人教版 五年级上册数学 期中填空题训练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版 五年级上册数学 期中填空题训练(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学期中填空题训练
一、填空题
1.4.27×3.56的积有 ( )位小数,保留一位小数是( ) 。
2.盒子里装有6个小球,分别是1个红球,2个蓝球,3个黄球。任意摸一个,摸出( )球的可能性最大,摸出( )球的可能性最小。
3.小华在教室里的座位用数对(2,3)表示,再次调座位时,老师把他往后调了3行,列不变,那么他现在的位置用数对表示是( )。
4.练习本1.5元一个,买4个要花( )元钱。
5.元旦联欢会上,同学们进行摸球游戏。下面三个盒子中,( )号盒子一定能摸到黄球,( )号盒子可能摸到白球。
6.在不透明的盒子里有5个黄球、3个白球和1个红球,它们除颜色外形状大小完全相同。从中任意摸1个球,有( )种结果,摸到( )球的可能性最大,摸到( )球的可能性最小。
7.幼儿园要给小朋友寝室换窗帘,共买布270米,每个窗帘要用布2.6米,这些布最多可以做( )个窗帘。
8.一幢大楼有20层,每层高2.84米。若得数保留整数,这幢大楼高约( )米。
9.小丽在国旗队站第4排,第5列的位置,用数对表示( )。
10.简算2.3×0.85+2.7×0.85=[( )+( )]×( )=( ),依据的运算定律是( )。
11.在口袋里放4个红球,6个黄球.从中任意摸一个球,摸到黄球的可能性是( ).若想摸到红球的可能性是,口袋里必须再放( )个黄球.
12.26.1÷0.45=( )÷4.5=2610÷( )。
13.张叔叔加工一批零件,5分钟加工了20个,那么张叔叔平均每分钟能加工( )个零件,平均加工1个零件需要( )分钟。
14.要使13.6×( )>130,括号里填的整数最小是( )。
15.在教室里,小东坐在第5列第3行,记作(5,3)。小林的位置与小东在同一行,与小丽(2,7)在同一列,则小林的位置是( )。
16.根据35×68=2380,写出下面各题的结果。
3.5×6.8=( ) 0.35×0.68=( )
0.35×6.8=( ) 35×6.8=( )
17.一辆汽车0.5小时行驶40km,这辆汽车平均1小时行驶( )km。
18.粉笔盒里装有5支白粉笔、3支红粉笔和4支黄粉笔,从盒中摸一支粉笔,可能有( )种结果,摸出( )粉笔的可能性最小。
19.张老师购买单价是21.8元的图书,用 100元可以买( )本。
20.计算除数是小数的除法,应把除数转化成( )进行计算。如,0.572÷0.4=( )÷( )。
21.果农们要将650千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可盛下15千克,需要( )个纸箱。
22.如果算式1.8×2.7+( )×73运用乘法分配律进行简便计算,括号里填( )最方便。
23.小东在计算一道小数乘法题时,误将其中一个因数7.2看成了2.7算出的结果是8.1,另一个因数是( ),正确的积是( )。
24.一个数的小数点向左移动一位,就比原数小50.13,原来的数是( )。
25.两个数的商是3.6,如果被除数不变,除数扩大5倍,则商是( )。
26.找规律填空。
46.8÷1.2=( )÷12 153÷0.72=( )÷72
0.29×0.08=29×( ) 2.8×5.6=0.8×( )
27.田奶奶榨了8千克花生油,她打算把这些花生油分装在瓶子里,一个大瓶装3.2千克,一个小瓶装1.5千克,先装满一个大瓶,剩下的都装在小瓶里,至少还需要( )个小瓶。
28.小马虎在计算9.8×(□+1.25)时,错算成9.8×□+1.25,他得到的结果比正确结果少( )。
29.5.03×2.15的积是( )位小数;18.3÷0.12的商的最高位是( )位。
