专项五:小数乘除法应用题“基础版”(含解析)-2024-2025学年五年级数学上册期中末核心考点(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

专项五:小数乘除法应用题“基础版”(含解析)-2024-2025学年五年级数学上册期中末核心考点(人教版)

资源简介

/ 让教学更有效 典型例题·专项练习篇
期中典型专练五:小数乘除法应用题“基础版”
1.芳芳在家乐福超市买一个2.3千克的柚子,每千克3.5元,问芳芳买这个柚子多少元?
2.一个常滴水的水龙头,一天要流掉10.5千克的水,照这样计算,一个月(按30天计算)要浪费多少千克的水?21·cn·jy·com
3.每千克青菜5.85元,姐姐买了3.5千克,一共要付多少钱?(保留一位小数)
4.李老师到体育用品店买了3副同样的羽毛球拍,共花了97.2元,每副羽毛球拍多少元?
5.在第届杭州亚运会男子米接力决赛中。中国队以秒的成绩夺得金牌,平均每位运动员用时多长?(得数保留两位小数)21教育网
6.冰墩墩和雪容融是北京冬奥会的吉祥物。雪容融的单价是65.8元,冰墩墩的单价是雪容融的1.5倍,每个冰墩墩多少元?【出处:21教育名师】
7.为了防止小宝宝受伤,李阿姨准备给家里客厅的地面铺上泡沫板。地面长8.8m,宽3.8m,现要用边长为0.6m的正方形泡沫板铺地,100块这样的泡沫板够吗?(用估算解决)
8.工程队接到铺设燃气管道的任务,计划每天铺设0.6千米,刚好18天可以铺完,实际每天铺设0.9千米,实际多少天完成?【版权所有:21教育】
9.妈妈去超市买了4千克土豆和0.5千克香菇,香菇8.60元/千克,一共花了15.02元,土豆每千克多少元?
10.“十一”黄金周,小明一家驾车去游,全程260千米,汽车的油箱里有24.5千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米。中途需要加油吗?请通过计算说明。
11.某玩具厂做一个毛绒熊原来需要4.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需要4.5元的材料。原来准备做90个毛绒熊的材料,现在可以做多少个?
12.闻名全国的沙县小吃是国家级非物质文化遗产,每年的12月8日是“中国(沙县)小吃旅游文化节”。这天,小红和爸爸、妈妈一起去吃沙县小吃,共用去52.5元,他们平均每人用去多少钱?
13.五(1)班40名师生照合影,每人一张合影照片,一共需付多少钱?
14.一辆汽车每小时行62.5千米,1.2小时到达目的地,如果每小时行50千米,多少小时到达目的地?
15.体育运动可以提高人体的肺活量。一名田径运动员的肺活量可以达到普通五年级小学生的1.75倍。田径运动员的肺活量可以达到多少毫升?
16.港珠澳大桥是全球最长的跨海大桥,被誉为“现代世界第七大奇迹”。以每小时110km的速度行驶,需要30分钟行完全程,港珠澳大桥全长多少千米?
17.一头蒙古牛的体重约360千克,一头草原红牛的体重大约是这头蒙古牛体重的1.3倍。这头草原红牛的体重约是多少千克?
18.一桶水,连桶重50kg,用去一半水后,连桶重26.5kg。桶里原来有水多少千克?桶重多少千克?
19.一只蝴蝶0.5小时飞行3千米,一只蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的2.4倍。这只蜜蜂每小时飞行多少千米?
20.一堆煤有44.5吨,一辆载质量3.5吨的汽车运了10次后,余下的改用一辆载质量2.5吨的汽车运,至少还要运多少次?21*cnjy*com
21.学校合唱队共有56人,其中女生人数是男生的2.5倍,合唱队男生、女生各多少人?
22.爸爸出差,从广州出发坐高铁到上海,全程6.8小时,高铁平均每小时走210千米。广州距离上海大约多少千米?
23.同学们向希望工程捐款,六年级同学捐了2000元,五年级同学的捐款数比六年级的1.5倍少400元,五年级同学捐款多少元?
24.从1970年到2020年的50年里,中国已经向太空成功发射了300个航天器,俗称为“三百星”。其中,发射第一个“百星”用了41年时间,完成第二个“百星”用了6年时间,而达成第三个“百星”只用了3年时间。发射第一个“百星”用的时间是第三个“百星”的多少倍?(得数保留一位小数)
25.某出租车公司规定:起步价3千米以内(包括3千米)收8元钱,超过3千米,每行1千米加收1.2元(不够1千米按1千米算)。www.21-cn-jy.com
(1)欣欣乘车去公园玩,行了7.6千米,需付车费多少钱?
