资源简介 第五单元 简易方程5.2.2等式的性质(知识梳理+专项练习)等式的性质1等式两边加上或减去同一个数,左右两边仍然相等。等式的性质2等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等。例一.△、○、◎分别代表3个数,已知,,,那么( ),( ),( )。【答案】 30 45【分析】根据已知条件推出,再根据题中的数量关系解答推算。【详解】已知,则,即;因为,所以;故,;又因为;所以。【点睛】本题主要考查等量代换,找出是解答本题的关键。例二.小马在计算有余数的除法时,把被除数193错看成139,结果商比正确结果小6,但余数相同。正确的除法算式是什么样的?【答案】193÷9=21 4【分析】根据被除数=除数×商+余数,本题在这两种除法计算中,除数与余数没变,假设除数是a,余数是r,则可列出两个等式,即可得解。【详解】在这两个除法计算中,除数与余数没变,只是商比原来小6。设除数是a,余数是r,则193=a×商+r,139=a×(商-6)+r,有193-139=a×6,a=(193-139)÷6=54÷6=9;所以正确的算式为:193÷9=21 4。【点睛】此题考查了有余数的除法,在解题时,两式左边减左边等于两式右边减右边,得到只含一个未知数的等式,是解决此题的关键。一、选择题1.●、▲、■分别表示三种不同的物体,如图所示,前两架天平保持平衡。如果要使第三架天平也平衡,那么“?”处应放( )个■。A.2 B.3 C.4 D.52.下面的等式在变形中错误的是( ).A.如果2x=5-3x,那么5x=5. B.如果a÷4=2,那么a=2.C.如果5x=4x+3,那么5x+3=4x+6. D.如果a+8=b+7,那么a+1=b+1.3.如果甲数×0.75=乙数÷3(甲、乙两数均不为0),那么甲数( )乙数。A.大于 B.小于 C.无法判断 D.等于4.若,则下列选项中错误的是( )。A. B. C. D.二、填空题5.如果,根据等式的性质,那么a×9.9=b×( )。6.用方程表示下面的数量关系。小方每天跑s km,他一个星期共跑2.9km。( )7.如果a+5=b,根据等式的性质填空。a+3=b-( ) 3a+( )=3b8.. 解方程2x-3.8=36.6第一步的依据是( ).9.○、□、△各代表一个数,且满足○+□=43,□+△=57,○+△=48,则○=( ),□=( ),△=( )。10.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做( )个衣柜,做18个衣柜的时间可做( )张书桌。三、判断题11.等式两边同时除以一个不是0的数,所得结果仍然是等式。( )12.若,那么。( )13.在等式3a-6=3b+5的两边都除以3,可得等式a-2=b+5。( )14.方程两边同时减去一个相同的数,等式仍成立。( )四、解答题15.小华买了1个文具盒和2支钢笔共花24元,买一个文具盒的钱可以买2支钢笔。1个文具盒和1支钢笔各多少元?(先画图,再解答。)16.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。一头象的重量等于几头小猪的重量?17.2张课桌比15把椅子便宜150元,已知1张课桌和5把椅子价钱相等,每把椅子多少元?18.两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支钢笔和两支圆珠笔共11元,一支钢笔多少元?19.如图,仪器架分三层,上层放一个大瓶和一个中瓶,中间放一个中瓶和4个小瓶,下层放6个小瓶.已知每层存放的药水量是一样多的,这个仪器架上存放的药水共36升.大瓶和中瓶中存放的药水一共有多少升?/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案:1.B【分析】观察第一架天平,在天平的左右两边各拿走1个●,可知1个●的质量等于1个■的质量,再观察第二架天平可知1个▲的质量等于2个●的质量。所以第三架天平中1个●和1个▲的质量和应该等于3个●的质量,也就是等于3个■的质量。据此解答。【详解】由图示知:●+●=■+●●+●-●=■+●-●●=■▲=●+■=2个●所以▲+●=3个●=3个■故答案为:B【点睛】本题考查了等式的性质,找出▲、●、■三者之间的关系,是解答此题的关键。2.BD【详解】略3.B【分析】根据等式的性质,将“甲数×0.75=乙数÷3”的等式两边同时乘3,那么有甲数×0.75×3=乙数,从而根据乘数和积的关系,推断出甲数和乙数的大小关系。【详解】甲数×0.75=乙数÷3甲数×0.75×3=乙数÷3×3甲数×2.25=乙数又因为2.25>1,所以甲数×2.25>甲数,所以乙数>甲数,甲数<乙数。故答案为:B【点睛】本题考查了乘数和积的关系,一个数(0除外)乘一个大于1的数,积比原来的数大。4.B【分析】根据等式的性质:1.在等式两边同时加或减去一个相同的数,等式仍然成立。2.在等式两边同时乘或除以一个相同的数(0除外),等式仍然成立。据此判断即可。【详解】A.因为,根据等式的性质1,在等式两边同时加上3,等式仍然成立,所以,原题干说法正确;B.因为,根据等式的性质2,在等式两边同时乘5,所以5a=5b,再根据等式的性质1,在等式的两边同时加上4,则5a+4=5b+4,原题干说法错误;C.因为,根据等式的性质2,在等式两边同时乘,所以a=b,原题干说法正确;D.因为,根据等式的性质2,在等式两边同时乘,所以a=b,再根据等式的性质1,在等式的两边同时减去5,则a-5=b-5,原题干说法正确。故答案为:B【点睛】本题考查等式的性质,熟记等式的性质是解题的关键。5.9.9【分析】根据等式性质2,等式两边同时乘或除以一个数(0除外),等式两边依然相等;据此解答。