资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版六年级上册数学第四单元比应用题专题训练1.一批化肥重180吨,甲队分到总数的 ,余下的化肥按5:7分给乙、丙两队,乙队和丙队各分到化肥多少吨?2.六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的 ,后来又有20人参加,这时参加的同学与未参加的人数的比是3:4.六年级一共有多少人?3.学校里有篮球、足球、排球共180个,已知篮球、足球、排球的比是5:4:3,三种球各有多少只?4.学校美术兴趣小组和舞蹈兴趣小组的人数相同,其中美术兴趣小组的男、女生人数之比是3:2,舞蹈兴趣小组的男、女生人数之比是1:5。如果把两个兴趣小组合在一起,男、女生人数之比是多少?5.修一条公路,已修的路程与未修的路程比是1:4,如果再修全长的又6千米,那么已修的路程与未修的路程比是2:1。这条公路全长多少千米 (画一画图,再列式。)6. 一个足球的表面积是由32块黑色五边形皮和白色六边形皮围成的。黑色皮和白色皮块数的比是3∶5。黑色皮和白色皮各有多少块?7.中国铁路的发展见证了新中国的沧桑巨变,高铁已成为中国的一张名片。由我国自主研发的“和谐号”动车组与“复兴号”高铁的速度比是5:7,“和谐号”动车组每小时比“复兴号”高铁少行100千米。“复兴号”高铁每小时行多少千米 8.六年级三个班有90人参加“读写知识竞赛”,一班的参赛人数占参赛总人数的,二班与三班参赛人数的比是5:7,三班的参赛人数有多少人?9.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行。出发时两车的速度比是3:2。相遇后,甲车的速度保持不变,乙车的速度增加了。当甲车到达B地时,乙车离 A地还有44km,那么A、B两地相距多少千米 10.希望小学收到捐赠图书 600册,学校计划将这些图书的取出,按 1:2 的比分别给五、六年级,请问六年级分到多少册图书?11.快递公司配送一批加急件,已配送的件数与剩下的件数比是3:4,如果再配送80件,剩下的比已经配送的少 ,这批加急件一共有多少件?12.学校为美化校园, 买回 320 盆盆裁, 其中 摆放在数学楼前, 其余的按 的数量比分别摆放在宿舍楼和科教楼里,宿舍楼和科教楼里各有多少盆盆栽?13.李阿姨家有一块 700 平方米的菜地, 她准备用 种白菜, 剩下的按 的面积比种西红柿和黄瓜。三种蔬菜的占地面积分别是多少平方米 14.王叔叔家里的菜地共800平方米,他准备用 种西红柿,剩下的按2:1的面积比种黄瓜和茄子,三种蔬菜的面积分别是多少平方米?15.看一本书,第一天读的页数与未读页数的比是 1:3,第二天看了 140 页,这时已读的与全书页数的比是3:5,这本书有多少页?16.实验小学六年级三个班共收集废纸276千克,其中六⑴班收集的比六⑵班少,六⑵班和六⑶班收集废纸的比是8:9。三个班各收集废纸多少千克?17.王明读《十万个为什么》,已读的和未读的比是5:4,如果再读27页,已读的和未读的比就变成了2:1,这本书一共有多少页?18.德育小学六年级学生人数和全校学生总人数的比是1:8,五年级学生人数和全校总人数的比是1:6。六年级学生比五年级少30人,德育小学全校有学生多少人?19.为迎接店庆,下沙银泰百货购进150盆鲜花,其中摆在商场大门两边,其余的按2:3的比例分别放在电梯口和走廊一侧,电梯口和走廊里各放了几盆鲜花?20.周末,李叔叔早上8点开车从甲城出发前往乙城,到上午11点时,已行的路程和剩下的路程比是3:5,继续前行120千米后,已行的路程是剩下路程的,甲乙两城相距多少千米?21.甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7: 9,求AB两地相距多少千米?22.客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,客车和货车的速度比是3:2,6小时后两车在离中点60千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?23.小明读一本书,第一天读了32页,第二天读了这本书的,这时已读的页数和未读的页数比是7:3。这本书共多少页?24.货车、客车两车同时从A、B两地出发,相向而行,货车每小时行80km,与客车的速度比为4:5,2小时后两车共行全程的,A、B两地相距多少千米 25.甲、 乙两辆汽车同时从相距240千米的上海、杭州两地开出,已知两辆车的速度比是3:2, 且他们要2.4小时后相遇。那么这两辆车的速度分别是多少?26.饺子馆做猪肉白菜馅的水饺,所用白菜、面粉、猪肉的质量比是 1:2:3。准备了12千克面粉,最多可以做多少千克这种水饺 还需准备多少千克猪肉 27.某妇产科医院上月新生婴儿303名,男、女婴儿人数之比是51:50。上月新生男、女婴儿各有多少名?28.一种什锦糖是由甲、乙、丙三种不同价格的糖果混合而成的,已知甲种糖果的价格为18元/千克,乙种糖果的价格为20元/千克,丙种糖果的价格为25元/千克。