30.今天中午12时下雨了,明天中午12时( )会下雨;太阳( )从西边升起。(填“可能”“不可能”“一定”)
31.根据36×57=2052。那么3.6×0.57=( ),( )×5.7=20.52。
32.一个油桶最多可装5.5kg汽油,至少用( )个这样的油桶才能装下40kg的汽油,如果少用一个,则余下( )kg油。
33.一台收割机9小时收割小麦4.5公顷。平均收割每公顷小麦要( )小时,平均每小时收割小麦( )公顷。
34.在括号里填上合适的“>”、“<”或 “=”。
5.67÷0.8( )5.67 3.56×1.5( ) 3.56
85.45÷2.3( )85.45 0.96×1( ) 0.96
35.一个袋中装有4个白球,5个黑球和6个光球,从中任取4个球,则含有3个黑球的概率为( )。
36.一个袋子里,混装着2只红袜子,3只黄袜子、8只灰袜子和3只黑袜子,从中任意摸一只,摸到( )袜子的可能性最大,摸到( )袜子的可能性最小,摸到( )袜子和( )袜子的可能性一样大。
37.在一次检测中,一位同学的语文、数学、英语三科平均分为96分,其中语文、数学两科的平均分为94.5分,他的英语考了( )分。
38.建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有( )。
39.3.5×2.□<9.3,□里最大能填( )。
40.李明坐在教室第5列第4行的位置,用数对表示是( ),李军的位置用数对表示是(4,5),他坐在第( )列第( )行。
41.制作一个杯子蛋糕需要0.12kg面粉,余师傅用4kg面粉最多可以做( )个。每个盒子里可以装6个杯子蛋糕,那么余师傅至少需要准备( )个盒子装这些蛋糕。
42.武汉长江大桥全长1670m,一列车队共16辆车。如果每辆车长均为3米,每相邻两辆车之间的车距为6m,车队每分钟行驶800m,那么车队完全通过大桥需要( )分钟。
43.某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1395元的运费。运输途中损坏了( )个暖瓶。
44.刘老师家上月用水量是18.9吨,每吨水的价格是1.80元,他们一家3口人平均每人交水费( )元。
45.在括号里填上适当的数。
36÷1.7=( )÷17 0.192÷0.32=( )÷32
45÷3.5=( )÷35 3.24÷0.4=( )÷4
46.果农们要将770千克的南果梨装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装下15千克,需要( )个纸箱。
47.一个水桶最多装水8.5kg,要装40kg水,至少需要( )个这样的水桶。
48.李叔叔把145升食用油装进大小一样的油壶里,每个油壶可装油4.5升。装完这些油一共需( )个油壶。
49.为了预防病毒的传播,红领巾小学要给校园整体消毒。用3台喷雾器1.5小时能喷1125平方米,一台喷雾器一小时能喷( )平方米,5台喷雾器2.4小时能喷( )平方米。
50.陈老师把一根长4.55m的绳子,每1.5m剪成一条,这根绳子最多可以剪( )条,还剩( )m。
51.“妈妈要把3.5kg的白砂糖分装在同一个规格的密封袋中,每个袋子最多可盛0.8kg,至少需要准备几个密封袋?”如图的竖式说明至少需要( )个这样的密封袋,竖式中余数“3”表示还剩( )kg。
52.赵阿姨去超市买水果。她先花16元买了3.2kg苹果,还准备买1.5kg草莓,草莓的单价是苹果的1.4倍。买草莓应付( )元。
53.纸盒中有大小形状都相同的6个红球、4个黑球、1个白球,如果任意摸出一个球,其中摸到( )球的可能性最大,摸到( )球的可能性最小。
54.1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=( )。
