资源简介 (共27张PPT)抽象思维的基本形式概念判断推理准确把握概念正确运用判断掌握演绎推理方法学会归纳与类比推理提升逻辑思维能力(第四课)(第五课)(第六课)(第七课)6.1 推理与演绎推理概述第六课 掌握演绎推理方法第二单元 遵循逻辑思维规则核心素养政治认同:了解判断形成的路径,推理的含义、构成、结构、分类标准及种类。正确理解演绎推理的含义、必须具备的两个条件,掌握演绎推理方法的意义。科学精神:通过学习,了解推理的含义和种类,明确演绎推理的必备条件和意义,培养学生的科学精神。公共参与:掌握演绎推理的逻辑要义,遵循科学推理的方法,运用科学的思维方法,提升我们的逻辑推理能力和理性思维的素养。1.理解推理的含义及构成。2.理解推理的两种分类。3.理解推理结构的含义及作用。4.把握正确演绎推理必须具备的条件。5.理解演绎推理的作用。学习目标一、精 讲(15分钟)探究与分享P43某地一珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下:案犯是丙甲乙丙丁丁是案犯如果我作案,那么丁是主犯。作案的不是我经查证,四个人的口供中只有一个是假的。谁是作案人 你的结论是如何得出的。乙:丁是案犯丁:作案的不是我两判断有矛盾,根据矛盾律,不可能同真,必有一假四个人的口供中只有一个是假的。推理过程:根据矛盾律,乙、丁必有一假甲:案犯是丙丙:如果我作案,那么丁是主犯甲、丙为真丙、丁为作案人(丁说了假话)1、判断形成的两条途径一是通过实践,直接对对象进行观察或调查,然后作出判断;二是借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断。(推理)一、推理的含义与种类思考:有人认为,实践和推理是形成判断的两个来源。×【注意:来源≠途径】实践是认识的唯一来源,但人们获得认识的途径有两条:一是在实践中直接观察或调查(直接经验),二是学习他人的间接经验。无论是直接经验还是间接经验,都是实践的产物,都来源于实践。推理属于认识层面,不是实践,不是认识的来源。2、推理的含义与结构:(1)推理的含义:从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式就是推理。(获得新知识的方法)(2)推理结构:①组成要素:前提与结论。推理所依据的已有的判断叫作推理的前提,推出的新判断叫作推理的结论。②推理结构:推理的结论是由前提推出来的,前提和结论之间就存在着一种逻辑联系方式,这种逻辑联系方式叫作推理结构。③形式逻辑的研究对象:推理结构。帮助人们识别什么样的推理结构是正确的,什么样的推理结构是不正确的。一、推理的含义与种类示例评析P44如果为人民利益而死,就比泰山还重,张思德是为人民利益而死的,所以,张思德的死是比泰山还重的。前提结论在上述推理中,前两个判断是推理时所依据的判断,即前提;后一个判断是从前提通过推理得到的新判断,即结论。凡哺乳动物都是胎生的凡鱼都不是胎生的,所以,凡鱼都不是哺乳动物。前提结论3、推理的分类标准及种类:(1)第一种分类标准:在哲学认识论中,依据对个别与一般的关系的认识区分:演绎推理、归纳推理、类比推理。类型 含义 举例演绎 推理 从一般性前提推出个别性结论的推理 (普遍→特殊) 所有的人都会死苏格拉底是人所以,苏格拉底会死归纳 推理 从个别性前提推出一般性结论的推理 (特殊→普遍) 短篇小说是有情节的,中篇小说是有情节的,长篇小说是有情节的,所以小说都是有情节的。类比 推理 从一般性前提推出一般性结论,或 从个别性前提推出个别性结论的推理 (普遍→普遍 特殊→特殊) 由叩击木桶、凭声音估计桶里有多少酒,人们推理出叩诊方法诊断病情。一、推理的含义与种类类型 含义 注意 举例必然推理 如果前提真并且推理结构正确,则必然推出真结论的推理 核心问题:推理结构的普遍有效性 特征:前提真,结论一定真。 所有的人都会死,苏格拉底是人,所以,苏格拉底会死。(演绎推理)太平洋已经被污染;大西洋已经被污染;印度洋已经被污染;北冰洋已经被污染;所以地球上的所有大洋已被污染。(完全归纳推理)或然推理 前提对结论提供一定程度的支持,但不能确保从真前提得真结论。 核心问题:推理结构的合理性和可靠性。 特征:前提真,结论可能真,也可能假。 已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿------所以地球上所有大洲都有矿。(不完全归纳推理)火星与地球均有水,空气,及泥土等有利生物生存的因素。在某程度上支持火星上也有生物这结论。(类比推理)提示:演绎推理、完全归纳推理是必然推理;不完全归纳推理、类比推理是或然推理。3、推理的分类标准及种类:(2)第二种分类标准:形式逻辑从前提与结论之间是否有必然联系的角度,将推理分为必然推理和或然推理。一、推理的含义与种类人们发现,3 -1=8,5 -1=24,7 -1=48,9 -1=80,11 -1=120,13 -1=168,…等号后面的数都是8的倍数。根据以上发现,人们推断:所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。这个推理是根据前提的特征,归纳出“所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数”这一结论。这个结论与前提之间不存在必然性关系,因为它是通过不完全归纳推理得到的结论。属于或然推理。这个推理的结论和前提之间是否存在必然关系,为什么 【探究与分享】注意:不能以结论的真假来断定前提和结论是否具有必然性。①告诉人们正确的思维应该运用怎样的推理结构,以及运用推理结构时应该遵循哪些规则;②帮助人们识别什么样的推理结构是正确的,什么样的推理结构是不正确的。形式逻辑的研究对象是推理结构,不研究每个推理所反映的认识对象的具体内容。