资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台外研版三起点四年级上册 Module 4 单元整体教学设计一、单元整体概览(一)单元主题本单元学习的主题是Food,涉及“人与自我”和“人与社会”两大主题范畴,通过不同的场景,学习询问某人想要某种食物及商品的价格。本模块紧紧围绕谈论某人想要某种食物这一主线,学习运用句型“Do you want some… Yes, please./No, thank you. What do you want I want …”询问并回答某人想要某种食物;运用句型“How much is it It’s…” 询问并回答商品的价格。通过学习,引导学生关注自己身边人想要的东西;在学习过程中,体会中外饮食差距,帮助学生树立礼貌交际的好习惯,培养学生学习英语的热情,树立学好英语的信心。课标分析根据新课标,要求学生能在教师的引导和启发下,理解简答的语言材料,领悟其基本意义,运用所学语言与他人交流,传递信息,叙述事件,实现基本的沟通与交流。能根据获取的信息,提出自己的想法,有条理地表达自己的观点,学会换位思考,尝试多角度认识世界。能在教师的引导和启发下,基本认识到英语学习的重要性,兴趣逐渐增强。四年级的学生在教师的引导下,对英语学习有持续的兴趣和爱好。能用简单的英语互致问候、交换有关个人、家庭和朋友的简单信息。能根据所学内容表演小对话或歌谣。能在图片的帮助下听懂、读懂并讲述简单的故事。能根据图片或提示写简单的句子。在学习中乐于参与、积极合作、主动请教。乐于了解异国文化、习俗。1.主题:本模块紧紧围绕谈论某人想要某种食物这一主线,属于“人与自我”和“人与社会”两大主题范畴。2.语篇:本模块第一单元课文属于日常简单对话,学习内容是Daming和Amy在公园品尝中式快餐。Daming和Amy在公园吃午饭,Amy不想吃米饭,于是Daming点了面条,有西红柿鸡蛋面和肉末土豆面,Amy喜欢西红柿鸡蛋面。第二单元课文也属于日常简单对话,学习内容是Daming的妈妈在家包饺子,Amy和Daming也想帮忙,于是妈妈让他们帮忙去超市买鸡蛋,他们花了6元钱买了10个鸡蛋。(三)学情分析四年级的学生对英语保持有较高的学习热情。但本期内容难度较大,生词较多,可能会造成部分学生学习自信受损。经过一年的英语学习,学生形成了英语听读、模仿习惯,有了一定的英语语感,能用学习工具辅助英语学习。在三年级的学习中,学生对“Do you … ”引导的一般疑问句有了初步的认识。在本册 Module 3 中学习了食物主题的词汇 soya milk, drink。 在本课学习中需延伸拓展中式快餐和英式快餐的区别,并引导学生树立健康饮食以及礼貌交际的好习惯。二、单元内容分析本模块内容是谈论某人想要某种食物,设计了两个语篇,包括U1 Do you want some rice 和U2 How much is it 语篇一属于日常简单对话,学习内容是Daming和Amy在公园品尝中式快餐。Daming和Amy在公园吃午饭,Amy不想吃米饭,于是Daming点了面条,有西红柿鸡蛋面和肉末土豆面,Amy喜欢西红柿鸡蛋面。语篇二也属于日常简单对话,学习内容是Daming的妈妈在家包饺子,Amy和Daming也想帮忙,于是妈妈让他们帮忙去超市买鸡蛋,他们花了6元钱买了10个鸡蛋。单元主题:Food语篇 核心词汇 核心句式 技能与策略 学习要点1. Do you want some rice with, also, juice, ice, fast food, want, make, noodles, potato, tomato, egg, some Do you want some… Yes, please./No, thank you. What do you want I want… 技能:在语境中,学习运用句型Do you want some… Yes, please./No, thank you. What do you want I want…询问并回答某人想要某种食物。 策略:运用已有语言积累和生活经验完成新的学习任务。主动与同学开展合作学习。2. How much is it flower, dumplings, help, buy How much is it Ten yuan. Can you go to buy some eggs Of course. 技能:学习用句型How much is it Ten yuan. 询问并回答商品价格;用句型Can you go to buy some eggs Of course.征询别人意见。 策略:主动参与各种学习和运用语言的实践活动,能够整理所学内容,对相关资源进行拓展学习。以下M4单元主题内容框架图三、单元教学目标单元教学目标 语篇本单元学习后,学生能够: 1.在语境中,学习运用句型Do you want some… Yes, please./No, thank you. What do you want I want…询问并回答某人想要某种食物。 1. 对话 Do you want some rice (1课时)2. 学习用句型How much is it Ten yuan. 询问并回答商品价格;用句型Can you go to buy some eggs Of course.征询别人意见。 2.