55.买5千克苹果和3千克梨共用去了128元,买1千克苹果和1千克梨共用去31元,每千克苹果( )元,每千克梨( )元。
56.两个数的商是4.8,如果被除数扩大到它的100倍,除数不变,商是( );两个数的积是10.6,其中一个因数是0.53,另一个因数是( )。
57.一辆电动汽车行驶60千米需要耗12度电,那么该电动汽车行驶一千米需要( )度电,每度电可以行驶( )千米。
58.杨阿姨用一根21m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.8m丝带。这根丝带可以包装( )个礼盒。
59.做一套校服需要用布1.4m,40m布最多能做( )套校服;一个箱子里最多能装10套校服,装这些校服至少需要( )个箱子。
60.三人去郊游,贝贝带了5个面包,晶晶带了3个面包,欢欢没有带面包,三人平均分了这些面包后,欢欢付给她俩6.4元。贝贝应得( )元,晶晶应得( )元。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1. 四 15.2
2. 黄 红
3.(2,6)
【详解】小华在教室里的座位用数对(2,3)表示,再次调座位时,老师把他往后调了3行,列不变,那么他现在的位置用数对表示是(2,6)。
4.6
数量×单价=总价,用练习本单价1.5元乘4,求出买4个要花多少钱即可。
【详解】1.5×4=6(元)
所以,买4个要花6元。
本题考查了经济问题,掌握数量、单价和总价之间的关系是解题的关键。
5. ① ③
根据可能性的大小,球的数量多则被摸到的可能性就大,反之就小;①号盒子里有4个黄球,则一定能摸到黄球;②号盒子中没有白球,所以不可能摸到白球;③号盒子里有2个白球和4个绿球,所以该盒子中可能摸到白球。
【详解】由分析可知:
①号盒子一定能摸到黄球,③号盒子可能摸到白球。
本题考查可能性,明确可能性的大小与数量的多少有关是解题的关键。
6. 3/三 黄 红
由题意可知,一共有3种颜色的球,从中任意摸1个球,有可能是红球、黄球、白球,3种结果;可能性大小的判断,球除颜色外形状大小完全相同,从球的数量上分析,数量最多的,摸到的可能性最大,数量最少的,摸到的可能性最小,数量相等的,摸到的可能性一样。
【详解】由分析可知,从中任意摸1个球,有3种结果;
5>3>1,黄球的数量最多,所以摸到黄球的可能性最大;红球最少,所以摸到红球的可能性最小。
7.103
依据除法的意义,用布的总量除以每个窗帘需要的量,问题即可得解。
【详解】270÷2.6≈103(个)
这些布最多可以做103个窗帘。
此题主要考查依据包含除法的意义解决实际问题的能力,注意得数用去尾法取值。
8.57
根据题意,可直接用20乘2.84进行计算得出结果,然后再根据四舍五入保留整数即可得到答案。求近似数时,要看精确到的数位的下一位,用四舍五入法确定是向前一位进“1”还是舍去。
【详解】20×2.84=56.8(米)≈57(米)
一幢大楼有20层,每层高2.84米。若得数保留整数,这幢大楼高约(57)米。
9.5,4
【解析】略
10. 2.3 2.7 0.85 4.25 乘法分配律
根据乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,则2.3×0.85+2.7×0.85变为(2.3+2.7)×0.85进行凑整简算,2.3+2.7=5,5×0.85=4.25,据此解答。
【详解】2.3×0.85+2.7×0.85=(2.3+2.7)×0.85=4.25,依据的运算定律是乘法分配律。
本题考查了乘法分配律的应用,整数的乘法分配律同样适用于小数。
11. 6
【详解】本题考查的是概率的计算相关知识,口袋中有4个红球和6个黄球,摸到黄球的概率=黄球的个数÷总个数=6÷(4+6)=;摸到红球的可能性是,红球有4个,并不再放入,则总球数=4÷=16(个),16-10=6(个),所以口袋里必须再放6个黄球.
