钱数、即可求出应找回多少。【详解】30-8×3=30-24=6(元)所以,列综合算式是:30-8×3,结果是6元。【点睛】解答本题需熟练掌握单价、数量和总价之间的关系。9.5【分析】根据题意,用付的钱数减去找回的钱数,求出一共付了多少钱,然后根据单价、数量和总价。单价=总价÷数量,求出每本需要多少钱,代入数据计算。【详解】(20-5)÷3=15÷3=5(元)所以每本笔记本5元。【点睛】本题主要考查的是除减混合运算的计算方法,解题关键在于找出题中的数量关系。10.9【分析】先用40加上14,求出这个数的6倍是多少,然后再除以6即可求解。【详解】(40+14)÷6=54÷6=9一个数的6倍比14大40,这个数是9。【点睛】本题考查的是,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。11.1【分析】(□-24)÷6是先算减法,再算除法;□-24÷6是先算除法,再算减法,因此先计算出24÷6的商,然后用26加24÷6的商,从而计算出□的值,最后再根据混合运算的计算顺序计算即可。【详解】24÷6=426+4=30(30-24)÷6=6÷6=1正确的结果是1。【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握混合运算的计算顺序。12.50;2【分析】观察上图可知,4×8+3=35,5×6+7=37,所以左边两个数的积,再加右下角的数的和,等于右上角的数;右上角的数减去右下角数的差,除以左边已知数,等于另一个未知数;据此即可解答。【详解】6×7+8=42+8=50(22-4)÷9=18÷9=2 【点睛】找规律,本题主要考查学生的分析推理能力。13.√【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此解答。【详解】计算时,应先算除法,再算减法。故答案为:√【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。14.×【分析】先计算出每个算式的结果,再比较大小。连减运算,从左往右计算;乘减混合运算,先算乘法,再算减法;据此解决此题。【详解】25-8-8=17-8=925-8×2=25-16=9即,25-8-8和25-8×2的结果一样,原题说法错误。故答案为:×【点睛】此题主要考查的是整数混合运算,要熟练掌握运算顺序。15.√【分析】求几个几的和要用乘法计算,用7×18的积再减去30,算出得数后再进行判断。【详解】7×18-30=126-30=96故答案为:√【点睛】求几个相同加数的和可用乘法计算。16.×【分析】这个式子中有除法有减法,先算除法,后算减法,再根据计算结果来判断。【详解】56-16÷8=56-2=54故答案为:×【点睛】没有括号的混合运算,先算乘除后算加减。17.×【分析】用36除以4,求出一个小蛋糕的价钱,再用10减去一个小蛋糕的价钱,求出一个小蛋糕比一个汉堡便宜多少元。【详解】10-36÷4=10-9=1(元)一个小蛋糕比一个汉堡便宜1元。故答案为:×【点睛】本题考查了除减混合运算的掌握与运用,先用除法求出一个小蛋糕的价钱是解答的关键。18.54;94;27;16;1174;68;16;93;36【详解】略19.(1)59;(2)3(3)24;(4)9【分析】既有加法又有乘法的混合运算,先算乘法,再算加法;只有乘除法的混合运算,从左往右计算;含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的。【详解】(1) (2) (3) (4) 20.42页【分析】根据题意,用晨晨每天看的页数和看的天数相乘,得出已经看了的页数,再用总页数减去看了的页数就是剩下的页数。【详解】90-6×8=90-48=42(页)答:还剩42页没有看。【点睛】本题考查了利用乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。21.85元【分析】一个水杯9元,4乘9即可求出4个水杯的总价,1盒彩笔7元,7乘7即可求出7盒彩笔的总价,最后把两个总价相加即可。【详解】4×9+7×7=36+49=85(元)答:一辆滑板车85元。【点睛】根据总价=单价×数量来分别计算水杯的总价、以及彩笔的总价。22.6人【分析】根据题意,用25加上23,求出田田班共有多少个学生,再用学生总数除以8,求出每个学习小组有多少人。【详解】=48÷8=6(人)答:每个学习小组有6人。【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用。23.4个【分析】第一次买了16个,第二次买了20个,先求出16与20的和即可知道鸡蛋的总数量,因为要平均装在9个盘子里,所以用总数除以9即可解答。【详解】(16+20)÷9=36÷9=4(个)答:每个盘子放4个。【点睛】要求每个盘子装几个,先根据“总数=第一次买的数量+第二次买的数量”,因为要先算加法,所以加法要带上括号。24.(1)14棵;(2)50棵【分析】(1)用每行梨树棵数乘行数,求出梨树棵数。用桃树棵数减去梨树棵数解答;(2)用果树总棵数减去桃树棵数,再减去梨树棵数,求出苹果树棵数。【详解】(1)32-3×6=32-18=14(棵)答:桃树比梨树多14棵。(2)100-32-3×6=100-32-18=68-18=50(棵)答:苹果有50棵。【点睛】本题关键是根据乘法的意义求出梨树棵数。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览