对话 How much is it (1课时)中小学教育资源及组卷应用平台新课标实施背景下的对话课设计课 题:四上Module 4 Unit 2 How much is it 教 材:WY(三年级起点)英语四年级上册课 型:Unit 2 How much is it (对话课)年 级:四年级上课时长: 40分钟单元整体教学设计思路本单元学习的主题是Food,涉及“人与自我”和“人与社会”两大主题范畴,通过不同的场景,学习询问某人想要某种食物及商品的价格。本模块紧紧围绕谈论某人想要某种食物这一主线,学习运用句型“Do you want some ... Yes, please./No, thank you. What do you want I want ...”询问并回答某人想要某种食物;运用句型“How much is it It’s ...” 询问并回答商品的价格。通过学习,引导学生关注自己身边人想要的东西;在学习过程中,体会中外饮食差距,帮助学生树立礼貌交际的好习惯,培养学生学习英语的热情,树立学好英语的信心。二、语篇研读(附图)What:本节课选自外语教学与研究出版社的英语(三年级起点)四年级上册Module 4 Unit 2 How much is it 本部分学习的核心语言是学习用句型How much is it Ten yuan. 询问并回答商品价格;用句型Can you go to buy some eggs Of course.征询别人意见。课文情景是Daming的妈妈在家包饺子,Amy和Daming也想帮忙,于是妈妈让他们帮忙去超市买鸡蛋,他们花了6元钱买了10个鸡蛋。。核心语言使用场景为日常生活常见,易于理解且学生感兴趣,对学生的个人生活态度的养成有积极的作用。Why: 本课时通过Daming和Amy去超市买鸡蛋,学习用句型How much is it Ten yuan. 询问并回答商品价格;用句型Can you go to buy some eggs Of course.征询别人意见。通过创设情景,激发学生的学习兴趣,鼓励学生把所学内容运用到生活实际中。How: 本课时是对话课教学模式,学习用句型How much is it Ten yuan. 询问并回答商品价格;用句型Can you go to buy some eggs Of course.征询别人意见,学习过程中强调学生在自主探究、小组合作和多元评价的过程中提高沟通能力和解决问题的能力。三、教学对象分析四年级的学生对英语保持有较高的学习热情。但本期内容难度较大,生词较多,可能会造成部分学生学习自信受损。经过一年的英语学习,学生形成了英语听读、模仿习惯,有了一定的英语语感,能用学习工具辅助英语学习。在三年级的学习中,学生对“Do you ... ”引导的一般疑问句有了初步的认识。在本册 Module 3 中学习了食物主题的词汇 soya milk, drink。 在本课学习中需延伸拓展中式快餐和英式快餐的区别,并引导学生树立健康饮食以及礼貌交际的好习惯。四、教学目标通过本课学习,学生能够:1.在看、听、说的活动中,获取和梳理对话信息,学习用句型How much is it Ten yuan. 询问并回答商品价格;用句型Can you go to buy some eggs Of course.征询别人意见;(学习理解)2.在教师和同伴的帮助下,分角色表演对话,呈现核心语言在真实语境中的运用,并会对其中的语言、行为以及同伴的表现进行多角度评价;(应用实践)3.在小组内进行真实语境的创设,学习用句型How much is it Ten yuan. 询问并回答商品价格;用句型Can you go to buy some eggs Of course.征询别人意见,培养学生的想象力和创造力,促进学生的心智发展。(迁移创新)完成本课时目标所需要的核心语言如下:—Can I help you —Yes, please./ No, thanks.—How much is it —It’s …五、教学重难点1. 听懂、准确认读、词汇lower, dumplings, help, buy;2. 学习用句型How much is it Ten yuan. 询问并回答商品价格;用句型Can you go to buy some eggs Of course.征询别人意见。六、教学过程教学目标 学习活动 效果评价学习理解 在看、听、说的活动中,获取和梳理对话信息,学习用句型How much is it Ten yuan. 询问并回答商品价格;用句型Can you go to buy some eggs Of course.征询别人意见 1.Warm up Look and say 明天是Amy妈妈的生日,她要去买一束花作为礼物送给妈妈,我们一起看一看吧。通过情景,引出新课内容。 2.Lead in Look and say What are they talking about 出示图片,看图片中的人物在吃什么?引出新课内容。 Watch and enjoy 播放课文视频,组织学生观看视频,跟读课文,并尝试理解课文内容。 Listen and say 一位女士去花店买花瓶,发生了怎样的趣事?我们一起听一听,说一说。 出示对话图片,播放音频,组织学生根据音频内容,跟读对话。帮助学生在情境中理解和记忆课文内容,并锻炼学生的听力能力。 3. Presentation Look and say What are they talking about 出示图片,看图片,预测课文内容。 