资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版六年级上册数学期中应用题专题训练1.人心脏每分钟跳动的次数因年龄而不同。婴儿每分钟心跳约 135次,青少年每分钟心跳次数是婴儿的 ,青少年每分钟心跳约多少次 2.同学们为灾区捐款,六年级捐了2460元,五年级捐款的钱数比六年级少,四年级捐款的钱数是五、六年级捐款总数的。四年级捐了多少元?3.工程队要修一条长2.4km的公路,已经修好这条公路的,已经修好了多少千米?4.六年级共有学生180人,其中会打乒乓球的人数占总人数的 ,会打羽毛球的人数是会打乒乓球人数的 倍。会打羽毛球的有多少人 5.人体共有206块骨头,其中手骨的块数占全身骨头的 ,手指骨的块数又占手骨的 。人体的手指骨共有多少块?6.教室后墙上的黑板报上,其中公示栏的面积是 平方米,最亮之星的面积比公示栏少 。最亮之星的面积是多少平方米?7. 小太阳幼儿园买了156个苹果,中班小朋友拿走了,大班小朋友拿走了余下的,还剩多少个苹果?8.甲乙丙三个小组共植树144棵,甲组植了总数的,乙组和丙组植树的棵数之比是5∶3,丙组植了多少棵树?9.某公司工会共有108人,公司的小董参加工会主席竞选,按规定:公司员工每人投一票,得票达到或超过投票总票数的即可当选。计票显示小董已经获得了60票,他至少再获得多少票才能成功当选工会主席?10.上海到天津的铁路长1325千米,火车从上海开往天津,已经行了 。剩下的每小时行106千米,几小时到达天津?11.在奥运会的铁人三项比赛中,自行车比赛距离是长跑的4倍,游泳的距离是自行车距离的,长跑与游泳的距离之差为8.5千米,求三项的总距离。12.六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的 ,后来又有20人参加,这时参加的同学与未参加的人数的比是3:4.六年级一共有多少人?13.筑路队修一条10千米的公路.第一天修了全长的 ,第二天修了 千米,还有多少千米没有修?14.狮子奔跑时的最高速度可以达到60千米/时,比猎豹奔跑时的最高速度慢。猎豹奔跑时的最高速度是多少?15.北京冬残奥会,我国参赛运动员96人,比本届冬残奥会中国代表团总人数少,本届冬残奥会中国代表团一共有多少人?16.劳动是一切知识的源泉。工程队修一条水渠,第二天修了1500米,比第一天修的长度少,第一天修了多少米?(先画图分析,再解答)17. 客车和货车同时从A、B两地相对开出,已知客车每小时行60千米,货车每小时行全程的,当货车行到全程的时,客车行了全程的。A、B两地间的路程是多少千米?18.“一年好景君须记,最是橙黄橘绿时”,果园里橘子大丰收了!今年王奶奶还尝试了“直播带货”,销量大增,一共卖出了3500千克,其中通过直播卖出的橘子数量是线下的。线上直播卖出了多少千克 19.小明看一本书,第一次看的比全书的少7页,第二次看的比全书的多5页,还剩下267页没看。这本书一共有多少页?20.新洲小学购买一批图书,其中科技书有280本,正好是这批图书的,这批图书一共有多少本?21.快递公司配送一批加急件,已配送的件数与剩下的件数比是3:4,如果再配送80件,剩下的比已经配送的少 ,这批加急件一共有多少件?22.某路段为了防止内涝,需要挖一条1200 米长的下水道,第一周挖了总长的 ,比第二周挖的长度短 ,第二周挖了多少米?23.小明买了一些苹果和李子,共用了80元,已知苹果和李子所花的钱的比是3:2,苹果和李子各需多少钱?24.天气寒冷,小龙的妈妈用生姜煮红糖水御寒.一家4口,每人一碗,每碗约.糖与水的质量比是.小龙妈妈这次煮糖水需要用糖多少克?25.一条公路长15千米,由甲、乙两队合修需要6天完成.甲乙两队的工作效率比是2:3,求甲队每天修路多少米?26.甲、乙两个车间的平均人数是162人,两车间的人数比是5∶7。甲、乙两车间各有多少人?27.一批化肥重180吨,甲队分到总数的 ,余下的化肥按5:7分给乙、丙两队,乙队和丙队各分到化肥多少吨?28.张大爷用180厘米长的钢管做了一个长方体框架,长、宽、高之比是4∶3∶2。这个长方体的长、宽、高各是多少厘米?29.修一条公路,已修的路程与未修的路程比是1:4,如果再修全长的又6千米,那么已修的路程与未修的路程比是2:1。这条公路全长多少千米 (画一画图,再列式。)30.中国铁路的发展见证了新中国的沧桑巨变,高铁已成为中国的一张名片。