【精品解析】平均数问题(小学数学竞赛专项训练)

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】平均数问题(小学数学竞赛专项训练)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
平均数问题(小学数学竞赛专项训练)
认识典型模型 提升解模能力 发展建模思维
考试时间:75分钟
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 5分钟填涂答题卡
阅卷人 一、模型构建
得分
1.(列方程解应用题7355)装订车间8小时装订练习簿16000本,平均每小时装订了(  )
 
A.200本 B.20000本 C.20本 D.2000本
【答案】D
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】16000÷8=2000(本)
故答案为:D
【分析】应用总数量÷总份数(总时间)=平均数,即可解答。
2.(2019·重庆外国语学校)(平均数)在某次期末考试中,明明的语文、数学、外语三科的平均分为91分,而语文、外语两个学科平均分为94分,那么数学考了   分。
【答案】85
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:91×3-94×2=273-188=85(分);
故答案为:85。
【分析】平均数=总数÷总份数,三科的平均分为91分,总分为91×3=273(分),语文,外语两个平均分为94分,总分为94×2=188(分),数学分为273-188=85(分)。
3.(2023.1.13·巴蜀)若甲、乙、丙三数的平均数为28,丁数是12,则甲、乙、丙、丁四个数的平均数是   。
【答案】24
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:28×3=84
84+12=96
96÷4=24
故答案为:24
【分析】平均数=总数量÷总份数
根据已知条件 甲、乙、丙三数的平均数为28 求甲、乙、丙三数的总和得84;再将丁数加入总和中,得到四个数的总和,将这四个数的总和除以4即可得到四数的平均数。
4.(2024四下·钱塘)有一组数据的平均数是16,下面(  )组数据并入这组数据中,整组数据的平均数仍是16。
A.15和18 B.14、15和16
C.14、15、16和17 D.14、15、16、17和18
【答案】D
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:选项A:(15+18)÷2
=33÷2
=16.5,平均数大于16;
选项B:(14+15+16)÷3
=45÷3
=15,平均数小于16;
选项C:(14+15+16+17)÷4
=62÷4
=15.5,平均数小于16;
选项D:(14+15+16+17+18)÷5
=80÷5
=16,平均数等于16;
故答案为:D。
【分析】要想平均数不变,就要使新的这组数据的平均数也是16,据此解答。
5.(2022.12.01·育才中学)甲、乙的平均数是25,乙,丙的平均数是35,丙、丁的平均数是45,那么甲、乙、丙、丁四个数的平均数是   .
【答案】35
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:(25×2+45×2)÷4
=140÷4
=35;
故答案为:35。
【分析】根据平均数的含义及计算方法,计算出甲乙两数的和以及丙丁两数的和,再相加得到这四个数的和,最后再除以4即可得到这四个数的平均数。
阅卷人 二、模型进阶
得分
6.(2022·科学城巴蜀)A、B两个数的平均数是15,B、C两个数的平均数为20,则   。
【答案】10
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:20×2-15×2
=40-30
=10
故答案为:10。
【分析】 A、B两个数的平均数 乘2,就等于A+B, B、C两个数的平均数 乘2,就等于B+C,那么C-A=(A+B)-(B+C)=20×2-15×2=10。
7.(2022·重庆市)有六个数,平均数是8,如果把其中的一个数改为18,那么这六个数的平均数为10,则这个改动的数原来应该是   .