Watch and enjoy 播放课文视频,组织学生观看视频,跟读课文,并尝试理解课文内容。 Listen and say Daming的妈妈正在包饺子,Amy和Daming也想帮忙,于是妈妈让他们去买鸡蛋,他们顺利地买到了鸡蛋吗?我们一起听一听,说一说。 出示对话图片,播放音频,组织学生根据音频内容,跟读对话。帮助学生在情境中理解和记忆课文内容,并锻炼学生的听力能力。 Read and answer 出示图片和问题,组织学生再次阅读课文内容,然后回答问题。考查学生对课文的理解和掌握程度的同时,锻炼学生的阅读理解、逻辑分析、综合判断和口语表达能力。 创设情景,让学生在具体情景中学习话题相关内容,引导学生积极参与互动和交流,学生能主动分享个人对该主题已有的知识、经验,教师根据需要调整提问方式进行追问或予以鼓励,预热学生提取关键信息的能力。 教师观察学生对细节信息提取的速度和准确性。 教师主动引导,观察学生是否能够有效获取关键信息。 创设情景,让学生在具体情景中学习话题相关内容,引导学生积极参与互动和交流。 教师观察学生对细节信息提取的速度和准确性。 教师设置任务为学生总结提取关键信息。 教师设置任务为学生总结提取关键信息。 教师设置任务为学生总结提取关键信息。设计意图:本阶段活动旨在帮助学生在语境中通过感知核心语言到运用逻辑推理建构文本,学习核心语言。学生在教师的指导下听音,模仿,唱歌谣,朗读等,从大意到细节逐步掌握学习要点,同时语言思维也得到有效发展。学生通过各种活动进一步理解、内化核心语言,为下一步语言输出奠定基础;同时价值观的渗透在任务完成的过程中主动完成。教学目标 学习活动 效果评价应用实践 在教师和同伴的帮助下,分角色表演对话,演绎对话场景,呈现核心语言在真实语境中的运用,并会对其中的语言、行为以及同伴的表现进行多角度评价 4. Practice Let’s play Choose the correct words 播放课件动画,组织学生玩游戏,考查学生对本节课重点单词的理解和掌握程度。 Point and say 出示图片和对话内容,组织学生仿照例句,根据所给图片,对话练习询问并回答食物价格的相关表达。巩固复习本节课重点内容的理解和掌握程度的同时,锻炼学生的口语表达能力。 Listen and chant 播放视频,组织学生观看视频,跟唱歌曲。巩固复习本节课重点内容的理解和掌握程度的同时,锻炼学生的口语表达能力。 Guess and say 出示图片和对话内容,组织学生仿照例句,根据所给图片,对话练习询问并回答商品价格的相关表达。巩固复习本节课重点内容的理解和掌握程度的同时,锻炼学生的口语表达能力。 戏操练调动学生的参与感,难度不大,教师观察学生的参与度。 教师观察学生能否对核心语言进行有效应用。 教师观察学生完成任务的积极性和准确性,并及时予以指导。 教师观察学生能否对核心语言进行有效应用。设计意图:本阶段学习活动引导学生在归纳和整理核心语言的基础上,通过游戏形式使每位学生都能深入语言,并运用语言,引导学生从学习理解过渡到应用实践,能够自然渗透情感教育。教学目标 学习活动 效果评价迁移创新 在小组内进行真实语境的创设,巩固复习本节课重点内容。 1. Do and say 组织学生两人一组,结合本节课所学内容,对话练习询问并回答商品价格的相关表达。巩固复习本节课重点内容的理解和掌握程度的同时,锻炼学生的口语表达能力。 2.Summary Words flower, dumpling, help, buy Phrases how much; make dumplings Sentences —Can I help you —Yes, please./ No, thanks. —How much is it —It’s … 3. Homework Must do: 1. Listen and try to retell the dialogue. 2. Make dialogues about buying things with your partners. Choose to do: 1.Practise buying things in English with your friends. 教师创设情境,观察学生对此情境的兴趣和参与度。 归纳总结本节课重点单词、短语和句型。 教师鼓励学生积极参与创意作业的完成并进行自评。设计意图:本阶段作业活动旨在帮助学生在迁移的语境中,创造性地应用所学语言,交流。学生从课本走向现实生活,在解决问题的过程中发展语言能力,并培养学生学习英语的兴趣。(共49张PPT)Unit 2 How much is it (外研版三起)四年级上Module 4Contents目录Warm-up01Lead in02Presentation03Practice04Summary05Homework06Warm-up01Tomorrow is my mother’s birthday. I’ll buy some flowers for her.Warm-up01Can I help you I want some flowers for my mum.Warm-up01How about this one How much is it ……多少钱?Warm-up01It’s twenty yuan.I’ll take it. Here’s the money.Lead in02What are they