(2)欣欣哥哥乘出租车去同学家共付车费10.4元,欣欣哥哥家离同学家的路程最多为多少千米?
26.一片长方形的树林长125米,宽73米,如果每平方米一天大约可生产氧气0.08千克,那么这片树林一天大约可生产氧气多少千克?
27.跳绳过程中可以使全身的肌肉跳动和运动,坚持后可以起到强身健体的作用,使身体更加健康。学校买来一捆绳子准备做跳绳,如果每根跳绳长2.6米,那么可以做110根,如果每根跳绳多用0.15米,那么可以做多少根?2·1·c·n·j·y
28.2022年8月8日是我国第14个全民健身日。洋洋和方方进行跑步比赛,洋洋8秒跑了38.4米,方方16秒跑了75.2米。谁的速度快?
29.学校小会议室长9.8米,宽5.4米,现在要铺上边长0.8米的正方形地砖,80块这样的地砖够吗?(不考虑损耗)21教育名师原创作品
30.张老师带了300元去书店买《数学家的故事》,原价每本21元,刚巧碰到书店促销,现在每本只要18元。
(1)张老师最多可以买多少本《数学家的故事》?
(2)张老师要把这些书分装在袋子里,每个袋子最多装5本,需要准备几个袋子?
参考答案:
1.8.05元
【分析】已知柚子每千克3.5元,买了2.3千克柚子,根据总价=单价×重量,即可计算出芳芳买这个柚子要花多少元。
【详解】3.5×2.3=8.05(元)
答:芳芳买这个柚子8.05元。
【点睛】本题解题关键是根据总价、单价、重量三者之间的关系,熟练掌握小数乘法的计算方法。
2.315千克
【分析】已知水龙头一天要流掉10.5千克的水,要求一个月(按30天计算)要浪费多少千克的水,用乘法计算。
【详解】10.5×30=315(千克)
答:一个月(按30天计算)要浪费315千克的水。
【点睛】此题考查了“已知一个数,求这个数的几倍是多少”,用乘法计算。
3.20.5元
【分析】总价=单价×数量,代入数据,求出需要的钱数,据此进行解答。
【详解】5.85×3.5≈20.5(元)
答:一共要付20.5元。
【点睛】熟练掌握总价、单价、数量三者的关系以及积的近似数求出法是解答本题的关键。
4.32.4元
【分析】根据总价÷数量=单价,列式解答即可。
【详解】97.2÷3=32.4(元)
答:每副羽毛球拍32.4元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系。
5.秒
【分析】根据题意可知在男子米接力决赛,中国队全程所用时间为秒,则平均每位运动员的时间为秒。
【详解】(秒)
答:平均每位运动员用时秒。
【点睛】本题考查了小数的除法法则的应用,熟练运用小数的除法法则是解题的关键。
6.98.7元
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法;小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】65.8×1.5=98.7(元)
答:每个冰墩墩98.7元。
【点睛】关键是理解“倍”的意义,掌握小数乘法的计算方法。
7.够
【分析】根据8.8×3.8先估出地面的面积,再与100块正方形泡沫板的总面积比较即可。
【详解】地面面积8.8×3.8≈36(平方米);
100块正方形泡沫板的总面积:0.6×0.6×100
=0.36×100
=36(平方米);
36=36;
答:100块这样的泡沫板够。
【点睛】解答本题的关键是明确地面面积估大了,实际面积比36平方米小。
8.12天
【分析】用计划每天铺设的千米数乘铺设的时间,求出铺设的总长度,再用总长度除以实际每天铺设的千米数,即可求出实际铺设的时间。
【详解】0.6×18÷0.9
=10.8÷0.9
=12(天)
答:实际12天完成。
【点睛】本题主要考查归总问题,利用小数乘法和小数除法的计算法则,先求出总量,再求单一量。
9.2.68元
【分析】根据单价×重量=总价,代入数据求出买香菇花的钱,用一共花的15.02元减去买香菇花的钱,等于买土豆所花的钱,再根据单价=总价÷重量,用买土豆所花的钱除以土豆的重量,即可求出土豆的单价。21世纪教育网版权所有
【详解】(15.02-8.6×0.5)÷4
=(15.02-4.3)÷4
=10.72÷4
=2.68(元)
答:土豆每千克2.68元。
【点睛】此题的解题关键是根据单价、重量、总价三者之间的关系,利用小数的四则混合运算求出结果。
10.需要
【分析】每千克汽油可供汽车行驶9.8千米,用9.8乘24.5即可求出现有的汽油可供汽车行驶多少千米,再和260千米进行比较,如果大于260千米,则不需要加油;小于260千米,则需要加油。
【详解】9.8×24.5=240.1(千米)