若甲、乙、丙三种糖果质量按3:1:1的比例混合,则混合后得到的什锦糖价格为多少才能保证获得的利润不变?答案解析部分1.【答案】解:180×(1-)=180×=108(吨)108÷(5+7)=108÷12=9(吨)乙队:9×5=35(吨)丙队:9×7=63(吨)答:乙队分到35吨,丙队分到63吨。2.【答案】解:20÷( )=20÷( ﹣ )=20×=210(人)答:六年级一共有210人3.【答案】解:180÷(5+4+3)=180÷12=15(个)篮球:15×5=75(个)足球:15×4=60(个)排球:15×3=45(个)答:篮球有75个;足球有60个;排球有45个.4.【答案】解:设美术兴趣小组30人,则舞蹈兴趣小组也有30人。美术兴趣小组男生的人数:30×=30×=18(人)美术兴趣小组女生的人数:30×=30×=12(人)舞蹈兴趣小组男生的人数:30×=30×=5(人)舞蹈兴趣小组女生的人数:30×=30×=25(人)(18+5):(12+25)= 23:37答:如果把两个兴趣小组合在一起,男、女生人数之比是23:37。5.【答案】解:6÷(--)=6÷=45(千米)答:这条公路全长45千米。6.【答案】解:3+5=8(份)黑色皮的块数:32×=12(块)白色皮的块数:32×=20(块)答:黑色皮有12块,白色皮有20块。7.【答案】解:100÷(7-5)×7=100÷2×7=50×7=350(千米)答:“复兴号”高铁每小时行350千米。8.【答案】解:90×=30(人)90-30=60(人)60×=35(人)答:三班的参赛人数有35人。9.【答案】解:2×(1+)=2×=3:=6:544÷(-×)=44÷(-)=44÷=165(千米)答:A、B两地相距165千米。10.【答案】解:150÷(1+2)×2=150÷3×2=50×2=100(册)答:六年级分到100册图书。11.【答案】解:3÷(3+4)=3÷7=1-=1÷(1+)=1÷=80÷(-)=80÷=280(件)答:这批加急件一共有280件。12.【答案】解:320×(1-)÷(3+2)=200÷5=40(盆)40×3=120(盆)40×2=80(盆)答:宿舍楼里面有120盆盆栽,科教楼里有80盆盆栽。13.【答案】解:700×=300(平方米)(700-300)÷(5+3)=400÷8=50(平方米)50×5=250(平方米)50×3=150(平方米)答:三种蔬菜的占地面积分别是300平方米、250平方米和150平方米。14.【答案】800×=320(平方米)800-320=480(平方米)2+1=3480×=320(平方米)480×=160(平方米)答:种西红柿的面积是320平方米,种黄瓜的面积是320平方米,种茄子的面积是160平方米。15.【答案】解:1+3=4-=140÷=400(页)答:这本书有400页。16.【答案】解:8×(1-)=6六⑴班:276×=72(千克)六⑵班:276×=96(千克)六⑶班:276×=108(千克)答:三个班各收集废纸72千克、96千克和108千克。17.【答案】解:27÷(-)=27÷=243(页)答:这本书一共有243页。18.【答案】解:30÷(-)=30÷=720(人)答:德育小学全校有学生720人。19.【答案】解:150×=60(盆)(150-60)÷(2+3)=90÷5=18(盆)18×2=36(盆)18×3=54(盆)答:电梯口放了36 盆鲜花,走廊里放了54盆鲜。20.【答案】解:已行的路程和剩下的路程比是3:5,据此可知已行的路程是全程的;继续前行120千米后,已行的路程是剩下路程的,据此可知已行的路程是全程的;120÷(-)=120÷=1728 (千米)答:甲乙两城相距1728千米。21.【答案】解:7×20=140 (千米)140÷=1120 (千米)答: AB两地相距1120千米。22.【答案】解:60×2÷(3-2)×(3+2)=120÷1×5=600(千米)答:甲乙两地相距600千米。23.【答案】解:7+3=1032÷(-)=32÷=160(页)答:这本书共160页。24.【答案】解:货车的速度:80÷4×5=20×5=100(千米/时)客车货车2小时行驶的路程:(80+100)×2=180×2=360(千米)360÷=360×=1170(千米)答:A、B两地相距1170千米。25.【答案】解:240÷2.4=100 (千米/小时)100×=60 (千米/小时)100×=40 (千米/小时)答:两辆车的速度分别是60千米/小时和40千米/小时。26.【答案】解:12÷2×(1+2+3)=6×6=36(千克)12÷2×3=6×3=18(千克)答:最多可以做36千克这种水饺,还需准备18千克猪肉。27.【答案】解:303÷(51+50)=303÷101=3(名)男:51×3=153(名)女:50×3=150(名)答:男婴有153名,女婴有150名。28.【答案】解:18×3+20×1+25×1=54+20+25=99(元)99÷5=19.8(元)答:则混合后得到的什锦糖价格为19.8才能保证获得的利润不变。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览