正确理解:逻辑学不研究每个推理所反映的认识对象的具体内容。逻辑学本身只能告诉我们前提和结论之间的逻辑规则,而不具体解决前提真实与否的问题。前提真实与否只有靠各门具体科学,靠实践来解决。一、推理的含义与种类4.形式逻辑的研究对象及意义1. 演绎推理的含义演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。演绎推理是前提蕴涵结论的必然推理。(1)作为推理根据的前提是真实的判断。(2)推理结构正确。2.正确的演绎推理必须具备的两个条件二、演绎推理的逻辑要义所有的中学生都是勤奋好学的,张三是中学生,张三是勤奋好学的。(大前提)(结论)(小前提)假真不一定真举例:所有的中学生都是勤奋好学的,小丽是中学生,小丽是勤奋好学的。(大前提)(结论)(小前提)如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。假真不一定真①作为推理根据的前提是真实的判断。⑵正确的演绎推理必须具备的条件放火行为是危害公共安全的行为,电信诈骗不是放火行为,所以电信诈骗不是危害公共安全的行为。举例:(P45中间示例评析)真真假如果推理结构不正确,也就是说,前提和结论的逻辑联系方式是错误的,那么,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。所有M是P所有S不是P所有S不是M推理结构:②推理结构正确。⑵正确的演绎推理必须具备的条件【比较】演绎推理的有效推理结构和无效推理结构所有M都是P所有S都是M所以,所有S都是P所有M都是P所有S都不是M所以,所有S都不是P有效推理结构:不管变项代入什么概念从真前提一定能推出真结论。正确的演绎推理结构是找不出“反例”的。无效推理结构:犯了“小项不当扩大”等逻辑错误,不具有普遍有效性,可以为它找到前提为真,结论为假的“反例”。S(1)形式逻辑研究演绎推理,是从推理结构(推理形式)方面揭示其前提与结论之间的必然联系,便于人们掌握正确的演绎推理的方法。3. 掌握演绎推理方法的作用(2)掌握演绎推理的方法,对人们保持思维的严密性具有重要的作用。二、演绎推理的逻辑要义含义推理演绎推理构成推理由前提和结论两部分构成。个别与一般的关系归纳推理类比推理前提与结论之间是否有必然联系必然推理或然推理含义必须具备的两个条件有效推理结构研究重点及意义知识小结1.推理的含义及构成2.推理的两种分类3.推理结构的含义及作用4.正确演绎推理必须具备的条件5.演绎推理的作用二、独 学(7分钟)任务一:结合同步练习册,梳理课本基础知识,明确以下问题。任务二:自主尝试在教材中整理知识框架。三、讨 论(5分钟)比较演绎推理的有效推理结构和无效推理结构所有M都是P所有S都不是M所以,所有S都不是P无效推理结构,不具有普遍有效性,可以为它找到前提为真,结论为假的“反例”。SMPSMPS【知识总结】比较演绎推理的有效推理结构和无效推理结构正确的演绎推理结构具有普遍保真性所有M都是P所有S都是M所以,所有S都是P有效推理结构不管变项代入什么概念从真前提一定能推出真结论。错误的演绎推理结构不具有普遍保真性四、解 疑(8分钟)1.本课基础知识中的疑难点进行师生交流。2.深度理解正确演绎推理必须具备的条件。3.由叩击木桶、凭声音估计桶里有多少酒,人们推理出叩诊方法诊断病情。1.公共场所禁止吸烟,图书馆是公共场所,所以图书馆禁止吸烟。2.短篇小说是有情节的,中篇小说是有情节的,长篇小说是有情节的,所以小说都是有情节的。4.辽宁舰之后,我国的航母都是自主建造的,因此,福建舰也是我国自主建造的。5.辽宁舰下水后进行了一系列的试验,山东舰下水后进行了一系列的试验,福建舰下水后也将进行一系列的试验,所有的航母下水后都要进行一系列的试验。6.高铁建造之后要试车,飞机建造之后要试飞,航母建造后也要试航。演绎推理归纳推理类比推理演绎推理归纳推理类比推理说出以下推理的类型甲、乙、丙、丁四位同学议论本班参加某活动的情况。甲说:我班所有的同学都参加了。乙说:如果张三没参加,那么李四也不会参加。丙说:李四参加了。丁说:我班所有的同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可知( )A.甲说的不正确,张三没参加B.乙说的不正确,张三参加了C.丙说的不正确,李四没参加D.丁说的不正确,张三参加了D五、评价甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下正确的说法是( )A.甲和乙诚实,丙是说谎者 B.甲和丙说谎,乙是诚实者C.乙和丙说谎,甲是诚实者 D.乙和丙诚实,甲是说谎者B解析: ①根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。②从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。故选B。某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件:(1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车。(2)小周只在1个上午和3个下午卖橡皮泥。(3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车 题干给出了若干条件,首先,由条件(1)可知,小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车,推理得出符合这一情况的时间只有星期一和星期二、星期二和星期三,以及星期五和星期六;再由(3)可知,小周星期六不卖玩具汽车,由此进一步排除星期五;此时只剩下星期一和星期二、星期二和星期三两个情况。显然,无论哪种情况成立都有星期二。 展开更多...... 收起↑ 资源预览