由我国自主研发的“和谐号”动车组与“复兴号”高铁的速度比是5:7,“和谐号”动车组每小时比“复兴号”高铁少行100千米。“复兴号”高铁每小时行多少千米 31.合唱队有50人,舞蹈队的人数是合唱队的 ,美术组的人数是舞蹈队的 ,美术组有多少人?32.东方小学新建教学大楼,实际造价45万元,比原计划节约了 .原计划造价多少万元?答案解析部分1.【答案】解:135×=75(次)答:青少年每分钟心跳约75次。2.【答案】解:2460×()=2460×=2050(元)(2050+2460)×=4510×=2255(元)答:四年级捐了2255元。3.【答案】解:(千米)答:已经修好了2千米。4.【答案】解:180× × =24(人)答:会打羽毛球的有24人。5.【答案】206××=54×=28(块)答:人体的手指骨共有28块.6.【答案】解: - × = (平方米)答:最亮之星的面积是平方米.7.【答案】解:156×=52(个)(156-52)×=104×=64(个)156-52-64=104-64=40(个)答:还剩下40个苹果。8.【答案】解:144×(1-)=144×=80(棵)80×=30(棵)答:丙组植了30棵树。9.【答案】解:108×﹣60=72﹣60=12(票)答:他至少再获得12票才能成功当选工会主席。10.【答案】解:1325×(1-)÷106=1325×÷106=530÷106=5(小时)答:5小时到达天津。11.【答案】解:8.5÷(-)=8.5÷=8.5×=40(千米)40+40×+40×=40+10+1.5=50+1.5=51.5(千米)答:三项的总距离是51.5千米。12.【答案】解:20÷( )=20÷( ﹣ )=20×=210(人)答:六年级一共有210人13.【答案】解:10﹣10× ﹣=10﹣2﹣1.5=6.5(千米)答:还有6.5千米没有修。14.【答案】解:60÷(1-)=60÷=110(千米/时)答:猎豹奔跑时的最高速度是110千米/时。15.【答案】解:96÷(1-)=96÷=96×=217(人)答:本届冬残奥会中国代表团一共有217人。16.【答案】解:1500÷(1﹣)=1500÷=1875(米)答:第一天修了1875米。17.【答案】解:60×(÷)÷=60×4÷=240÷=240×=384(千米)答:A、B两地间的路程是384千米。18.【答案】解:3500÷(1+)×=3500÷×=2000×=1500(千克)答:线上直播卖出了1500千克。19.【答案】解:(267-7+5)÷(1--)=265÷=300(页)答:这本书一共有300页。20.【答案】解:280÷=2450(本)答:这批图书一共有2450本。21.【答案】解:3÷(3+4)=3÷7=1-=1÷(1+)=1÷=80÷(-)=80÷=280(件)答:这批加急件一共有280件。22.【答案】解:1200×÷(1-)=180÷=210(米)答:第二周挖了210米。23.【答案】解:80÷(3+2)=80÷5=16(元)16×3=48(元)16×2=32(元)答:苹果需要48元,李子需要32元。24.【答案】解:300×4×=1200×=200(克)答:小龙妈妈这次煮糖水需要用糖200克。25.【答案】解:5÷=150000(厘米)150000厘米=1.5千米1.5÷6=0.25(千米)0.25×=0.1(千米)0.1千米=100米答:甲队每天修路100米。26.【答案】解:162×2× =135(人)162×2-135=189(人)答:甲车间135人,乙车间189人。27.【答案】解:180×(1-)=180×=108(吨)108÷(5+7)=108÷12=9(吨)乙队:9×5=45(吨)丙队:9×7=63(吨)答:乙队分到45吨,丙队分到63吨。28.【答案】解:(180÷4)÷(4+3+2)=45÷9=5(厘米)5×4=20(厘米)5×3=15(厘米)5×2=10(厘米)答:这个长方体的长是20厘米,宽是15厘米,高是10厘米。29.【答案】解:6÷(--)=6÷=45(千米)答:这条公路全长45千米。30.【答案】解:100÷(7-5)×7=100÷2×7=50×7=350(千米)答:“复兴号”高铁每小时行350千米。31.【答案】解:50××=40×=25(人)答:美术组有25人。32.【答案】解:45÷(1﹣ )=45÷=50(万元)答:原计划造价50万元。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览