240.1<260
答:中途需要加油。
11.96个
【分析】要求现在可以做多少个,先要求出原来做90个毛绒熊的材料用多少元,根据“单价×数量=总价”可以得出;然后用总价除以现在做每个毛绒熊的材料的成本即可得出。
【详解】4.8×90÷4.5
=432÷4.5
=96(个)
答:现在可以做96个。
【点睛】本题属于归总问题,解答此题关键是明确单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力。
12.17.5元
【分析】用总钱数除以总人数,即可求得平均每人用去多少钱,据此解答。
【详解】52.5÷3=17.5(元)
答:他们平均每人用去17.5元。
13.74元
【分析】4张照片共20元,4张以外的照片每张1.5元,40名师生,则一共要印40张照片,需要加印(40-4)张照片,根据乘法的意义,用加印的照片乘加印每张照片的单价,计算出加印所需要的钱数;再加上20元,即是一共需要付的钱数。
【详解】(40-4)×1.5+20
=36×1.5+20
=54+20
=74(元)
答:一共需付74元。
【点睛】本题考查的是整数、小数复合应用题的解题方法,解答本题关键是依据乘法的意义求出加洗的钱数,进而求出总钱数。
14.1.5小时
【分析】根据速度×时间=路程,代入数据求出汽车行驶的总路程,路程不变,如果每小时行50千米,再根据路程÷速度=时间,代入数据即可求出汽车行驶的时间。
【详解】62.5×1.2÷50
=75÷50
=1.5(小时)
答:1.5小时到达目的地。
【点睛】此题主要根据速度、时间、路程三者之间的关系解决实际问题。
15.4200毫升
【分析】根据题意,一名田径运动员的肺活量是普通五年级小学生的1.75倍,用普通五年级小学生的肺活量乘1.75,即可求出田径运动员的肺活量。21cnjy.com
【详解】2400×1.75=4200(毫升)
答:田径运动员的肺活量可以达到4200毫升。
16.55千米
【分析】先进行时间单位的换算,再根据“速度×时间=路程”代入数值直接计算即可。
【详解】30分钟=0.5小时;
110×0.5=55(千米)
答:港珠澳大桥全长55千米。
【点睛】本题属于基础性题目,一定要先进行单位换算。
17.468千克
【分析】已知一头草原红牛的体重大约是一头蒙古牛体重的1.3倍,用一头蒙古牛体重乘1.3,即可求出这头草原红牛的体重。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】360×1.3=468(千克)
答:这头草原红牛的体重约是468千克。
18.47千克;3千克
【分析】根据“原来水和桶的重量-剩下水和桶的重量=剩下水的重量”,求出剩下水的重量乘2,求出原来水的重量;根据“原来水和桶的重量-水的重量=桶的重量”,求出桶的重量即可。21·世纪*教育网
【详解】水重:(50-26.5)×2
=23.5×2
=47(千克)
桶重:50-47=3(千克)
答:桶里原来有水47千克,桶重3千克。
【点睛】明确题目中存在的数量关系是解答本题的关键。
19.14.4千米
【分析】先根据速度=路程÷时间求出蝴蝶飞行的速度,再根据蜜蜂的速度与蝴蝶速度的关系,求出蜜蜂的速度。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】3÷0.5×2.4
=6×2.4
=14.4(千米)
答:这只蜜蜂每小时飞行14.4千米。
【点睛】本题考查小数乘除法在行程问题中的应用。
20.4次
【分析】用这堆煤的总吨数减去已经运走的吨数,余下煤的吨数除以每次汽车能运的吨数,所得结果即为需要运的次数,代入相应数值计算,即可完成解答。21*cnjy*com
【详解】44.5-3.5×10
=44.5-35
=9.5
9.5÷2.5=3(次)……2(吨)
运走3次后还剩下煤2吨,所以余下的2吨煤还要再运1次。
3+1=4(次)
答:至少还要运4次。
【点睛】解答本题的关键是明确当需要运的次数不为整数时,不管剩余多少都需要再运1次。
21.男生16人;女生40人
【分析】已知女生人数是男生的2.5倍,将男生人数看作1份,那么合唱队总人数是男生的(1+2.5)倍,用总人数除以(1+2.5),计算出男生的人数,再用总人数减去男生的人数,即可求出女生的人数。
【详解】56÷(1+2.5)
=56÷3.5
=16(人)
56-16=40(人)
答:合唱队男生16人,女生40人。
【点睛】解答本题的关键是以“男生人数”为1份,1份未知,用除法计算。
22.1428千米
