资源简介 苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练第一单元专练篇·07:经济问题和促销问题1.(1)王老师用买3个足球的钱,可以买多少个毽子?(2)买4根跳绳用了36元,如果买6根同样的跳绳,需要多少钱?2.学校要购买两种新书《科技画报》和《神话故事》,每套《神话故事》115元,每套《科技画报》18元,每种各买3套,一共需要多少元?3.秦始皇兵马俑博物馆坐落在距西安37千米的临潼县城东,南倚骊山,北临渭水,气势宏伟,是全国重点的文物保护单位。下面是带人工讲解和无线耳麦的两种门票的价格。门票类型 成人票 大学生票价格 138 69(1)买1张成人票和2张大学生票,一共需要多少元?(2)妈妈有500元,买了3张成人票后,还剩多少元?4.妈妈上菜场买了2只老母鸡,每只鸡重3千克,鸡的价格是每千克15元。小朋友,请你帮妈妈算一算,今天买鸡共用了多少钱?5.(1)买5双袜子多少钱?(2)妈妈用400元买了一件上衣和一条裤子,应找回多少钱?6.购物。(1)学校购买了5个书架,花了多少元?(2)张老师买7个铅笔盒花了42元,如果他购买9个这样的铅笔盒,需要多少元?7.体育用品店。(1)王老师买8个足球,带330元钱够吗?(用估算的方法解答)(2)妈妈的钱买9元一个的球,正好买4个。用这些钱买6元一个的球,可以买几个?8.妈妈去家具店买椅子,每把椅子83元,妈妈想买6把椅子,带480元够吗?9.笑笑是小学三年级的学生,周末,爸爸妈妈带她到海洋馆游玩。今日票价 成人票:每张150元 儿童票:每张108元 团体票:每张125元 (团体票需5人及以上)(1)笑笑家买门票一共花了多少钱?(2)四年级的奇奇和爸爸妈妈、爷爷奶奶也去海洋馆游玩,他们用700元钱买门票够吗?10.(1)王老师想买9个足球,请你帮他算一算,带500元钱够吗?(2)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?(3)一副羽毛球拍的价钱比排球价钱的3倍还多28元,一副羽毛球拍多少元?11.寒假,小军和爸爸、妈妈一同乘火车回老家过春节。他们买火车票要多少钱?12.王老师在网上买30本《安徒生童话》,如图,请你帮她算一算。①淘宝价¥:8.00 邮费¥:10.00 ②双十一促销活动:买5送1,包邮。如果参加“双十一”活动,可以节省多少钱?13.商场举办“迎五一”促销活动,一种肥皂买四块送一块。这种肥皂每块4元,李阿姨买了10块,花了多少钱?14.台灯:86元 电风扇:128元 自行车:425元购物送大礼 满600元送大礼包(1)买三种商品一共付多少钱?(2)你还可以怎样购物获得大礼包?15.(1)买4台电视机需要多少元钱?(先估一估,再算一算.) (2)一台电烤箱的价格是一台电风扇和一个电熨斗的价格总数的2倍,一台电烤箱多少元钱? (3)付800元钱买3台电风扇,应找回多少元钱? (4)如果买1000元物品可以送100元代金券,买2台电烤箱能获得赠券吗?我们实际上只需付多少元钱?16.新华书店为庆祝“六一”儿童节,儿童百科每套55元,买4套儿童百科送1套.一次买4套,每套便宜多少钱?21世纪教育网(www.21cnjy.com)苏教版2024-2025学年三年级数学上册经典题例训练第一单元专练篇·07:经济问题和促销问题1.(1)王老师用买3个足球的钱,可以买多少个毽子?(2)买4根跳绳用了36元,如果买6根同样的跳绳,需要多少钱?【答案】(1)9个(2)54元【分析】(1)总价=单价×数量,先求出王老师买3个足球花的钱,再除以毽子的单价,即可求出可以买多少个毽子。(2)单价=总价÷数量,先计算出跳绳的单价,再乘6,即可求出买6根同样的需要多少钱,据此解答即可。【详解】(1)24×3÷8=72÷8=9(个)答:可以买9个毽子。(2)36÷4×6=9×6=54(元)答:买6根同样的跳绳,需要54元。2.学校要购买两种新书《科技画报》和《神话故事》,每套《神话故事》115元,每套《科技画报》18元,每种各买3套,一共需要多少元?【答案】399元【分析】每套《神话故事》115元,用115元乘3,求出买3套《神话故事》需要的总钱数,同理求出买3套《科技画报》需要的总钱数,再相加即可。【详解】115×3+18×3=345+54=399(元)答:一共需要399元。3.秦始皇兵马俑博物馆坐落在距西安37千米的临潼县城东,南倚骊山,北临渭水,气势宏伟,是全国重点的文物保护单位。下面是带人工讲解和无线耳麦的两种门票的价格。门票类型 成人票 大学生票价格 138 69(1)买1张成人票和2张大学生票,一共需要多少元?(2)妈妈有500元,买了3张成人票后,还剩多少元?