资源简介 小熊开店【学习目标】1、初步体会除法运算与生活实际的密切关系。2、学会用2---5的乘法口诀求商。3、能用除法解决一些简单的实际问题。4、让学生进一步体会乘、除法与实际生活和联系。5、引导学生运用所学的表内乘、除法的知识解决图中的问题。【学习重难点】一、学会用2---5的乘法口诀求商。二、能用除法解决一些简单的实际问题。【课时安排】2课时【第一课时】【学习过程】课前尝试1.背诵乘法口诀。2.口算:5 × 8= 5 × 2= 5 × 6= 3 × 5= 4 × 5=7 × 5= 9 × 5= 5 × 3= 5 × 9= 4 × 5=课堂探究1.20元可以买( )辆小汽车。想一想,算一算。(1)5× 2=( )想:( )个( )(2)5 × 3=( )想:( )个( )(3)5 × 4=( )想:( )个( )写出加法算式:( )2.36元可以买几个洋娃娃?= ( )3.思考(1)如果我有40元,可以买几个风筝?= ( )(2)如果我有21元,可以买风个皮球?= ( )【第二课时】【学习过程】课前尝试1.口算:四五( ) 五五( ) 三九( )四八( ) 五九( ) 四八( )2.求下面各题的商。8÷4= 12÷4= 10÷5= 5÷5=6÷2= 12÷3= 9÷3= 10÷2=课堂探究1.算一算,连一连。4 × 4= 6÷ 2= 8÷2 = 4 × 6=24 4 3 163×4= 9÷3= 8 × 2= 3 × 8=2.每队有9人,2队一共多少人?3.有24人画画,每组4人,能分几组?课后检测1.口算:5× 5= 6 × 2 = 3 × 6= 1× 9=8× 9= 3× 6= 1× 5= 4 × 6=2.在○里填上“>”、“<”或“=”。2 × 4 ○ 2 × 5 8 × 3 ○ 5 × 4 2 × 8 ○ 2 × 92 × 3 ○ 1 × 4 3 × 2 ○ 1 × 6 6 × 6 ○ 3 × 9【作业布置】1.一头牛有4条腿,5头牛有多少条腿?2.一袋糖果有24块,每次都从袋里拿出4块,多少次能拿完?3.有10个柿子,平均分成2份,每份多少个?4.一个人有2只手,4个人有多少只手?5.有28人需要租车,面包车限乘客10人,小车限乘客4人,可以怎样租车?【学习反思】 展开更多...... 收起↑ 资源预览