【分析】从广州到上海行驶时间为6.8小时,高铁的速度为210千米/时,利用“路程=时间×速度”即可求得广州到上海的路程。www-2-1-cnjy-com
【详解】210×6.8=1428(千米)
答:广州距离上海大约1428千米。
【点睛】本题主要考查了小数乘法的应用,掌握小数乘法的计算方法是解答题目的关键。
23.2600元
【分析】用六年级同学捐的钱数乘1.5,再减去400,即可求出五年级同学捐款多少元钱。
【详解】2000×1.5-400
=3000-400
=2600(元)
答:五年级同学捐款2600元。
【点睛】本题主要考查了小数乘法,整数减法的实际应用,求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求比一个数少几的数是多少,用减法计算。
24.13.7倍
【分析】提取题中信息,发射第一个“百星”用了41年时间,发射第三个“百星”只用了3年时间,求发射第一个“百星”用的时间是第三个“百星”的多少倍,实际上是求一个数是另一个数的几倍,用除法,用41除以3即可得解,保留一位小数,即精确到十分位,看小数点后面第二位(百分位),再利用“四舍五入法”求出近似数即可。
【详解】41÷3≈13.7
答:发射第一个“百星”用的时间是第三个“百星”的13.7倍。
【点睛】此题主要考查小数除法的应用和商的近似数,掌握求一个数是另一个数的几倍的计算方法。
25.(1)14元
(2)5千米
【分析】(1)欣欣乘车去公园玩,行了7.6千米,看作8千米,8>3,所以分成两段收费:
第一段,3千米以内,收费8元;
第二段,超过3千米,单价1.2元,路程(8-3)千米,根据“单价×数量=总价”,求出这一段路程的费用;
然后把这两段的车费相加,即是一共要付的车费。
(2)已知欣欣哥哥乘出租车去同学家共付车费10.4元,10.4>8,所以分成两段收费:
第一段,3千米以内,收费8元;
第二段,超过3千米,单价1.2元,收费(10.4-8)元,根据“总价÷单价=数量”,求出这段的路程;
然后把两段的路程相加,即是欣欣哥哥家离同学家的路程。
【详解】(1)7.6千米≈8千米
8+1.2×(8-3)
=8+1.2×5
=8+6
=14(元)
答:需付车费14元。
(2)3+(10.4-8)÷1.2
=3+2.4÷1.2
=3+2
=5(千米)
答:欣欣哥哥家离同学家的路程最多为5千米。
【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
26.730千克
【分析】根据长方形的面积=长×宽,据此求出树林的面积,然后用树林的面积乘每平方米可生产的氧气的质量即可求解。
【详解】125×73×0.08
=9125×0.08
=730(千克)
答:这片树林一天大约可生产氧气730千克。
【点睛】本题考查小数乘法,求出树林的面积是解题的关键。
27.104根
【分析】先用2.6×110求出绳子的总长度,再用2.6+0.15求出后来一根跳绳的长度,然后根据:总长度÷每根跳绳的长度=做的根数,进行解答即可。
【详解】2.6×110÷(2.6+0.15)
=2.6×110÷2.75
=286÷2.75
=104(根)
答:可以做104根。
28.洋洋
【分析】根据速度=路程÷时间,可分别算出洋洋和方方跑步的速度,然后再作比较即可。
【详解】由分析可知:
洋洋:38.4÷8=4.8(米/秒)
方方:75.2÷16=4.7(米/秒)
4.8米/秒>4.7米/秒
答:洋洋的速度快。
【点睛】本题考查除数是整数的小数除法,掌握求速度的公式是关键。
29.不够
【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,据此求出小会议室的面积,再根据正方形的面积公式:S=a2,据此求出一块地砖的面积,再用一块地砖的面积乘80即可求出80块地砖的面积,最后再与会议室的面积对比即可。
【详解】9.8×5.4=52.92(平方米)
0.8×0.8×80
=0.64×80
=51.2(平方米)
52.92>51.2
答:80块这样的地砖不够。
30.(1)16本
(2)4个
【分析】(1)根据:数量=总价÷单价,列式解答即可,商采用“去尾法”保留整数;
(2)用书的总数量除以每个袋子最多能装的个数即可得到需要多少袋子,列式解答解答即可,商采用“进一”法保留整数。
【详解】(1)300÷18=(本)≈16(本),
答:张老师最多可以买16本《数学家的故事》。
(2)16÷5=3.2(个)≈4(个)
答:需要准备4个袋子。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览