【答案】(1)276元(2)86元【分析】(1)大学生票每张69元,先用69乘2求出2张大学生的票价,然后再加上一张成人票的价钱即可求解;(2)一张成人票138元,先用138乘3求出3张成人票的价钱,然后再用500减去3张成人票的价钱即可求解。【详解】(1)138+69×2=138+138=276(元)答:一共需要276元。(2)500-3×138=500-414=86(元)答:还剩86元。【点睛】本题主要考查了整数乘法以及加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。4.妈妈上菜场买了2只老母鸡,每只鸡重3千克,鸡的价格是每千克15元。小朋友,请你帮妈妈算一算,今天买鸡共用了多少钱?【答案】90元【分析】用每只鸡的重量乘鸡的数量,求出鸡的总重量,再乘每千克鸡的价格,求出花费总钱数。【详解】3×2×15=6×15=90(元)答:今天买鸡共用了90元。【点睛】本题考查经济问题,可以先求出鸡的总重量,或者先求出每只鸡的价钱。5.(1)买5双袜子多少钱?(2)妈妈用400元买了一件上衣和一条裤子,应找回多少钱?【答案】(1)90元(2)57元【分析】(1)用每双袜子的价格乘购买袜子的数量,即可算出买5双袜子需要多少钱。(2)先将一件上衣和一条裤子的价格加起来,再用400元减去两者之和,即可算出应找回多少钱。【详解】(1)18×5=90(元)答:买5双袜子90元。(2)205+138=343(元)400-343=57(元)答:应找回57元。【点睛】本题主要考查多位数乘一位数以及三位数加、减三位数,属于基础知识,要熟练掌握。6.购物。(1)学校购买了5个书架,花了多少元?(2)张老师买7个铅笔盒花了42元,如果他购买9个这样的铅笔盒,需要多少元?【答案】(1)745元(2)54元【分析】(1)用每个书架的价钱乘书架个数,求出买书架花费的钱数。(2)买7个铅笔盒花了42元,则每个铅笔盒(42÷7)元。用每个铅笔盒的价钱乘9,求出买9个铅笔盒的价钱。【详解】(1)149×5=745(元)答:花了745元。(2)42÷7×9=6×9=54(元)答:需要54元。【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。7.体育用品店。(1)王老师买8个足球,带330元钱够吗?(用估算的方法解答)(2)妈妈的钱买9元一个的球,正好买4个。用这些钱买6元一个的球,可以买几个?【答案】(1)够(2)6个【分析】(1)一个足球的价钱×买足球的个数=买这些足球需要的钱,依此列式并采用估算法解答即可。(2)先用乘法计算出妈妈的钱数,用9乘4即可;然后用妈妈的钱数除以6即可,依此计算。【详解】(1)39接近40元39×8≈320(元)39元<40元,即39×8<320元<330元,够答:王老师买8个足球,带330元钱够。(2)9×4=36(元)36÷6=6(个)答:用这些钱买6元一个的球,可以买6个。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应先根据题意找到对应的关系再进行解答。8.妈妈去家具店买椅子,每把椅子83元,妈妈想买6把椅子,带480元够吗?【答案】不够【分析】每把椅子的价钱乘想买的把数,再与所带的钱进行比较即可解答。【详解】83×6=498(元)498元>480元,带480元不够。答:带480元不够。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。9.笑笑是小学三年级的学生,周末,爸爸妈妈带她到海洋馆游玩。今日票价 成人票:每张150元 儿童票:每张108元 团体票:每张125元 (团体票需5人及以上)(1)笑笑家买门票一共花了多少钱?(2)四年级的奇奇和爸爸妈妈、爷爷奶奶也去海洋馆游玩,他们用700元钱买门票够吗?【答案】(1)408元(2)够了【分析】(1)根据题意,用成人票的价格乘2,再加上儿童票的价格即可;(2)根据题意,用团体票的价格乘5,求出奇奇一家人购买团体票需要的钱数,再与700元进行比较即可。【详解】(1)150×2+108=300+108=408(元)答:笑笑家买门票一共花了408元钱。(2)125×5=625(元)625<700答:他们用700元钱买门票够了。【点睛】注意:奇奇一家人购买团体票比较合算,是解答此题的关键。10.(1)王老师想买9个足球,请你帮他算一算,带500元钱够吗?(2)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?(3)一副羽毛球拍的价钱比排球价钱的3倍还多28元,一副羽毛球拍多少元?【答案】(1)够了;(2)25元;(3)133元【分析】(1)根据题意,用足球的价格乘购买的个数,求出购买9个足球需要的钱数,再与500元进行比较即可。