12. 261 45
根据商不变的性质,被除数和除数同时乘10就是26.1÷0.45=261÷1.5;被除数和除数同时乘100就是26.1÷0.45=2610÷45。
【详解】由分析可知:
26.1÷0.45=261÷4.5=2610÷45。
本题考查小数除法,熟练运用商不变的性质是解题的关键。
13. 4 0.25
求平均每分钟能加工多少个零件,用加工的零件总数÷时间;求平均加工1个零件需要多少分钟,用时间÷加工的零件总数。
【详解】20÷5=4(个)
5÷20=0.25(分钟)
关键是理解数量关系,掌握小数除法的计算方法。
14.10
因为13.6×10=136>130,13.6×9=122.4<130,所以括号里填的整数最小是10。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
要使13.6×( )>130,括号里填的整数最小是10。
15.2,3
数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行。因为在教室里,小东坐在第5列第3行,记作(5,3)。小林的位置与小东在同一行,也是第3行;与小丽(2,7)在同一列,是第2列,所以小林的位置用数对(2,3)表示。
【详解】因为小东坐在第5列第3行,记作(5,3)。小林的位置与小东在同一行,与小丽(2,7)在同一列,则小林的位置是(2,3)。
本题是考查点与数对的对应关系,解答此题应注意,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数。
16. 23.8 0.238 2.38 238
小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位;根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几;据此解答。
【详解】根据小数乘法的计算方法及积的变化规律可知:
3.5×6.8=23.8 0.35×0.68=0.238
0.35×6.8=2.38 35×6.8=238
本题主要考查对小数乘法计算方法的理解。
17.80
路程除以时间等于速度,据此解答即可。
【详解】40÷0.5=80(千米)
本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握行程问题中的数量关系式。
18. 3/三 红
盒子里有几种颜色的粉笔,出现的可能性就有几种;
粉笔盒里哪种颜色粉笔的数量越多,摸到该种颜色粉笔的可能性就越大,粉笔盒里哪种颜色粉笔的数量越少,摸到该种颜色粉笔的可能性就越小,据此解答。
【详解】粉笔盒里有白粉笔、红粉笔、黄粉笔,一共三种颜色的粉笔,从盒中摸一支粉笔,可能有3种结果;
因为3<4<5,红粉笔的数量<黄粉笔的数量<白粉笔的数量,所以摸出红粉笔的可能性最小。
掌握判断事件发生可能性大小的方法是解答题目的关键。
19.4
根据“总价÷单价=数量”,用100÷21.8即可,得数结合生活实际,用“去尾法”保留整数。
【详解】100÷21.8≈4(本)
用 100元可以买4本。
本题考查小数除法的应用以及商的近似数,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键,注意计算结果采用“去尾法”取近似数。
20. 整数 5.72 4
小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算,据此进行计算即可。
【详解】计算除数是小数的除法,应把除数转化成整数进行计算。如,0.572÷0.4=5.72÷4。
21.44
用葡萄的总重量650千克除以每个纸箱能盛下葡萄的重量15千克,求出纸箱的数量,对于结果,要根据实际情况采取“进一法”。
【详解】650÷15≈44(个)
考虑实际情况,小数点后面的数还需要一个纸箱来装,所以共需要43+1=44(个)纸箱。
此题的解题关键是针对近似值,根据实际情况,合理的使用进一法,得到最终的结果。
22.0.18
乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。两个数与相同的一个数相乘,可以先把它们的和与这个数相乘,这叫做乘法分配律的逆运算。据此解答。
【详解】1.8×2.7+0.18×73
=1.8×2.7+1.8×7.3
=1.8×(2.7+7.3)
=1.8×10
=18
所以应用乘法分配律计算时,括号里面的数可以填0.18。
此题主要考查整数的运算定律同样适用于小数乘法中。
23. 3 21.6
根据乘法各部分之间的关系可得,积÷因数=另一个因数,用错误结果÷错误的因数=另一个正确的因数,再用7.2×另一个正确的因数,即可求出正确的结果。
【详解】8.1÷2.7=3
7.2×3=21.6
即另一个因数是3,正确的积是21.6。
此题的解题关键是灵活运用乘除法的意义及各部分之间的关系,利用小数乘除法的计算,求出结果。
24.55.7