【答案】6
【知识点】平均数的初步认识及计算;平均数问题
【解析】【解答】解:。
故答案为:6。
【分析】先求出原来六个数的和,再求出后来六个数的和,和的差就是18比原来的数多的。本题考查平均数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
8.(2023.11.19·重庆外国语学校)有7个数排成一列,它们的平均数是20,前5个数的平均数是15,后3个数的平均数是30,那么第五个数等于   。
【答案】25
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:30×3+15×5-20×7
=90+75-140
=165-140
=25
故答案为:25
【分析】由题意知:总数量×平均数=平均数×总个数,前5个数的和加上后3个数的和比7个数的和多算了一个第5个数,因此用前5个数的和加上后3个数的和再减去7个数的和即可解答。
9.(2020·宏帆八中)某次考试,甲、乙、丙、丁、戊五人的平均成绩是90分,甲、乙两人的平均成绩是96分,丙、丁两人平均成绩是92.5分,甲、丁两人的平均分是97.5分,且丙比丁得分少15分,则乙的成绩是   分。
【答案】97
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:丁:92.5+15÷2
=92.5+7.5
=100(分);
丁-乙=(97.5-96)×2
=1.5×2
=3(分);
乙:100-3=97(分);
故答案为:97。
【分析】由丙比丁得分少15分可知,丁比丙、丁两人的平均成绩多(15÷2)分,因此,用丙、丁两人的平均成绩+(15÷2)可以求出丁的成绩;由甲、乙两人的平均成绩是96分,甲、丁两人的平均分是97.5分可知,丁比乙多[(97.5-96)×2]分,所以用丁的成绩减去丁比乙多的分数接口求出乙的分数。
10.(2023.3.4·树人八中)某赛区有100名学生参加第二届五年级“树人杯”数学复赛,平均分是63分,其中参赛男同学的平均分为70分,女同学的平均分为60分,那么该赛区参赛的男同学有   人。
【答案】30
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:(63×100-60x100)÷(70-60)
=300÷10
=30(人)
故答案为:30。
【分析】要求男同学比女同学多多少人,先要分别求出男生和女生的人数;用男生人数减去女生人数即可;根据“平均分×人数=总成绩”,先求出全班总成绩为63×100=6300分;设100人都是女同学,则总分关60×100=6000分;这样就比总成绩少了6300-6000=300分,因为一名男生比一名女生多考了70-60=10分,则男生人数为300÷10=30人,然后进一步解答即可。
11.(2023.02.11·科学城巴蜀)10名同学参加数学竞赛,前4名同学平均得分150分,后6名同学平均得分比10人的平均分少20分,这10名同学的平均分是   分。
【答案】120
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】 解:设这10名同学的平均得分是x分,那么10名同学的总得分是10x分,则:
10x-6×(x-20)=4×150,
10x-6x=480,
4x=480,
x=120;
答:这10名同学的平均得分是120分,
故答案为:120
【分析】 解答此题的关键:设要求的问题为x,进而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答即可
阅卷人 三、模型挑战
得分
12.(2019.10.23·重庆市外国语学校)甲、乙、丙三人拿出同样多的钱,合伙订购同种规格的若干件商品.商品买来后,甲、乙分别比丙多拿了7、11件商品,最后结算时,甲付给丙21元,那么乙应付给丙   元。
【答案】105
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:(7+11)÷3
=18÷3
=6(件)
21÷(7-6)
=21÷1
=21(元)
21×(11-6)
=21×5
=105(元)
故答案为:105。
【分析】每人拿出同样多的钱,则每人得到的商品件数就应该一样多,所以先将甲、乙多拿的件数平均分给三人得每人还应该得到的件数,即(7+11)÷3=6件,而甲多拿了7件,则每件商品的价格=甲付给丙的钱÷(甲多拿的件数-每人还应该得到的件数),所以乙应该付给丙的钱=每件商品的价格×(乙多拿的件数-每人还应该得到的件数),据此解答即可。
13.(2023·重庆市)有7个数,它们的平均数是18,去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19,再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20,去掉的两个数的乘积是   。
