2.2逻辑思维的基本要求 课件(共33张ppt)

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2逻辑思维的基本要求 课件(共33张ppt)

资源简介

(共33张PPT)
莎士比亚在《威尼斯商人》里说,有一位品貌出众的富家姑娘叫鲍西娅,许多王孙公子为之倒,但她遵循已故父亲的遗嘱,必须猜匣为婚。抱西娅身边有金、银、铅三只匣子,其中只有 只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻一句话:
1.金匣子上刻的是“肖像不在此匣中”
2.银匣子上刻了 “肖像在金匣中”
3.铅匣子上刻了 “肖像不在此匣中”
这三句话只有一句是真话。谁能根据这些情况猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给谁。你能猜出来吗?
形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导到真结论的规律和规则。
在同一时间、从同一方面、对同一对象
同一律——思维的确定性要求(不能游移不定)
矛盾律——思维的一致性要求(不能自相矛盾)
排中律——思维的明确性要求(不能骑墙居中)
逻辑思维的基本要求和基本规律
自主学习
根据课本第10到13页的内容,找到以下问题的答案(3分钟)
1、同一律的原因、公式、基本内容、要求、条件性P10
2、矛盾律的原因、公式、基本内容、要求,逻辑矛盾与辩证矛盾的区别?P11-12
3、排中律的原因、公式、基本内容、要求P13
4、违反“三律”分别会产生什么样的逻辑错误?
5、掌握逻辑思维的基本要求及区分形式逻辑的基本规律
●甲与乙的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由。
“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”
“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”







思考:两个“别人”分别指什么?
甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”
概念
概念
乙:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”
指“除打牌者之外的人”
指“除打牌者和甲之外的人”
概念
结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
概念
1.遵循同一律的原因
2.同一律的基本内容
合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。
①常用公式:“A是A”。
②内容:同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假)
P10-1
P10-1
一、同一律:思维的确定性要求
前提条件
示例评析 P10
这里的“好茶”是指质量好的茶
你这里有好茶吗?
我这儿全是好茶,从来不卖变质茶?
这里的“好茶”是指没变质的茶
卖茶人的回答违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
结论:运用概念若不遵守同一律的要求,就会犯“偷换概念”或“偷换论题”的逻辑错误。
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。
不能混淆概念,也不能转移论题。
4.违反同一律所犯的逻辑错误 P10-2
①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。
②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。
故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
3.同一律的要求 P10-2
一、同一律:思维的确定性要求
对点训练:请判断下面的例子犯了什么逻辑错误
1.我想静静,别找我,找静静
2.人存在几百万年了,而你没存在几百万年,所以你不是人。
3.老师:你是怎样认识孙中山的?学生:老师,我不认识孙中山。
4.今天是安全生产会议,我想讲几个与之有关的问题:一、关于绿化问题;二、关于计划生育……”
偷换概念
偷换概念
偷换概念
偷换论题
5.同一律的条件性 P10-3
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。
它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
张颖去年还是大学生,现在已经是律师了。
判断:这句话是否违反同一律的要求?
一、同一律:思维的确定性要求
不违反,不同条件下
探究问题:这位楚人为什么“弗能应”
吾盾之坚,物莫能陷也。
以子之矛陷子之盾,何如
吾矛之利,于物无不陷也
其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。
自相矛盾
合作探究:
这位楚人“弗能应”的原因是:问话者的问题“以子之矛陷子之盾,何如 ”揭露了其论断中的逻辑矛盾。
分析:
“吾盾之坚,物莫能陷也。”
“吾矛之利,于物无不陷也。”
存在逻辑矛盾。即同时肯定了“此矛可戳穿此盾”和 “此矛不可戳穿此盾”
违反矛盾律的要求
自相矛盾
楚人的论断
1、遵循矛盾律的原因:P11-1
2、常用公式和基本内容:P11-1
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
(1)常用公式:“A不是非A”(不能自相矛盾)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断
“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。
二、矛盾律:思维的一致性要求
“自相矛盾”(不能都肯定,必有一假)
前提条件
某电站外高挂告示牌,上面用醒目的大字写着:“严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办。”
该告示牌上的话是否成立,为什么?
提示: 不成立。
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
该告示牌一边说“一触即死”,一边又说“违者法办”,很显然是自相矛盾的。
合作探究:
3.矛盾律的要求 P11-2
①“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。
②“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
例:“我是中国人”与“我不是中国人”。
根据矛盾律,对这两个判断不能同时肯定。
二、矛盾律:思维的一致性要求
思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的矛盾是一回事吗?
二、矛盾律:思维的一致性要求
方的圆 祸福相依
思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。P12-1
(1)逻辑矛盾:断定在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断
“A”和“非A”都成立 ;是思维混乱的一种表现,是对
客观实际的错误反映,可以避免;
(2)辩证矛盾:断定的是事物同时具有两种对立统一、相反相成的属性。
客观事物本身所包含的矛盾是客观存在的。
任何科学都要求排除逻辑矛盾,又都要求认识事物本身的辩证矛盾。
判断:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是?
①小明想画一个方的圆 。
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
①论断犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”。
②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;
认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。②和③属于辩证矛盾。
请你做出判断,并说明理由。
合作探究:P12-2
4、矛盾律的条件性: P12
(1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,不能做出两个相反的判断。
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
二、矛盾律:思维的一致性要求
02
大侦探来断案!
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下。
赵:不是我偷的。钱:李是罪犯。孙:钱是罪犯。李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
结合矛盾律的相关内容,得出钱与李的口供矛盾;同时应结合“只有一人说假话”这一条件进行分析。
因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
钱与李的口供矛盾