先利用差倍公式求出较小数,再把较小数的小数点向右移动一位即可得到原数。
【详解】较小数:50.13÷(10-1)
=50.13÷9
=5.57
原数:5.57×10=55.7
所以,原数是55.7。
差倍公式:差÷(倍数-1)=较小数,较大数=较小数×倍数。
25.0.72
根据商不变的性质分析解答即可。
1.被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;
2.除数扩大(或缩小)几倍(0除外),被除数不变,商会缩小(或扩大)相同的倍数。
3.被除数扩大(或缩小)几倍(0除外),除数不变,商会扩大(或缩小)相同的倍数。
【详解】3.6÷5=0.72
两个数的商是3.6,如果被除数不变,除数扩大5倍,则商是0.72。
解决本题的关键是能够灵活运用商的变化规律。
26. 468 15300 0.0008 19.6
小数除法中,要使商不变,被除数、除数需要同时乘或除以一个数(0除外);小数乘法中,要使积不变,一个乘数乘多少(0除外),另一个乘数就要除以多少(0除外)。据此可得出答案。
【详解】46.8÷1.2=(46.8×10)÷(1.2×10)=468÷12
153÷0.72=(153×100)÷(0.72×100)=15300÷72
0.29×0.08=(0.29×100)×(0.08÷100)=29×0.0008
2.8×5.6=(2.8×7)×(5.6÷7)=0.8×19.6
27.4
花生油质量-大瓶装的质量=剩下的质量,最后无论剩下多少花生油,都得需要一个小瓶来装,剩下的花生油质量÷小瓶装的质量,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】(8-3.2)÷1.5
=4.8÷1.5
≈4(个)
至少还需要4个小瓶。
28.11
由题意可知,将9.8×(□+1.25)时,错算成9.8×□+1.25时,是把×1.25变成了+1.25,所以他得到的结果比正确结果少了9.8×1.25-1.25,计算出结果即可。
【详解】9.8×1.25-1.25
=12.25-1.25
=11
本题主要考查了小数的运算,关键是要认真分析题意,找出错算的原因再进行列式计算少算的结果。
29. 四 百
5.03×2.15末尾的积没有0,所以5.03×2.15的积的位数等于两个因数的小数位数的和,即5.03×2.15的积有四位小数;
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除;据此计算出 18.3÷0.12,再判断商的最高位。
【详解】2+2=4
5.03×2.15的积是四位小数;
18.3÷0.12=152.5
152.5的最高位是百位。
本题考查了小数乘除法的计算,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
30. 可能 不可能
无论在什么情况下,都会发生的事件,是“一定”会发生的事件。在任何情况下,都不会发生的事件,是“不可能”事件。在某种情况下会发生,而在其他情况下不会发生的事件,是“可能”事件。据此解答。
【详解】今天中午12时下雨了,明天中午12时可能会下雨;太阳不可能从西边升起。
此题考查的是事件的确定性和不确定性,应明确事件的确定性和不确定性,并能结合实际进行正确判断。
31. 2.052 3.6
(1)一个因数缩小到原来的,另一个因数缩小到原来的,积就缩小到原来的,即2052÷1000=2.052;
(2)由36×57=2052可知,一个因数缩小到原来的,另一个因数缩小到原来的,积就缩小到原来的,即3.6×5.7=20.52;据此解答即可。
【详解】根据36×57=2052。那么3.6×0.57=2.052,3.6×5.7=20.52。
熟练掌握积的变化规律以及小数乘法的计算法则是解题的关键。
32. 8 1.5
求的是40里有几个5.5,根据除法意义列式为40÷5.5=7个……1.5千克,余下的1.5千克还需用一个油桶,所以用进一法保留整数;如果少用一个,则余下40-7×5.5千克油。
【详解】40÷5.5≈8(个)
40-7×5.5
=40-38.5
=1.5(千克)
此题考查的是小数除法的应用,解答此题应注意用进一法保留整数。
33. 2 0.5
用总时间÷收割小麦的总公顷数可求出平均收割每公顷小麦所用的时间;根据工作总量÷工作时间=工作效率,用收割小麦的总公顷数÷收割的总时间可求出平均每小时收割小麦的公顷数。
【详解】9÷4.5=2(小时)
4.5÷9=0.5(公顷)
所以,平均收割每公顷小麦要2小时,平均每小时收割小麦0.5公顷。
此题主要考查了小数除法的计算方法。解决此类题时,要注意商的单位与被除数的单位一致。
34. > > < =
根据一个数(0除外),除以小于1的数,商比原数大;除以大于1的数,商比原数小;乘大于1的数,积比原数大;一个数乘1还得原数,进行分析。
【详解】5.67÷0.8>5.67 3.56×1.5>3.56
85.45÷2.3<85.45 0.96×1=0.96
关键是掌握小数乘除法的计算方法。
35.