【答案】168
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:5×20 = 100
6x19 = 114
114- 100 = 14
7×18 = 126
126-114=12
14×12 = 168
故答案为:168。
【分析】根据"平均数×个数=各数的和”剩下五个的平均数为20,所以这五个数的和为5×20=100;剩下六个数的平均数19,所以这六个数的和为6×19=114;所以去掉的第二个数是114-100=14;七个平均数为18,所以七个数的和7×18=126;所以去掉的数第一个数为126 - 114= 12;所以去掉两个数的乘积为14×12=168。
14.(2022·礼嘉中学) (平均数问题)从2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12这11个数中取出两个数后,剩下的9个数的平均数为7,则取出的方法共有(  )种。
A.2 B.3 C.4 D.5
【答案】D
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:(2+12)×11÷2
=14×11÷2
=77
9×7=63
77-63=14
14=2+12=3+11=4+10=5+9=6+8
一共有5种方法。
故答案为:D。
【分析】通过观察发现这是一个等差数列,求和的方法=(1+n)n÷2,据此先计算出11个数的和,剩下9个数×平均数=剩下9个数的和,11个数的和-9个数的和=取出的两个数的和,再将这个和分解成数列中的两个数的和即可找到取出的是哪两个数,据此可以解答。
15.(2019·重庆外国语学校)(平均数)100块糖分成5份,要求后一份都比相邻的前一份多2块,5份中最多的一份有   块糖。
【答案】24
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:100÷5=20(块),
20+2+2=24(块);
故答案为:24。
【分析】这5份的数量是公差是2的等差数量,它们的平均数就是中间的数(即第三份的数量),用总块数除以5,求出中间一份的数量,再用中间一份的数量加上2再加上2就是最多一份的数量。
16.(2023.10.20·科学城巴蜀)小亮进行4轮投篮练习,每轮投中的平均数量是20个,如果他再进行1轮投篮,使这5轮的投篮练习中,投中的平均数量不低于22个,第5轮投篮中,他至少要投中    个。
【答案】30
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】
解:22×5-20×4
=110-80
=30(个)
答:第5轮投篮中,他至少要投中30个。
故答案为:30。
【分析】 用前4轮平均每轮投中数量乘4,求出前4轮投中总数量。用5轮平均每轮投中数量乘5,求出5轮投中总数量。再用5轮投中总数量减去前4轮投中总数量,求出第5轮投中数量。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 2
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
平均数问题(小学数学竞赛专项训练)
认识典型模型 提升解模能力 发展建模思维
考试时间:75分钟
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 5分钟填涂答题卡
阅卷人 一、模型构建
得分
1.(列方程解应用题7355)装订车间8小时装订练习簿16000本,平均每小时装订了(  )
 
A.200本 B.20000本 C.20本 D.2000本
2.(2019·重庆外国语学校)(平均数)在某次期末考试中,明明的语文、数学、外语三科的平均分为91分,而语文、外语两个学科平均分为94分,那么数学考了   分。
3.(2023.1.13·巴蜀)若甲、乙、丙三数的平均数为28,丁数是12,则甲、乙、丙、丁四个数的平均数是   。
4.(2024四下·钱塘)有一组数据的平均数是16,下面(  )组数据并入这组数据中,整组数据的平均数仍是16。
A.15和18 B.14、15和16
C.14、15、16和17 D.14、15、16、17和18
5.(2022.12.01·育才中学)甲、乙的平均数是25,乙,丙的平均数是35,丙、丁的平均数是45,那么甲、乙、丙、丁四个数的平均数是   .
阅卷人 二、模型进阶
得分
6.(2022·科学城巴蜀)A、B两个数的平均数是15,B、C两个数的平均数为20,则   。
7.(2022·重庆市)有六个数,平均数是8,如果把其中的一个数改为18,那么这六个数的平均数为10,则这个改动的数原来应该是   .