下列违反了矛盾律的有(  )
①不等速的等速运动 
②到新中国成立一百周年时,接近和达到发达国家的水平 
③在他们当中,有些人是学生,有些人则不是学生 
④可以计算的无限序列
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④
B
对点训练:
会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
合作探究:P12-3
“它是一部优秀的文学作品”
“它不是一部优秀的文学作品”
是一个肯定判断
是一个否定判断
结论:主持人的话不符合逻辑。因为两个判断构成矛盾关系,对两个具有矛盾关系的判断之一加以否定,必须对另一判断予以肯定。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
主持人对这两个判断同时加以否认。
点评:
1、遵循排中律的原因:P13-1
2、常用公式和基本内容:P13-1
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维要反对思维在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
(1)常用公式:“A或者非A”(不能骑墙居中)
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断
“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
三、排中律:思维的明确性要求
4、违反排中律要求的逻辑错误:
(1)“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映,或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。
(2)“判断”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对同一个对象的断定,或者是“A”,或者是“非A”,二者必居其一,必须承认其中一个是真的,不能同时否定。
3、要求:
P13-2
在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。
也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。
“两不可”(不能都否定) P13-2
三、排中律:思维的明确性要求
示例评析
甲:下周去香山看红叶,你去吗
乙:谁说我不去
甲:你去,请登记吧。
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀
乙:我已经说得很清楚了。
乙的回答同时否定了“去”与“不去”,犯了“两不可”的错误,违背了排中律(不能同假,必有一真)。
否定了“不去”
否定了“去”
比较矛盾律和排中律
1.适用范围不同
(1)矛盾律——适用于矛盾关系判断,也适用于反对关系判断;
(2)排中律——适用于矛盾关系判断。
矛盾关系:是信阳人和不是信阳人
反对关系:输和赢(还有平局)
2.要求不同
矛盾律——不能都肯定,必有一假;
排中律——不能都否定,必有一真。
识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一 A是A 概念和 判断 确定性 (自身同一) 偷换概念、偷换论题
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和 反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) 两不可
【知识整合】比较三大逻辑基本规律
归纳:逻辑思维的基本要求 P13-4
1、逻辑思维的基本要求
合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性、明确性的思维
2、形式逻辑的基本规律
(1)形式逻辑的基本规律:同一律、矛盾律和排中律
(2)来源:人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结,既认识到了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
(3)必要性:实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。
【请你破案】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(2)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?
(2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。
(1)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
(1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。
化身大侦探
一起来断案!
课堂小结:
1.有个小伙子上了火车之后,发现没有空座了,于是就厚着脸皮硬往一位老大爷身边挤座儿。老大爷不高兴了,说:“小伙子,别硬坐了,座位已经满了。”小伙子嬉皮笑脸地说:“老大爷,没办法,我买的就是‘硬座’票。”材料中小伙子的话( )
①违反了同一律的要求 ②犯了偷换概念的错误
③违反了矛盾律的要求 ④违反了排中律的要求
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【解析】选A。老大爷说的“硬坐”是强行往座位上坐,小伙子所说的“硬座”是一种座椅类型。 小伙子故意混淆“硬坐”和“硬座”的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的要求,①②符合题意,③④不符合题意。
当堂检测:
2.某班在民主决策是否组织社会实践活动时,两位同学的对话如下:小明:“你投了赞成票吗?”小亮:“没有。”小明:“你投了反对票吗?”小亮:“也没有。”上述对话中的回答( )
A.违反了矛盾律的要求 B.违反了排中律的要求
C.犯了“两不可”的错误 D.并不违反形式逻辑的要求
【解析】选D。材料中:小亮既没有投赞成票,也没有投反对票,表明小亮投的是弃权票,没有违反矛盾律的要求,A错误。 材料中两位同学的对话得知:小亮既没有投赞成票,也没有投反对票,表明小亮投的是弃权票,这符合形式逻辑基本规律的排中律,没有犯“两不可”的错误,也并不违反形式逻辑的要求。
当堂检测:
3.某地一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下。如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真( )
A.说假话的是甲,作案的是丁
B.说假话的是乙,作案的是丙
C.说假话的是丙,作案的就是丙
D.说假话的是丁,作案的是丙和丁
【解析】选D。乙和丁的口供相互矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以,甲和丙的口供是真的。因为甲的口供是真的,所以作案者是丙,加上丙的口供,故丁也是作案者,因此可以推断出乙和丁中,丁讲的是假话。由以上分析可知,D应选。

展开更多......

收起↑

资源预览