求出袋子里球的总量,用取出4个球含3个黑球的情况总数÷取出4个球的情况总数即可求解。
【详解】4+5+6=15(个)
取四个的所有情况=15×14×13×12÷(4×3×2×1)=32760÷24=1365(种)
取四个里面有三个黑球的情况=5×4×3÷(3×2×1)×(4+6)=100(种)
概率=
此题主要考查了概率的认识,解答此题的关键是要明确:如果一个事件有m种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现n种结果,那么事件A的概率P(A)=。
36. 灰色 红色 黄色 黑色
在可能发生的事件中,如果出现该事件的情况较多,我们就说该事件发生的可能性较大;如果出现该事件的情况较少,我们就说该事件发生的可能性较小。本题可从每种颜色的袜子数量入手,判断其可能性的大小。
【详解】因为8>3>2,所以摸到灰色袜子可能性最大,摸到红色袜子可能性最小,并且由于黄色、黑色袜子数量一样多,故摸到这两种颜色袜子可能性一样大。
出现某种事物的情况多与否取决于这种事物数量的多少,本题正是利用这种现象分析解答的。
37.99
已知语文、数学、英语三科平均分为96分,其中语文、数学两科的平均分为94.5分,根据“总分=平均分×科数”,分别求出三科的总分和两科的总分,再用三科的总分减去两科的总分,即可求出英语的分数。
【详解】96×3=288(分)
94.5×2=189(分)
288-189=99(分)
他的英语考了99分。
38.57.8吨
剩下沙子13.5吨,是第二次用去之前的一半,第二次用去之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,再乘2,即可求出原来沙子的重量即可。
【详解】(13.5×2+1.9)×2
=(27+1.9)×2
=28.9×2
=57.8(吨)
建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有57.8吨。
39.6
从最大数字9开始,分别求出3.5×2.9、3.5×2.8、3.5×2.7、…、的值,再和9.3比较大小,进而□内最大填几,据此解答。
【详解】□内填9:3.5×2.9=10.15;10.15>9.3,□内最大不能填9;
□内填8:3.5×2.8=9.8;9.8>9.3,□内最大不能填8;
□内填7:3.5×2.7=9.45,□内最大不能填7;
□内填6:3.5×2.6=9.1,9.1<9.3,□内最大能填6。
3.5×2.□<9.3,□里内最大能填6。
40. (5,4) 4 5
用数对表示物体的位置,数对的第一个数字表示第几列,第二个数字表示第几行,据此解答。
【详解】李明坐在教室第5列第4行的位置,用数对表示是(5,4),李军的位置用数对表示是(4,5),他坐在第4列第5行。
41. 33 6
①根据除法的意义,用4÷0.12进行计算,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数,从而得到杯子蛋糕的数量;②同样根据除法的意义,用杯子蛋糕的数量6进行计算,结果根据实际情况运用“进一法”,即用商+1,得到盒子的个数。
【详解】①(个)
②(个) 3(个)
(个)
因此,余师傅用4kg面粉最多可以做33个杯子蛋糕;至少需要准备6个盒子装这些蛋糕。
42.2.26
车队的长度=16辆车的长度+15个车距的长度;16辆车的长度为:16×3=48(米);15个车距的长度为:15×6=90(米);所以车队的长度为:48+90=138(米);车队要完全通过大桥,行驶的路程=车队长度+大桥长度,即:138+1670=1808(米);时间=路程÷速度,据此解答。
【详解】车队的长度为:
16×3+15×6
=48+90