(2)用排球的价格乘5,求出购买5个排球需要的钱数,再用200元减去购买5个排球需要的钱数即可。(3)用排球的价格乘3,再加上28元,即可求出一副羽毛球拍多少元。【详解】(1)47×9=423(元)423<500答:带500元钱够了。(2)200-35×5=200-175=25(元)答:应找回25元钱。(3)3×35+28=105+28=133(元)答:一副羽毛球拍133元。【点睛】认真审题,理清条件和问题的关系,并正确解题即可。11.寒假,小军和爸爸、妈妈一同乘火车回老家过春节。他们买火车票要多少钱?【答案】810元【分析】小军属于儿童,只需要买半票,爸爸、妈妈一共要买两张票,用每张票的价格乘购买张数,再加上小军的半票,即可算出一共要花多少钱。据此解答。【详解】325×2+160=650+160=810(元)答:他们买火车票要花810元。【点睛】本题主要考查三位数乘一位数的实际运用,属于基础知识,要熟练掌握。12.王老师在网上买30本《安徒生童话》,如图,请你帮她算一算。①淘宝价¥:8.00 邮费¥:10.00 ②双十一促销活动:买5送1,包邮。如果参加“双十一”活动,可以节省多少钱?【答案】50元【分析】总价=单价×数量,《安徒生童话》每本价钱乘购买的本数,可以算出不参加活动购买需要(8×30+10)元。如果参加“双十一”活动,买5送1就是原来买5本的钱现在可以买(5+1=6)本,把6本看作一组,30本里面有几个6本就需要买几组,组数乘每组钱数,即可算出一共需要多少元。不参加活动购买《安徒生童话》需要的钱数减去参加双十一促销活动需要的钱数,即可算出可以节省多少钱。【详解】8×30+10=240+10=250(元)8×5=40(元)30÷(5+1)=30÷6=5(组)40×5=200(元)250-200=50(元)答:节省50元。13.商场举办“迎五一”促销活动,一种肥皂买四块送一块。这种肥皂每块4元,李阿姨买了10块,花了多少钱?【答案】32元【分析】买四块送一块,即花费四块肥皂的价钱可以得到五块肥皂。李阿姨买了10块,花费了2个四块肥皂的价钱。根据总价=单价×数量列式解答即可。【详解】10÷(4+1)×4×4=10÷5×4×4=2×4×4=8×4=32(元)答:花了32元钱。【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“四块送一块”,进而求出李阿姨花费了8块肥皂的价钱。14.台灯:86元 电风扇:128元 自行车:425元购物送大礼 满600元送大礼包(1)买三种商品一共付多少钱?(2)你还可以怎样购物获得大礼包?【答案】(1)639元(2)可以买三台台灯和一辆自行车【分析】(1)把三种商品的单价加起来,就是买三种商品一共付多少钱。(2)可以买三台台灯和一辆自行车。(答案不唯一)【详解】(1)86+128+425=214+425=639(元)答:买三种商品一共付639元。(2)买三台台灯花的钱:86×3=258(元)258+425=683(元)>600(元)答:可以买三台台灯和一辆自行车,获得大礼包。(答案不唯一)【点睛】熟悉万以内加减法的计算法则是解答此题的关键。15.(1)买4台电视机需要多少元钱?(先估一估,再算一算.) (2)一台电烤箱的价格是一台电风扇和一个电熨斗的价格总数的2倍,一台电烤箱多少元钱? (3)付800元钱买3台电风扇,应找回多少元钱? (4)如果买1000元物品可以送100元代金券,买2台电烤箱能获得赠券吗?我们实际上只需付多少元钱?【答案】(1)3712元;(2)516元;(3)125元;(4)能,932元【详解】(1)928×4≈3600(元) 928×4=3712(元)答:买4台电视机需要3712元。(2)(225+33)×2 =258×2=516(元)答:一台电烤箱516元。(3)800-225×3 =800-675=125(元)答:应找回125元。(4)516×2=1032(元) 1032>10001032-100=932(元)答:能获得赠券,实际只需付932元。16.新华书店为庆祝“六一”儿童节,儿童百科每套55元,买4套儿童百科送1套.一次买4套,每套便宜多少钱?【答案】11元【详解】试题分析:买4套儿童百科送1套,是指购买5套只需要付4套的钱,先求出4套的总价,再用4套的增加除以5套,就是每套实际的钱数,然后用原来每套的钱数减去实际每套的钱数即可.解:55×4÷(4+1),=220÷5,=44(元);55﹣44=11(元);答:每套便宜了11元.点评:解决本题还可以这样想:实际买了5套,实际少花了55元,每套就便宜了:55÷5=11(元).21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览