8.(2023.11.19·重庆外国语学校)有7个数排成一列,它们的平均数是20,前5个数的平均数是15,后3个数的平均数是30,那么第五个数等于   。
9.(2020·宏帆八中)某次考试,甲、乙、丙、丁、戊五人的平均成绩是90分,甲、乙两人的平均成绩是96分,丙、丁两人平均成绩是92.5分,甲、丁两人的平均分是97.5分,且丙比丁得分少15分,则乙的成绩是   分。
10.(2023.3.4·树人八中)某赛区有100名学生参加第二届五年级“树人杯”数学复赛,平均分是63分,其中参赛男同学的平均分为70分,女同学的平均分为60分,那么该赛区参赛的男同学有   人。
11.(2023.02.11·科学城巴蜀)10名同学参加数学竞赛,前4名同学平均得分150分,后6名同学平均得分比10人的平均分少20分,这10名同学的平均分是   分。
阅卷人 三、模型挑战
得分
12.(2019.10.23·重庆市外国语学校)甲、乙、丙三人拿出同样多的钱,合伙订购同种规格的若干件商品.商品买来后,甲、乙分别比丙多拿了7、11件商品,最后结算时,甲付给丙21元,那么乙应付给丙   元。
13.(2023·重庆市)有7个数,它们的平均数是18,去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19,再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20,去掉的两个数的乘积是   。
14.(2022·礼嘉中学) (平均数问题)从2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12这11个数中取出两个数后,剩下的9个数的平均数为7,则取出的方法共有(  )种。
A.2 B.3 C.4 D.5
15.(2019·重庆外国语学校)(平均数)100块糖分成5份,要求后一份都比相邻的前一份多2块,5份中最多的一份有   块糖。
16.(2023.10.20·科学城巴蜀)小亮进行4轮投篮练习,每轮投中的平均数量是20个,如果他再进行1轮投篮,使这5轮的投篮练习中,投中的平均数量不低于22个,第5轮投篮中,他至少要投中    个。
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】16000÷8=2000(本)
故答案为:D
【分析】应用总数量÷总份数(总时间)=平均数,即可解答。
2.【答案】85
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:91×3-94×2=273-188=85(分);
故答案为:85。
【分析】平均数=总数÷总份数,三科的平均分为91分,总分为91×3=273(分),语文,外语两个平均分为94分,总分为94×2=188(分),数学分为273-188=85(分)。
3.【答案】24
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:28×3=84
84+12=96
96÷4=24
故答案为:24
【分析】平均数=总数量÷总份数
根据已知条件 甲、乙、丙三数的平均数为28 求甲、乙、丙三数的总和得84;再将丁数加入总和中,得到四个数的总和,将这四个数的总和除以4即可得到四数的平均数。
4.【答案】D
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:选项A:(15+18)÷2
=33÷2
=16.5,平均数大于16;
选项B:(14+15+16)÷3
=45÷3
=15,平均数小于16;
选项C:(14+15+16+17)÷4
=62÷4
=15.5,平均数小于16;
选项D:(14+15+16+17+18)÷5
=80÷5
=16,平均数等于16;
故答案为:D。
【分析】要想平均数不变,就要使新的这组数据的平均数也是16,据此解答。
5.【答案】35
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:(25×2+45×2)÷4
=140÷4
=35;
故答案为:35。
【分析】根据平均数的含义及计算方法,计算出甲乙两数的和以及丙丁两数的和,再相加得到这四个数的和,最后再除以4即可得到这四个数的平均数。
6.【答案】10
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:20×2-15×2
=40-30
=10
故答案为:10。
【分析】 A、B两个数的平均数 乘2,就等于A+B, B、C两个数的平均数 乘2,就等于B+C,那么C-A=(A+B)-(B+C)=20×2-15×2=10。
7.【答案】6
【知识点】平均数的初步认识及计算;平均数问题
【解析】【解答】解:。
故答案为:6。
【分析】先求出原来六个数的和,再求出后来六个数的和,和的差就是18比原来的数多的。本题考查平均数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
8.【答案】25
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:30×3+15×5-20×7
=90+75-140
=165-140
=25
故答案为:25