=138(米)
车队要通过大桥行驶的路程为:
138+1670=1808(米)
所需时间为:1808÷800=2.26(分钟)
那么车队完全通过大桥需要2.26分钟。
43.10
根据题意,有500箱暖瓶,每箱装6个,根据乘法的意义可以求出暖瓶的总个数;假设没有损坏,每个暖瓶运费5÷10=0.5元,用每个暖瓶运费乘暖瓶个数,求出没有损坏时的运费;而实际运费1395元,求出少得的钱数,再除以损坏一个少得的钱,即可求出损坏了多少个暖瓶,据此解答。
【详解】一共有暖瓶:500×6=3000(个)
每个暖瓶的运费是:5÷10=0.5(元)
(3000×0.5-1395)÷(10+0.5)
=(1500-1395)÷10.5
=105÷10.5
=10(个)
则共损坏了10个暖瓶。
44.11.34
18.9吨是数量,每吨水1.80元是单价,先根据单价×数量=总价计算出总水费,再用总价除以总人数就是平均每人的费用。
【详解】每个人水费:
(元)
本题考查小数乘除法,解答本题的关键是掌握题中的数量关系。
45. 360 19.2 450 32.4
被除数和除数同时扩大相同的倍数,或缩小至原来的几分之一,(0除外)商不变,根据这个商不变的规律即可进行选择。
【详解】36÷1.7=360÷17
0.192÷0.32=19.2÷32
45÷3.5=450÷35
3.24÷0.4=32.4÷4
46.52
已知每个纸箱最多可以装下15千克,求770千克需要多少个纸箱,就是求770里面有几个15,用除法计算,得数用“进一法”保留整数。
【详解】770÷15≈52(个)
需要52个纸箱。
47.5
用水的重量除以一个水桶可以装的重量,用进一法取整数即可求出需要水桶的数量,据此解答。
【详解】40÷8.5≈5(个)
因此至少需要5个这样的水桶。
48.33
用食用油的总质量除以每个油壶可装油的质量,求出需要多少个油壶,最后根据实际情况,使用“进一法”解答。
【详解】145÷4.5≈33(个)
装完这些油一共需33个油壶。
49. 250 3000
3台喷雾器1.5小时能喷1125平方米,用喷雾的总面积除以总台数,再除以时间即可求出一台喷雾器一小时能喷多少平方米;然后用一台喷雾器一小时能喷的面积乘5,再乘2.4即可解题。
【详解】1125÷1.5÷3
=750÷3
=250(平方米)
250×5×2.4
=1250×2.4
=3000(平方米)
即一台喷雾器一小时能喷250平方米,5台喷雾器2.4小时能喷3000平方米。
50. 3 0.05
根据题意可知,用绳子的总长除以每条绳子的长度,求得的商即为最多可以剪的绳子数量,余数即为还剩下绳子长度。
【详解】4.55÷1.5=3(条)……0.05(m)
这根绳子最多可以剪3条,还剩0.05m。
51. 5 0.3
观察图片,商是4,仍有余数,那么说明至少需要5个这样的密封袋;
余数“3”对应原被除数的十分位,表示还有3个0.1kg,那么表示0.3。据此填空。
【详解】4+1=5(个)
所以,如图的竖式说明至少需要5个这样的密封袋,竖式中余数“3”表示还剩0.3kg。
52.10.5
单价×数量=总价,苹果总钱数÷苹果质量=苹果单价,求一个数的几倍是多少用乘法,苹果单价×1.4=草莓单价,草莓单价×买的草莓质量=买草莓应付钱数,据此列式计算。
【详解】16÷3.2×1.4
=5×1.4
=7(元)
7×1.5=10.5(元)
买草莓应付10.5元。。
53. 红 白
摸球时,每种颜色球的数量的多少决定可能性的大小,哪种颜色球的数量越多,摸到这种颜色球的可能性就越大;哪种颜色球的数量越少,摸到这种颜色球的可能性就越小。
【详解】6>4>1
所以摸到红球的可能性最大,摸到白球的可能性最小。
54.11111
