资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版四年级数学上册第四单元运算律单元检测一、单选题( 10分)1.一辆汽车从A城开往B城,去的时候用了4小时,速度为60千米/小时;返回时用了3小时,返回时的速度是( )千米/小时A.240 B.720 C.420 D.802.在计算15×12时,淘气使用的方法是,下面的点子图中,( )能表示这种思路。A. B.C. D.3.下列计算中运用的运算律与其他不相同的是( )。A.求整块地的面积B.求长方形的周长C.计算:D.求的积4.小凡在计算“203×61”时,错把第二个因数十位上的“6”写成“9”,乘积会比正确的积增加( )。A.203 B.609 C.1827 D.60905. 与87×101计算结果相等的式子是( )。A.87×100+1 B.87×100-100 C.87×100+87二、判断题( 10分)6.200与150的和除以它们的差,列出综合算式是(200+150)÷(200-150)。( )7.360÷(2+6×3)和360÷[(2+6)×3]的计算结果相同。 ( )8.算式232×25中,第二个因数增加3,积就增加696。( )9.25×(4×37)=(25×4)×37,运用了乘法结合律。( )10.乐乐看一本故事书,他每天看20页,看了6天则第7 天应从第 120页看起.( )三、填空题( 22分)11.文具商店搞店庆酬宾活动,一天就销售了书包和文具盒各80只,共收款 元。12.有一种东北大米,买10千克需要85元。如果买100千克这种大米,应付 元。13.计算45×[(840-600)÷20]时,先算 法,再算 法,最后算 法,结果是 。14.小刚做乘法计算时,把其中一个因数24看成了42,结果得到的积比正确的积多了540,正确的积应该是 。15.购买同样价格的课桌,第一次买12张,第二次买21张,两次花的钱相差1350元。小聪列出了一个算式,这个算式中的减法表示 ,除法表示 。16.计算125×808时,可以有两种不同的简便算法,一是125×808=125×8×101,依据是 律,二是125×808=125×800+125×8依据是 律。17.在算式〇÷15=12……△中,余数△最大是 ,这时〇是 。18.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重320克;如果倒进3杯水,连壶重680克。那么1杯水重 克。19.商店上午运来水果140箱,下午运进的比上午的3倍少50箱,这一天共运进水果 箱,上午比下午少运 箱。20.为庆祝2023年元旦,红星小学举行文艺展演活动,有112人参加大合唱,第一排站了4人领唱,其余每排站18人,还能站 排。21.同学们,你们周围有浪费水的现象吗?小明发现一个没拧紧的水龙头1分钟约滴水40次,5分钟就会漏水50毫升。这个水龙头1小时约漏水 毫升。22.39×40×25= ×(40× )294×25+6×25=( + )×25四、计算题(共1题;共18分)23.脱式计算。(能简算的要简算)28×4×25五、连线题(4分)24. 把得数相等的两个算式连起来。六、解决问题( 36分)25.义乌港某仓库上午运走25箱货物,下午运走33箱货物。如果每箱货物重12吨,这个仓库一天运走了多少吨的货物 26.小马虎在做一道乘法算式,把其中一个因数21看成30,得到的积比正确结果多450。请你思考,正确的结果是多少?27.一箱苹果65元,一箱桔子35元,两种水果各买4箱,共需多少元 28.淘气爸爸开车从甲城到乙城,行驶4小时后,超过中点45千米,这时距离乙城275千米。从甲城到乙城一共有多少千米 29.一本小说共370页,小强同学第一天看了34页,剩下的计划用12天看完,平均每天要看多少页 30.圣诞节,礼品店采购进200盒圣诞大礼包,每盒进价70元,卖完这些圣诞大礼包后,礼品店一共可以赚多少元?答案1.D2.C3.C4.D5.C6.√7.×8.√9.√10.×11.928012.85013.减;除;乘;54014.72015.第二次比第一次多买的张数;课桌的单价16.乘法结合;乘法分配17.14;19418.18019.370;23020.621.60022.39;25;294;623.解:32×125=4×8×125=4×1000=4000659-34×(280÷40)=659-34×7=659-238=42154×98+46×98=(54+46)×98=100×98=9800329×101=329×(100+1)=329×100+329=32900+329=33229720÷[(12+24)×20]=720÷(36×20)=720÷720=128×4×25=28×100=280024.解:①154+73+46=154+46+73②25×4×18=25×18×4③108+(169+192)=108+192+169④39×8×5=39×(8×5)25.解:(25+33)×12=58×12=696(吨)答:这个仓库一天运走了696吨的货物。26.解:450÷(30-21)=450÷9=5050×21=1050答:正确的结果是1050。27.解:(65+35)×4=100×4=400(元)答:共需400元。28.解:(275+45)×2=320×2=640(千米)答: 从甲城到乙城一共有640千米。29.解:(370-34)÷12=336÷12=28(页)答:平均每天看28页。30.解:200×(88-70)=200×18=3600(元)答:礼品店一共可以赚3600元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览