【分析】由题意知:总数量×平均数=平均数×总个数,前5个数的和加上后3个数的和比7个数的和多算了一个第5个数,因此用前5个数的和加上后3个数的和再减去7个数的和即可解答。
9.【答案】97
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:丁:92.5+15÷2
=92.5+7.5
=100(分);
丁-乙=(97.5-96)×2
=1.5×2
=3(分);
乙:100-3=97(分);
故答案为:97。
【分析】由丙比丁得分少15分可知,丁比丙、丁两人的平均成绩多(15÷2)分,因此,用丙、丁两人的平均成绩+(15÷2)可以求出丁的成绩;由甲、乙两人的平均成绩是96分,甲、丁两人的平均分是97.5分可知,丁比乙多[(97.5-96)×2]分,所以用丁的成绩减去丁比乙多的分数接口求出乙的分数。
10.【答案】30
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:(63×100-60x100)÷(70-60)
=300÷10
=30(人)
故答案为:30。
【分析】要求男同学比女同学多多少人,先要分别求出男生和女生的人数;用男生人数减去女生人数即可;根据“平均分×人数=总成绩”,先求出全班总成绩为63×100=6300分;设100人都是女同学,则总分关60×100=6000分;这样就比总成绩少了6300-6000=300分,因为一名男生比一名女生多考了70-60=10分,则男生人数为300÷10=30人,然后进一步解答即可。
11.【答案】120
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】 解:设这10名同学的平均得分是x分,那么10名同学的总得分是10x分,则:
10x-6×(x-20)=4×150,
10x-6x=480,
4x=480,
x=120;
答:这10名同学的平均得分是120分,
故答案为:120
【分析】 解答此题的关键:设要求的问题为x,进而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答即可
12.【答案】105
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:(7+11)÷3
=18÷3
=6(件)
21÷(7-6)
=21÷1
=21(元)
21×(11-6)
=21×5
=105(元)
故答案为:105。
【分析】每人拿出同样多的钱,则每人得到的商品件数就应该一样多,所以先将甲、乙多拿的件数平均分给三人得每人还应该得到的件数,即(7+11)÷3=6件,而甲多拿了7件,则每件商品的价格=甲付给丙的钱÷(甲多拿的件数-每人还应该得到的件数),所以乙应该付给丙的钱=每件商品的价格×(乙多拿的件数-每人还应该得到的件数),据此解答即可。
13.【答案】168
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:5×20 = 100
6x19 = 114
114- 100 = 14
7×18 = 126
126-114=12
14×12 = 168
故答案为:168。
【分析】根据"平均数×个数=各数的和”剩下五个的平均数为20,所以这五个数的和为5×20=100;剩下六个数的平均数19,所以这六个数的和为6×19=114;所以去掉的第二个数是114-100=14;七个平均数为18,所以七个数的和7×18=126;所以去掉的数第一个数为126 - 114= 12;所以去掉两个数的乘积为14×12=168。
14.【答案】D
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:(2+12)×11÷2
=14×11÷2
=77
9×7=63
77-63=14
14=2+12=3+11=4+10=5+9=6+8
一共有5种方法。
故答案为:D。
【分析】通过观察发现这是一个等差数列,求和的方法=(1+n)n÷2,据此先计算出11个数的和,剩下9个数×平均数=剩下9个数的和,11个数的和-9个数的和=取出的两个数的和,再将这个和分解成数列中的两个数的和即可找到取出的是哪两个数,据此可以解答。
15.【答案】24
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】解:100÷5=20(块),
20+2+2=24(块);
故答案为:24。
【分析】这5份的数量是公差是2的等差数量,它们的平均数就是中间的数(即第三份的数量),用总块数除以5,求出中间一份的数量,再用中间一份的数量加上2再加上2就是最多一份的数量。
16.【答案】30
【知识点】平均数问题
【解析】【解答】
解:22×5-20×4
=110-80
=30(个)
答:第5轮投篮中,他至少要投中30个。
故答案为:30。
【分析】 用前4轮平均每轮投中数量乘4,求出前4轮投中总数量。用5轮平均每轮投中数量乘5,求出5轮投中总数量。再用5轮投中总数量减去前4轮投中总数量,求出第5轮投中数量。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 2
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表