由所给算式得出:一个因数是9不变,另一个因数依次是1、12、123、1234是连续的数组成的,个数比加号后面的加数少1。得数都是由1组成的,1的个数与第二个加数相同。
【详解】已知1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111。
55. 17.5 13.5
买1千克苹果和1千克梨共用去31元,那么买3千克苹果和3千克梨要用去31×3=93(元);又知买5千克苹果和3千克梨共用去128元,所以买2千克苹果要用去128-93=35(元),据此可求出每千克苹果的价格,即35÷2;因为1千克苹果和1千克梨共用去31元,那么1千克梨价格为31-35÷2,据此解决问题。
【详解】(128-31×3)÷(5-3)
=(128-93)÷2
=35÷2
=17.5(元)
31-17.5=13.5(元)
即,每千克苹果17.5元,每千克梨13.5元。
56. 480 20
在除法算式中,被除数和除数同时扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之几(0除外),商不变;除数不变,被除数扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之几,商就扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之几;因数×因数=积,则一个因数=积÷另一个因数。
【详解】4.8×100=480;
10.6÷0.53=20
两个数的商是4.8,如果被除数扩大到它的100倍,除数不变,商是480;两个数的积是10.6,其中一个因数是0.53,另一个因数是20。
57. 0.2 5
耗电量÷行驶里程=行驶一千米需要的电量;行驶里程÷耗电量=每度电可以行驶里程,据此列式计算。除数是整数的小数除法,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果有余数,要添“0”继续除。
【详解】12÷60=0.2(度)
60÷12=5(千米)
该电动汽车行驶一千米需要0.2度电,每度电可以行驶5千米。
58.11
求21m长的丝带可以包装几个礼盒,也就是求21里面有几个1.8,用除法计算。因为剩余的丝带不够包装一个礼盒,所以得数采用“去尾法”取整数。
【详解】21÷1.8≈11(条)
杨阿姨用一根21m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.8m丝带。这根丝带可以包装11个礼盒。
本题考查小数除法的意义及应用,注意计算结果要结合生活实际,采用“去尾法”取近似数。
59. 28 3
最后无论剩下多少布,只要不够一套校服的用量就无法制作一套校服,布的长度÷一套校服用的长度,结果用“去尾法”取整数;
最后无论剩下多少套校服,只要不够装一个箱子,也要准备一个箱子,用校服的总数量÷每个箱子装校服的数量,结果用“进一法”解答。
【详解】40÷1.4≈28(套)
28÷10≈3(个)
做一套校服需要用布1.4m,40m布最多能做28套校服;一个箱子里最多能装10套校服,装这些校服至少需要3个箱子。
60. 5.6 0.8
欢欢付给她俩6.4元,说明三人平均每人花6.4元,平均每人花的钱数×人数=花的总钱数,花的总钱数÷面包总个数=面包单价,面包单价×贝贝单的个数-平均每人花的钱数=贝贝应得钱数,欢欢付的钱数-贝贝应得钱数=晶晶应得钱数,据此列式计算。
【详解】6.4×3÷(5+3)
=19.2÷8
=2.4(元)
2.4×5-6.4
=12-6.4
=5.6(元)
6.4-5.6
=0.8(元)
贝贝应得5.6元,晶晶应得0.8元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览