talking about Lead in02Lead in02How much is it Lead in02Ten yuan.Lead in02Oh no! The flower is ten yuan.Lead in02The flower Ten yuan Presentation03What are they talking about Presentation03Presentation03What are youdoing, Mum Presentation03I’m making dumplings.Presentation03Can wehelp you Presentation03Can you go to buysome eggs Presentation03Of course.Presentation03Can I help you Presentation03We want some eggs.How much is it Presentation03Six yuan for ten.Presentation03Ten, please.Presentation03Here you are.Presentation03Thank you.Presentation03Bye-bye.Practice04Read and answerWhat’s Amy’s mum doing She is making dumplings.Practice04Read and answerHow much are the eggs Six yuan for ten.Practice04dumpling花flowerhelpbuyPractice04dumpling帮助;帮忙flowerhelpbuyPractice04dumpling水饺flowerhelpbuyPractice04dumpling买flowerhelpbuyPractice04Point and sayDo you wantsome rice Yes, please.Practice04Point and sayIt's one yuan.How much is it Practice04Point and sayDo you wantsome fish Yes, please.Practice04Point and sayIt’s five yuan.How much is it Practice04Point and sayDo you wantsome meat Yes, please.Practice04Point and sayIt’s four yuan.How much is it Practice04Point and sayDo you wantsome milk No, thank you.Practice04Listen and chantPractice04Listen and chantMake a cake,make a cake,put it in the pan.Make a cake,make me a cake,as fast as you can.Practice04Guess and sayHow much is it It's five yuan.Practice04Guess and sayNo.It’s seven yuan.Yes.Practice04Do and sayCan I help you I like this monkey.How much is it Seven yuan.Practice04Do and sayHere you are.I want it, please.Thank you.Summary05Wordsflower, dumpling, help, buyPhraseshow much; make dumplingsSentences—Can I help you —Yes, please./ No, thanks.—How much is it —It’s …Homework06Must do:1. Listen and try to retell the dialogue.2. Make dialogues about buying things with your partners.Choose to do:1.Practise buying things in English with your friends.Thanks!21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源网站兼职招聘:https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin 展开更多...... 收起↑ 资源列表 listen and chant.mp4 Listen and say. Then chant.mp3 Listen and say.mp3 listen point and say.mp4 Listen,point and say.mp3 lsiten and say.mp4 【单元整体】Module 4 单元整体教学设计.docx 外研版四上 Module 4 Unit 2 How much is it?课件49张.pptx 外研版四上 Module 4 单元教学设计.docx