资源简介 期中测试卷(1-4单元)2024-2025学年人教版数学四年级上册时间:60分钟,满分:100分一、选择题(每题2分,共10分)1.下面各数中,只读一个零的数是( )。A.2903000 B.500604008 C.1003009700 D.400550402.某所小学的占地面积约是2( )。A.千米 B.平方米 C.公顷 D.平方千米3.下列选项中,错误的是( )。A.过两点只能画一条直线 B.周角就是一条射线C.1个平角=2个直角 D.1个周角=4个直角4.下列时刻里,分针与时针形成的角是锐角的是( )。A.6时15分 B.9时 C.10时35分 D.3时30分5.278×4的积是五位数,最小填( )。A.3 B.4 C.5 D.6二、判断题(每题2分,共10分)6. 一个数四舍五入到万位是8万,这个数最大是79999。( )7.一块面积是1公顷的正方形果园它的边长一定是100米。( )8.一个平角可以分成一个锐角和一个钝角。( )9.一条直线也可看成一个平角。( )10.三位数乘两位数,积不一定是五位数。( )三、填空题(每空1分,共18分)11.一个九位数,最高位上是7,百万位和百位上是9,其余各位上都是0,这个数写作 ,省略“万”后面的尾数是 万。12.填上合适的单位。实验小学的占地面积约是30000 ;潮安区人民公园的占地面积约8 ;潮州市的占地总面积大约是3614 。13.279809≈280万,则可以填 ;63054≈63万,则最大填 。14.在横线里填上“>”“<”或“=”。769000 796000 1周角 4直角85平方千米 8500公顷 9公顷 9000平方米15.如图,把一副三角尺摆在一条直线上,则∠1= 度,∠2= 度。16.图中的三条直线相交于一点。已知∠1=∠3,∠1=35°,那么∠2= °。17.450×16的积的末尾有 个 0;214×35的积是 位数。18.一箱苹果28元,购买124箱需要 元;一箱芒果19元,购买208箱,大约需要 元。四、计算题(共24分)19.直接写得数。300×20= 125×16= 300×9= 21×58≈26×50= 110×40= 70×101= 398×91≈20.用竖式计算。472×15= 703×21= 450×36=78×894= 166×87= 305×80=五、操作题(共8分)21.以O为顶点,用量角器画一个130°的角,并标上角的度数。六、解决问题(共30分)22.小马虎在超市存包处得到一张小票,上面是由一个九位数组成的开箱密码。小马虎购物时,不小心将小票丢了,他只记得密码是由5个6和4个0组成的,并且万位上是6,读数时要读出4个0。你能帮小马虎找回密码吗?23.长白山天池是中国最大的火山湖,也是世界上最深的高山湖泊。现为中朝两国的界湖。天池海拔2189米,形状近似长方形,南北长约5000米,东西宽约3千米。长白山天池的面积约有多少平方千米?合多少公顷?24.如图,∠1+∠2=150°,∠1+∠3=110°。求∠1的度数。25.跑步是最好的锻炼方式之一,可以快速消除人的不良情绪,还能磨炼人的意志、增强韧性和耐心、提高灵敏度和对环境的适应能力。小明报名参加5000步健走闯关赛,如果他每分钟健走160步,那么健走32分钟能达标吗?26.新华商场举行“庆元旦”促销活动,一种盒装饼干原价128元/盒,现在买3盒送1盒。东东买了4盒这样的饼干,相当于每盒降价多少元 参考答案1.C2.C3.B4.D5.B6.错误7.正确8.正确9.错误10.正确11.709000900;7090012.平方米;公顷;平方千米13.5,6,7,8,9;414.<;=;=;>15.135;7516.11017.2;四18.3472;400019.300×20=6000 125×16=2000 300×9=2700 21×58≈120026×50=1300 110×40=4400 70×101=7070 398×91≈360020.解:472×15=7080703×21=14763450×36=1620078×894=69732166×87=14442305×80=2440021.解:22.解:密码的亿位上是6,万级上的数是0606,个级上的数是0606,这个密码是606060606。答:小马虎小票上的密码是606060606。23.解:5000米=5千米5×3=15(平方千米)15平方千米=1500公顷答:长白山天池的面积有15平方千米。合1500公顷。24.解:180°-150°=30°110°-∠3=110°-30°=80°。答:∠1的度数是80°。25.解:160×32=5120(步)5120>5000答:能达标。26.解:128×3÷4=384÷4=96(元)128-96=32(元)答:相当于每盒降价32元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览