【详解】根据分析,如果a=b,根据等式的性质,那么a×9.9=b×(9.9)。【点睛】此题考查了等式性质的运用,关键能够熟记等式性质。6.7s=2.9【详解】根据题意,一个星期7天,则每天跑的距离乘天数等于总距离。7. 2 15【分析】a+5=b根据等式的性质1,方程左右两边同时减去2,即可得a+5-2=b-2,然后把左边化简即可;a+5=b根据等式的性质2,方程左右两边同时乘3,则3(a+5)=3b,然后根据乘法分配律,把左边的括号去掉即可。【详解】a+5=b解:a+5-2=b-2a+3=b-2a+5=b解:3(a+5)=3b3a+15=3b【点睛】本题考查了等式的性质的应用。8.9. 17 26 31【分析】根据题意先求出○+□+△的值,再利用○+□+△-(○+□)求出△,同理求出□和○。【详解】因为○+□=43,□+△=57,○+△=48,所以○+□+□+△+○+△=43+57+48,整理得○+□+△=74。○+□+△-(○+□)=74-43=31○+□+△-(□+△)=74-57=17○+□+△-(○+△)=74-48=26所以,则○=17,□=26,△=31。【点睛】本题考查了等式的性质,等式的两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立。10. 8 27【分析】做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,12张书桌里面有12-3=4个3张,然后用4乘2就是做衣柜的数量;同18除以2求出有多少和3张书桌,再乘3即可。【详解】木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做12+3×4=8(个)衣柜,做18个衣柜的时间可做18÷2×3=27(张)书桌。故答案为:8;27【点睛】这道题考查的是比例的知识,解答此题要明确先求什么,然后再求什么。11.√【分析】等式的性质:等式两边同时乘或除以同一个不是0的数,所得结果仍然是等式,据此判断即可。【详解】等式两边同时乘或除以同一个不是0的数,所得结果仍然是等式,所以本题说法正确。故答案为:√。【点睛】本题考查等式的性质,解答本题的关键是注意0不能作除数。12.√【分析】在等式的两边同时加或减去同一个数,等式仍成立。【详解】b+4=a+5+4=a+9若,那么。故答案为:√【点睛】此题考查的是等式的性质,需要注意的是只有在等式的两边同时加或减去同一个数,结果才仍然是等式。13.×【详解】在等式3a-6=3b+5的两边都除以3,可得等式a-2=b+。所以错误。14.√【详解】根据等式的性质1,等式两边同时加上或减去同一个数,所得结果还是等式,原题说法正确。故答案为:√15.见详解【分析】先根据题意画图;也就是买4支钢笔花了24元,因此用24除以4就是1支钢笔的价钱,再用钢笔的价钱乘2就是一个文具盒的价钱,依此解答。【详解】画图如下:24÷4=6(元)6×2=12(元)答:1个文具盒12元,1支钢笔6元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先根据题意画出线段图是解答此题的关键。16.36头【分析】根据题意可知:4头牛的重量=12匹小马的重量,12匹小马的重量=36头小猪的重量;而一头象的重量=4头牛的重量,所以一头象的重量=4头牛的重量=12匹小马的重量=36头小猪的重量;据此解答即可。【详解】一头象的重量=4头牛的重量;一头牛的重量=3匹小马的重量一头牛的重量×4=3匹小马的重量×4即:4头牛的重量=12匹小马的重量;一匹小马的重量=3头小猪的重量一匹小马的重量×12=3头小猪的重量×12即:12匹小马的重量=36头小猪的重量;所以:一头象的重量=36头小猪的重量。【点睛】本题主要考查了等量代换的思想,等量代换是指用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分)。17.一把椅子的价钱是30元【分析】根据题意可知:1张课桌的价钱=5把椅子的价钱,15把椅子的价钱-2张课桌的价钱=150元,那么2张课桌的价钱=10把椅子的价钱,则5把椅子的价钱等于150元;用150除以5即可算得一把椅子的价钱。【详解】1张课桌的价钱=5把椅子的价钱;即:2张课桌的价钱=10把椅子的价钱;15把椅子的价钱-2张课桌的价钱=150(元);即:15把椅子的价钱-10把椅子的价钱=5把椅子的价钱=150(元);一把椅子的价钱:150÷5=30(元)答:一把椅子的价钱是30元。【点睛】本题主要考查了等量代换的思想,等量代换是指用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分)。18.7元【分析】根据题意可知:2支钢笔的钱+1支圆珠笔的钱=16(元);①1支钢笔的钱+2支圆珠笔的钱=11(元);②因此4支钢笔的钱+2支圆珠笔的钱=32(元);③依据等式②、③先计算出多的钢笔的只数,再计算出多的钱数,最后用多的钱数除以多的钢笔的只数即可。【详解】根据分析可知:1支钢笔的钱+2支圆珠笔的钱=11(元);4支钢笔的钱+2支圆珠笔的钱=32(元)4-1=3(支)32-11=21(元)21÷3=7(元)答:一支钢笔7元。【点睛】此题考查的是等量代换问题的计算,应先找出题目中的等量关系。19.16升【分析】根据题意可知,每层存放的药水都是12升,则最下层中每个小瓶存放的药水是12÷6=2(升).结合下图,观察中层和下层可得,一个中瓶相当于两个小瓶存放的药水;再看上层和中层,一个大瓶相当于2个中瓶或4个小瓶存放的药水.【详解】12÷6=2(升)2×2×2+2×4=16(升)答:大瓶和中瓶中存放的药水一共有16升.答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览